Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

настоящий колхозник

Больше года в клубе
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем настоящий колхозник


  1. Из масел которые чисто теоретически можно использовать в амортизаторах в магазинах обнаружил только масла MOTUL для мотоциклетных вилок и амортизаторов.Есть они разных вязкостной - 5 ,10, 15, и 20. Кто нибудь использует? Какой вязкости стоит использовать? В амортизаторе судя по запаху была тормозуха БСК.Чем остатки вымыть, спиртом наверное??


  2. Можно ещё вопрос? Имеем мост 469-й типа нового образца и подкладки от452 го.На сколько скосить эти подкладки если не в градусах а в миллиметрах от переднего края к заднему что бы этот самый кастор увеличить без излишества?


  3. Вот я и интересуюсь мостом от 452-го ,  как у него с шириной под рессоры если на газ 69 ставить и как там с этим кастором и что ещё может выявиться что дорабатывать надо?Мост думаю использовать с парой  8*37 тоесть поздний.В задний мост такую пару уже вставил.


  4. То есть если 452-й то  пилить и варить скорее всего не придется?Меня бы это устроило.Состояние само собой .Переставить рычаг или ещё что это с удовольствием.Болгарку и сварку недолюбливаю.


  5. Попадалась информация что размер между подушками под рессоры мостов ГАЗ 69 и УАЗ 469 немного отличаются и 469 мост без доработки не ставится. А как обстоит с мостом  УАЗ 452 , есть ли отличия в установочных размерах.Что тяги и рычаги будут отличаться это понятно, Подскажите пожалуйста -надо что покупать определиться 469 или 452


  6.  bodiaer ответил что все распродал в интернете встречаются в три раза дороже чем у него.Надо выход искать.Валялся у меня резистор от японского кондиционера.Сопротивление одной части 4,1 Ом а второй 4,5 пробовал подключал одну часть-обороты маловаты и спираль греется довольно сильно.Хотел прямо около выключателя с внутренней стороны панели установить но х.з может в воздуховод надо как на кондиционерах делают?


  7. :pardon:Собрался товарищ ставить задние амортизаторы, выгреб стойки что были в закромах а они трёх разных длин.Мне машина досталась с уже установленными задними телескопическими поэтому подсказать какой длины родные я понятное дело не смог.Поделитесь пожалуйста информацией какой длины родные и какие можно использовать когда машина лифтуется? От чего те что другие по длине?


  8. Я новичок поэтому и спрашиваю.Ну если нет  темы то тут поздравляю всех вместе с автомобилями!:drinks:

     


  9. 9 часов назад, Стакан сказал:

    Как это развидеть!))) И правда что "настоящий колхоз"! 

    А по сути - проточка пазов на валах и установка а эту проточку резинового кольца "О-ring" - замечательно уплотняет соединение между валом и корпусом. И не шокирует глаз.

    Не готовился абсолютно Про кольца мысль посетила но вместо того что бы потратить выходной на то что бы куда то ехать что то подбирать к токарю обращаться посмотрел что есть под рукой , а оказалось что и герметик кончился.Пошол взял пива и сделал неспеша.А чем там глаза шокировать, оно же сверху не видно а под машину нефик заглядывать если сделано надёжно по колхозному.:biggrin:


  10. Да. я не стал делать чертежей и обращаться к станочникам, хоть образование и  обязывает уметь делать чертежи.  Нарисовал на бумаге. вырезал примерил обрисовал на железке., дальше простейший слесарный инструмент и стопорная пластина готова . Затем аналогично проставка и  крышка из дюраля ещё легче. Между ними прокладки. Все вручную на верстаке в маленьких тисках.:derisive:

    • Like 1
×
×
  • Создать...