Перейти к содержимому

Фотография

Сцепление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 11:27

Вилку я не трогал, снял мех привод воткнул цилиндр. Сниму поддон посмотрю как стоит вилка.

#22 SerSh21

SerSh21

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 12:27

как вариант - отодвигать рцс от двигла. при таком изломе штока работать не будет.

#23 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 16:06

как вариант - отодвигать рцс от двигла. при таком изломе штока работать не будет.

Это не получится, если присмотрется на фото с цилиндром видно над задним болтом голый металл со следами ударов. Это старый болт не вылазил, кузов мешает.

#24 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 19:19

Поддон снял. Федот68 оказался прав вилка не стояла на своем месте. Поставил, но по прежнему остается проблема: сцепление ведет. Усилие на педали растет в самом конце хода. Сцепление рычажно-пружинное, по виду недавно менялось. Свободный ход вилки выставил как по книге 17мм. Гаражный спец утверждает, что ход надо уменьшать (к чему я и сам склоняюсь), но как быть с этими самыми 17мм? Забить?
И еще на выжимном подшипнике отсутствует пружина, оттягивающая его от диска, чем это чревато?

#25 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 744 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 21:48

Поддон снял. Федот68 оказался прав вилка не стояла на своем месте. Поставил, но по прежнему остается проблема: сцепление ведет. Усилие на педали растет в самом конце хода. Сцепление рычажно-пружинное, по виду недавно менялось. Свободный ход вилки выставил как по книге 17мм. Гаражный спец утверждает, что ход надо уменьшать (к чему я и сам склоняюсь), но как быть с этими самыми 17мм? Забить?
И еще на выжимном подшипнике отсутствует пружина, оттягивающая его от диска, чем это чревато?

В двух словах - НАХ таких "спецов". читай книжки . Или хотя бы форум ( тут про сцепление стописятвосемьмильёновраз всё подробнейше обсосано, в том числе и Вашим покорным слугой. В стописятвосемьдесятыймильёнраз - ломает клаву топтать)

"Ведёт" - это когда неполностью выключается. Либо лапки косо стоят, либо пружины неодинаковые по кругу, либо кривой ведомый диск. Как зазор в приводе сцепления на это влияет - ума не приложу.
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#26 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 07:52

Однако ж, уменьшение зазора помогло и машина наконец-то смогла выехать из гаража. Опасения за сохранность выжимного остались.
Хода педали не хватает до книжных 185 мм. Нарастил шток ГТЦ, но также не смог добиться выключения сцепления при свободном ходе вилки 17мм плюс педаль чуть не до колена поднялась. В итоге уменьшил ход вилки и сцепление выключилось. Потом убрал удлинитель и еще уменьшил ход вилки. Сцепление выключается. Ход вилки сейчас около 3-5мм.

#27 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 01:53

есть мнение, что эта вилка - уазовская. она больше родной сантиметра на 2-3. если её заменить на 69ую, то всё будет соосно. если же этого расстояния не хватит, то имеет смысл изготоить под цилиндр какую-нить проставку.
...это сладкое слово хабар...

#28 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 744 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:34

есть мнение, что эта вилка - уазовская. она больше родной сантиметра на 2-3. если её заменить на 69ую, то всё будет соосно. если же этого расстояния не хватит, то имеет смысл изготоить под цилиндр какую-нить проставку.

Купи " чистаУАЗовскую вилку, "чистаГазелину" , сложи их , да ещё и со " своей" - когда заметишь различия - поймёшь, чем онги отличаются. 

Ну и бред своих " механиков" ( которые тебе сцепу крутили) повторять мож перестанешь....

#29 Sab62

Sab62

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:44

а что ж пружинку муфты выжимного так и не поставил?

Сообщение отредактировал Sab62: 02 Декабрь 2009 - 15:50

People are strange when you're a stranger

#30 Карпычь

Карпычь

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 16:15

[quote name='DJspirid' date='11 Сентябрь 2009 - 16:18' timestamp='1252664312' post='197643']
Я Еще новечек ! Только купил Газ 69 ! У меня вот какая проблема ! Надо поменять все сцепление, вилку, выжимной, Карзину ! Где это можно взять ? Или от чего подходит ! :unsure:
[/quoteПривет! Все очень просто. Смотря какой двигатель стоит, а точнее какой маховик. Лучше снять сцепление и с корзиной и фередо в магазин. Потому что корзины могут по креплениям не подходить. Бери лучше ЛЮК, немного дороже, зато в процессе эксплуатации сам себя похвалишь что не пожалел пару рублей переплатить. Да и еще возьми сразу рабочий цилиндр поменяй и жидкость.
Удачи.

#31 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 744 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 22:43

[quote name='Карпычь' date='10 Декабрь 2009 - 15:15' timestamp='1260447338' post='209379']
[quote name='DJspirid' date='11 Сентябрь 2009 - 16:18' timestamp='1252664312' post='197643']
Я Еще новечек ! Только купил Газ 69 ! У меня вот какая проблема ! Надо поменять все сцепление, вилку, выжимной, Карзину ! Где это можно взять ? Или от чего подходит !  :unsure:
[/quoteПривет! Все очень просто. Смотря какой двигатель стоит, а точнее какой маховик. Лучше снять сцепление и с корзиной и фередо в магазин. Потому что корзины могут по креплениям не подходить. Бери лучше ЛЮК, немного дороже, зато в процессе эксплуатации сам себя похвалишь что не пожалел пару рублей переплатить. Да и еще возьми сразу рабочий цилиндр поменяй и жидкость.
Удачи.
[/quote]

Угу. Тока подскажи - где ты видел "Люковское" сцепление на 24-402 мотор ? ( по посадке - как М20) . Что-то не встречал такого. 

"Сакс" - встречается. "Крафтом" - все лабазы завалены. А вот "Люка" именно этой размерности - не попадалось.

Повторяю - Тюменского завода ( иль Польская ) - лучше для бездорожника. Ибо лепестки от выжимного подшипника прикрыты " пятаком". 

Незаменимый девайс в случае "кончины" выжимного. Попавший в такую ситуёвину ( заклинил выжимной - а ехать надо) хоть раз - переоценить наличие " пятака" - не сможет. 

По мягкости работы, надёжности и долговечности современные правильные отечественные корзины сцепления( для ГАЗоУАЗов - точно) - ни на йоту не уступают лучшим импортным брендам.( проверенно личным опытом)

Сообщение отредактировал Федот68: 10 Декабрь 2009 - 22:45

#32 SASHASHILL

SASHASHILL

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Интересы:АвтоМотостарина, модернизация, свап.

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 16:37

Я Еще новечек ! Только купил Газ 69 ! У меня вот какая проблема ! Надо поменять все сцепление, вилку, выжимной, Карзину ! Где это можно взять ? Или от чего подходит ! :unsure:

у меня тоже двигун М20 я поставил корзину волги 31029 с 402 двиглом диск уаз с 402 двиглом выжимной тоже уаз насчет вилки не помню но тоже с каких то уазогазов. только корзину с диском нужно вставлять в сжатом состоянии иначе не вопхнешь!

мои авто:УАЗ-469Б 1977г.в., ВАЗ-11113 2005г.в.

#33 Борис Челнинский

Борис Челнинский

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 20:57

100% больше не от чего не подойдет ! ?

Я взял УАЗовский и обрезал , уменьшив диаметр. Ездил без проблем.

#34 gaz69-68

gaz69-68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Интересы:Газ-69

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 00:06

За что должна цепляться пружина вилки сцепления?

По плакату - "скоба оттяжной пружины", в каталоге ее не обнаружил.

У меня был такой колхоз - за кронштейн предпускового подогревателя:

P1130052.JPG

Сообщение отредактировал gaz69-68: 18 Декабрь 2016 - 00:08

Сайт про мой газик: http://gaz69.big-e.ru

Тема про мой газик: http://www.gaz69.ru/...5-gv-ulianovsk/

#35 Алексей Попович

Алексей Попович

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 01:11

Фото IMG_1466.JPG Стакана

#36 Axma00707

Axma00707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:29

К сожалению с установленной пружинкой фотки у меня нету, думаю и так понятно

post-6142-0-43820800-1432762317.jpg post-6142-0-76470800-1444758382.jpg

#37 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 744 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:40

За что должна цепляться пружина вилки сцепления?

По плакату - "скоба оттяжной пружины", в каталоге ее не обнаружил.

У меня был такой колхоз - за кронштейн предпускового подогревателя:

P1130052.JPG

При установке нормальной корзины , а ( главное) - нормального , постоянного зацепления, выжимного подшипника ( тыщу раз тёрли - от "Волги24 с её же муфтой. расточенной до Ф 40+ мм , до новомодных всяких ) - эта пружина не нужна. Выбрасывается "как класс".

