Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Дорогие народные умельцы!!!

Проблема таковаю Родные газоновские рессоры лопнули капитально. Есть уазовские но по длине не подходят. Других нет так как у кого не спрашивал все отправлены на металолом. Посоветовавшись с отцом 77лет. Сказал будем перековывать.

 

Есть смысл или кто даст дельный совет. Решений на форуме просмотрел много.

Отец бывалый кузнец. Буду махать кувалдой под его чудким руководством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Дорогие народные умельцы!!!

Проблема таковаю Родные газоновские рессоры лопнули капитально. Есть уазовские но по длине не подходят. Других нет так как у кого не спрашивал все отправлены на металолом. Посоветовавшись с отцом 77лет. Сказал будем перековывать.

 

Есть смысл или кто даст дельный совет. Решений на форуме просмотрел много.

Отец бывалый кузнец. Буду махать кувалдой под его чудким руководством.

Можно с батона брать кроме коренной, просто подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Дорогие народные умельцы!!!

Проблема таковаю Родные газоновские рессоры лопнули капитально. Есть уазовские но по длине не подходят. Других нет так как у кого не спрашивал все отправлены на металолом. Посоветовавшись с отцом 77лет. Сказал будем перековывать.

 

Есть смысл или кто даст дельный совет. Решений на форуме просмотрел много.

Отец бывалый кузнец. Буду махать кувалдой под его чудким руководством.

Не заморачивайся, купи новые.

post-4976-1246550136_thumb.jpg

Изменено пользователем саоавиа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стописятвосемьмильёновраз тут писано - как решить твою проблему:

1) пойти и купить новодел Чусовского завода ( раз делают - как купить сообразишь, в тырнете найдёшь, даже порывшись по этому разделу форума)

2) задние поставить от "Космичекаблука"( ИЖ2715) , либо фургона ( 2137) , либо " колхозника" ( 21406)

ну а передние коренные/ подкоренные - либо из "космичёвых", либо "21", либо "Бухановских" рессор - перековать .( последние - проще " полистно" купить в магазине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея конечно хорошая - переделать из других. Если надумаешь, сделай небольшой отчет с фото. Просто есть большой интерес , т.к дома тоже валяются новые Рессоры , которые длиннее газоновских... Вот думаю может тоже что нибудь с ними сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии кузни,эти рессоры изготовить из космичовских не состовляет труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При наличии кузни,эти рессоры изготовить из космичовских не состовляет труда.

С кузницами проблем нет, вот с кузнецами беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С кузницами проблем нет, вот с кузнецами беда.

ето точно,аборудование везде есть а вот браться и делать ни кто не хочет,а если возьмуться то хлам сделают,т.к клас рессорных кузнецов вымер за ненадобностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6041-1246685400_thumb.jpg post-6041-1246685412_thumb.jpg post-6041-1246685422_thumb.jpg

 

Вот немного информации,а вдруг сгодится? Кстати,очень полезная книга,всем рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Кстати мы не так давно меняли задние рессоры на оде(2717-230) так заменить их было нечем, сравнили с газоновскими передними-ну прям как родные, правда у оды ухи рессор поменьше.

Так что в принципе коренной+подкоренной от оды, остальные листы от бухани иль чего-нить другого: вот те и передняя рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати мы не так давно меняли задние рессоры на оде(2717-230) так заменить их было нечем, сравнили с газоновскими передними-ну прям как родные, правда у оды ухи рессор поменьше.

Так что в принципе коренной+подкоренной от оды, остальные листы от бухани иль чего-нить другого: вот те и передняя рессора

Так то оно так, да не совсем. На задней рессоре Газ-69 стрела прогиба 20 см, у М-2137, 21406 и т. д., явно меньше, плюс переделка серег, да и в целом, или по листам (у нас во всяком случае) рессоры собранные на базе москвичёвских - бухановских будут дороже, чем купленные у Дивавина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Так то оно так, да не совсем. На задней рессоре Газ-69 стрела прогиба 20 см, у М-2137, 21406 и т. д., явно меньше, плюс переделка серег, да и в целом, или по листам (у нас во всяком случае) рессоры собранные на базе москвичёвских - бухановских будут дороже, чем купленные у Дивавина.

Ну вообщем да, хотя я говорил не про задние газоновские. Сегодня еще раз сравнил задний коренной от оды и передний коренной от газика, так вот прогиб у обоих одинаков(миллиметры не в счёт:)), в принципе, если не найти родных газовских передних рессор, то можно поставить от оды(хотя, как я думаю для газика енти рессоры будут явно слабоваты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообщем да, хотя я говорил не про задние газоновские. Сегодня еще раз сравнил задний коренной от оды и передний коренной от газика, так вот прогиб у обоих одинаков(миллиметры не в счёт :) ), в принципе, если не найти родных газовских передних рессор, то можно поставить от оды(хотя, как я думаю для газика енти рессоры будут явно слабоваты)

 

То есть ты утверждаешь, что нашёл " недостающее звено"??? - современную рессору шириной 45 мм и"межуховым расстоянием" 1100 мм???

