Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Самоделкин

Плуг для лебедки

Рекомендованные сообщения

Думая имея лебеду и 70 м троса преград нет, я ошибался уже два раза садился на мосты и во круг ни одного дерева, такой облом.

Узнал что есть некоторые приспособления называемые плугом,(Pull pal) стоемостью 500 у.е. ,

Знает ли кто нибуть или уже делал нечто подобное?

Варианты забивать несколько труб, уголков, ломов мне не нравятся, слишком долго и главное трудоемко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в магазине.. Стоит 2300 руб. Но качество и железо сомнительные.

Если буду в тех краях тупо зарисую. Изготовить проблем нет если сварка и болгарка есть. Похожа конструкция на якорь с плавующей лапой. Угол отклонения от центральной балки за которую лебедиться очень мал, получается чем сильнее тянешь тем глубже зарывается. Я прикидывал

2 швелера 60-ки длина метра 1,5-1,7 сварить вместе из арматуры кольцо "швартовое" а лапу можно одну из листа 10-ки плюс укрепить той же арматурой. В магазине эта хрень весила килограмм 25, если самому варить то все 40 . В инструкции сказано было что один нажимает, а другой лебедкой тянет. Так что в весе самодельного якоря есть плюс, можешь лебедится один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнал что есть некоторые приспособления называемые плугом,(Pull pal)
В журнале 4х4Club эту штуку испытывали. Вывод - в однёху с ним делать нечего. Второй должен стоять на этом плуге, иначе он начинает пахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит плуг больше нужен, или грунт крепче ;)

Как крейсеру не подходит якорь от шлюпки, так и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообЧе, посмотри справочники водномоторные какие нит, там енти якоря даче с расчётами нагрузок бывают. Мож Трюмный что посоветует? ;) Или Владимир, вроде по совместительству рыбак и водномоторник? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю... Главное угол выбрать правильно и штуковину эту загнать. Иностранцы экономят на всем вот и построили облегченную модель . А нам то что терять ? Если размеры беспокоят так я только что придумал ...

Надо ее телескопическую сделать и разборную,пластина отдельно , а дышло отдельно. ...... Кстати когда я сел вот так плотно на приятельском Уазике...

Я запаску стоймя зарывал тем и спасся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна идея есть, точку приложения силы как-то пониже сдвинуть. Что бы не на выворачивание лопасти их землм работала, а под землю затягивала, что то типа уздечки для воздушного змея. В рыхлый грунт тяга или сам трос смогут врезаться наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, на больших якорях такого типа ( ну, совсем больших их не бывает, применяются только для "лёгких" судов ) делают спереди ещё одну лопатку поменьше и дополнительно утяжеляют якорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарю! плуг это из области сельхозтехники, а я делаю так,

снимаю запаску, отношу до конца троса, кидаю лицевой в низ,

трос цепляю из-под низу, напарник встает на колесо (как обычно

один в дерньмо не лезешь, но если трос длинный и выкопать приямок

в грунте или снегу то можно и без напарника) и наступает щасссье,

пользуйтесь вспоминайте или материте.

Гар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловкий какой!!! :lol: Дарит!! :D Я придумал, а он дарит!!! :D:D:D:D

Ты прав в поле не шибко раскисшем такое прокатывае, сам пробовал. Но если "чача живая" запаска не поможет. Нужно до земной тверди добераться.

Плаующий якорь не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Как делают геологи при застревании на шишигах: берётся большой заточенный уголок, кувалдометр, последним это дело забивается в землю и за него цепляется трос лебёдки.После вытаскивания уголок выдёргивается машиной. Правда, насчёт болота они ничего не поведали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголок это хорошо но когда один то так устанешь, что болеее трех раз наверно и не захочешь его забивать.

Может ли кто нибуть в магазине померить эту штуковину примерно и изобразить что то вроде искиза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уголок это хорошо но когда один то так устанешь, что болеее трех раз наверно и не захочешь его забивать.

Может ли кто нибуть в магазине померить эту штуковину примерно и изобразить что то вроде искиза.

http://www.pullpal.com/-вот тут тебе и фотографии и эскизы :wink:

кстати, эти штуковины очень удачно используют в Малазии на Simex RainForestСhallenge, видел по видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую вместо плуга бур. Привез его с севера (приватизировал с военной части связистов, они его использовали для закрепления растяжек антенн). Бур представляет собой трубу диаметром 5-7 см. на конце имеет конусный винт Архимеда (толщина металла 3-4 мм.), на другом отверстие для ручки. Длинна – 100-120см. (был там бур побольше, но я взял это он легче 10-15кг, закручивать проще). Как показала практика в вспаханное поле легко ввинчивается одном человеком, и выдерживает нагрузку позволяющую вытащить ГАЗ – 69 из канавы глубиной 2 метра и ширенной 4 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отцо был такой самовытаскиватель. Бур и сверху вилка приварена, в нее вставляется катушка с тросом и рычаг.рычаг телескопический, когда совсем сил нет, то выдвигал его . Жигуль из карьера вытаскивал легко. По виду вроде не самопальный, хотя кто знает папашку моего, у него руки росли от куда надо, а я дурак ничем не интересовался. Может кто видел такой, вешь стоящая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лирическое отступление. Про я дурак папу не слушал.

Двое в пивняке дали по 150, пивка.

Разговор:

Ох я дурак, папу не слушал. Он же мне говорил, а я дурак не слушал.

Еще по 100, пивка.

Да... дурак все же я, папу не слушал. а ведь он говорил. И все правильно.

Снова по 50 и пивка.

Привет, конфетка!..ь Му..звон все же я. Родного отца не послушал!!! Дол..б. Говорил же мне папа.

Да что ж он говорил то? Чему не послушался?

А х.. его знает, что он говорил, я ведь его не слушал.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а.... Ну что тут скажешь? И без выпивки жизнь дала понять кто я. А папу я действительно не слушал, впрочем как и маму тоже :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славик! теска все клево. Кто ж его, папу то, слушает, да и с мамой то же самое. Отсюда и анекдоты. А так, где же, им то, анекдотам взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри свою почту, Славик!!! И хорош трепаться, АДМИН уже брови хмурит!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно так рассуждаю, тяговое усилие сопоставимо с силами одного-двух человек плюс механика. надставить трос можно альпинистской веревкой, от 11 мм и выше. стоит рублей 20 за метр. Только фуфаечку не забудьте повесить, а то если стрельнет..., лебеда думаю будет состоять из барабана диаметром 20-30 см, трещоткой и воротом, метр-полтора. По поводу зацепа, тема сложная, можно что-то закопать, уголок вбитый тоже, нужно усилия посчитать, альпинисты намораживают что-то, выдалбливают столбики для зацепа веревки. Словом следующим летом сделаю и доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я примерно так рассуждаю, тяговое усилие сопоставимо с силами одного-двух человек плюс механика. надставить трос можно альпинистской веревкой, от 11 мм и выше. стоит рублей 20 за метр.

 

Где бы взять пару челов с тягой 4 тонны и дополнить их кевларовым тросиком за 20 руб/метр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел, как большой саперной лопатой якорились (вставлялась, ес-но, под углом) и нормально вытаскивали уаз, севший на два моста в чернозем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из нашых сделал сам из браздачка(не знаю как по русски). Посмотрите сдесь: http://forum.offroad-bulgaria.com/showthre...;highlight=pull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думая имея лебеду и 70 м троса преград нет, я ошибался уже два раза садился на мосты и во круг ни одного дерева, такой облом.

Узнал что есть некоторые приспособления называемые плугом,(Pull pal) стоемостью 500 у.е. ,

Знает ли кто нибуть или уже делал нечто подобное?

Варианты забивать несколько труб, уголков, ломов мне не нравятся, слишком долго и главное трудоемко.

 

У меня брательник на БАТе работает танк т-60 поему тока без башни и с кабиной так вот. Танки тоже застревают и даже болоте, Так они в это самое болото ломики кувалдочкой вбивают под углом от БАТа как и сколько не знаю но два, три 1,5 метровых треугольником для газика хватит :)

схема :

(ломики ): --(тросик)--- (+газик])

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думая имея лебеду и 70 м троса преград нет, я ошибался уже два раза садился на мосты и во круг ни одного дерева, такой облом.

Узнал что есть некоторые приспособления называемые плугом,(Pull pal) стоемостью 500 у.е. ,

Знает ли кто нибуть или уже делал нечто подобное

У нас ездит парень с самодельным PULL PALL правда смастерил он его имея под рукой как образец фирменное изделие. Вещь отличная , учитывая что используется в трофи--рейдах. Пока не подводил его сей девайс. Использовался на разных грунтах, и болото в том числе, машина -- внедорожный прототип на базе ленд-крузера. На мой взгляд, минус один-- по габаритам и весу вещь , довольно внушительная. Но плюс от этого якоря все перевешивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...