Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
w_raven

Заводские чертежи из архива.

Рекомендованные сообщения

Сабж. Был вчера в архиве, смотрел каталоги того что есть. Есть все по АМ советсткого производства, вплоть до танков Т72. Процедура получения копий документов следующая. Оформляется пропуск, получаешь допуск к каталогам документации. Выбираешь то что нужно. Куришь три-пять дней. Получаешь документы (чертежи, схемы прочее). Снова фильтруешь все что принесли. Заказываешь конкретные листы. Снова куришь от трех до пяти дней. Потом оплачиваешь сколько скажут и копии в оригинальном масштабе у тебя на руках. Вся процедура занимает от 15 до 20 дней. По ценам. Все что идет с грифом ОЦ (особо ценное) стоит 20-25р. (цена зависит от доп работы сотрудников архива) за лист формата А4. Все что связано с автомобилями идет под этой печатью. Весь материал считается именно листами формата А4. К примеру, рама ГАЗ67 вместе со спецификацией в натуральную величину занимает 140 листов формата А4. Дальше можно включить калькулятор и посчитать. Естественно за троекратное мотание в архив прилипнут некие беговые. Рубля 2-2.5 примерно. Кому интересно можно разговаривать дальше. Сразу два-три заказа обработать будет очень не просто. Жду высказываний по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сабж. Был вчера в архиве, смотрел каталоги того что есть. Есть все по АМ советсткого производства, вплоть до танков Т72.

Ну, раз уж сайт тут тематический - по ГАЗ-69, то по нему в первую очередь и интересует документация. Только вот есть у меня сведения, что именно по ГАЗ-69 материалов никаких нет. Если мои сведения ошибочны и материалы такие в архиве имеются, то хотелось бы начать с описи дел по 69-ке, а там уже можно и о конкретных чертежах говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый по моему уважаемый способ получения чертежей, узнать сколько будут стоить все чертежи, прибавить работу человека и жировики для персонала, Собрать деньги а чертежи выложить в свободное обращение на форуме. конечно многие скажут что вот я буду деньги загонять а ктото будет пользоваться. таким сразу скажу не жлобитесь. сегодня вы - завтра вам. нас много даже если по 300-500 рудлей, не повесимся. а польза всему движению. и барыгам обрезь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И бует луччче, если они не тока в А4. а в родных фарматах, дабы не ипацо со склеиванием...

Кароче, А0 значит А0... А1 - значит А1.

 

И лучче если тупо положить бабло в лапу работнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за, хотелбы всё что есть по г69 вообще всё, всю документацию включая прес формы и развертки.. и по г67 аналагично, особено по раме и кузову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее сказать оснастку для кузовных и иных работ. А можно чуть подробнее про сам архив и узнать были по стране филиалы с документацией, например на заводах которые делали ГАЗ, поближе к Иркутску например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в самая первая бумага, называется (состав проекта, это в строительстве, есть такая и в машиностроении).

Вот ее бы увидеть первую. а дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время эвакуации архивы большинства заводов были раздроблены и отправлены по разным архивам и городам. Самый полный архив На УАЗ. но туда входа нет. все засекречено законопачено или укрыто. поэтому или берем все а там кому что нужно разберемся. или и то что там осталось разграбят.

w_raven узнай пожалуйста во сколько все это обойдется на ГАЗ 69 и ГАЗ 67. мои знакомые в количестве 7 человек на сегодня готовы принять участие в данной операции безвозмездно.

и пока 4 человека на ГАЗ М 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я участвую во всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточним по 69-м. Постараюсь выложить сканы именно каталогов. После 25-го. Т.к. Уезжаю в командировку очередную.

 

Ну, раз уж сайт тут тематический - по ГАЗ-69, то по нему в первую очередь и интересует документация. Только вот есть у меня сведения, что именно по ГАЗ-69 материалов никаких нет. Если мои сведения ошибочны и материалы такие в архиве имеются, то хотелось бы начать с описи дел по 69-ке, а там уже можно и о конкретных чертежах говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и будут уже склеены в оригинальные размеры. Работа сотрудников архива в этом и заключается. Просто у них так считается и все. Берется формат А0 приравнивается к определенному количеству А4 вот и все.

 

И бует луччче, если они не тока в А4. а в родных фарматах, дабы не ипацо со склеиванием...

Кароче, А0 значит А0... А1 - значит А1.

