Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
kfxb

Лопата набор дорожный

Рекомендованные сообщения

в магазине видел такую лопату типа набор. топор, пила, нож. кто то пользовался такой штукой?. и вообще стоит ли такая хрень 960 рублей.?

post-2522-1252609234_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в магазине видел такую лопату типа набор. топор, пила, нож. кто то пользовался такой штукой?. и вообще стоит ли такая хрень 960 рублей.?

 

у меня есть подобная...только с времен союза )

иногда бывает полезна...не только для откапывания машины...а для выездов на природу не заменимая штука ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую в походах использую. Мэйд ин поднебесная. Что можно сказать топор рубит (но без фанатизма), лопата копает(правда размером она чуть побольше ладони). Нож бесполезно лежит (на всякий случай вдруг основной пролюбится), Пила сначала была пародией, после того как ей сделали разводку начала пилить (довольно не плохо). Черное покрытие с лопаты и топора слезло на 50% после первого применения. Думали быстро сломается фиксатор, который все эти насадки держит, но пока жив. Что можно сказать, как основной инструмент джипера, его использовать глупо. Лопата короткая и маленькая, топор хлипкий. Но облегчить жизнь автомобилиста - любителя может. Червей на рыбалку накопать, палатку окопать, дров на небольшой костерок заготовить вполне. В собранном виде набор очень компактен и легок, поэтому мы его для походов используем. Только по цене, что то дорого. Я такой набор рублей за 300 брал, собственно поэтому и взял потому что дешевый, поюзать. А за Вашу цену, ИМХО он нафиг не нужен. Проще саперку и топор нормальный купить и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не стоит брать, у меня в гараже такой валяется подарили... Лучше отдельно брать, но нормальное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не не стоит брать, у меня в гараже такой валяется подарили... Лучше отдельно брать, но нормальное!!!

спасибо. барыги как всегда рулят лоптно топорным струментом. а то местные джиповоды по ём тащаться теперь буду с умным лицом антирекламу продвигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже самое, подарили, сначала возил. Пила не пилит, топор не рубит, лопата маленькая. Позже лопата заклинила на фиксаторе, нож с пилой из ручки не достать. На безрыбье конечно сойдет, а так лучше нормальную лопату и топор. Тем более что лопата и топор Фискар не намного дороже выйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю самое простое, (как турист говорю), купить отдельно в магазине весь набор, наточить, насадить и опробовать. иначе глупость получается, попробуйте малой саперной лопатой ямку выкопать, мы уже другое поколение да и пули не свистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером заехал в магазин. Лежат обычные малые сапёрные - цена реблей около 370. Такие на МАКСе в этом году барыги по 1 тыру впоривали. Не штыке клеймо 1988г. и в виде фалоиммитатора ручка-черенок. Рядом лежал современный аналог из наржавейки, но уже за 540р. Так же продавали в комплекто-флаконе люминевую фляжку, вставленную в котелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Вчера я бы за такой набор и больше отдал, когда в лесу на оба моста сел!!!

 

Я к чему набор может и не этот но какой-то должен быть, особенно лопата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая саперная лопатка, изготовленная в СССР, финский топорик "Фискарс" и складная туристическая пила. Тюнинг - черен лопаты шкурится, чтоб ладонь не драл, штык затачивается с трех сторон, с топорища мелкой шкуркой снимается оранжевая краска (она скользкая, топорик из руки вылетает. А прошкуренный - самое то). Если нет необходимости в постройке капонира для техники - достаточно. Для эстетов можно предусмотреть перчатки... Ну а нож - вопрос вкуса.