Дабы привод сцепления был гарантированно БЕЗ зазора между выжимным и лапками ( лепестками, а лучше "лепестковым пятаком")

Тогда и выжима будет хватать. и общий ход педали уменьшится. что даст возможность её регулировками ближе к полу разместить. От чего нога меньше левая устаёт.

Если же сцепление "лапчатое" и ведёт при полном выжиме...

Можно проверить и выставить высоту лапок ( регулировочных винтов на лапках)

Но если кирдык опорным подшипникам лапок., да разбиты "очки" под них направляющие в корзине...

То всё это мудовые рыдания.

Снять и положить на полку. Внукам показывать.

А поставить вот это :

http://www.trial-dis...ion/2034/40348/

с этим :

http://www.trial-dis...ion/2033/40305/

На моём бухлобусе ( вес пустого 2100 кг) и 402 моторе такого комплекта ( ведомого диска в смысле) в среднем на 2,5 года каждодневной езды хватает.

Для мотора М20 и ГАЗ69 без перегруза такой комплект просто вечен.

Кстати :

http://www.trial-dis...ion/2033/40303/

Вот диск под родную, или "от Нысы" или "от ГАЗ24" корзину и родную ( староУАЗину, иль ГАЗ52/53 КПП).

#38 -vovan-

-vovan-

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 04:05

При установке нормальной корзины , а ( главное) - нормального , постоянного зацепления, выжимного подшипника ( тыщу раз тёрли - от "Волги24 с её же муфтой. расточенной до Ф 40+ мм , до новомодных всяких ) - эта пружина не нужна. Выбрасывается "как класс".
 Дабы привод сцепления был гарантированно БЕЗ зазора между выжимным и лапками ( лепестками, а лучше "лепестковым пятаком")
Тогда и выжима будет хватать. и общий ход педали уменьшится. что даст возможность её регулировками ближе к полу разместить. От чего нога меньше левая устаёт.

Если же сцепление "лапчатое" и ведёт при полном выжиме...
 Можно проверить и выставить высоту лапок ( регулировочных винтов на лапках)
 Но если кирдык опорным подшипникам лапок., да разбиты "очки" под них направляющие в корзине...
 То всё это мудовые рыдания.
 Снять и положить на полку. Внукам показывать.
 А поставить вот это :
http://www.trial-dis...ion/2034/40348/
с этим :
http://www.trial-dis...ion/2033/40305/
 На моём бухлобусе ( вес пустого 2100 кг) и 402 моторе такого комплекта ( ведомого диска в смысле) в среднем на 2,5 года каждодневной езды хватает.
 Для мотора М20 и ГАЗ69 без перегруза такой комплект просто вечен.
 Кстати :
http://www.trial-dis...ion/2033/40303/
 Вот диск под родную, или "от Нысы" или "от ГАЗ24" корзину и родную ( староУАЗину, иль ГАЗ52/53 КПП).

Федот, ты совсем из ума выжил чтоль? ты здесь трешься уже туеву хучу времени, и не отдупляешься до сих пор, кто из здешних постоянных обитателей чем занимается. gaz69-68 занимается восстановлением оригинала, на кой черт ты ему здесь накатал эту телегу? он спросил всего лишь про скобу пружины вилки. может хватит уже по любому поводу корчить из себя знатока, пересказывая в стописятвосемьдесятыймильёнраз (с) одно и тоже. или ты так напоминаешь о себе, чтобы не забыли? какое вообще ты имеешь отношение к ГАЗ 69, он у тебя хоть был? ты же даже  устройства его не знаешь! как вот сейчас про педаль или недавно про ШОПК, а все какие то советики строчишь. ты когда представишь на всеобщее обозрение поршень для Г52 на 85мм, а шалаболка?

Сообщение отредактировал -vovan-: 18 Декабрь 2016 - 04:25

#39 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 744 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:30

Вова-вова.
С цепи сорвался?
Аль с чего другого?
Ты сам пробовал 100%родное сцепление , да 100% убитое восстановить ?
Учи матчасть, сорвавшийся с...
Поищи таблицу ремонтных размеров мотора ГАЗ51.
Подсказка - поройся в каталогах старше 1957 года.

Сообщение отредактировал Федот68: 18 Декабрь 2016 - 10:33

#40 gaz69-68

gaz69-68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Интересы:Газ-69

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 19:53

Вот это я спросил.

Спасибо всем за участие.

Сайт про мой газик: http://gaz69.big-e.ru

Тема про мой газик: http://www.gaz69.ru/...5-gv-ulianovsk/