Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Wuglusskr

Дисковые тормоза от Тойоты

Рекомендованные сообщения

Вариант очень интересный и бюджтеный, в особенности для регионов, где япошки водятся в изобилии. Схема очень интересная и несложно реализуемая, в связи с чем имею к уважаемому Wuglusskr несколько вопросов по теме:

1. Я так понимаю у тебя 15- е УАЗовы колесья, а с родными 69-ми кастрюлями на 16 это все прокатит? Насколько я знаю они отличаются по вылету от УАЗовских.

2. Стыковка с тормозными шлангами похоже однозначно через переходник?

Спасибо.

 

с тормозными шлангами уаза - переходник. Диски влезут и 14-е волговские, не говоря уже о 16-х газоновских. Если, конечно,рулевая тяга мешать не будет Но не должна, так как вылет у ступицы минусовой вышел (-30) :blink: а тормоз с автобуса на 14 -ой резине. Очень компактно все устроено (см как диск к ступице прикручен! сзади, а не одет сверху!)

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто! Наши подшипники- метрические, у япопонцев - дюймовые.

Сальник и внутренний подшипник ставиться втулка по посадке подшипника +5мм в диаметре, а у наружного пошипника Тоёты посадка 45,24, УАЗ- ровно 45. Втулить 0,24 по диаметру ?????? Заменить на метрические подшипники нечем. Есть правда одна идея, но надо проконсультироваться с токарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всё так просто! Наши подшипники- метрические, у япопонцев - дюймовые.

Сальник и внутренний подшипник ставиться втулка по посадке подшипника +5мм в диаметре, а у наружного пошипника Тоёты посадка 45,24, УАЗ- ровно 45. Втулить 0,24 по диаметру ?????? Заменить на метрические подшипники нечем. Есть правда одна идея, но надо проконсультироваться с токарями.

 

От оно чо, Михалыч!! (с)

я заметил, что наружний подшипник довольно свободно на цапцу садится.... но думал - "совецкие" допуски виной.. А это все таки размер подшипника "неправильный"... Чтож, значит будем решать. Первая мысль - обернуть цапфу металлической жестью 0.1мм. У меня есть такая. Как доберусь до гаража - обязательно попробую.

 

spakov - большое спасибо за уточнение! Не знал этого.

Кстати надо бы в Китайских закромах подшипник нужный посмотреть. Может и найдется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует спец. фиксатор подшипников. жидкий. центрует и фиксирует. предназначен для разбитых посадочных мест.

думаю с 0,25мм он справится без труда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существует спец. фиксатор подшипников. жидкий. центрует и фиксирует. предназначен для разбитых посадочных мест.

думаю с 0,25мм он справится без труда!

 

тут есть одна засада: подшипник все равно надо центровать относительно оси цапфы. Я дично не понимаю, как жидкий состав сможет это сделать. Если использовать любой композит, то сам подшипник садить на направляющие. Появилась идея направляющие сделать из тонких полосок, а перед посадкой мазать цапфу композитом. Еще есть совсем грубый вариант - наплавить цапфу и проточить. Или изящный, но требующий оборудования - напылить металл и потом обточить. Ну и самый радикальный - выточить новые цапфы ;) Пока склоняюсь к металлическому листу, обернутому на цапфу. Кстати его тоже можно закрепить любым композитным фиксатором.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут есть одна засада: подшипник все равно надо центровать относительно оси цапфы. Я дично не понимаю, как жидкий состав сможет это сделать. Если использовать любой композит, то сам подшипник садить на направляющие. Появилась идея направляющие сделать из тонких полосок, а перед посадкой мазать цапфу композитом. Еще есть совсем грубый вариант - наплавить цапфу и проточить. Или изящный, но требующий оборудования - напылить металл и потом обточить. Ну и самый радикальный - выточить новые цапфы ;) Пока склоняюсь к металлическому листу, обернутому на цапфу. Кстати его тоже можно закрепить любым композитным фиксатором.

Посадить на композит типа "DoneDeal" можно, но не надо забывать о том, что вы хотите посадить то кольцо подшипника, которое зажимается гайками и по сути регулирует затяжку подшипников ступицы. необходимость регулировки подшипников ступицы может возникнуть в ходе эксплуатации и.... , что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместно с перечулковкой обоих мостов начал установку всех 4 дисковых тормозов от тойоты, но несколько инам способом. отчёт после выполнения работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс пошёл.

Имеем цапфы от автомобиля Тойота Таун Айс.

Убираем с них лишние элементы и получаем следующие изделия:

post-7830-1261251412,516_thumb.jpg

post-7830-1261251430,4847_thumb.jpg

post-7830-1261251441,668_thumb.jpg

post-7830-1261251565,5778_thumb.jpg

Изменено пользователем spakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны противоположной от самой цапфы протачиваем и получаем следующее:

post-7830-1261251619,3203_thumb.jpg

post-7830-1261251628,6501_thumb.jpg

Изменено пользователем spakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методом сварки получаем новую цапфу которую можно смонтировать на поворотный кулак УАЗа и установить полностью родную ступицу Тойоты, а заодно и тормозной диск с супортом. Хаб становиться УАЗовский, шпильки соответствуют УАЗу, только тоньше. Ставим литьё. На задний мост ещё проще, но это другая история (позже).

post-7830-1261252201,0367_thumb.jpg

post-7830-1261252208,8773_thumb.jpg

Изменено пользователем spakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно почитал, поглядел... Репу почесал... Отличный вариант!

Надо свои ступицы с автобуса повертеть-посмотреть. А то и такую же систему повторить. Плюс большой, что ВСЕ установки и зазоры остаются заводскими,и не надо фрезеровать пластину под крепление суппорта. Минус - сварочное соединение. Но там, я посмотрел, есть места, где его можно продублировать болтами, которыми собственно цапфа к кулаку крепиться.

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К поворотному кулаку новая цапфа крепится через просверленные отверстия по крайней мере в четырёх местах болтами увеличенной длины, а оставшиеся два (ближайшие к суппорту) крепятся посредством шпилек. А на счёт кругового сварочного шва, тем более сделанного нержавеющим электродом, для большей вязкости, бояться нечего: быстрее оборвутся все шесть болтов крепления цапфы к поворотному кулаку. Кстати фрезерование тойотовской ступицы и необходимо для того, чтобы вкруговую был доступ для сварочного электрода.

Изменено пользователем spakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет самопальщикам! Свои дисковые тормоза ставил от MMC delica, но несколько иначе - тов. spakov отпилил ось и оставил уши для суппорта, а я оставил ступицу, подшипники, торм. диск и саму цапфу проточил (обрезав болгаркой все лишние элементы - уши суппорта, шаровых, ухо рулевой тяги) до размеров УАЗ (у меня "венгерки"). Из УАЗовского же тормозного щита изготовил крепление суппорта обрезав все лишнее. Работает уже три года. Колесо сместилось примерно на 5 см наружу.Распорки не нужны, толстые 10мм пластины тоже (хотя в тормозах, конечно, эти меры не помешают). Про гранаты не помню, проблем вроде не было, хабы подошли. Суппорту тесновато из-за редуктора. Колодки работают не всей поверхностью, но даже так эффект лучше, чем у многих иномарок, поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет самопальщикам! Свои дисковые тормоза ставил от MMC delica, но несколько иначе - тов. spakov отпилил ось и оставил уши для суппорта, а я оставил ступицу, подшипники, торм. диск и саму цапфу проточил (обрезав болгаркой все лишние элементы - уши суппорта, шаровых, ухо рулевой тяги) до размеров УАЗ (у меня "венгерки"). Из УАЗовского же тормозного щита изготовил крепление суппорта обрезав все лишнее. Работает уже три года. Колесо сместилось примерно на 5 см наружу.Распорки не нужны, толстые 10мм пластины тоже (хотя в тормозах, конечно, эти меры не помешают). Про гранаты не помню, проблем вроде не было, хабы подошли. Суппорту тесновато из-за редуктора. Колодки работают не всей поверхностью, но даже так эффект лучше, чем у многих иномарок, поверьте.

Ось отпилена от цапфы УАЗа, а цапфа тойота осталась без изменений, а вот крепление суппорта на тормозном щите УАЗа: это хотелось бы посмотреть. Тормозной щит изготовлен из 3-мм стали методом штамповки. Маловато будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось отпилена от цапфы УАЗа, а цапфа тойота осталась без изменений, а вот крепление суппорта на тормозном щите УАЗа: это хотелось бы посмотреть. Тормозной щит изготовлен из 3-мм стали методом штамповки. Маловато будет...

 

Я рассматривал вариант - соединить точечной сваркой по два щита тормозных и из этого бутерброда уже сделать ухи для дискового суппорта. но передумал.. Хотя может и работало бы. А толщины одного щита тоже считаю недостаточной. Кто бы пограмотней рассчетами порадовал бы... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что УАЗовская цапфа уже выполняет роль дистанционной прокладки, и не является ответственной деталью. А что если не цапфу уазовскую шоркать, а тупо заново флянец выточить из приличной стали с отверстиями нужными, совместить с более ровно (чуть глубже) обточенным поворотным от тоёты, а потом обварить. Кстати можно немного подробнее о сварке, там ведь по словам автора чугун со сталью поженили, как это всё по мнению спецов будет реагировать на ударные нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариться сталь со сталью, только сталь на японской цапфе какая-то легированная (похоже на то) поэтому варитья нержавеющим электродом. По мнению опытных людей это оправдано тем, что шов из нержа более вязкий получается и не даёт микротрещин в окружающем металле, соответственно исключается отлом по шву при каких либо сверхнагрузках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс установки дисковых тормозов на переднюю ось пока ограничился изготовлением цапф, в то же время на заднем мосту работы продвинулись чуть дальше: стачили фланцы крепления тормозных щитов.

post-7830-1263758397,595_thumb.jpg

post-7830-1263758415,0069_thumb.jpg

Изменено пользователем spakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепрессовали обточенные чулки УАЗа в мост Г-21 и обварили аргоном.

post-7830-1263758647,5889_thumb.jpg

post-7830-1263758662,6028_thumb.jpg

post-7830-1263758680,7623_thumb.jpg

post-7830-1263758704,5265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установили и приварили аргоном подготовленные цапфы от Тойоты Таун Айс. получили мост. далее мойка и сборка.

post-7830-1263758923,4993_thumb.jpg

post-7830-1263758937,1509_thumb.jpg

post-7830-1263758955,5056_thumb.jpg

post-7830-1263758975,3616_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мост помыт и покрашен. Собран. Представляю фото собранной стороны, установлен диск, скоба, пока не установлен суппорт: будет установлен уже на машине.

post-7830-1265487742,4851_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересная тема!!! Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем я взял идею spakov(а) и установил себе на мост тормоза вместе с цапфой японской. Встало все просто отличнейше! Даже защитный кожух с ушами вентиляции прямо как там и родился )) Правда думаю что уши вентиляции надо будет отрезать. Иначе они будут только грязь собирать)

7159df29f9a2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось следующее (впереди и сзади):

post-7830-1289245669,1766_thumb.jpg

post-7830-1289245678,4582_thumb.jpg

post-7830-1289245693,1214_thumb.jpg

post-7830-1289245700,499_thumb.jpg

Изменено пользователем spakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...