Ежели есть место - можно бросить в багажник и полноразмерную лопату с прямоугольным штыком. Хотя, что ей делать в дороге - ума не приложу.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малая саперная лопатка, изготовленная в СССР, финский топорик "Фискарс" и складная туристическая пила. Тюнинг - черен лопаты шкурится, чтоб ладонь не драл, штык затачивается с трех сторон, с топорища мелкой шкуркой снимается оранжевая краска (она скользкая, топорик из руки вылетает. А прошкуренный - самое то). Если нет необходимости в постройке капонира для техники - достаточно. Для эстетов можно предусмотреть перчатки... Ну а нож - вопрос вкуса.

Ежели есть место - можно бросить в багажник и полноразмерную лопату с прямоугольным штыком. Хотя, что ей делать в дороге - ума не приложу.

 

Малая саперная рулит однозначно. Не знаю как топорик, но пила "фискарс"-весчь. В свое время, за неимением лучшего (в полевых условиях), чтоб не "драла руки" обматывал рукояти инструмента простым медицинским пластырем, и надо сказать очень понравилось. До сих пор так делаю, для неухватистых рукоятей.

Все дело в соотношении цена-качество. Ежели пользоваться часто, и так сказать на износ, то есть смысл приобрести дорогой инструмент и радоваться жизни, а если как я писал - червей нарыть, и т.д. то сойдет и КИТАЙ.

Кстати, мне друган дал один раз на заточку лопатку из титана, так в том то и дело, что один раз. Я её заточил на наждаке, потом долго доводил вручную. Теперь работает как по назначению, так и в качестве легкого топорика. В том то и дело, что ЛЕГКОГО. Веса ей для полновесной рубки не хватает. А прочности вполне. У нас на "птичьем" рынке продают лопатки из титана, но складные, ИМХО не лучший вариант. Лучше взять по размеру с саперку (НЕРАЗБОРНУЮ )и ЗАБЫТЬ О ЗАТОЧКЕ. Только цена кусается. Опять же надо подумать нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титан не пробовал, но, думаю, заточку он держит неважно. Советую лопатку советсткую, так как там еще сталь, а не кровельное железо. Топорик Фискарс (самый малый) использую уже лет шесть. Легкий, удобный, сталь отличная и профиль клина подобран идеально. Ношу его с собой и в "пешем строю", и в байдарке. А в перерывах он в ГАЗике, под сиденьем. Берет чурбачки диаметром 15-20 и длиной до 50 см на раз, если не комель. А для жердин (и дров примерно такого же диаметра) гибкая походная пила. Избу в дороге не строить, а для всего другого - работает. Только пилой надо работать в перчатках - быстро стирает кожу меж пальцев, где проходит капроновая петля.

Цены:

1. Топор - 1300 - 1800 р.

2. Пила - 350 - 400 р.

3. Лопатка - наверное около 500. Точно не знаю за свою не платил. Чехол 200 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лежит обыкновенный самодельный топор (топорище из обработанного дуба, местами обожжённое. Сам топор наточен оселком, на тупую часть наварен прямоугольник из 7мм стали, чтоб забивать удобней было. В качестве лёгкой кувалды, когда нет ничего другого, сойдёт.) Лопата штыковая Fiskars. И нож самодельный (лезвие из нержавейки, в своё время с завода ВодМашоборудование был утянут солидный прочный лист нержавейки. На обратной стороне лезвия полукруглые насечки. Ручка из обработанного пластика)

 

 

 

 

Этот набор никогда не подводил)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а каких размеров лопата предназначаллась для наших авто(в частности для Аннушки, хотя это глупость пишу, наверняка без разности что и для 8-ми местн.), имеется ввиду длина черена и размеры самого штыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди в Гугле или гденть исчо по запросу "БСЛ-110" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким уни-лопато-топором смог нарубить только себе нервы, дрова пришлось ломать руками...-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня "сапёрная"(в магазинах эти поделки продаются) лопатка. Игрушка... червей копать и то тяжко.

 

Щас куда планирую выезжать, тык взрослая лопата лежит в багажнике. Тока чуть чуть черенок укорочен. Топор тоже человеческий лежит в багажнике всё время. Универсальный инструмент всегда проигрывать будет специально заточенному под задачу.

