Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Алекс

GPS-help!

Рекомендованные сообщения

Есть-ли люди, реально пользующие ГПСки :?: Собираюсь купить Гармин60Си, но возникло несколько вопросов...как загружать карты, есть-ли возможность загружать топографические карты и если таковой нет, то насколько сложно всё энто дело прорисовать и залить в прибор, как работает в лесу :?: Заранее благодарен за любые экспертные оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть-ли люди, реально пользующие ГПСки :?:
Пользую ГПС Garmin Geko 201, у него нет возможности загружать карты, я эту возможность вообще считаю лишней, если есть бумажная карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ГПС нужен в машину, то лучший вариант - это ГПС-мышка и планшетный ноутбук, хотя обычный тоже не плохо. Все вместе стоит 500-600 у.е. Проблема питания решается конвертером 12 - 220В еще 50 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно...но я ищо на велике люблю по лесам, да по полям погонять, так что переноска нужна(с буком как-то тяжко будет :D ).

2 к.а. ...почему считаешь лишней, объясни, я то пока в этом чайник.Интересно знающих людей послушать. Компас, высотомер- тож лишнее :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 к.а.  ...почему считаешь лишней, объясни, я то пока в этом чайник.Интересно знающих людей послушать. Компас, высотомер- тож лишнее :?:
лишняя, потому что карты векторные деталировка никакая, самих карт нет, а если и есть, то только основные объекты на них присутствуют, вобщем меня эти карты никак не устраивают. Что нужно от ГПС? Показать текущие координаты и показать направление до точек. Точки загружаю заранее по предполагаемому маршруту, можно и потом точку спроецировать в самой гпс. Компас "магнитный встроенный" не нужен, так как он есть электронный в самой гпс, да и отправляясь в лес все равно возьмешь обычный. Карту бумажную тоже, думаю, возьмешь. Спросишь, зачем? А затем, что выпала гпс из кармана или из крепления, бамс об камешек и нет у тебя больше средств к ориентированию. В общем, для себя я решил, что переплачивать в три раза больше за те вещи что и так с собой таскаешь, лишнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт деталировки: есть вроде проги разные типа еМапа, в которых можно топографию прорисовать. Тут-уж зависит от самой топокарты(0.5, 1, 2 км.). Ты откуда карты берёшь, с инета :?: Я вроде полазил, нашел сайтик, там карт полно(по крайней мере европейская часть).

http://www.velotourism.ru/

На счёт компаса:согласен полностью, лучше простой магнитный, да и 60-70 у.е. за енту опцию платить ЖАБА душит :D

А с работой в лесу проблем нет :?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практика использования простого етрекса показала, что для глобальных расстояний он не нужен,ь баловство одно. на трассе проще с картой и километровыми столбиками разобраться. А вот на местности типа леса, где даёшь марш-бросок на кучу километров по произвольной траектории в поисках интересных ... хмм... мест, а потом надо не парясь вернуться гпски рулят однозначно. забиваешь туда лагерь, интересные места и т.д. Но опять же это простой гпс-приёмник без карт (хотя с возможнось загрузки с компа заранее составленных в озиэксплорере маршрутов). Может быть более крутая техника открывает большие горизонты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое - КПК с GPS и прога OzziExplorer Есть и вариант для ноута. Продают и держатель для машины. Цена станет баксов в 400-500... Плюс - КПК можно использовать и для чтения книг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мучаю гармин легенд и заметил такую бяку, карты залитые в него соответстуют

бумажным где то на 1992г. и новее векторных карт я пока не нашел.

Точность карт где то около 50-200м. Допустим идешь на лодке по реке шириной

150м, а курсор по берегу прётся. Но заметил и еще одну вещь точки пересечения

дорог и рек (мосты) обозначены довольно таки точно 5-10м.

А вообще занятная и удобная штука если постоянно с ним работать, но

без бумажной карты практически бесполезен.

