Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

про карданы вопрос

Рекомендованные сообщения

Апну тему, ну что нашли задний кардан на замену?, а то я сегодня листал прайсики по уазу и наткнулся на:

 

Вал карданный передний 452 "STANDART" (ОАО АДС) [L: 706/652] (с проставками пойдёт)

 

Вал карданный передний 452 под 5-ст. КПП, мост СПАЙСЕР ## (ОАО АДС) [L: 728/673],

 

или тема уже сильно устарела и все уже об этом знают?

 

у самого передний кардан дёргается в конвульсиях, а задний вроде ничего, крестовины только под замену просятся

 

и ещё вопрос про промежуточный вал, есть ли замена ему?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазать можно любой смазкой для мостов и КПП, типа ТАД-17.

ТАД-17 это масло, а в пресс-маслёнки загоняется пластичные смазки .Для креставин смазка №158, для шлицев графитовая-это общее правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет. А шприц у нас рычажно-плунжерный, так? Просто я пробовал качать смазку москвичевским, т.к. тот солидолом "забит", так у него масло из всех щелей поперло...

 

А если смазка(а не масло) выдавливает из под головки шприца, то на толотницу нужно положить тряпку и ещё раз шприцануть,НЕ ПОМОГЛО МЕНЯЙ ТОЛОТНИЦУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ПОМОГЛО МЕНЯЙ ТОЛОТНИЦУ!!!

 

 

тавотница - она вообще-то правильно называется

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И набивая консистентную смазку в крестовины - поинтересуйся ресурсом .

 

И в умных книжках писано , и личный ( лет 20) опыт :

 

в крестовины - ТОЛЬКО жидкие смазки. Дело в том , что подшипники чашек на любой " густотёртой" смазке " закоксовываются" , что ведёт к их преждевременной " кончине"

 

Любая трансмиссионка. Лучше - GL-5 " по АПИ" .

 

"ТАД17" ныне - худшая из них

 

"ТАД17И" - кончилась в 1989 году.

 

Хотя от граматея , пользуещего "тОЛОТницы" - много гениальных вещей ещё услышим..... B) Школа видна.....

Для Васявей: Вроде как Сват фастался, что промкардан ( с правильными размерами) применяется на илососной машине на шасси КАМАЗа. ( "говновозка").

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если смазка(а не масло) выдавливает из под головки шприца, то на толотницу нужно положить тряпку и ещё раз шприцануть,НЕ ПОМОГЛО МЕНЯЙ ТОЛОТНИЦУ!!!

 

 

Для шприцовки крестовин применяется специальная насадка на шприц, а не тряпка.

Смазка применяется жидкая высокотемпературная(синяя).Если применять нигрол,

то крестовине канц.

ТАВОТНИЦА.

Вчера привезли передний кардан на 53см( не стандартный) переделанный из заднего

УАЗовского, балансировали на заводе, претезий нет.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимал коробку и не ставил меток как стоял пром-кардан. Стороны у него разные точно так же как и на коробке. Есть разница как прикручивать?

b10c917be347.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, шлицами к коробке. Но для данного кардана принципиальной разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Помогите разобраться! У меня УАЗ 69, но собирал его дед, сам не знаю из чего, вощем мосты там и кпп ненаю откуда.

Кпп 4-ступени+раздадка. Нужен передний кардан, длинна 55 сантиметров (это примерно). Из чего может подойти? Или его только самому варить надо? Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Помогите разобраться! У меня УАЗ 69, но собирал его дед, сам не знаю из чего, вощем мосты там и кпп ненаю откуда.

Кпп 4-ступени+раздадка. Нужен передний кардан, длинна 55 сантиметров (это примерно). Из чего может подойти? Или его только самому варить надо? Большое спасибо!

Видимо стоит моноблок от УАЗа. Длина переднего кардана с УАЗовским мостом 53см. При условии , что рама ГАЗ-69. Полазий по уазлобазам, там встречаются заводские на 54 и 55 см.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу пожалуй в этой теме.

