Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Рябята эту систему впрыска воды в двигатель я видел в живую и даже ездил на автомобиле УАЗ-452 родного дяди. Принцип очень прост в разрыв шланга вакумного ускорителя между карб и трамб. врезается тройник от стеклоомывателя, на расстоянии 10см от карбюратора, в тройник вставляется игла от деского одноразового шприца с трубкой от капельницы, другой конец трубки опускается в бутулку с водой находяющуюся ниже уровня трамб.и карб. Дядка говорил что экономия топлива порядка 1, мах 1,5 литра на сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток профи илюбители! Большоое спасибо за тот объем инфо который вы даете на форуме,думаю очень пригодится для моего газона. Я так же хочу поделиться тем , что откопал на тему экономии топл. Я часто бываю за рубежем, в частности во франции, так здесь очень актуальна тема экономии топлива.Во Франции, Канаде,Бельгии над этим вопросом работают с так называемым генератором ПАНТОНА.Этот несложный прибор генерирует сухой пар и вводится во впускной коллектор.Достигается экономия горючего до 30% и более. Если кого нибудь заинтересует могу выставить принципиальную схему генератора.

Еще одно приспособление для экономии: ВОРТЕКС -это типа маленькой турбинки,установленной между карбом и впускным коллектором, но которая не вращается,а создает завихрение(как уходящая вода в отверстие).Типа неподвижной турбины.Скорость воздушного потока при всасывании=250км/час на холостых и до 750км/час макс оборотах.Экономия может составлять 10 и более %, в зависимости от изготовления.

Doc1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один малознакомый дед (увидев меня - настраивающего запорожец), советовал применить мне вышеописанный фокус с водой (врезаться в трубку октан-корректора), при этом утверждал, что его запор с такой системой пер зверски, горючки мало жрал, и что самое главное на горных серпантинах не перегревался.

Дед был выслушан, поблегодарен за ценную информацию и с миром отпущен.

Об этом случае я забыл сразу. Вспомнил только сейчас... а мож и правда оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто бываю за рубежем, в частности во франции, так здесь очень актуальна тема экономии топлива.Во Франции, Канаде,Бельгии над этим вопросом работают с так называемым генератором ПАНТОНА.Этот несложный прибор генерирует сухой пар и вводится во впускной коллектор.Достигается экономия горючего до 30% и более.

В этом посыле нехватает слов про ОБОРОНКУ

 

Еще одно приспособление для экономии: ВОРТЕКС -это типа маленькой турбинки,установленной между карбом и впускным коллектором, но которая не вращается,а создает завихрение(как уходящая вода в отверстие).Типа неподвижной турбины.Скорость воздушного потока при всасывании=250км/час на холостых и до 750км/час макс оборотах.Экономия может составлять 10 и более %, в зависимости от изготовления.

Такую фигню в коперативных палатках раньше продавали на всех рынках, теперь дефицит, так как видимо старые лохи уже попробовали, а новые не знают что такое карбюратор.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрыск воды применялся в авиационных двигателях времен ВОВ , но вовсе не для того что бы повысить экономичность, а для того что бы увеличить детонационную стойкость топлива и для того что бы понизить температуру в камере сгорания при более ее полном сгорании ( пары воды очень хорошо распыляли топливо, что положительно сказывалось на форсажных режимах), так что добавка воды никак нескажется на основных режимах работы двигателя (посмотрите основные термодинамические циклы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял на ВАЗ-2102, едет лучше, бензин дешевле, экономия есть. Один минус перечёркивает все достоинства - вода попадает в масло и превращает масло в эмульсию. А масло - главная деталь в двигателе (с).

 

Поэтому перешёл на другой гораздо более интересный вариант - добавка газа. Делается очень просто: у карбюратора закрывается система подачи горючего на оборотах холостого хода. Газ из 5-литрового баллончика с редуктором (под маленьким давлением как в плите) подавался под карбюратор (была прокладка с отверстием). Подача газа регулируется так, чтобы двигатель работал на холостом ходу только на газе. ВСЁ.

Недостатков замечено не было, кроме необходимости менять баллоны с газом:-) 1 баллон 5л примерно 200...300км. Вместо 92-ого использовался 80 бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поэтому перешёл на другой гораздо более интересный вариант - добавка газа. Делается очень просто: у карбюратора закрывается система подачи горючего на оборотах холостого хода. Газ из 5-литрового баллончика с редуктором (под маленьким давлением как в плите) подавался под карбюратор (была прокладка с отверстием). Подача газа регулируется так, чтобы двигатель работал на холостом ходу только на газе. ВСЁ.

Недостатков замечено не было, кроме необходимости менять баллоны с газом:-) 1 баллон 5л примерно 200...300км. Вместо 92-ого использовался 80 бензин.

 

Я пошел еще дальше! У меня авто уже лет семь ездит исключительно на газе! Правда для этого пришлось установить ГБО.

Зато теперь я не знаю, что такое детонация вообще, чистейшее масло в поддоне, и цена топлива почти в два раза дешевле 80-го бенза! ))))))))))

 

По воде: всегда хотелось попробовать добавку воды, Но как то руки не доходят постоянно. Надеюсь - соберу Газона и всеж попробую. Примерная конструкция - эжектор под дроссельной заслонкой, регулятор подачи на трубке из емкости или подобранный опытным путем жиклер, и запорный электроклапан для прекращения подачи при выкл двигателе.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воде: всегда хотелось попробовать добавку воды, Но как то руки не доходят постоянно. Надеюсь - соберу Газона и всеж попробую. Примерная конструкция - эжектор под дроссельной заслонкой, регулятор подачи на трубке из емкости или подобранный опытным путем жиклер, и запорный электроклапан для прекращения подачи при выкл двигателе.

Ты самое главное пробуй зимой! :D

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D зимой в эту систему надо заливать воттку! но у мну рука не подымеца. А потому воттку будем заливать в другую систему, биологическую :lol: И уже скоро. начинаем с 22-го ну а там и Новый год на носе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошел еще дальше! У меня авто уже лет семь ездит исключительно на газе! Правда для этого пришлось установить ГБО.

Зато теперь я не знаю, что такое детонация вообще, чистейшее масло в поддоне, и цена топлива почти в два раза дешевле 80-го бенза! ))))))))))

 

По воде: всегда хотелось попробовать добавку воды, Но как то руки не доходят постоянно. Надеюсь - соберу Газона и всеж попробую. Примерная конструкция - эжектор под дроссельной заслонкой, регулятор подачи на трубке из емкости или подобранный опытным путем жиклер, и запорный электроклапан для прекращения подачи при выкл двигателе.

Добавка воды во впускной коллектор посредсвом иглы -глупость.Вода нужна для улучшения детанационных свойств бензина.Так вот при нагрузке двгателя-дроссель открыт-разряжение во впускном коллекторе рано 0 и поступление воды тоже равно 0.А на холостом ходу,когда разряжение максимально вода мотору нафиг не нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперитментировал с впрыском воды и я, но подавал не воду, а пар во впускной коллектор, который (пар) получал тут же из звеевика длинной 4 м. обернутого вокруг выпуского коллектора, дополнительно его термоизолировав. При проверке температуры коллектора на холостом ходу его температура была порядка 180 град. при рабочих режимах должна быть выше.

Воду подавал через жиклеры разных диаметров, все испытания проводил стационарно. Подача паровой фазы на обототах холостого хода, не давала какой-либо стабильности в работе двинателя, а наоборот приводила к обратным результатам, обороты двителя падали, на оборотах порядка 2000 тоже не было положительного результата, двигатель начинал работать неустойчиво, хотя размеры жиклеров были не большие. Делал систему с одновременным подсосом воздуха к воде (как в карбюраторе) результатов положительных не обнаружил.

Из опытов сделал вывод, подача воды в режиме холостого ходе даже в небольшом количестве результата не приносит, на рабичих режимах тоже не удалось достичь чего-либо существенного, хотя возможно надо оптимизировать подачу воды.

Эксперитменты с водой пока прекратил, но нет добра без худа, в процессе экспериментов выяснил, что если через змеевик не подавать воду, а проходит просто воздух, двигатель начинает очень устойчиво работать на всех режимах. В связи с этим я стал иаксимально обеднять смесь, на динамике на мой вздляд это не сказалось. Выкрутил свечи, так они были белые, как при работе на газе. Замеры реального расхода топлива буду проводить летом.

На мой взгляд эффект объясняется просто, при подаче к бензоводушной смеси карбюратора, небольшого количества перегретого воздуха улучшает смесееобразование, что особо заметно иименно в режиме холостого хода, а если цикл езды будет городской, то экономия должна ощущаться, хотя по трассе я думаю чудес не будет. В любом случае приблуда оказалась полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вода нужна для улучшения детанационных свойств бензина.Так вот при нагрузке двгателя-дроссель открыт-разряжение во впускном коллекторе рано 0 и поступление воды тоже равно 0.А на холостом ходу,когда разряжение максимально вода мотору нафиг не нужна

 

Логично. Только автор не понял идеи. Я не вакуумом воду всасывать предлагаю, а ЭЖЕКЦИЕЙ. А именно подачей от потока воздуха движущегося в коллекторе. Чем сильнее поток - тем подача воды активнее. Как простейший пульверизатор получается. Щас понял, что ошибка иглу ПОСЛЕ заслонки выводить. Тогда точно: на холостых сосать будет больше, чем при открытом дросселе. Значит вход нужен ДО заслонки.

Хотя вот Игорь2 много дельного рассказал. Но мы же технари народ упертый )) пока сам не попробуешь - будешь считать, что должен толк быть B)

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрыск воды (чаще смеси 50% воды и 50% спирта) в двигатели внутреннего сгорания особое распространение получил во время Второй мировой войны, после чего был забыт. Использовался на истребителях для включения форсированного режима двигателя.

 

Вода или смесь впрыскивается во впускной коллектор в определённых пропорциях к топливовоздушной смеси (обычно от 12,5% до 25%) и потоком увлекается в камеры сгорания. В отличие от впрыска оксида азота можно использовать постоянно, не приводя к перегреву двигателя. Обеспечивает увеличение мощности на 15-20% при уменьшении детонационного порога по причине большой теплоёмкости воды, которая охлаждает рабочую смесь и разогретые детали двигателя. Кроме того, увеличивается крутящий момент и уменьшается термическая нагрузка на детали двигателя. Впрыск воды позволяет повысить степень сжатия, использовать турбину или нагнетатель.

 

Кто что думает ?

если интересно, поищи в инете "генератор Пауля Пантона" там все понятно и есть схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...