Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ashas

Вот я и проехал первую тысячу км на газике

Рекомендованные сообщения

Итак,ровно месяц назад я выкатил сверкающий свежей краской Газон из гаража, где он восставал из праха в течении двух лет. Машину готовой можно было назвать с большой натяжкой: кузов без лавок,тент висит не пойми как, установлено одно лишь водительское кресло, ручник отсутствует в принципе, но главное: ОН ПОЕХАЛ! После километрового тест-драйва был сделан вывод о полной готовности аппарата к перемещению на 300 км от столицы. Козлик встал под погрузку,и приняв на борт полтонны палаток,котелков,спальников и прочего походного добра, повез своего хозяина в отпуск в Тверскую область. Второй машиной в колонне шла Нива с потомками и женой.

Неспешное вначале перемещение по МКАДу выявило,что ужасно греются задние тормозные барабаны, и напрочь отсутствует динамика в разгоне. Оба дефекта ушли вместе с поворотом регулировочных эксцентриков на тормозных щитах. Скорость сразу прибавилась, и освоившись с управлением, я пошел километров 75 в час. Появилась легкая вибрация на руле, которая,правда,исчезла на 85. Дальше ,осмелев,так и ехал.

Стоя в пробках, замечал любопытные взгляды из соседних машин, люди смотрят очень позитивно. Продолжение читайте завтра )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАЗДРАВЛЯЮ!!! :D когда-же у меня уже наступит этот священный день - первый выезд?

Саш, ждем продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Рад за тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю,как и было обещано. Первый вывод- тент без надставок слабая защита от ветра- в зеркало заднего вида были видны развевающиеся тряпки и пакеты. Внутри гуляют вихри))). Снял тент,укрыл им вещи- стало лучше! Так без поломок,постепенно привыкнув к неспешности перемещения в пространстве, мы добрались до участка дороги с очень разбитым асфальтом. Легковушки там движутся,как под артобстрелом,увиливая от воронок-ям. Но я-то на ЖИПе! Объезжал лишь самые здоровые канавы,а остальные игнорировал,проезжая прямо на скорости 45-50 км. Проникся уважением к газику, поскольку год назад преодолевал тот же участок на 469-м УАЗе, и помню,что тот из меня чуть душу не вытряхнул. Видно,не зря народ хвалит 69-е рессоры))).

Преодолев 280 верст без поломок, въехали в лес. Путь преградил разлившийся ручей, а за ним еще разбитая гать под слоем жидкой грязи. Именно в этой грязи супруга и усадила Ниву. В детали не вдавался,но видимо, передок провалился между бревнами гати,а задница,буксанув, зарылась.

Ну, тут уж козел проявил себя во всем блеске: я включил хабы, воткнул передок и понижайку, и далее катался по этой гати как хотел, без малейшего намека на пробуксовку. Ниву вперед вытащить не вышло, дернул назад- вылетела пробкой, выгнал жену из-за руля,сел сам, проехал нормально,но вот былого чувства уверенности уже не было- после Газона Нивка как-то несерьезно воспринимается...

Приехали на место, осмотрел козлика, выявил течь масла из-под фланцев полуосей в заднем мосту, и потекшую тормозную трубку на левом переднем колесе. Масла машина съела грамм 200, учитывая, что мотор до этого два года простоял без движения, вполне приемлемая цифра.

Движок у меня 24-й, ожидал,что будет течь сальниковая набивка,но нет, там все сухо. Пустячок,а приятно)))

На другой день заменил трубку, тормоза прокачал, работоспособность системы восстановилась. Неделю я отдыхал,к Газику не подходил, продолжение напишу завтра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжаю,как и было обещано. Первый вывод- тент без надставок слабая защита от ветра- в зеркало заднего вида были видны развевающиеся тряпки и пакеты. Внутри гуляют вихри))). Снял тент,укрыл им вещи- стало лучше! Так без поломок,постепенно привыкнув к неспешности перемещения в пространстве, мы добрались до участка дороги с очень разбитым асфальтом. Легковушки там движутся,как под артобстрелом,увиливая от воронок-ям. Но я-то на ЖИПе! Объезжал лишь самые здоровые канавы,а остальные игнорировал,проезжая прямо на скорости 45-50 км. Проникся уважением к газику, поскольку год назад преодолевал тот же участок на 469-м УАЗе, и помню,что тот из меня чуть душу не вытряхнул. Видно,не зря народ хвалит 69-е рессоры))).

Преодолев 280 верст без поломок, въехали в лес. Путь преградил разлившийся ручей, а за ним еще разбитая гать под слоем жидкой грязи. Именно в этой грязи супруга и усадила Ниву. В детали не вдавался,но видимо, передок провалился между бревнами гати,а задница,буксанув, зарылась.