И так. имею моноблок уаз, уазораму, перечулкованные мосты от 21-й волги.

Проблема в том, что не знаю какой кардан поставили (другого нет). И он встал в сжатом состоянии только тогда, когда приподняли зад. Длинна его:

post-14810-0-31419000-1416854166_thumb.jpgpost-14810-0-21813800-1416854195_thumb.jpg

Теперь в сомнениях, какой кардан нужен и как его правильно померить. Может чулки от 21-й внесли свои коррективы?

Изменено пользователем amod-cccp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу пожалуй в этой теме.

И так. имею моноблок уаз, уазораму, перечулкованные мосты от 21-й волги.

Проблема в том, что не знаю какой кардан поставили (другого нет). И он встал в сжатом состоянии только тогда, когда приподняли зад. Длинна его:

 судя по фото  ...1020мм ( ? )

Теперь в сомнениях, какой кардан нужен и как его правильно померить. Может чулки от 21-й внесли свои коррективы?

Саша, я тоже не знаю какой кардан тебе поставили... ты хоть задачу разъясни:

1020мм - это сжатый или раздвинутый кардан? задний или передний? ( я понимаю - ...задний?)

база у машины какая, а то я подзабыл... 2300мм или 2380мм?

подвеску не лифтовал? сколько от моста до отбойника ( резинового буфера ) ?

 

Если уточнишь задачу... подберем и кардан - ближайший из стандартных.

 

 P.S. Чулки ... нет, тогда уж редуктора от 21... конечно вносят коррективу, +5см к редуктору ( соответственно -5см карданам ), если память не врет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.Парни а как правильно мерить кардан .Вот например от моста до раздатки 50см кардан должен быть сжат или разжат или разжат то насколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амиго69, кардан задний, размеры на сжатом, лифта подвески нет, от моста до отбойника сейчас померять нет возможности. Колесная база 2380мм. НО. Есть большое желание сместить задний мост на 2 см вперед (еще раз спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас осенило! Что где то читал подобное!

В общем ответ зарыт здесь!

 

Родные карданы нужно будет укоротить для Уаз-469: Передний на 20мм, Задний на 25мм. Укорачивать нужно ту сторону, которая ближе к хвостовику .

 

 

 

post-14810-0-37210400-1416927834_thumb.pngpost-14810-0-94757500-1416928076_thumb.png

Изменено пользователем amod-cccp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, бумажную прокладку фланца карданного вала, устанавливать или нуеена? Дело в том, что их нет у нас в магазинах - якобы никто не ставит, а брать несколько комплектов прокладок от УАЗа по 100 с лишним рублей из-за одной прокладки в каждом негуманно.

 

post-4946-0-37299100-1422469926_thumb.jpg

post-4946-0-58303200-1422469938_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выбить самому, из бумажки ?? разве трудно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не "как вырубить", а "надо ли". В нескольких магазинах продаваны "лечат", что их не ставит никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще можно поставить. При течи масла из под сальника не так разлетаться будет по днищу и агрегатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще можно поставить. При течи масла из под сальника не так разлетаться будет по днищу и агрегатам.

Не из-под сальника, а по шлицам фланца....

Впрочем - там стоит упорная шайба( под гайкой). Её прижима - вполне для герметичности узла хватает.

Но . Любая ( тонкая) прокладка в этом соединении лишней не будет. Уберёт нежелательные люфты/неровности сопрягаемых деталей. Что ( при правильной затяжке) даст дополнительную гарантию на нераскручиваемость карданных болтов....

Другой базар - лениво всегда эти прокладки вырубать/ставить.... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до шлицев вала откуда ему взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до шлицев вала откуда ему взяться?

Из картера. По валу.

Сальник же по "наруже" фланца работает...

И уж от потёкшего сальника ну никак прокладочка сия не спасёт :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Саратове в магазине эти прокладки по 5 руб. свободно продаются

Прислал бы письмом комплект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...