Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормоза от Тойоты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:52

В общем сегодня разбирал своего автобуса-горелика на агрегаты, заодно проверяя что могу в своего Газенвагена вставить. Очень хотелось дисковые тормоза прилепить. Заранее готовился к тому, что надо будет перекраивать все и вся. Одно покоя не давало: как японцы смогли на ступицу размером с уазовскую всунуть вентилируемый дисковый тормоз, который помещается в 14 (!!!) дюймовом колесе, когда на хантере уже даже 15-е не все одеваются.. Ну снял я колесо и офигел.. Диск тормозной прикручен сзади ступицы, изнутри, а не одет сверху как у большинства авто.... Расстроился блин. Оглядел диск и ступицу - фиг тормозной на ступицу уаза подойдет(( ну никак!

Прикрепленные изображения

• _______.jpg

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#2 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:00

Очень расстроился.. больно хотел тормоза с него влепить на газика. Двухпоршневые суппоры, вентилируемые диски! Ну в общем повздыхал я и снял ступицу с автобуса, чтоб в руках повертеть. Повертел! Смотрю - посадочное отверстие подшипников НУ ОЧЕНЬ размером на уазовское походит..
Резво разбираю ступицу на переднем мосту уазовском, сдергиваю все и...... автобусная ступица, вместе с тормозным диском и подшипниками практически как родная залазит на цапфу уаза!! Я глазам не поверил!

• _______2.jpg

#3 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:07

Правда стоит отметить, что сальник ступицы японской не подошел (ерунда! сделаем!) и внутренний подшипник имеет посадочный размер 50мм а цапфа - 45... Тож не проблема! завтулим. А вот по расположению тормозного диска получилось так, что лучше просто не придумать! Для закрепления скобы суппорта достаточно просто отфрезеровать с 10мм листа металла кронштейн под болты крепления цапфы и все! даже гнуть и подгонять ничего не надо. на фотах видно, как скоба суппорта встает на диск и ступицу.

• _____.jpg

#4 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:10

ну и в довершение всего - накинул сам тормоз, и уазовский хаб, который (с кресла не падайте) подошел на японскую ступицу как родной :blink:

• ______.jpg

#5 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:18

Ну а теперь подытожу:
Я как механик, просто счастлив ;) кажущееся поражение в идее воткнуть с автобуса тормоза неожиданно перевернулось просто в сказочную удачу. Нужно изготовить только три пары деталей: втулку под сальник, втулку под подшипник и кронштейн крепления суппорта. Я готовился к более глобальным переделкам.
И после всего этого я буду иметь отличной конструкции тормоза, ступицу с Уазовской посадкой под диск 139.7Х5 и возможность втыкать любые диски вплоть до 14 дюймов! Причем тормоз встает на поворотный кулак до того замечательно, что просто до сих пор диву даюсь!

Ссылка для последователей, если таковые будут: Автобус Toyota Town-Ace (Lite-Ace, Master Surf) 4х4 начиная с 88 по 96 год выпуска, с пятидырыми ступицами, а так же грузовички на его базе. Подходит все на ура.

Сообщение отредактировал Wuglusskr: 23 Июль 2009 - 19:36

#6 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:20

Такое щастье нада обмыть! :)

докладываю: Сделано! полтора пива очень замечательно подчеркивают удачу!

#7 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:27

Не перестаю удивляться продуманности японских агрегатов... У нас на хантере тож тормоз дисковый. но до чего же он огромный и железный!.. К тому же из за него пришлось отказаться от 15-х дисков с малым вылетом. Просто не лезут. А тут - все тоже самое, но в полтора раза компактнее. Просто молодцы япы.
Кстати проблема с откручивающимися болтами крепления хабов у них решена кардинально: вставлены разрезные конусы, как у нас в полуосях ЗиЛов было.. Решение известное и простое. А наши тупо болтов в ступицу добавили...

#8 sarbo

sarbo

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 16:47

вопросик.
а мосты родные?
как раз собрался тормоза переделывать.
живу в улан-удэ, потому проблем найти супорта и ступицы от данного авто нет.
из чего втулки точить будешь?

#9 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 25 Июль 2009 - 17:43

вопросик.
а мосты родные?
как раз собрался тормоза переделывать.
живу в улан-удэ, потому проблем найти супорта и ступицы от данного авто нет.
из чего втулки точить будешь?

втулки из стали сороковой думаю сделать. Кронштейн суппорта тормозного из листового металла 10-12мм (какой на базе будет) На неделе буду заказывать токарю втулки - могу потом чертежик накалякать. Мост у меня стандартный уазовский "колхоз". Но, насколько я помню - и "родной" 69-й цапфой ступицы от уаза не отличается, а только кулаком поворотным.

Сообщение отредактировал Wuglusskr: 25 Июль 2009 - 17:45

#10 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 18:20

Наружный диаметр втулки будешь делать с припуском,сажать "на горячую",а потом протачивать?
Изображение

#11 GPMAR

GPMAR

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Интересы:техническое творчество, охота, рыбалка, экстримальные виды спорта.

