Перейти к содержимому

Фотография

Плуг для лебедки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Самоделкин

Самоделкин

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2004 - 23:51

Думая имея лебеду и 70 м троса преград нет, я ошибался уже два раза садился на мосты и во круг ни одного дерева, такой облом.
Узнал что есть некоторые приспособления называемые плугом,(Pull pal) стоемостью 500 у.е. ,
Знает ли кто нибуть или уже делал нечто подобное?
Варианты забивать несколько труб, уголков, ломов мне не нравятся, слишком долго и главное трудоемко.

#2 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 10:17

Видел в магазине.. Стоит 2300 руб. Но качество и железо сомнительные.
Если буду в тех краях тупо зарисую. Изготовить проблем нет если сварка и болгарка есть. Похожа конструкция на якорь с плавующей лапой. Угол отклонения от центральной балки за которую лебедиться очень мал, получается чем сильнее тянешь тем глубже зарывается. Я прикидывал
2 швелера 60-ки длина метра 1,5-1,7 сварить вместе из арматуры кольцо "швартовое" а лапу можно одну из листа 10-ки плюс укрепить той же арматурой. В магазине эта хрень весила килограмм 25, если самому варить то все 40 . В инструкции сказано было что один нажимает, а другой лебедкой тянет. Так что в весе самодельного якоря есть плюс, можешь лебедится один!

#3 serg_sw

serg_sw

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 11:08

Узнал что есть некоторые приспособления называемые плугом,(Pull pal)

В журнале 4х4Club эту штуку испытывали. Вывод - в однёху с ним делать нечего. Второй должен стоять на этом плуге, иначе он начинает пахать.

#4 Venalich

Venalich

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 12:19

Значит плуг больше нужен, или грунт крепче ;)
Как крейсеру не подходит якорь от шлюпки, так и тут

#5 Venalich

Venalich

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 12:29

А вообЧе, посмотри справочники водномоторные какие нит, там енти якоря даче с расчётами нагрузок бывают. Мож Трюмный что посоветует? ;) Или Владимир, вроде по совместительству рыбак и водномоторник? ;)

#6 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 12:36

Я ж говорю... Главное угол выбрать правильно и штуковину эту загнать. Иностранцы экономят на всем вот и построили облегченную модель . А нам то что терять ? Если размеры беспокоят так я только что придумал ...
Надо ее телескопическую сделать и разборную,пластина отдельно , а дышло отдельно. ...... Кстати когда я сел вот так плотно на приятельском Уазике...
Я запаску стоймя зарывал тем и спасся...

#7 Venalich

Venalich

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 13:01

Ещё одна идея есть, точку приложения силы как-то пониже сдвинуть. Что бы не на выворачивание лопасти их землм работала, а под землю затягивала, что то типа уздечки для воздушного змея. В рыхлый грунт тяга или сам трос смогут врезаться наверное

#8 Venalich

Venalich

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 13:12

И ещё, на больших якорях такого типа ( ну, совсем больших их не бывает, применяются только для "лёгких" судов ) делают спереди ещё одну лопатку поменьше и дополнительно утяжеляют якорь.

#9 гар

гар

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Интересы:железо

Отправлено 29 Октябрь 2004 - 17:06

Дарю! плуг это из области сельхозтехники, а я делаю так,
снимаю запаску, отношу до конца троса, кидаю лицевой в низ,
трос цепляю из-под низу, напарник встает на колесо (как обычно
один в дерньмо не лезешь, но если трос длинный и выкопать приямок
в грунте или снегу то можно и без напарника) и наступает щасссье,
пользуйтесь вспоминайте или материте.
Гар.

#10 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 11:08

Ловкий какой!!! :lol: Дарит!! :D Я придумал, а он дарит!!! :D :D :D :D
Ты прав в поле не шибко раскисшем такое прокатывае, сам пробовал. Но если "чача живая" запаска не поможет. Нужно до земной тверди добераться.
Плаующий якорь не поможет.

