Перейти к содержимому

Фотография

Лопата набор дорожный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 23:04

в магазине видел такую лопату типа набор. топор, пила, нож. кто то пользовался такой штукой?. и вообще стоит ли такая хрень 960 рублей.?

Прикрепленные изображения

• clip_image001_thm.jpg

#2 Вл@димир

Вл@димир

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 23:23

в магазине видел такую лопату типа набор. топор, пила, нож. кто то пользовался такой штукой?. и вообще стоит ли такая хрень 960 рублей.?

у меня есть подобная...только с времен союза )
иногда бывает полезна...не только для откапывания машины...а для выездов на природу не заменимая штука ;)
ГАЗ 69, 69 г.в.

#3 Spiron

Spiron

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 10:07

Я такую в походах использую. Мэйд ин поднебесная. Что можно сказать топор рубит (но без фанатизма), лопата копает(правда размером она чуть побольше ладони). Нож бесполезно лежит (на всякий случай вдруг основной пролюбится), Пила сначала была пародией, после того как ей сделали разводку начала пилить (довольно не плохо). Черное покрытие с лопаты и топора слезло на 50% после первого применения. Думали быстро сломается фиксатор, который все эти насадки держит, но пока жив. Что можно сказать, как основной инструмент джипера, его использовать глупо. Лопата короткая и маленькая, топор хлипкий. Но облегчить жизнь автомобилиста - любителя может. Червей на рыбалку накопать, палатку окопать, дров на небольшой костерок заготовить вполне. В собранном виде набор очень компактен и легок, поэтому мы его для походов используем. Только по цене, что то дорого. Я такой набор рублей за 300 брал, собственно поэтому и взял потому что дешевый, поюзать. А за Вашу цену, ИМХО он нафиг не нужен. Проще саперку и топор нормальный купить и не париться.
За "КОЗЛА" отвечу!!!

#4 RUS86

RUS86

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 18:21

Не не стоит брать, у меня в гараже такой валяется подарили... Лучше отдельно брать, но нормальное!!!

18+

#5 kfxb

kfxb

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 304 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 20:52

Не не стоит брать, у меня в гараже такой валяется подарили... Лучше отдельно брать, но нормальное!!!

спасибо. барыги как всегда рулят лоптно топорным струментом. а то местные джиповоды по ём тащаться теперь буду с умным лицом антирекламу продвигать.

#6 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 06:35

Да, у меня тоже самое, подарили, сначала возил. Пила не пилит, топор не рубит, лопата маленькая. Позже лопата заклинила на фиксаторе, нож с пилой из ручки не достать. На безрыбье конечно сойдет, а так лучше нормальную лопату и топор. Тем более что лопата и топор Фискар не намного дороже выйдут.

#7 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 08:22

Думаю самое простое, (как турист говорю), купить отдельно в магазине весь набор, наточить, насадить и опробовать. иначе глупость получается, попробуйте малой саперной лопатой ямку выкопать, мы уже другое поколение да и пули не свистят.

#8 p4obe

p4obe

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Интересы:Газ-69 1964г.
    Дэф 110 2005г.

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 10:04

Вчера вечером заехал в магазин. Лежат обычные малые сапёрные - цена реблей около 370. Такие на МАКСе в этом году барыги по 1 тыру впоривали. Не штыке клеймо 1988г. и в виде фалоиммитатора ручка-черенок. Рядом лежал современный аналог из наржавейки, но уже за 540р. Так же продавали в комплекто-флаконе люминевую фляжку, вставленную в котелок.
"God is my pilot, i am only а co-pilot !!!" (С)

#9 Gypsy

Gypsy

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:ГАЗ21, ГАЗ24

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 21:19

Блин! Вчера я бы за такой набор и больше отдал, когда в лесу на оба моста сел!!!

Я к чему набор может и не этот но какой-то должен быть, особенно лопата.

#10 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 22:36

Малая саперная лопатка, изготовленная в СССР, финский топорик "Фискарс" и складная туристическая пила. Тюнинг - черен лопаты шкурится, чтоб ладонь не драл, штык затачивается с трех сторон, с топорища мелкой шкуркой снимается оранжевая краска (она скользкая, топорик из руки вылетает. А прошкуренный - самое то). Если нет необходимости в постройке капонира для техники - достаточно. Для эстетов можно предусмотреть перчатки... Ну а нож - вопрос вкуса.
Ежели есть место - можно бросить в багажник и полноразмерную лопату с прямоугольным штыком. Хотя, что ей делать в дороге - ума не приложу.

Сообщение отредактировал esaul1: 12 Сентябрь 2009 - 22:40

Изображение

#11 Spiron

Spiron

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 23:30

Малая саперная лопатка, изготовленная в СССР, финский топорик "Фискарс" и складная туристическая пила. Тюнинг - черен лопаты шкурится, чтоб ладонь не драл, штык затачивается с трех сторон, с топорища мелкой шкуркой снимается оранжевая краска (она скользкая, топорик из руки вылетает. А прошкуренный - самое то). Если нет необходимости в постройке капонира для техники - достаточно. Для эстетов можно предусмотреть перчатки... Ну а нож - вопрос вкуса.
Ежели есть место - можно бросить в багажник и полноразмерную лопату с прямоугольным штыком. Хотя, что ей делать в дороге - ума не приложу.