Отправлено 25 Июль 2009 - 21:42

Повезло тебе и с донором и с мозгами - Удачи...

#12 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 26 Июль 2009 - 19:06

Наружный диаметр втулки будешь делать с припуском,сажать "на горячую",а потом протачивать?

Ну примерно так. Только сначала по магазинам поспрашиваю, может подшипник найду в замен существующего, чтоб без втулок обойтись. Сальник уже нашел отечественный, который шапфу обжимает и встает в японскую ступицу. Так что от кольца под сальник уже отказался.

Сегодня рассчитал толщину металла, из которого пластину крепления тормозного суппорта делать надо - получилось не более 7мм... Вот теперь думаю - достаточно-нет?? Померил на автобусе - там уши 10мм, но чугун. Склоняюсь, что 7мм будет вполне крепко..

#13 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 26 Июль 2009 - 19:11

Повезло тебе и с донором и с мозгами - Удачи...

Спасиб. С донором реально повезло.. а вот моск долгими тренировками с децких лет мучаю.. сначала конструкторы с болтиками и железками, потом тюнинг игрушек, всю юность авто-судомоделизм, теперь вот до машин добрался.. :0)

#14 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 23:05

Склоняюсь, что 7мм будет вполне крепко..

Может и хватит.
А не думал насчёт рёбер жесткости с обратной стороны пластины? Приварных? Можно,конечно,отфрезеровать из цельной болванки,но это дороже.

На меня друзья всю жизнь ворчат за то,что идеи подкидываю я,а реализовывать им приходится! :rolleyes:
Изображение

#15 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 27 Июль 2009 - 02:28

Wuglusskr а не скажешь какой диаметр и толщина диска и расстояние между крепежными болтами суппорта?
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#16 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 22:48

Перемудрил я вчера малость...Вот,сегодня мысль посетила:DSC00572.JPG
Изображение

#17 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 28 Июль 2009 - 08:58

по чертежу - думал об этом. как вариант - подходит. Но я по другому вышел. Просто ступицу шайбой отодвинул на цапфе наружу на 3мм и теперь пластина из 10-ки встанет без проблем.

а не скажешь какой диаметр и толщина диска и расстояние между крепежными болтами суппорта?

да не секрет.. но надо померить. вечером сделаю.

Позже, как готово будет, выложу отчет по установке со всеми нужными чертежами.

#18 foks44

foks44

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 17:46

по чертежу - думал об этом. как вариант - подходит. Но я по другому вышел. Просто ступицу шайбой отодвинул на цапфе наружу на 3мм и теперь пластина из 10-ки встанет без проблем

Я себе на колхозы от полноприводного хайса ступицу с тормозами ставил. Сальник уазовский встал, втулку под наружный подшипник тож делал. Пластина 10 мм. Косяк один есть --ступица получается с выносом в 50-мм. Тоесть передний мост становится шире чем задний. Поскольку ступицы было тока две -- все отложил до лучших времен, пока не найду еще пару ступиц. Кстати на хайсах 6 шпилек, колеса на15 становятся с любым выносом.

#19 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 28 Июль 2009 - 19:08

Я себе на колхозы от полноприводного хайса ступицу с тормозами ставил. Сальник уазовский встал, втулку под наружный подшипник тож делал. Пластина 10 мм. Косяк один есть --ступица получается с выносом в 50-мм. Тоесть передний мост становится шире чем задний. Поскольку ступицы было тока две -- все отложил до лучших времен, пока не найду еще пару ступиц. Кстати на хайсах 6 шпилек, колеса на15 становятся с любым выносом.

У меня вылет получился порядка -20. Точно замерю когда все на месте будет. А вот ступицу шестидырую я бы с удовольствием воткнул, но нету... Уж больно привлекательно получить возможность садить на машину любой импортный джиповский диск.. Не надо искать довольно редкие 5Х137.9.. Ну а пока буду делать с того, что имею. Сегодня забрал токарные детальки, но уже вечер был - не стал ставить. Все завтра. И фотки выложу.

какой диаметр и толщина диска и расстояние между крепежными болтами суппорта

Диаметр диска - 265мм, толщина рабочей поверхности 25мм. А вот крепеж суппорта забыл замерить..

#20 spakov

spakov

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 21:56

У меня вылет получился порядка -20. Точно замерю когда все на месте будет. А вот ступицу шестидырую я бы с удовольствием воткнул, но нету... Уж больно привлекательно получить возможность садить на машину любой импортный джиповский диск.. Не надо искать довольно редкие 5Х137.9.. Ну а пока буду делать с того, что имею. Сегодня забрал токарные детальки, но уже вечер был - не стал ставить. Все завтра. И фотки выложу.

Диаметр диска - 265мм, толщина рабочей поверхности 25мм. А вот крепеж суппорта забыл замерить..

Очень заинтересовала тема. Обещал подробней рассказать, но пока не видно продолжения.
Всё ли получилось как задумывалось? если да, то расскажи что получилось и как?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей