Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

MALANEC

Больше года в клубе
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем MALANEC


  1. Здравствствуйте всем. Впервые участвую в этом форуме, но не смотря на это хочу поделиться некоторыим фактами.

    Во-первых имел опыт эксплуотации 69го с дв. ГАЗ-21. На нем была установленна кп ГАЗ-51!! Едиственным недостатком можно считать двойной выжим и характерный вой 51го газона на 2 3 передачах. Хотя с этим я быстро смирился. Газону доставалось по самое немогу. Использовался на стройке в качестве всех видов техники. Перевозка 2-3тонн песка прямо из карьера, бусировка 12ти метровых рельсов с мест их залегания на железнодорожном полотне , да еще попытка сбежать от появившегося поезда по эти самы родным шпалам, когда одна сторона в жд колее,а другая скачет по обочине. В результате всех этих, а также многих других боевых подвигов было порвано два моста и достаточное количество полуосей, а коробке хоть-бы хны.

    После этого такую кп я установил на УАЗ-452Д, а еще позже на РАФ-2203, где она (кп) промаршрутила более трех лет.

    Во-вторых по поводу мерсовских дв и кп:

    Если сравнивать ОМ-616(615,617)с его более поздним аналогом ОМ-601(602) то для ГАЗона я отдал бы предпочтение первому по нескольким причинам: -616й имеет чугунную голову против люминевой на 602м. Почти 10ти летний опыт в маршрутном бизнесе (который я считаю не менее экстримальным чем Кэмэл-Трофи-18 часов в сутки,семь дней в неделю, 365дней в году +не водители,а ездетели) показал неубиваемость 616го и с точки зрения перегрева и качества топлива и масла;- Наличие на ТНВД насоса ручной подкачки топлива окажется не лишним где-то на горочке, когда бак пустоват,а спуск(подъем) длинноват (есть горький опыт) ; -ну а натяжители всех этих роликов и ремней на 602м меня просто сводили с ума.

    Пару слов о коробках: на меринах их великое множество вариантов. Про автоматы ничего не скажу не эксплуатировал, а вот МКПП разделю условно на легковые (МБ123 124) и бусовские (207Д 208Д). Внешне они не отличаются, но если заглянуть вовнутрь то масивность шестерен на бусовской видна не вооруженым глазом. В тоже время легковая 4х-ступка, устновленная на 3,5тонный двухкатковый бус "ОТКЭМЭЛТРОФИЛА" почти три года. Есть о чем задуматься. Кроме того бусовскее 5тиступки есть с прямой пятой (407Д 409Д), а есть с ускоряющей (207Д 309Д) опять же внешне не чем не отличающиеся.

    И еще. Коробки нового (для 602го) и старого (для 616го) можно менять местами, но кожухи сцпления у них разные. Это не страшно т.к. они свободно меняются.

    Все. Кому было интнресно-спосибо.

    Хочу добавить из собственного опыта по поводу надежности этих агрегатов. У меня ГАЗ-69 из 616 двиглом и мерсовской коробкой. После 5 выездов в горы я вспомнил что из коробки было слито масло. После таких вариантов я не заметил ни одного побочного ефекта. Уже год катаюсь после этого случая и порядок.


  2. Всем привет. Господа помогите советом: намечается резина 33х12.5х15 Вопрос влезет ли она на волговские железные диски и потом все это на вояки. Проблемы из лифтом не интересует это мелочь.


  3. Столько глупой роботы для установки "почти родного" ГУР от УАЗа? У меня редуктор БМВ встал как родной без переделок (кроме переходной пластины и сошки).
    Из рулевой от БМВ виворота руля хватает, или надо удлинять сошку(может надо вигибать)?

  4. Народ! Подскажите на турецких или польских титанках кто-то катался или катается. Какие плюсы, минусы? Ведь ценовая политика весьма приемливая и + красиво. Стоит себе брать радость этих производителей?


  5. Вариантов установки диск. торм. несколько. Кому как легче так и делает. Лично я буду ставить проставку между торм. диском и ступицой (есть желание расширить колию). Вопрос: что делать из короткими колесными шпильками? Где достать длинные? Из чего подходит?


  6. Спасибо "ДЯДЬКА" за совет. Будем пробовать. И маленький вопросик: ты нигде не встречал автомобильный двухконтурный кран на печку 1 положение: один контур открыт, а другой закрыт 2положение: наоборот

    Или есть какие то другие соображение по разводке масл. охлаждения и радиатора печки.


  7. Спасибо "ДЯДЬКА" за совет. Будем пробовать. И маленький вопросик: ты нигде не встречал автомобильный двухконтурный кран на печку 1 положение: один контур открыт, а другой закрыт 2положение: наоборот

    Или есть какие то другие соображение по разводке масл. охлаждения и радиатора печки.


  8. Спасибо "ДЯДЬКА" за совет. Будем пробовать. И маленький вопросик: ты нигде не встречал автомобильный двухконтурный кран на печку 1 положение: один контур открыт, а другой закрыт 2положение: наоборот

    Или есть какие то другие соображение по разводке масл. охлаждения и радиатора печки.


  9. Если завязать охлаждение по малому кругу мотор не закипит??? Ведь нагретая ОЖ выходит из рубашки двигателя подогревается на масляном фильтре (к рабочей температуре ОЖ + 10-15градусов) и обратно в рубашку. На зиму это супер, печка будет выдавать чудеса. А летом что делать. Мне кажется идея с малым кругом в тяжелых условиях эксплуатации не выгребет.


  10. Температурный датчик пока не установил. Подскажите, при нормальных режимах експлуатаци масло до какой температуры прогревается. Если я смогу удерживать масло в районе 92-98 градусов, давление масла улучшится? Коротко о сис. охлаждения: масляный фильтр и кронштейн стоит от AUDI, а между ними (перед фильтром) стоит алюминиевый теплообменник к которому подводится ОЖ с помощью электромотора который включается датчиком встроенным в поддон. Ваши соображения?

×
×
  • Создать...