Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Диггер

Чистка сайта

Рекомендованные сообщения

Предлагаю железной метлой почистить старые (от года и старше) темы в технических разделах. Посносить одинаковые темы из бесконечных "от чего подойдут рессоры", "какой двигатель ставить" и "где искать номер кузова и рамы". Из оставшихся тем удалить все сообщения, не содержащие конструктив типа "у меня также", "сам дурак" и "юзай поиск и кури матчасть". Возможно часть тем имеет смысл перенести в другие разделы типа "наш опыт". Новичкам, задающим "извечные" вопросы, скидывать ссылку на тему в личку, после чего сносить тему.

Смысл очень простой - облегчить поиск действительно важной информации и не плодить бесконечные одинаковые темы. К примеру, при запросе "рессоры" в рамках одного раздела "Рама и управление" выдаёт 500(!) сообщений на 20 страницах. Дальше похоже просто отсекает. А теперь представьте себе новичка, который это всё прочитает. Ему проще спросить новой темой и получить в ответ очередную порцию возмущённого "юзай поиск!". Круг замыкается. А у него, у вновь прибывшего, таких вопросов сто тыщ мильонов. и прибывает их постоянно. Это конечно хорошо, что козловодство идёт в массы, но не в ущерб форуму. Предложения по чистке касаются только технических разделов. Можно конечно ещё барахолки чистить массово - всё. что продавалось больше пары лет назад не считать актуальным. но это как раз ни на что не влияет.

Ну и так как инициатива наказуема, то готов этим заняться.

 

Пы.Сы.: вот к примеру моё самое первое сообщение и первая тема на этом форуме. написанное в далёком 2004 году: http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=1073&hl= С высоты прожитых лет можно смело утверждать, что тема ни о чём и её можно полностью сносить, дабы не засоряла эфир. Теперь дружно поднимаем руки, кто начинал с подобных "извечных вопросов". Я даж готов какой-то прилепленный ФАК с этими вопросами наваять в какую-нить вечно болтающуюся наверху тему.

Изменено пользователем Диггер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Теперь дружно поднимаем руки...

пОднял)))

+1

Займись Лёх! ;)

:rolleyes: кста... а в поиске можно автоматом сделать чтоб мессаги не с новых а со старых выскакивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пОднял)))

+1

Займись Лёх! ;)

:rolleyes: кста... а в поиске можно автоматом сделать чтоб мессаги не с новых а со старых выскакивали?

Займусь, если совет старейшин одобрит тему и наделит полномочиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен, но при этом FAQ надо создавать - как на УАЗбуке. Это труд. Свечка (пиво, 3 рубля) Админам и Модерам - за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело хорошее. Работы ооочень много предстоит сделать тому кто будет заниматься этим. Сам искал интересующую тему касательно карданов. Ради интереса посчитал - получилось около 10.

В топку также надо отправить темы, носящие названия типа "очень нужна помощь", "срочно помАгите" и т.д. Вообще не понятно о чем они и как могут помочь пользователям, а тем более новичкам, найти нужную информацию, если уже "об этом писали", но "поиск не дал результатов".

 

Такой способ, о чем мы с вами говорим пассивен! Пару месяцев и будет такой же бардак! Тут нужна работа админа/модераторов. А этого ну никак не заметно! Если им нужны уроки как правильно содержать форум, я могу посоветовать адрес форума, с целью принять как образец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я предложу простой способ. Нужно организовать две категории ценности информации, важная и не очень. И поиском просматривать а потом делить на две части. Части пометить цветом или еще чем, не очень важную со временем можно убирать. Работа непыльная, можно делать постепенно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про цвет- интересно, продолжаю развитие идеи...

 

вручную сложно, но можно и немного упростить.

сделать рейтинг сообщений, чтоб каждый мог оценить..

 

ну, то есть, если кому-то помогло, то ставить (+), если лишее (-)

и поиск (по рейтингу)

так через годик при нормальном отношении всё встанет на свои места.

 

а там- можно будет все, у кого "выше нуля" скомпоновать в раздел "ЧаВо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Може просто создать функцию для пользователя удаления своих тем. создал и если она бесполезная или изжила свое, удалил свою тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Може просто создать функцию для пользователя удаления своих тем. создал и если она бесполезная или изжила свое, удалил свою тему.

+1. Каждый сам за собой подчистит,модераторам работы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый сам за собой подчистит

Прям как при коммунизме - все равны. Не забывайте, что не все такие ответственные, как мы с вами. Тем более на форуме некоторые люди бывают около 2 раз. Это во-первых. А во-вторых, внедрение всяких рейтинговых систем требуют изменения движка форума, на что, я думаю, у админа времени нет или желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа админы и модераторы в теме почему-то принципиально не отмечаются... А без них всё это не более чем разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну 4 дня инет отрублен. завтра мож починят.

Тема здравая.

разгребаю по мере сил и времени.

Могу предложить следущее:

Пример.

Диггер берёт тему Рессоры.

просматривате и апает наиболее понравившиеся... Ну или все.

Вечером, приходя с работы (в принципе можно выбрать любое другое время) я апнутые темы обьединяю и чисчу от мусора.

таким образом каждый может почуствавать себя модератором... :) т.к. я примерно так и делаю :)

 

а чтоб не запутацо в этой теме желаюсчие пусть отпишуцо в каком разделе и на какую тему собирают инфу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апать - действительно занятие неблагодарное. я б просто начал роздел подвески с самой старой темы и чистил каждую от лишнего, многие объединял в одну, многие килял. то есть то, что называется модерацией. Но модерацией именно архивной, а не текущей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камераден! Решение найдено, оговорили только что со Strangecarом . Делаем на каждый раздел в качестве верхней прилепленной темы FAQ. В него должно войти всё основное, все вечные вопросы, прописные истины и т.п. Если кто готов присоедениться, то вэлкам. Формат примерно такой:

 

"Q: А где находится номер кузова?

А: Номер кузова находиться:

- для ГАЗ-69(69М, 69Э и т .п.)на заднем уголке бла-бла. фото узла

- для ГАЗ-69А(69АМ, 69АЭ и т .п.) на петле крепления бла бла, фото узла

Подробнее про ньюансы и вариации (например ремзаводовские закидоны и варианты с номерами на спецтехнике) можно прочитать в теме по ссылке: бла-бла. "

 

Вот в таком ключе мы подробно, раз и навсегда рассасываем всю эту канитель.

Далее важный момент. Так как абсолютным знанием никто не обладает, а жизнь нам подкидывает ньюансы (в данном случае это. например, табличка с номером, приклёпанная к заводскому фанерному верху у одного нашего соклубника или ещё какие варианты), то тема будет не закрытой, но жёстко модерируемой. Например, мы имеем готовый и одобренный ФАК по разделу "Кузов", но вдруг появляется новый соклубник или новый автомобиль с ньюансом, явно не относящимся к колхозу. Пусть кому-то с консервации перепал "Шмель" в 100% оригинале, а у него наш сокровенный номер на кнопку пуска ракеты нанесён. Человек об этом пишет в тему с FAQ, но дабы это всё не перерастало во флудятник, это знание добавляется в раздел и сообщение сообщившего удаляется. Информация есть, флуда и затыки в поиске нет. Ага?

Итак, я пока готов брать на себя раздел "Рама и подвеска" и понемногу его колупать, привлекая через личку по непонятным вопросам знающих людей. Непонятные вопросы - то, с чем не сталкивался лично и о работе чего не имею полного понятия. Ну не пришлось мне эксплуатировать газон на уазкиной раме с тоётовским дизелем и бэховскими тормозами ... Если есть желающие помогать кучить этот раздел, то делим по братски подразделы - тормоза, рама, рулевая и т.п.

Требование к пишущим - грамотный русский язык. знание матчасти и докапывание до истины. Как раз тот случай, когда лучше разобрать два вопроса, но до конца, чем пятнадцать, но по принципу "ОБС".

Прошу высказываться за идею, задавать вопросы, записываться добровольцами на написание обобщённых знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю полностью идею.

Еще повторю мысль - сделать возможность автору темы самому сносить ее полностью. Стала не актуальной - грохнул сам и не надо просить админов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще повторю мысль - сделать возможность автору темы самому сносить ее полностью.

 

Очень здравая мысль ! Полностью согласен , модерам на заметку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,а ведь если все это воплотится в жизнь....Это будет замечательно!!! Сорри что сам ничем помочь не смогу-полный лох в компах.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью разделяю позицию Льва.Так же поддерживаю мысль о необходимости более подробного структурирования разделов.

Пример: Искал информацию по сцеплению. Нашел три темы. С практически идетичным названием и содержанием. Так же нашел несколько тем с таким же названием но про привод сцепления.

Вывод: - Темы нужно в один подраздел и корректнее их называть.

Может я и не прав... но в этом случае пусть меня поравят более старшие товарищи.

 

На счет возможности самому сносить свои темы - я против. Во первых в ттеме может содержаться полезная информация, во вторых.... ну в общем были случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, бойцы, кто-нить начинание с FAQ поддержит? ещё куча разделов пустует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...