Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Sab62

Омыватель стекла

Рекомендованные сообщения

Обнаружил в закромах омыватель лобового стекла, старомодный совдеповский - с ножным насосиком-кнопкой.

Есть думка установить его на Газон. Возник вопрос - как определить места на капоте под брызгалки?(чтоб брызгали эффективно, а не мимо), а также - где установить этот самый насосик?

Народ, может кто уже ставил такие? (Слыхал, у Kedr-а имеется такой :unsure: ) или на форуме обсуждалась эта тема? (но я не нашел) Подскажите пжл!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Вы батенька нервный и скорый. У меня стоит самопальный, сделаный из жигулевского. Форсунки по бокам от люка печки, посредине стекла, примерно 10 см от рамки, шланги идут внутри на бачок, который стоит на стенке кузова под капотом справа в тряпочной сумке. Насос соответственно в бачке заводской. Выключатель заведен на второе положение выключателя подсвета, не раритет но работает исправно. То о чем ты говоришь я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kedr, благодарю за ценные сведения о местах расположения форсунок! Обязательно учту при установке. Насос у меня не электрический (как у тебя, в бачке, который в тряпочной сумке :) ), а с приводом от ноги, потому буду искать место где-нибудь в районе педали сцепления (или ещё где...).

PS. На нервы вроде не жалуюсь - :unsure::D:blink::P:huh::mellow::)B):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обнаружил в закромах омыватель лобового стекла, старомодный совдеповский - с ножным насосиком-кнопкой.

Есть думка установить его на Газон. Возник вопрос - как определить места на капоте под брызгалки?(чтоб брызгали эффективно, а не мимо), а также - где установить этот самый насосик?

Народ, может кто уже ставил такие? (Слыхал, у Kedr-а имеется такой :unsure: ) или на форуме обсуждалась эта тема? (но я не нашел) Подскажите пжл!!!

 

У меня этот насосик стоял над педалями тормоза и сцепления (а мож, и щас стоит, не помню). Фотку смогу прислать не ранее НГ, т.к. ГАЗик в КБР, а я в Москве.:)

А под форсунки разве не было дындрочек в кузове? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А под форсунки разве не было дындрочек в кузове? :huh:

Никак нет, их вроде и не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обнаружил в закромах омыватель лобового стекла, старомодный совдеповский - с ножным насосиком-кнопкой.

Есть думка установить его на Газон. Возник вопрос - как определить места на капоте под брызгалки?(чтоб брызгали эффективно, а не мимо), а также - где установить этот самый насосик?

Народ, может кто уже ставил такие? (Слыхал, у Kedr-а имеется такой :unsure: ) или на форуме обсуждалась эта тема? (но я не нашел) Подскажите пжл!!!

 

По-моему самый лучший вариант, как у меня. Брызгалки ГАЗ-21, они же от буханки. Брызгают хоть вертикально вверх, как отрегулируешь. В магазине почти свободно продаются. А под капотом у меня бачек с моторчиком. Выключатель стеклоочистителей от Москвича, при нажатии на него работают омыватели.

http://www.gaz69.ru/gallery/albums/userpic...22/IMG_0014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если так?

Я, собственно, о таком варианте и глаголю.

Хотелось бы уточнить - куда присобачить кнопку-педальку насоса... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, собственно, о таком варианте и глаголю.

Хотелось бы уточнить - куда присобачить кнопку-педальку насоса... :rolleyes:

На ВАЗовских копейках, по крайней мере первых выпусков, стоит аналогичная система омывателя - без электронасоса. Там кнопка эта не под ногой, а под рукой, на "торпеде", справа от руля. довольно удобно. Рекомендую.

 

Но себе на газик я все-же поставил бачек с электронасосом. На дворе 21 век, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз с ножным насосиком кнопкой :) Стоит чуть выше и левее педали сцепления, падали родные. Ну что скачать, жуть как неудобно, хотя брызгает исправно :) Таким раритетом только людей удивлять :) Пользаваться подобной конструкцией, имхо, не безопасно тебе и другим участникам движения. У меня ещё и кнопка сигнала на панели, при первой же поездке понадобилось воспользоваться... не попал по ней :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соклубники, хотелось бы поднять тему и с благодарностью принять еще чей-либо опыт. Дворники у меня родные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые соклубники, хотелось бы поднять тему и с благодарностью принять еще чей-либо опыт. Дворники у меня родные.

у меня вот такие стоят. Ставил бывший хозяин, но до конца не подключил их. поэтому опробовать не удалось.

post-23488-0-00759000-1491694157_thumb.jpg

Изменено пользователем Smile2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только закончил , бачок от газели или волги на 4 литра , кранштейн тоже обпилил на 3 болта прикрутил , трубки продаются комплектом , кнопка нашел в гараже от чего не знаю(справа от таблички с краном),  форсунки из магазина ретрозапчастей

post-409-0-54797800-1491909464_thumb.jpg

post-409-0-16194300-1491909475_thumb.jpg

post-409-0-36213200-1491909550_thumb.jpg

post-409-0-63391900-1491909622_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только закончил , бачок от газели или волги на 4 литра , кранштейн тоже обпилил на 3 болта прикрутил , трубки продаются комплектом , кнопка нашел в гараже от чего не знаю(справа от таблички с краном),  форсунки из магазина ретрозапчастей

Не дадите ссыль на форсунки?

 

Или эти: http://www.retrodetal.ru/detail/689-21-3/

Изменено пользователем E_Gor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е_Gor  Не ведись на эту хрень.Форсунки стоят неправильно.Можно поставить ОДНУ двухфорсуночную писалку на выштамповку капота(за поперечным ребром усиления капота ближе к мотору).Плюс..всегда подогреваемая магистраль  от всего мотоотсека..к одной форсунке.

Завтра фото как у меня установлено выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бачек пластмассовый, моторчик сверху вставляется (ВАЗ, старого образца). Форсунки тоже пластиковые, стоят перед капотом под осями щеток. Привод на Камазогитару - рычаг поворотников на себя. Направление струи регулируется иголочкой.

post-7684-0-71175200-1492068545_thumb.jpg

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех, кто откликнулся и еще откликнется! 

То Махх1969: Идея интересная. 

То esaul1: Тоже буду ставить камазогитару. Но рычаг поворотников на себя-это же для мигания дальним светом. Не хочу отказываться от этой функции. Кнопку, думаю, поставлю рядом с тумблером включения дворников. Чтобы в разные стороны не тянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дадите ссыль на форсунки?

 

Или эти: http://www.retrodetal.ru/detail/689-21-3/

нет вот эти , они подешевле и все резинки и гайки в комплекте http://www.retrodetal.ru/detail/689-21-2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е_Gor  Не ведись на эту хрень.Форсунки стоят неправильно.Можно поставить ОДНУ двухфорсуночную писалку на выштамповку капота(за поперечным ребром усиления капота ближе к мотору).Плюс..всегда подогреваемая магистраль  от всего мотоотсека..к одной форсунке.

Завтра фото как у меня установлено выложу.

чем не нравится подогрев из салона шланги в салоне  бачек над глушителем? правильно не правильно но настраиваются без проблем в любую точку стекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех, кто откликнулся и еще откликнется! 

То Махх1969: Идея интересная. 

То esaul1: Тоже буду ставить камазогитару. Но рычаг поворотников на себя-это же для мигания дальним светом. Не хочу отказываться от этой функции. Кнопку, думаю, поставлю рядом с тумблером включения дворников. Чтобы в разные стороны не тянуться.

Обычня "восьмерочная" писалка..пластик.И всего одно отверстие в капоте.И бачек,и трубопровод,и форсунка все подогревается отмоторного отсека!)) post-10789-0-58771900-1492104013_thumb.jpgpost-10789-0-45776500-1492104033_thumb.jpgpost-10789-0-27543000-1492104045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень идея. Водяные струи при этом исполнении бьют в стекло под тупым, почти прямым углом. То есть - не большим пятном. И нужно лить дохрена жидкости, чтобы она растеклась по стеклу, и дворники наконец ее размазали.

Даже если направлять струю в самую верхнюю часть стекла, ожидаючи, пока она вниз стечет.

На подавляющем большинстве не древних авто, форсунки (если они не веерные или не на поводках), стараются ставить ближе к стеклу, чтобы они распыляли под острым углом, охватывая струей как можно большую площадь по вертикали.

 

Видео. Слева форсунка типа "восьмерка", справа - веерная.

Обратите внимание, что лобовое имеет значительно больший уклон от форсунки, чем у ГАЗ-69, и форсунка стоит близко к стеклу.

И то,от "восьмерочной"  -  два небольших овальчика.

Если впендюрить ее еще дальше, на наш капот - будет по одному маленькому "пятаку" на каждой половине стекла.

 

Изменено пользователем АлексейК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...