 

Кстати вот. Сапёрным совочком не откапал бы машину. Села на пузо, а оно у него большое.

http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=896392&d=1268045828

 

 

ЗЫ: хотя щас посмотрел... тема старая, уже всё решил ТС

Изменено пользователем Yurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Найди в Гугле или гденть исчо по запросу "БСЛ-110"

Вот это-то мне и нужно было!

 

Есть у меня "сапёрная"(в магазинах эти поделки продаются) лопатка. Игрушка... червей копать и то тяжко.

Имеется ввиду та самая БСЛ-110?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду та самая БСЛ-110?

 

А фиг знает какая она там по индексам. Судя по картинке в поисковике на "БСЛ-110", не она...

"Сапёрная", т.е. просто мелкая лопатка(50см где-то) с деревянным черенком. Щас помоему в любом авто/туристическом магазине продают такие.

 

А вожу с собой обычную штыковую лопату(которой и откапывалась машина на фотке).

 

Если для утентичности надо именно сапёрную - то поищи в инете. Где-то видел, что торгуют ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БСЛ-110 это большая саперная лопата, общей длиной 110см.

Есть еще МСЛ-50 это малая саперная лопата длиной 50 см, они вроде как складные и нескладные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для покатух(любых) необходим КАЧЕСТВЕННЫЙ шансовый инструмент. Если лопата, то не менее метра длинной наточенная с крепрой ручкой, топор с длинной ручкой(фискар прелесть) можно короткий-курочку порубить, ножовка на любителя. Если спросите зачем? А представьте Газон в ураловской колее, на пузе, небольшая ложбинка- как правило грязевая ванна, по пороги. А если переночевать то как костер, "хмызник" всю ночь собирать или завалить сушину и спать? Неотъемлемая часть моего "гардироба" 1.Лопата раздвижная фискар; 2. топор 500 грамовый с длинной ручкой(фискар, и рубит и колет); 3. бензопила Штиль, хузварна; 4. веревок по 20 метров 3 куска(кевлар 12мм) +шаклы. 5. Спички(лучше зажигалка с колесиком, пьеза и зиппо после воды не работают), аптечка(собираю сам), ремкомплект колес, маленький навигатор на пальчиковых батарейках. Неоднократно видел "мажоров" в 20 км от трассы в соплях из-за какойто лопаты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка была, да почему-то заглохла...Расскажу про свою сапёрную лопатку. Подарили мне МСЛ с деревянной ручкой и радости моей не было предела, т.к. люблю такие вещи-надежные, неприхотливые, простые. И где меня только с ней не носило везде выручала: и как лопата и как топор, даже как нож в отдельных случаях её использовал. Но однажды она состарилась и умерла...Шутка, кнешно-сломалась ее деревянная рукоять. Сел я и задумался: делать опять деревянную ручку-опять надолго не хватит, полностью железную-не унесешь её. И тут меня осенило. А что если сделать металлический черенок, но полый!? И , вроде, должна быть прочная лопата, и пенал внутри. Я нашел такой черенок- это половина трубы от пылесоса из нержавейки(если я правильно этот аксессуар пылесоса называю). Черенок с лопатой соединил с помощью двух промасленных болтов и гаек вместо бывших заклепок на случай замены, участок черенка снизу герметично заглушил деревяшкой(промасленной), а сверху сделал деревянную пробку. Черенок обмотал и проклеил изолентой на основе ткани-это для зимы. Изучил чехлы для такой лопаты и сшил сам из обычной ткани с лямками под ремень. Итог: полностью лопата получилась чуть подлинее(ччто удобнее), без внутреннего содержимого почти такого же веса, я думаю идеальный универсальный вариант для походов и т.п. Внутрь планирую положить, складишок, спички, что-то типа сухого спирта и т.д. и т.п. Зиму показала себя хорошо. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...