Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
KVAS

чтоб такого запихать в качестве прокладок?..

Рекомендованные сообщения

в умной книжке написано:

 

между листами рессор поставлены прокладки толщиной 1 мм из трехслойной березовой фанеры первого сорта, промасленной в минеральном масле в течение 20—30 мин. при температуре 50—100°С

 

кто-нибудь такое делал?

 

что-то мне не хочется фанеру варить, я подумал, можт туда какой фторопласт пихнуть... обзвонил несколько контор - везде или опт или нету миллиметровых листов/полос. можт, кто подскажет, где его найти, фторопласт этот в подходящем виде?

 

заранее мерси,

 

виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фторопласт обладает очень малым коэффициентом трения, но в то же время он чрезвычайно мягок и под статической нагрузкой успешно течет. Поэтому я, собирая рессоры, устанавливал прокладки из текстолита и мазал их графиткой.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из фторопласта делают прокладки под концы волговских рессор. вроде как они там успешно служат. значит, текучесть - не проблема?

 

с уважением,

 

виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на птицефабриках автопоилки были изготовленны изметала, уголки такие,а в нутри капроновые вставки. Длинные такие. Очень хорошо подходят для прокладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я, собирая рессоры, устанавливал прокладки из текстолита и мазал их графиткой.

С уважением Александр.

 

Текстолит очень быстро износится. И материал вообще хрупкий.

 

У меня лежит второпластовая лента, но больно уж тонкая 0,03 мм (как пленка).

Вначале тоже думал ленту проложить, но потом пришел к выводу, что тонкую будет выдавливать. Нужно ленту не тоньше 3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где вообще этот фторопласт берется? чето я поискал-поискал: нету нигде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на базаре где электроды, трубы, фланцы и всякая такая муть. Только я второпласт в листах еще не разу не видел, только болванки и квадратные чурбаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озабочены той же проблемой фторопласта в листах похоже в природе не продается.

Решили попробовать порезать двухсотлитровую бочку уж очень материал похож... :roll:

 

С уважением. И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решили попробовать порезать двухсотлитровую бочку уж очень материал похож... :roll: С уважением. И.
Паяльником потыкай, будет плавиться, значит не фторопласт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озабочены той же проблемой фторопласта в листах похоже в природе не продается.

Решили попробовать порезать двухсотлитровую бочку уж очень материал похож... :roll:

Фторопласт это отечественный аналог тефлона. Не является термопластом и поэтому бочки из него не делают. В листал встречается и достаточно часто. Кому надо В Н-ске могу поделится.

На мой взгляд, фторопласт на прокладки не сильно подходит т.к. при нагрузке"течет", очень мягкий и в условиях абразивного износа работает просто никак.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать винипласт. Это та гадость которой пластиковые лыжи подклеивают. Бывает на гальванических производствах. Из нее емкости для растворов делают. Идет в листах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно попробовать винипласт. Это та гадость которой пластиковые лыжи подклеивают. Бывает на гальванических производствах. Из нее емкости для растворов делают. Идет в листах.

Винипласт при низких температурах колется как стекло.

В оригинале (мануал), прокладки изготовлены из березовой фанеры и пропитаны маслом. При износе допускается их не устанавливать.

Фанера имеет слоистую структуру, поэтому текстолит как материал-заменитель подходит. Насчет хрупкости текстолита могу порекомендовать попробовать сломать полосу из стеклотекстолита. При всем этом прокладки работают не на изгиб, а на растяжение, в худшем случае, на сжатие, но потери устойчивости не возникает т.к. прокладка зажата м.у. листов рессоры. Текстолит продается в любом радиомагазине (правда фольгированный) использовать можно и б.у. с электронных плат.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему разумению, если толщина лита не большая (Фторопласта) относительно листа рессоры, то проблемы текучести быть недолжно, а если чистую рессору еще и завернуть чтоб туда лишняя песка не поподала,

А есть еще вариант сделать рессоры малолистовые, ну примерно как у Хайса или патруля. тоды точно будет щастье,

 

вариант 3 описаный в УАЗбуке тож нравится.

С уважением.

И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому интересно, фторопластовую ленту ф-4пн 1х50 я нашел здесь: http://f-4.nm.ru

продают рулонами килограмма по 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние 5-6 лет на ЖД применяют в изолированых стыках и как подкладки под рельс в виде пластин, вырезай и ставь у нас на сервисе пробовали класно получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!! А никто не знает, где взять фанеру такую?? Чтоб три слоя были толщиной 1 мм?? И еще, мне интересно, с УАЗовскимим рессорами такой вариант не прокатит??? Если в них поставить прокладки и надеть на них чехлы?? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
последние 5-6 лет на ЖД применяют в изолированых стыках и как подкладки под рельс в виде пластин, вырезай и ставь у нас на сервисе пробовали класно получилось

Сегодня посмотрел на эти прокладки под рельсы, материал хороший , но у них толщина 5 мм...как их установить поперёк распускать что ли???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в москвичах по моему использовались рессорные прокладки типа волговских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...