• Guests

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 19:43

Как делают геологи при застревании на шишигах: берётся большой заточенный уголок, кувалдометр, последним это дело забивается в землю и за него цепляется трос лебёдки.После вытаскивания уголок выдёргивается машиной. Правда, насчёт болота они ничего не поведали.

#12 Самоделкин

Самоделкин

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2004 - 20:24

Уголок это хорошо но когда один то так устанешь, что болеее трех раз наверно и не захочешь его забивать.
Может ли кто нибуть в магазине померить эту штуковину примерно и изобразить что то вроде искиза.

#13 k.a.

k.a.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2004 - 06:23

Уголок это хорошо но когда один то так устанешь, что болеее трех раз наверно и не захочешь его забивать.
Может ли кто нибуть в магазине померить эту штуковину примерно и изобразить что то вроде искиза.

http://www.pullpal.com/-вот тут тебе и фотографии и эскизы :wink:
кстати, эти штуковины очень удачно используют в Малазии на Simex RainForestСhallenge, видел по видео.

#14 Лис

Лис

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:54

Я использую вместо плуга бур. Привез его с севера (приватизировал с военной части связистов, они его использовали для закрепления растяжек антенн). Бур представляет собой трубу диаметром 5-7 см. на конце имеет конусный винт Архимеда (толщина металла 3-4 мм.), на другом отверстие для ручки. Длинна – 100-120см. (был там бур побольше, но я взял это он легче 10-15кг, закручивать проще). Как показала практика в вспаханное поле легко ввинчивается одном человеком, и выдерживает нагрузку позволяющую вытащить ГАЗ – 69 из канавы глубиной 2 метра и ширенной 4 метра.

#15 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 11:29

У моего отцо был такой самовытаскиватель. Бур и сверху вилка приварена, в нее вставляется катушка с тросом и рычаг.рычаг телескопический, когда совсем сил нет, то выдвигал его . Жигуль из карьера вытаскивал легко. По виду вроде не самопальный, хотя кто знает папашку моего, у него руки росли от куда надо, а я дурак ничем не интересовался. Может кто видел такой, вешь стоящая...

#16 большой

большой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Интересы:путешествия, рыбалка, ГАЗ 69

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 11:46

лирическое отступление. Про я дурак папу не слушал.
Двое в пивняке дали по 150, пивка.
Разговор:
Ох я дурак, папу не слушал. Он же мне говорил, а я дурак не слушал.
Еще по 100, пивка.
Да... дурак все же я, папу не слушал. а ведь он говорил. И все правильно.
Снова по 50 и пивка.
Бл..ь Му..звон все же я. Родного отца не послушал!!! Дол..б. Говорил же мне папа.
Да что ж он говорил то? Чему не послушался?
А х.. его знает, что он говорил, я ведь его не слушал.!
"Главное начать, а потом углубить и процесс пойдет, он уже пошел!"

#17 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 13:24

Да-а-а-а.... Ну что тут скажешь? И без выпивки жизнь дала понять кто я. А папу я действительно не слушал, впрочем как и маму тоже :?

#18 большой

большой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Интересы:путешествия, рыбалка, ГАЗ 69

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 13:30

Славик! теска все клево. Кто ж его, папу то, слушает, да и с мамой то же самое. Отсюда и анекдоты. А так, где же, им то, анекдотам взяться.
"Главное начать, а потом углубить и процесс пойдет, он уже пошел!"

#19 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 14:26

Посмотри свою почту, Славик!!! И хорош трепаться, АДМИН уже брови хмурит!!! :lol:

#20 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 03 Март 2007 - 18:43

Я примерно так рассуждаю, тяговое усилие сопоставимо с силами одного-двух человек плюс механика. надставить трос можно альпинистской веревкой, от 11 мм и выше. стоит рублей 20 за метр. Только фуфаечку не забудьте повесить, а то если стрельнет..., лебеда думаю будет состоять из барабана диаметром 20-30 см, трещоткой и воротом, метр-полтора. По поводу зацепа, тема сложная, можно что-то закопать, уголок вбитый тоже, нужно усилия посчитать, альпинисты намораживают что-то, выдалбливают столбики для зацепа веревки. Словом следующим летом сделаю и доложу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей