Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
E_Gor

Шкив ремня на коленчатом валу 451-417 мотор

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые соклубники! Появилась пара вопросов, по которым я хотел бы у вас проконсультироваться.

При установке ГУРа понадобилось установить дополнительный шкив для ремня привода насоса ГУРа. Для меня было новостью, что дополнительный шкив нельзя (достаточно непросто) поставить вместе со старым штампованым шкивом, стоявшем у меня на 21-451 моторе, пришлось брать новый, с демпфером. При установке выяснилось, что необходимо удалить штифт-метку ВМТ. Далее веселее, пытался выставить зажигание по меткам на новом шкиве и запустить мотор, не удалось. Коллегиально решили что что-то не так с моментом зажигания. Выставил ВМТ в первом цилиндре, сравнил с положением меток на новом шкиве и сильно удивился, разница приблизительно в 90 градусов. Теперь вопросы:

1. Сверление на старом штампованом шкиве, на его отбортовке, соответствует ВМТ или моменту зажигания?

2. На сколько градусов отличаются метки на старом и новом шкиве?

Планирую сделать новые метки на новом шкиве, оставив штифт на передней крышке мотора в положении как на 21 (451) моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток, уважаемые соклубники! Появилась пара вопросов, по которым я хотел бы у вас проконсультироваться.

При установке ГУРа понадобилось установить дополнительный шкив для ремня привода насоса ГУРа. Для меня было новостью, что дополнительный шкив нельзя (достаточно непросто) поставить вместе со старым штампованым шкивом, стоявшем у меня на 21-451 моторе, пришлось брать новый, с демпфером. При установке выяснилось, что необходимо удалить штифт-метку ВМТ. Далее веселее, пытался выставить зажигание по меткам на новом шкиве и запустить мотор, не удалось. Коллегиально решили что что-то не так с моментом зажигания. Выставил ВМТ в первом цилиндре, сравнил с положением меток на новом шкиве и сильно удивился, разница приблизительно в 90 градусов. Теперь вопросы:

1. Сверление на старом штампованом шкиве, на его отбортовке, соответствует ВМТ или моменту зажигания?

2. На сколько градусов отличаются метки на старом и новом шкиве?

Планирую сделать новые метки на новом шкиве, оставив штифт на передней крышке мотора в положении как на 21 (451) моторе.

 

Шкив на ступицу крепится на трёх ( старый) иль на шести болтиках. Один из которых - смещён в сторону.( для одновариантного попадания) . Проще( раз у тебя эти метки не совпали) поменять и ступицу коленвала ( ту, что под шкив) Работ - в разы меньше. А при наличии универсального Волгосъёмника ( такой диск с болтегом с кучей дырдочков - раньше тока сами делали, а щаз - в любом автоларьке имеется) - работа вааще " на раз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Сверление на старом штампованом шкиве, на его отбортовке, соответствует ВМТ или моменту зажигания?

.

Соответсвует ВМТ. По остальным вопросам я с Федотом. Лучше, конечно, убрать т. наз. передний маховик заодно с резинкой демпфером. Бывает, проворачивается, и метки уходят. Хотя, на шкиве есть маленькие насечки-ВМТ и 5град.до ВМТ.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаибо большое! Не знал о существовании разных ступиц коленвала. Новый шкив о шести дырочках. Об однозначной установке я знал. Вышел из ситуации следующим образом: поставил старый шкив, совместил метки, аккуратненько снял старый и поставил новый, сделал метку на новом. При последующих ремонтах сделаю, как вы посоветовали. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...