Мож ты с задней перепутал?  и ошибсо на 50 миллиметров немнога???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
То есть ты утверждаешь, что нашёл " недостающее звено"??? - современную рессору шириной 45 мм и"межуховым расстоянием" 1100 мм???

Мож ты с задней перепутал?  и ошибсо на 50 миллиметров немнога???

Не. Сейчас, кабель от цифровика найду и фотки рессор покажу, хотя я б давно выложил однако цифровик у меня древний в магазе кабелей нет.

Просто рабят вы наверно рессоры от оды ни разу не видели, я кстати вначале думал, что на ней рессоры от москвича, ан нет, они можно сказать уникальные. Тоже самое про передние стойки(макферсон), вроде похожи на восьмёрошные- фиг, не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор68 дело говорит. Возьми рулетку и померь...если размеры разные то смысл?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если есть возможность поставь эти Рессоры, то поставь и проверь, сколько они проживут в будние дни...

Если будут так же работать как и родные, то Можно еще подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, если есть возможность поставь эти Рессоры, то поставь и проверь, сколько они проживут в будние дни...

Если будут так же работать как и родные, то Можно еще подумать.

Вопрос не в том, сколько проживут, а в том, что не встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую сделать проще, (есть передние листы с ушами и ничего больше переднего). Для усиления узла крепления листа с двух сторон засунуть куски рессор по длине до отверстия, (с оконечностями), придется конечно отверстия сверлить, но другого пути не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я планирую сделать проще, (есть передние листы с ушами и ничего больше переднего). Для усиления узла крепления листа с двух сторон засунуть куски рессор по длине до отверстия, (с оконечностями), придется конечно отверстия сверлить, но другого пути не вижу.

 Если у тебя есть коренные и подкоренные " родня - то 100% успеха у тебя уже в кармане. Остальные листы с помощью болгарки "делаются" без проблем из любого донора ( и Космича, и буханоголовых, и Волги- 21)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вариант,хозяин этой машины делал из рессор ГАЗ-21 короткие на перед и зад.Одно кольцо оставлял,а с другой стороны крепил стремянкой

ухо как на ЗИЛ-130.

post-6041-1246907497_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкоренных к сожалению нету, в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за терминологию, помимо коренного листа есть еще один, спереди он огибает по окружности коренной а сзади просто выходит небольшой ступенькой. Вот я и планирую, отмерял по размеру укоротил другая сторона просто отрезана по размеру, лишь бы наконечники на коренные были установлены, вместо одного родного сделаю из двух чужих сборку, лучше чем совсем ничего, (время ремонта пришло). Необходимо только просверлить отверстие, занятие нудное но реальное. Насколько я помню материаловедение, (помню хреново), металл нужно отпустить чтобы можно было обрабатывать, загнуть как надо и закалить снова. Отпуск и закаливание производится в зависимости от марки металла, (она должна быть известна) по температуре, последняя определяется по цвету раскаленного металла, еще необходимо выдерживать режим охлаждения. Была раньше книжка по кузнечному делу, наследники Гефеста называлась, или что-то аналогичное, там все это расписано. В мастерской понадобится горн простенький и аналог самопального пресса чтобы лишний раз не дубасить. Может кто возьмется, интересно было бы отчет почитать, ничего особого сложного тут нету. Если кто кузнеца найдет, тоже неплохо, тогда и с фото и с комментариями специалиста очень полезный для всех материал будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь за терминологию, помимо коренного листа есть еще один, спереди он огибает по окружности коренной а сзади просто выходит небольшой ступенькой. Вот я и планирую, отмерял по размеру укоротил другая сторона просто отрезана по размеру, лишь бы наконечники на коренные были установлены, вместо одного родного сделаю из двух чужих сборку, лучше чем совсем ничего, (время ремонта пришло). Необходимо только просверлить отверстие, занятие нудное но реальное. Насколько я помню материаловедение, (помню хреново), металл нужно отпустить чтобы можно было обрабатывать, загнуть как надо и закалить снова. Отпуск и закаливание производится в зависимости от марки металла, (она должна быть известна) по температуре, последняя определяется по цвету раскаленного металла, еще необходимо выдерживать режим охлаждения. Была раньше книжка по кузнечному делу, наследники Гефеста называлась, или что-то аналогичное, там все это расписано. В мастерской понадобится горн простенький и аналог самопального пресса чтобы лишний раз не дубасить. Может кто возьмется, интересно было бы отчет почитать, ничего особого сложного тут нету. Если кто кузнеца найдет, тоже неплохо, тогда и с фото и с комментариями специалиста очень полезный для всех материал будет.

 

В теории нет никаких проблем, возьмётся осуществить целая кодла, а на практике выйдет полный облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да звучит жизнеутверждающе. :blink: Думаю все не так мрачно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н-да звучит жизнеутверждающе. :blink: Думаю все не так мрачно. :rolleyes:

До перестройки была у нас толковая контора. ПТБ (проектно-технологическое бюро при автотрансе), была рессорная сталь, хорошая печь и грамотный кузнец. Не было только путних рессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...