 

И лучче если тупо положить бабло в лапу работнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь всего архива два. Один в МСК второй в Самаре. Перед войнов эвакуировали сюда всю документацию. Типа вторая столица.

 

Правильнее сказать оснастку для кузовных и иных работ. А можно чуть подробнее про сам архив и узнать были по стране филиалы с документацией, например на заводах которые делали ГАЗ, поближе к Иркутску например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Все узнаю. Скажу сколько всего листов получается. Но как ранее уже писал, специально обратил внимание на количество листов А4 по раме 67-го. Их там около 150 примерно. А это только рама. Так что думаю не все чертежи без разбора делать надо будет. Иначе никаких денег не хватит все это выкупить.

 

Во время эвакуации архивы большинства заводов были раздроблены и отправлены по разным архивам и городам. Самый полный архив На УАЗ. но туда входа нет. все засекречено законопачено или укрыто. поэтому или берем все а там кому что нужно разберемся. или и то что там осталось разграбят.

w_raven узнай пожалуйста во сколько все это обойдется на ГАЗ 69 и ГАЗ 67. мои знакомые в количестве 7 человек на сегодня готовы принять участие в данной операции безвозмездно.

и пока 4 человека на ГАЗ М 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже искал. Не смог. Может тебе повезет. Там ацкая бюрократия. Гос. структура. Им ничего не надо. Надо кучу подписей и разрешений и все... :) Тетки старой закалки там сидят.

 

:rolleyes: Надо поискать знакомых в архиве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участвую.Стукните в личку плиз когда процесс пойдёт и нуно денюшки отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подпишите и меня по возможности на газ-67.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниче непонял, что требуется от желающих, но я за. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе ряд советов.

1. На заре туманной юности в аналогичных ситуациях включали мужское обаяние. Не скажу что как шпиёны дам выслеживали и кадрили, но как-то так получалось. Когда есть знакомые в конторе все упрощается на порядок, конечно не дай бог так к грифованным бумагам пролезть, это явная статья несмотря на сроки давности. Висит гриф и все тут, хоть на тачку.

2. Второй способ проще, выбираешь промежуток времени, оцениваешь порядок работы и каждый день начинаешь привозить по одному требованию или заявлению на получение документов или описей фондов. Через некоторое время налаживается процесс, бумаг становится вполне достаточно, получаешь их ежедневно и дело идет.

3. Третий способ еще проще, я иногда так в библиотеках поступаю. Приходишь со скорбным лицом к директору и просишь снять энное количество копий на свой фотоаппарат, с условием оставить в учреждении копию. У них сейчас идет оцифровывание документов и такой способ иногда работает. Ну и как сказал наш злобный модер, работу делают люди и иногда проще потихоньку поговорить с нужным человеком и предложить небольшое вознаграждение. Правда дело это для большинства непривычное.

4. Четвертый способ скорее безнадежен но он есть. В таких конторах часть документов приходящих в негодность списывают и выбрасывают, иногда среди этого хлама есть и полезные документы.

Не забудь пожалуйста про стенды, приспособления, оснастки, для нас это имеет большое значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 67му можно отделаться малой кровью- на форуме военных коллекционеров есть человек, который занимаеться газ67ми и по его словам он в Самаре покупал весь комплект чертежей.(Правда я не понял на кузов или вообще весь).

 

Говорит продает за те же деньги, что и брал- в бумаге 12 тыс рублей, на диске в электронном виде 5 тыс рублей.

 

Насколько КД полная я не узнавал. Но думаю если тема интересна можно пробить.

Постараюсь найти координаты человека и откдуа он.Т.к. с Украины решать эти вопросы не сруки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 67му можно отделаться малой кровью- на форуме военных коллекционеров есть человек, который занимаеться газ67ми и по его словам он в Самаре покупал весь комплект чертежей.(Правда я не понял на кузов или вообще весь).

 

Говорит продает за те же деньги, что и брал- в бумаге 12 тыс рублей, на диске в электронном виде 5 тыс рублей.

 

Насколько КД полная я не узнавал. Но думаю если тема интересна можно пробить.

Постараюсь найти координаты человека и откдуа он.Т.к. с Украины решать эти вопросы не сруки.

 

Есть такое дело. Таганрогский клуб "Авто-Ретро". Нашел недавно их адрес.

http://awtoretro.taganrog.ru/baraholka.htm

Сегодня получил от них письмо. Речь идет о КД на кузов. 225 листов. Планирую брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цена та же ?

Совершенно верно. Цены именно на этот комплект чертежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...