Малая саперная рулит однозначно. Не знаю как топорик, но пила "фискарс"-весчь. В свое время, за неимением лучшего (в полевых условиях), чтоб не "драла руки" обматывал рукояти инструмента простым медицинским пластырем, и надо сказать очень понравилось. До сих пор так делаю, для неухватистых рукоятей.
Все дело в соотношении цена-качество. Ежели пользоваться часто, и так сказать на износ, то есть смысл приобрести дорогой инструмент и радоваться жизни, а если как я писал - червей нарыть, и т.д. то сойдет и КИТАЙ.
Кстати, мне друган дал один раз на заточку лопатку из титана, так в том то и дело, что один раз. Я её заточил на наждаке, потом долго доводил вручную. Теперь работает как по назначению, так и в качестве легкого топорика. В том то и дело, что ЛЕГКОГО. Веса ей для полновесной рубки не хватает. А прочности вполне. У нас на "птичьем" рынке продают лопатки из титана, но складные, ИМХО не лучший вариант. Лучше взять по размеру с саперку (НЕРАЗБОРНУЮ )и ЗАБЫТЬ О ЗАТОЧКЕ. Только цена кусается. Опять же надо подумать нужно ли?
За "КОЗЛА" отвечу!!!

#12 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 01:05

Титан не пробовал, но, думаю, заточку он держит неважно. Советую лопатку советсткую, так как там еще сталь, а не кровельное железо. Топорик Фискарс (самый малый) использую уже лет шесть. Легкий, удобный, сталь отличная и профиль клина подобран идеально. Ношу его с собой и в "пешем строю", и в байдарке. А в перерывах он в ГАЗике, под сиденьем. Берет чурбачки диаметром 15-20 и длиной до 50 см на раз, если не комель. А для жердин (и дров примерно такого же диаметра) гибкая походная пила. Избу в дороге не строить, а для всего другого - работает. Только пилой надо работать в перчатках - быстро стирает кожу меж пальцев, где проходит капроновая петля.
Цены:
1. Топор - 1300 - 1800 р.
2. Пила - 350 - 400 р.
3. Лопатка - наверное около 500. Точно не знаю за свою не платил. Чехол 200 рублей.
Изображение

#13 ZвеZдочёт

ZвеZдочёт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:Автомобили

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:57

У меня лежит обыкновенный самодельный топор (топорище из обработанного дуба, местами обожжённое. Сам топор наточен оселком, на тупую часть наварен прямоугольник из 7мм стали, чтоб забивать удобней было. В качестве лёгкой кувалды, когда нет ничего другого, сойдёт.) Лопата штыковая Fiskars. И нож самодельный (лезвие из нержавейки, в своё время с завода ВодМашоборудование был утянут солидный прочный лист нержавейки. На обратной стороне лезвия полукруглые насечки. Ручка из обработанного пластика)

Этот набор никогда не подводил)

Лучше ездить наскипидаренным, чем лежать наформалиненным

#14 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 23:35

Народ, а каких размеров лопата предназначаллась для наших авто(в частности для Аннушки, хотя это глупость пишу, наверняка без разности что и для 8-ми местн.), имеется ввиду длина черена и размеры самого штыка.

#15 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений
  • Интересы:Всяческий ОFF-Road, Трофя, Ралли... А исчо клею модельки...

Отправлено 21 Апрель 2010 - 05:12

Найди в Гугле или гденть исчо по запросу "БСЛ-110" ;)
Газ-69 53/63/73 гв. В родне .
Реклама: Полиуретан (Замена РТИ), Переделка ФГО в ФТО и прочее... Недорого

#16 Tarusyanin

Tarusyanin

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Интересы:Авто, еда, рыбалка

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:04

Я таким уни-лопато-топором смог нарубить только себе нервы, дрова пришлось ломать руками...-)
ГАЗ 69 1957 г.в., дв.ГАЗ-21, мосты Колхозы, ГУР, 33х12,5R15 Pro-comp. Обвес OJ...

#17 Yurik

Yurik

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:31

Есть у меня "сапёрная"(в магазинах эти поделки продаются) лопатка. Игрушка... червей копать и то тяжко.

Щас куда планирую выезжать, тык взрослая лопата лежит в багажнике. Тока чуть чуть черенок укорочен. Топор тоже человеческий лежит в багажнике всё время. Универсальный инструмент всегда проигрывать будет специально заточенному под задачу.

Кстати вот. Сапёрным совочком не откапал бы машину. Села на пузо, а оно у него большое.
http://forums.drom.r...92&d=1268045828

ЗЫ: хотя щас посмотрел... тема старая, уже всё решил ТС

Сообщение отредактировал Yurik: 21 Апрель 2010 - 22:32

#18 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:09

Найди в Гугле или гденть исчо по запросу "БСЛ-110"

Вот это-то мне и нужно было!

Есть у меня "сапёрная"(в магазинах эти поделки продаются) лопатка. Игрушка... червей копать и то тяжко.

Имеется ввиду та самая БСЛ-110?

#19 Yurik

Yurik

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2010 - 11:54

Имеется ввиду та самая БСЛ-110?

А фиг знает какая она там по индексам. Судя по картинке в поисковике на "БСЛ-110", не она...
"Сапёрная", т.е. просто мелкая лопатка(50см где-то) с деревянным черенком. Щас помоему в любом авто/туристическом магазине продают такие.

А вожу с собой обычную штыковую лопату(которой и откапывалась машина на фотке).

Если для утентичности надо именно сапёрную - то поищи в инете. Где-то видел, что торгуют ими.

#20 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 07:56

БСЛ-110 это большая саперная лопата, общей длиной 110см.
Есть еще МСЛ-50 это малая саперная лопата длиной 50 см, они вроде как складные и нескладные бывают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей