Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Иван, мля

Передний мост

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте. Стал я обладателям Газ-69А, и как пологается столкнулся с проблемами. Итак, поездив понял что невключается передний мост, открутил крышку на ступише, завернул шестигранник, не работает. Потом посмотрел на шлицы-все на месте, но полуось двигатся взад-вперед вдоль своей оси (может это и есть причина). Второй вариант то что не включается в раздатке. Помогите советом как установить в чем дело и как ето лечится. Двигатель М20, мост передний УАЗ, задний не знаю, МКПП+РКП родные.

P.S. Это мой первый 4х4 конструктор.

Заранее спасибо!post-5273-1243283997_thumb.jpg,post-5273-1243284004_thumb.jpg,

post-5273-1243284009_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван, мля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте. Стал я обладателям Газ-69А, и как пологается столкнулся с проблемами. Итак, поездив понял что невключается передний мост, открутил крышку на ступише, завернул шестигранник, не работает. Потом посмотрел на шлицы-все на месте, но полуось двигатся взад-вперед вдоль своей оси (может это и есть причина). Второй вариант то что не включается в раздатке. Помогите советом как установить в чем дело и как ето лечится. Двигатель М20, мост передний УАЗ, задний не знаю, МКПП+РКП родные.

P.S. Это мой первый 4х4 конструктор.

Заранее спасибо!post-5273-1243283997_thumb.jpg,post-5273-1243284004_thumb.jpg,

Если с обоих сторон закрутил шестигранники, то муфты должны заблокироваться. Подними передние колеса да покрути с каждой стороны, этим убедишься что колесные муфты заблокированы. А так включи раздатку да посмотри крутится ли передний кардан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за коментарий. По поводу посмотреть крутится ли кардан при включеном мосту догодался, смущает вопрост по поводу свободного хода полуосей вдоль своей оси примерно 1 см, должноли? Если нет, то от чего они подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за коментарий. По поводу посмотреть крутится ли кардан при включеном мосту догодался, смущает вопрост по поводу свободного хода полуосей вдоль своей оси примерно 1 см, должноли? Если нет, то от чего они подходят?

 

Вариантов два:

1) стоят "родные" ( и для ГАЗ-69и для УАЗа вплоть почти до Хунтера) " пятишариковые" ШРУСы  системы "Бендикс-Ввейс".

И они " кончились" . Срочно менять!. ( пока не " поймал клина руля" в повороте да на скорости) .

2) стоят уже "пилёные шары" ( типа УАЗ- "нового образцу". тока всяцкие ремзаводы их ещё при царе Горохе клепали...)

Тут тоже " не гут" - шумновато буить. но несмертельно.

 

Ни один из вариантов не объясняет " невключения" моста.

Тут может быть следующее:

1) кирдык шлицам либо на корпусе, либо на самой " трещётке" ( жаргонное название " старинной" муфты включения - за " подпружиненность" и треск при проворачивании резьбы) .Либо " и там и там". то есть " трещётки" ( муфты включения) попросту перестали соединять полуось со ступицей.

 

2) кирдык редуктору моста ( "кончилась" Главная Пара, иль шестерни диффа, иль может лопнула полуось - такое тоже бывает. Но крайне редко и на " слоновьих" колёсах во время покатушек обычно)

 

Если мост " в поряде" -надо смотреть что с раздаткой. 

 

Хотя для определения "виновника" можно поступить просто:

1) ступичные муфты разомкнуты. Привод моста в раздатке выключен.

При движении авто - передний кардан должен быть неподвижен. И свободно проворачиваться от руки.

2) привод в РК выключен, но ступиы подулючены ( обе) . Если при этом кардан можно крутить руками, и при движении он стоит на месте - лезь в мост.

3) ступичные муфты разомкнуты. Привод переднего моста в РК включен. От руки кардан не должен проворачиваться . А при движении - обязан крутиться. если нет - лезь в РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68, Спасибо за очень подробный ответ. От себя пишу то что муфты на ступицах имеют хорошие несточенный шлици. снимал смотрел входят друг в друга плотно без люфтов.

P.S. Газик стоит в деревне поетому к сожалению могу с ним работать только по выходным и то в промежутках между основными делами (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федот68, Спасибо за очень подробный ответ. От себя пишу то что муфты на ступицах имеют хорошие несточенный шлици. снимал смотрел входят друг в друга плотно без люфтов.

P.S. Газик стоит в деревне поетому к сожалению могу с ним работать только по выходным и то в промежутках между основными делами (((

P.P.S. Тобишь я иду и покупаю ШРУСы для колхозных мостов?

Изменено пользователем Иван, мля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.P.S. Тобишь я иду и покупаю ШРУСы для колхозных мостов?

А я бы не стал торопиться покупать ШРУСы. Во первых надо определить почему не работает передний мост, во вторых, Федот68 не совсем прав, категорически определив износ ШРУСов. Они могут быть в нормальном состоянии, а осевой люфт говорит об износе упорных шайб. "ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы не стал торопиться покупать ШРУСы. Во первых надо определить почему не работает передний мост, во вторых, Федот68 не совсем прав, категорически определив износ ШРУСов. Они могут быть в нормальном состоянии, а осевой люфт говорит об износе упорных шайб. "ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ" :)

 

Даже полное отсутствие обеих упорных шайб , да вместе с регулировочными подкладками - даёт зазор всёж меньше сантиметра.

Ну и главное - "пятишариковый" ШРУС в предельном ( иль " пограничном") износе - источник аварий( в смысле ДТП) с весьма нехорошим исходом. ( клин руля, либо просто невозможность повернуть в какую-либо сторону - " весёлая" неисправность на дороге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сьездил в выходные в деревню, посмотрел в раздатке все вроде включается значит надо мост смотреть((( Эх, никогда этим не занимался, но надо, т.к. до ближайшего сервиса 40 км, а на газик нет ни страховки не ТО, да и вообще не на меня оформлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот сьездил в выходные в деревню, посмотрел в раздатке все вроде включается значит надо мост смотреть((( Эх, никогда этим не занимался, но надо, т.к. до ближайшего сервиса 40 км, а на газик нет ни страховки не ТО, да и вообще не на меня оформлен.

У меня тоже предстоит решать проблему с передним мостом. Купил еще одного Газика, решил посмотреть передние муфты, а когда снял, то с левой стороны вообще ШРУСа нет. Так что тоже придется разбирать мост или наверное проще купить б/ушный от УАЗа, конечно за приемлимую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож демаю по поводу Б/У как раз знакомый собирается купить там бухантера к которуму прилагается два моста (не уточнал но вроде перед и зад). Хочу с ним договорится чтоб он себе забрал буханку а мне мосты, вот только когда он его купит не знаю. Надеюсь что мосты с буханки подходят к 69.

Изменено пользователем Иван, мля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тож демаю по поводу Б/У как раз знакомый собирается купить там бухантера к которуму прилагается два моста (не уточнал но вроде перед и зад). Хочу с ним договорится чтоб он себе забрал буханку а мне мосты, вот только когда он его купит не знаю. Надеюсь что мосты с буханки подходят к 69.

Конечно подойдут, тем более потом будет проще резину поставить на 15 от того же Уазика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно подойдут, тем более потом будет проще резину поставить на 15 от того же Уазика.

 

Ну и отлично, осталось друга поторопить с покупкой бухантера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные чуть посодил своего Газика. Вышел отвернул ступици, завернул муфты, не гребет, опять открутил придавил муфта руками, подложил какие-то гайки под крышки и о чудо гребет!!!! только все равно пришлось идти за трактором(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...