Автомобиль:
ГАЗ 69, 1957 г.в. двигатель ГАЗ-21, мосты колхозные, пара 41 зуб, с БТР-самоблоками, ГУР, ВУТ, тент, колеса Pro-Comp X-Terr 33x12,5xR15.
Всем добрый день! Вот свершилось наконец-то то событие, ради которого я работал над своим ГАЗончиком полтора года по вечерам и выходным – выезд в бездорожье! Утром в субботу 25 июля проснулись с женой пораньше (машина стояла в гараже загруженная скарбом заранее) и выдвинулись из Москвы (САО) в г.Тарусу Калужской области, так сказать на малую родину (всего от дома до дома 167 км.)
Наш экипаж:

Машина бежит бодренько, спидометр показывает 60 км\ч, но по зрительным ощущениям мы очень хорошо вливаемся в поток на трассе, закрадывается подозрение, что спидометр нас немного «обманывает»(и вправду, реальная скорость 80 км\ч. при 60 на спидометре).
Дорога заняла в общей сложности 3 часа – это с учетом 3-х остановок, 2 раза заправить канистру 10 л., и один раз залить зебин из канистры в бак. По дороге нас догнал дождь, и несмотря на то что на машинку не установлены надставки на двери, мы остались сухими. Оказывается, что и без надставок вполне можно двигаться в сырую погоду (в дождь еще не ездил ни разу после восстановления ГАЗона).
Рулится машина вполне приемлимо, несмотря на большие колеса, гур отрабатывает вложенные в него средства на все 100%, на кочках и стыках мостов чувствуется отсутствие рулевого демпфера. В машине достаточно шумно. Из отверстий от рычагов КРР и РК в черепахе(нет пока чехольчиков) дует горячий воздух, гонимый электровентелятором охлаждения радиатора. Даже приходит мысль сделать отводы от этих отверстий и вывести из назад, в грузовой отсек, добавив этим самым обогрев для «боевого экипажа» вместо дополнительной печки. Сиденья от форда эксплорера очень удобные. Дорога не утомляет.
Прибыли на «малую родину», пообедали, дождались второй экипаж на Тойоте хайлюкс сюрф в составе 3 человек(пилот, штурман и их доча 2 месяца).
Второй экипаж:
После приезда всех участников выезда, взяли на борт местного аборигена (моего отца) и под видом поиска грибов поехали в лес. Взяли с собой корзинки и ножички, а также стропу, Джек, болотные сапоги, топор, лопату и асексуар для лебежения Джеком.
Поехать было решено в заброшенную лесную деревню, там и грибов обычно много и грязи предостаточно…
Прибыли к отправной точке на опушке леса, дальше тока на ГАЗоне. В лесу в этом году что-то уж слишком много слепней и оводов, просто черная туча над головой кружит! Размером от 0,5 см и до….4 см…
Вот эти "летающие звери"

Ввиду того что ГАЗон не оборудован детским автокреслом и присутствием просто ацкого количества кровососущих тварей, было принято решение оставить женщин в тойоте, а самим поехатьна разведку к заброшенной деревне(ехать порядка 3 км по лесу.)
Первые впечатления.
Скажу сразу, по грязи я ехал первый раз на газоне, до того ездил только по сухому грунту. В общем погрузились в машину, пассажиры ухватились за что можно было, я тем временем включил хабы, передний мост, ну и пониженную(сразу на всякий случай). Вторая передача…мы движемся… Перед нами отчетливый след от 245 яшки, значит тут был УАЗ…старые тракторные колеи, лужи, места встревания «того уаза» отчетливо видны по накиданным в колею веткам и копаной вокруг земле.

Наш броневик движется достаточно уверенно, хотя порою и боком (передок в разрез колеи, а зад по колее), четко ощущается прирост в тяге от сработавших самоблоков БТР (блоки срабатывают мягко, никаких щелчков не слышно!), действительно с блоками машина рулится немного сложнее, приходится активнее крутить баранку.
Вот, на конец и деревня, видим последнюю раскопанную ловушку для УАЗа, дальше заросшая травой дорожка (Как оказалось в последствии, там пряталась коварная, мокрая колея). Высаживаем «аборигена» для поиска грибов, а сами едем за девчонками.
Деревня:



Насекомых все прибывает. Пилот сюрфа остается с ребенком, а я с нашими женщинами отправляюсь в деревню, прокатить их, да и сделать несколько фото...
Все нормально, преодолеваем все препятствия и вот уже на подъезде к деревне машину бросает вправо в траву, как оказалось там глубокая колея. Вот, приехали!

Машина сидит на мостах, могу проехать два метра вперед, и два метра назад, в крайних точках «форватера» упираюсь редукторами мостов в грунт.
Принимаем решение подложить лесного массива в колею и пробиваться вперед, машина с каждой попыткой прорваться продвигается вперед на 1-2 метра. Правая сторона садится по бампер. Вот и пришло время использовать Джек, копаю под «пятку» углубление и поднимаю машину,


насколько это возможно, кладем «лесной массив» в колею…вместе с еловыми ветками и досками от старого сарая. После очередной попытки выехать, обнаруживаю что весь «лесной массив» и подручные доски бесследно исчезли в колее. Длина ее уже составляет метров 15, машина грязная, как «поросенок», я соответственно тоже, девчонки фотографируют природу и наши с отцом труды.


Очередная попытка:

Резина замылилась грязью, но как ни странно продолжает грести вполне приемлимо.

В последний раз закидываем в колею поваленное сухое дерево, какие-то охотничие лыжи и что-то еще…разгон…





и вот оно счастье – я выехал! Правда машина покрыта снаружи толстым слоем «шоколада», да и внутри тоже забрызгало некисло, лицоу меня все в грязную крапинку(выглядывал в окошко), зеркала тоже «шоколадные».


Машина бурчит своим мотором, работает электровентилятор охлаждения и приборная доска моргает мне «красным глазом». О черт, это же тормозная жидкость! Ныряю под машину и вижу, от заднего моста оторвано крепление тройника, а также короткая трубка оторвана от цилиндра, тормозуха течет на землю. Загибаю трубку пассатижами, пробую, вроде тормоза еще есть (как все-таки хорошо иметь двухконтурную тормозную систему, передний контур остался рабочим!).


Грузимся в машину и едем к отправной точке, нас не было порядка полутора часов…
И вот результат! Машина прошла боевые испытания. Использовал Джек по прямому его назначению, я и экипаж получили удовольствие. Правда вот мой друг Антон все это время просидел в машине у леса с дочкой и пропустил самое интересное, за что немного на меня рассерчал, надеюсь ему повезет поучавствовать в откапывании ГАЗона в следующий раз!
Как обычно, на кардан намоталась куча травы и веток, диаметром до 3-х см. которые синхронно барабанили по днищу. Я срезал это все с карданов ножем.


И мы осторожно двинулись домой мыть боевого коня…
Но не тут-то было, на пол-дороги домой вспоминаю, что мы забыли на месте «рубилова» Джек, топор, мои туфли и лопату. Возвращаемся на место, все лежит как и было, грузимся и домой.
На дороге все оглядываются на ГАЗон покрытый толстым слоем «шоколада».
Моем машину, моем меня и домой попивать горячий чай.
Выводы:
Машина показала себя прекрасно:
• Гур дает свободно крутить большие колеса в колее
• Электровентилятор делает свое дело хорошо.
• Резина прекрасно роет то что ей подсовываешь.
• Самоблоки сделали свое дело, без них точно бы не доехал и до половины маршрута.
Сказывается отсутствие опыта в вождении авто по бездорожью, но это дело наживное, в следующие выходные продолжим набираться опыта.
Спасибо за внимание!
Алексей.
Сообщение отредактировал Алексей П.: 29 Июль 2009 - 08:28

Вход
Регистрация
Помощь




Цитата