Ну, тут уж козел проявил себя во всем блеске: я включил хабы, воткнул передок и понижайку, и далее катался по этой гати как хотел, без малейшего намека на пробуксовку. Ниву вперед вытащить не вышло, дернул назад- вылетела пробкой, выгнал жену из-за руля,сел сам, проехал нормально,но вот былого чувства уверенности уже не было- после Газона Нивка как-то несерьезно воспринимается...

Приехали на место, осмотрел козлика, выявил течь масла из-под фланцев полуосей в заднем мосту, и потекшую тормозную трубку на левом переднем колесе. Масла машина съела грамм 200, учитывая, что мотор до этого два года простоял без движения, вполне приемлемая цифра.

Движок у меня 24-й, ожидал,что будет течь сальниковая набивка,но нет, там все сухо. Пустячок,а приятно)))

На другой день заменил трубку, тормоза прокачал, работоспособность системы восстановилась. Неделю я отдыхал,к Газику не подходил, продолжение напишу завтра)))

Очень рад слышать что всё протекает положительно !!! Сам сегодня первый раз выехал ;))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдохнув неделю ,занялся устранением мелких косяков в газоне- первым делом заменил в карбюраторе (у меня Солекс стоит,наподобие зубильного) распылительную трубку-стояла с распылением в обе камеры, с маркировкой "40", на одинарную,от Нивовского карба, с маркировкой "45". Было у меня подозрение,что провал и хлопок в карбюраторе при старте связаны с распылителем ускор. насоса. Результат порадовал- затык при трогании пропал. На радостях поехал по лесу кататься, заехал в брод,позабыв выключить электрокарлсон радиатора. Вентилятор черпанул воду,хлипкие пластмассовые лопасти рассыпались, попутно повредив две трубки радиатора. Трубки обжал пассатижами, течь антифриза из катастрофической стала просто обидной. Что делать-поехал восвояси. За 20 минут демонтировал радиатор с вентилятором, и отвез в Москву ,благо,в запасе была Нива,и надо было на три дня выйти на работу. Пайка радиатора заняла час времени, а вот за новым вентилятором пришлось побегать- он у меня от Ауди, думал,машину пережить должен... Но слава богу, нашел я карлсона. Отсюда вывод: прежде,чем вживить в Газик какую-нибудь приблуду от иномарки,стоит крепко задуматься о том,где ее искать застряв в лесу или болоте, так что лучше использовать то,что продается в Жигулевских автомагазинах. Ремонтопригодность-вот девиз хозяина 69-ки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Саша, ЖГИ!

Мясо давай, мясо!(всмысле фото...

;) )

 

Молодец что выехал, понимаю твои чувства, сам недавно прошел через это..

 

Жду когда погоняем!

+ еще в наших краях гоняет "Катласс-Супремо", можно его с собой взять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пайка радиатора заняла час времени, а вот за новым вентилятором пришлось побегать- он у меня от Ауди, думал,машину пережить должен... Но слава богу, нашел я карлсона. Отсюда вывод: прежде,чем вживить в Газик какую-нибудь приблуду от иномарки,стоит крепко задуматься о том,где ее искать застряв в лесу или болоте, так что лучше использовать то,что продается в Жигулевских автомагазинах. Ремонтопригодность-вот девиз хозяина 69-ки!

во, я тоже хотел примастырить карлсона, вместе с рамкой, фиг знает от какой иномарки (досталась в наследство к ГАЗику) друг отговорил, говорит: чего случись ты говорит от чего вентилятор искать будешь? решил ставить чего-нибудь доступное.

еще раз поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю))). С Карлсоном я поступил так: оставил аудюшный, уж больно,стервец, дует хорошо, а с наружной стороны радиатора установил резервный, жигулевский. Покатался с ним по лесу- все отлично, движок не греется. Следующую засаду подкинул мне главный тормозной цилиндр: в пятничной пробке на выезде из города тормоза заклинило в нажатом состоянии, стронутся смог только на пониженой, на обочине разобрал ГТЦ, выяснилось,что все резинки ,кроме одной, ближайшей к педальному узлу, превратились в обмылки. Выбросил их, собрал с одной манжетой, все заработало и так. Пока езжу с одной. Пока ремонтировался,стоя на обочине, произошло два маленьких, но неприятных случая:

Во-первых, остановились на скутере два хлопца, один как-то сразу пропал из поля зрения, а второй подошел, и елейным голосом стал выяснять, не нужна ли какая помощь? Думаю,чем ты мне можешь помочь, и с чего вдруг такие тимуровские порывы? А вот с чего: капот открыт, мы с этим гавриком стоим перед мордой машины, салон от меня скрыт распахнутым капотом, и напарник моего тимуровца уже бегает вокруг машины, и вытянув шею,выглядывает, где же в этом странном автомобиле может валяться сумка с деньгами и документами? Слава богу, во время я заподозрил неладное... Увидев что я стал наблюдать за ними, оба тимуровца тут же оседлали скутер,и двинули дальше. Так что будьте бдительны,люди!

Второй неприятный случай: останавливается машина, из нее выпрыгивает человек, восторжено сообщает мне, что он член нашего интернет-клуба, и начинает в пулеметном темпе задавать мне вопросы,как мол,у меня сделано то и это, а вот как у тебя мол,тут вот это вот прикручено, и все такое прочее. А время 21 час, вот-вот стемнеет,а я стою на дороге с ГТЦ в руках- самое время отвечать на вопросы, и проводить экскурсию по машине. Он многое спросил, и многое мне рассказал, позабыл лишь спросить про одну ерунду: не нужна ли помощь? Высосав всю интересующую информацию, наш забывчивый соклубник прыгнул в машину,и умчался,благо,пробка к тому времени рассосалась. Ник его я не запомнил, да и черт с ним.

Теперь о приятном: состоялись импровизированые соревнования в проходимости между моим 69-м, Ниссан-Патролем и Хантером. Патрол был на 35-м Гудриче, очень тяжелый и подготовленый, весь в экспедиционных багажниках, лебедках и прочем обвесе. Хантер был обут в 31-й Данлоп,не помню модель,но какая-то МТ резина. Ну и я на своем кабриолете, на 31 Гудриче. Потащили они меня на торфяное болото, если бы я туда поехал один, ни за что бы не поверил, что по такому болоту вообще машина может поехать. Но у ребят лебедки, пообещали вытащить при любых обстоятельствах.

Встали рядком, поехали. Патрол увяз сразу,прям с первого метра. Его вытащили назад, спустили колеса, но все равно из этой затеи ничего не вышло.

Хантер проехал чуть дальше, но через 10 метров увяз. А я ехал на холостых, очко,конечно, играло, но то ли новичкам везет, то ли малый вес Газика сыграл свою роль, но метров 50 я проехал, выбрался на пригорок, развернулся, и пустив свою колею меж колес, вернулся на исходную.

Хозяин Хантера очень расстроился, узнав, что колеса я не подспускал))). Фото состязания нету, но штурман Патрола обещал,что будет видео.

Так что из леса я вернулся в полном восторге от Газика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.08 выехал на Триколор-трофи под Бронницы. Заявились в категорию Спорт-1 (стандартные машины на грязевой резине). Собирались вдвоем с другом,но в последний момент выяснилось,что собирается ехать с нами его половина. Пришлось проявить смекалку, организовать за сорок минут еще одно посадочное место,поскольку лавки в кузове я пока сделать не сподобился. Нашел в гараже железный офисный стул, укоротил ему ножки-спереди поменьше,сзади побольше,что б создать уклон в сторону кормы, приварил к ножкам уголки с отверстиями, прикрутил к полу-получилась спартанская, но все же более-менее комфортная сидушка.

Итак,выехали. Наш выезд на поляну слета произвел фурор,поскольку 69-х там больше не было. Машину облепили джиперы,как мухи мед.

"Какая красавица!" -цокая языками,восторгались они. Наша единственная дама сидела ,исполнясь женской гордости-она наивная,думала,что эти комплименты относятся к ней...)))

Через пятнадцать минут у меня отсох язык, и появилось стойкое желание повесить на машину плакат с ответами на типовые вопросы любознательных джиперов: 1. 1967г.выпуска 2. Мотор от 24-ки 3. Водительская дверь расширена 4.Тент шит на заказ 5. Такую красоту в болоте топить не жалко.

Но в общем,конечно,народ воспринимает 69-ку очень позитивно.

Итак,стартовали. Через пять минут движения стало ясно,что придется снять тент,а то изорвем его о ветки в лесу. Сняли,двигаемся дальше. Три точки взяли "на раз",потом уткнулись в свалку, три машины развернуло поперек глубокой колеи,буксуют, домкратятся- поехали ломиться через лес. Сразу же понял всю никчемность фары-искателя в лесу- за его кронштейн цепляются ветки, приходится рукой их отводить, а то того гляди, оторвет фару вместе с кронштейном. Выскочили на трассу, взяли еще одно КП, на крыльях удачи понеслись дальше,и тут случилась первая засада: на повороте в низине я не заметил поваленного дерева, передок запрыгнул на него,и вся морда поехала по склизскому полену вбок,пока не уперлась порогом в сухую осину. Проблему решили джеком,вывесив перед,и столкнув морду вбок.

Не буду утомлять дальнейшими подробностями трудностей гонки, скажу лишь,что машина в очередной раз не обманула моих ожиданий в плане проходимости,и все засады были вызваны недостатком внедорожного опыта,и забытой в Москве лопатой- катались по колее,никак не могли выпрыгнуть на межколесье, была бы лопата, проблему б разрулили за пять минут.