Как пример: вечером с лабаза стреляю лося и он пошел в болото, добрал уже ночью

но хорошо додумался попкс включить и сунуть под погон. Вылазил по "стрелке" около

трех часов до машины и в деревню. Утром заменил аккумуляторы на попксе

и прикинул по карте от туши до лесовозной дороги метров 300 +-100м, взял

знакомых мужиков и собак и вперед. Нашел тушу за 20 минут от дверки до ушей,

деревенские мужики были в шоке как я нашел тушу с другой стороны болота

и всё спрашивали -а еще лосей там спутник не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармин 276С. Нелестные впечатления, это оценка применительно к знакомому городу, дорогам общего назначения и лесным-полевым дорогам в диаметре до 30 км от базы.

Нередко курсор сигает через дома, девайс радостно сообщает, что рядом с точкой нет дороги (это в 50м от Кутузовского п-та!), а команда GO TO - азимут от начальной до конечной точки, в городе не приносит удовлетворения.

При движении по трассе ничего нового прибор не сообщает, а в р-не Голицыно траектория пролегает метрах в 200 от Минки.

Катаясь по лесным дорожкам вокруг района обитания, заблудиться просто невозможно, поэтому и координаты фиксировать неинтересно. Надо отметить, что хуже карт по детализации, чем выдает этот красавец, я в жизни не видел.

Считаю, что правы ранее высказавшиеся о главном назначении таких навигаторов - сохранить засечки на память в незнакомых местах. Многофункциональность здесь совершенно не нужна - зря выброшенные деньги.

Вот, если только путевой компьютер, снимающий информацию не с датчиков автомобиля, а со спутника. Оказалось, что мой электронный спидометр врет в сторону увеличения скорости от 3 до 11 км/час. B)

Короче, очень специфический девайс. Явно не для повседневной жизни в родном городе.

Потому что, если и оставить здесь лося в какой-нибудь подворотне, его сопрут раньше, чем ты поменяешь батарейки в навигаторе. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже три года успешно юзаю КПК НР-2210 и приемник Хайком компактфлэшовый+крепеж для машины. На круг - 400 баков, карт для озика море, есть километровки генштаба. Точность по Минскому шоссе - видно, по какой стороне едешь. Для Москвы есть еще одна прога, с домами. К Озику можно еще и космоснимки привязать с гугля...

ИМХО, это на сегодняшний день - лучший вариант. Можно использовать и при пешем ходе....

И еще немаловажный момент: с такой системой можно привязать ЛЮБУЮ карту, хоть кроки местности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже три года успешно юзаю КПК НР-2210 и приемник Хайком компактфлэшовый+крепеж для машины. На круг - 400 баков, карт для озика море, есть километровки генштаба. Точность по Минскому шоссе - видно, по какой стороне едешь. Для Москвы есть еще одна прога, с домами. К Озику можно еще и космоснимки привязать с гугля...

ИМХО, это на сегодняшний день - лучший вариант. Можно использовать и при пешем ходе....

И еще немаловажный момент: с такой системой можно привязать ЛЮБУЮ карту, хоть кроки местности!

По Минке в указанном месте по любой стороне и в любом направлении. Есть еще несколько таких же мест. Может быть, когда-нибудь дорогу правили, а в карте поправить забыли.

Что касается комплекта КПК+приемник, сработал мой старый стереотип: девайс, заточенный под решения конкретной задачи, всегда лучше. Если ошибся, тем более обидно, т.к. НР-5550 у меня существует тоже три года. Программа с домами называется PocketGPS Pro Moscow. Дистрибутив имеется, и поскольку платформа у нас одна, могу дать срисовать.

Нельзя ли узнать, километровки генштаба на моего 276-го крокодила поставить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, чем меня привлек Озик - это возможностью привязывать обычные карты, естественно - отсканированные. Еще один интересный момент - Озик можно поставить на ноутбук и привязывать сканы в полевых условиях.

По поводу "заточенных" девайсов - уже устарело... Приемник для КПК - 80-150 долларов, так что это удобнее и функциональнее. Еще один момент: гарминовские карты только векторные и неинформативные. А КПК позволяет работать как с отсканированными топокартами, так и с векторными (например, ГИС-РУСА).

Методика привязки достаточно проста и неоднократно описана, карт море даже в Интернете. Сейчас еще можно и космоснимки с гугля привязать.

Так что, ИМХО, кто озабочен GPS - рекомендую КПК+приемник+ выносная антенна (400-500 рублев на Горбе)+держатель (он же - зарядка). Всем этим торгует, в частности, Вобис.

Кстати, для НР-5550 можно прикупить держатель и втыкаемый в порт этого держателя приемник. Либо - приемник с "голубым зубом".

У меня для членов клуба вырисовывается такой комплект, как рекомендация: КПК с Виндой мобиле, карточка SD 1 Гигабайт, держатель, приемник, антенна. КПК лучше подбирать такой, который позволяет использовать два вида карточек: компакт-флэш и SD, т.к. приемники компакт-флэшовые дешевы и доступны + в случае нужды и при наличии карточек двух типов можно, к примеру, перегнать коллеге карты или освободить флэшку фотоаппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу больше сезона с GPS -76CS (картограф.цветной +выносная антенна)-прием везде и всегда.До этого езсдил с GPS 12,затем 72.Без антенны в лесу часто терял мамку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем полном приводе в статейке сообщили о выходе нового чипа для жпс. Гармин типа ждал, обкатывал и т.д., но теперь и они начали сей чип юзать. По данным статейки прием сигналов возможен даже в лесу за счет отраженных волн. так что если появится 276-й с индексом Х, совершенство будет достигнуто! Во всяком случае для ездунов с тряпчатой крышей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не будет. Это от условий леса зависит, от погоды и т.д.

 

 

И от антенны. Какая стоит-не помню,но я ее брал за 2900.В лесу между склонами берет прекрасно,ни разу потери спутников не было.Минимум на 6-ти спутниках сидит,а так 10--12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую КПК Acer n35 (с антенной GPS). Плюсы - вся автомобильная гарнитура в упаковке. Минусы - малая ёмкость аккумулятора при автономной эксплуатации. Если ездить на велосипеде, то выход один - GPS выключается, а включается для ориентирования. А так, на пол-дня - день прописывания трека хватает.

 

А огромный минус всяких Garmin'ов - невозможность загрузить нормальные карты. Векторные - ОТСТОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А огромный минус всяких Garmin'ов - невозможность загрузить нормальные карты. Векторные - ОТСТОЙ!

В этом ты не прав! Вектора тоже разные бывают. Сам пользую километровку. Лаерность - великая вещь. Правда, свежие и подробные достать сложно, но кто мешает их самому уточнять? Конечно, если перед поездкой в конкретное место закачивать локальный кусок карты - можно жить и с растром. Но подробный свежий растр достать ничем не проще. Сам пользую и вектор и растр.

Гармин - вообще прелесть (у меня виста) - не боится падений, тряски и влаги. С собой пара комплектов батареек - и хватает его на долго. Удобен на рыбалке, в лесу и на велике. В машине лучше, конечно покет. Пользуюсь связкой HP-5550 и блютузного клип-он GPS-а.

И последнее - в растре поиска нет, а в векторах - пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть-ли люди, реально пользующие ГПСки :?: Собираюсь купить Гармин60Си, но возникло несколько вопросов...как загружать карты, есть-ли возможность загружать топографические карты и если таковой нет, то насколько сложно всё энто дело прорисовать и залить в прибор, как работает в лесу :?: Заранее благодарен за любые экспертные оценки.

Есть у нас сайт Ангара-нет, (по нерусски), там был материал подробный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть местный сайт, ангара нет, (по неруски), там был подробный, интересный

материал по ЖПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть-ли люди, реально пользующие ГПСки :?: Собираюсь купить Гармин60Си, но возникло несколько вопросов...как загружать карты, есть-ли возможность загружать топографические карты и если таковой нет, то насколько сложно всё энто дело прорисовать и залить в прибор, как работает в лесу :?: Заранее благодарен за любые экспертные оценки.

У меня смартфон Нокиа е50 и блютуз приемник BT-338, на смарт установил smartcomgps, а так же есть ноут с гис руссой и карты. Карты в сотик закачал из инета припомощи GoogleMV2 фото из космоса и впринцыпе доволен, и приемом и функциональностью. Просеки в лесу как на ладоне, маленькие озерца, болотца, по поймам не всегда удобно снимкам минимум лет 5 и все изменилось. но с ориентироваться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...