Вернулись полные восторга, призовых мест не заняли, зато машину не угробили, и сами отдохнули без проишествий. Потери: автомобиль весь исцарапан ветками ,но так,поверхностно,не до грунта; сломался хаб на левом колесе.

В общем, все очень понравилось, два года,проведенные в гараже, не пропали даром.

Вот итоги соревнований: стартовало в нашем классе 50 машин, финишировало 31,а мы пришли одинадцатыми. Совсем не плохо!

Изменено пользователем ashas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через пятнадцать минут у меня отсох язык, и появилось стойкое желание повесить на машину плакат с ответами на типовые вопросы любознательных джиперов: 1. 1967г.выпуска 2. Мотор от 24-ки 3. Водительская дверь расширена 4.Тент шит на заказ 5. Такую красоту в болоте топить не жалко.

Но в общем,конечно,народ воспринимает 69-ку очень позитивно.

...про плакат с ответами ты попал в точку!!!!!

сам после оформления катался 2 раза на местные мероприятия!!!! :rolleyes: :rolleyes: ,думал увижу ГАЗики,но никого не было(((( жаль!но выяснил,что у половины народа Чувашии есть такой!!! тока все стоят...... :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово написал. Молодец!

Читал и умывался слезами умеления - мечтая как я когда-нибудь тоже поеду.

Фотографии бы добавить, а так трижды молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово написал. Молодец!

Читал и умывался слезами умеления - мечтая как я когда-нибудь тоже поеду.

Фотографии бы добавить, а так трижды молодец.

Фотографии потихоньку буду в свой альбом выкладывать, я ж сам-то рулил, а те,кто снимали,еще мне ничего не скинули. Пока так,собралпо сусекам несколько фото,повесил в альбом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще три вывода по итогам соревнований:

1. Китайский хай-джек полное г-но, надо родной приобрести

2. Тент для леса не годится,нужно изготовить съемную крышу из рифленки от стеклорамки до дуги безопастности- в кабриолетном варианте ветками чуть глаза не выбило.

3. Неплохо еще иметь бензопилу.

Изменено пользователем ashas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, очень рад за тебя! Молодец! Я себе поставил цель к следующему лету доделать своего Газика... Так что как доделаю, обязательно вместе покатаемся ;)

Саш, а ты на встречу клуба поедешь на своем "новоиспеченном"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел альбом. Очень понравилось. Классная фотка с детьми на крыльях.

Вопрос - подкрылки от каких авто?

Изменено пользователем АНДРЕЙ46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел альбом. Очень понравилось. Классная фотка с детьми на крыльях.

Вопрос - подкрылки от каких авто?

Передние-от двадцать четвертой Волги, задние- передние Нивские, и строительный фен для придания нужной кривизны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша, очень рад за тебя! Молодец! Я себе поставил цель к следующему лету доделать своего Газика... Так что как доделаю, обязательно вместе покатаемся ;)

Саш, а ты на встречу клуба поедешь на своем "новоиспеченном"?

Фотки с Триколор-трофи вот: http://foto.mail.ru/mail/filas70/563 , А на встречу клуба поехать вряд ли получится,т.к. работаю я в третьи выхи сентября. А так бы конечно,поехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фотки с Триколор-трофи вот: http://foto.mail.ru/mail/filas70/563 , А на встречу клуба поехать вряд ли получится,т.к. работаю я в третьи выхи сентября. А так бы конечно,поехал.

Посмотрел фотки - ЗНАТНО ПОКАТАЛИСЬ.

По машнке - понравилось исполнение задних фонарей. Себе присматривал такиеже, а вот способ утопить мне в голову не пришёл, если скопирую не обидешься?

Дуги безопасности и под тент каркас , очень оригинально смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел фотки - ЗНАТНО ПОКАТАЛИСЬ.

По машнке - понравилось исполнение задних фонарей. Себе присматривал такиеже, а вот способ утопить мне в голову не пришёл, если скопирую не обидешься?

Дуги безопасности и под тент каркас , очень оригинально смотрится.

Насчет фонарей- пожалуйста! Для того фото и разместил,что б люди пользовались. Две собачьих миски, кузовной герметик, и корпуса под фонари от еврофуры готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет фонарей- пожалуйста! Для того фото и разместил,что б люди пользовались. Две собачьих миски, кузовной герметик, и корпуса под фонари от еврофуры готовы.

Саш, я тоже себе уже скопировал! :rolleyes:

Изменено пользователем алексей Ногинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш, я тоже себе уже скопировал! :rolleyes:

Вешай фото,интересно будет посмотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вешай фото,интересно будет посмотреть)))

как кузов открашу, так сразу и вывешу фото. а то пока не до фотосессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...