Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Игорь 2

Замена катушки 27.3705 на Б114 для зажигания на датчике Холла

Рекомендованные сообщения

В теории, чем выше коэффициент трансформации, тем выше напряжение на свече зажигания.

Изучал вот тут: http://genrem.narod.ru/zaj/harkat.htm параметры катушек 27.3705 и Б114 и обратил внимание, что коэффициент трансформации у них различаются почти в три раза: 82 и 227 ссоответственно, при прочих схожих параметрах (сопротивлению и индуктивности обмоток), если катушку Б114 подключить к бесконтактной системе зажигания на датчике Холла, то должны соответственно увеличить и напряжение во вторичной обмотке почти в три раза.

Что скажите электрики? Кто знает напряжение в первичной обмотке катушки зажигания, которое выдает коммутатор бесконтактной системы зажигания, по прикидкам , если на выходе вторичной обмотки имеем киливольты при коэффициенте трансформации 82 для катушки 27.3705 должно получаться, что в первичной обмотке должно быть напряжение в сотни вольт, или я чего-то не догоняю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один момент,при таком исполнении модулятора неправильно система работает.Я на своей "ЯВЕ" это почувствовал.Писал уже об этом.

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/4841/page__view__findpost__p__190225

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.drive2.ru...152439169/#post

Вот люди что ваяют...

зачем так усложнять , два датчика городить , все гораздо проще !!

 

об этом уже упоминалось на форуме - ставится один ДХ , шторка с двумя прорезями и двухканальный коммутатор (если его нет то ставим два одноканальных , один из них через инвертор)

 

 

а вобще трамблер это позапрошлый век и аццтой(имхо) , сейчас можно сварганить микропроцессорное зажигание например на базе "января" или "микаса" а то и вовсе используя "самодельные мозги" :)

 

при чем бюджет такой модернизации не превысит бюджет "статики на трамблере"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории, чем выше коэффициент трансформации, тем выше напряжение на свече зажигания.

Изучал вот тут: http://genrem.narod.ru/zaj/harkat.htm параметры катушек 27.3705 и Б114 и обратил внимание, что коэффициент трансформации у них различаются почти в три раза: 82 и 227 ссоответственно, при прочих схожих параметрах (сопротивлению и индуктивности обмоток), если катушку Б114 подключить к бесконтактной системе зажигания на датчике Холла, то должны соответственно увеличить и напряжение во вторичной обмотке почти в три раза.

Что скажите электрики? Кто знает напряжение в первичной обмотке катушки зажигания, которое выдает коммутатор бесконтактной системы зажигания, по прикидкам , если на выходе вторичной обмотки имеем киливольты при коэффициенте трансформации 82 для катушки 27.3705 должно получаться, что в первичной обмотке должно быть напряжение в сотни вольт, или я чего-то не догоняю?

Катушки Б114 для старых систем транзисторного зажигания с нерегулируемым током (энергией накопления в катушке) работают обязательно с резистором (вариатором) и коммутатором ТК102 или 13.3734 а катушка 27.3705 для систем с регулированием тока (стабилизацией энергии накопления в катушке) например коммутатор 131.3734 или др. (на базе мсх. L497) от бесконтактных зажигания ВАЗов при установке туда Б114 напряжение действительно наверное возрастет но проработает она скорее всего очень недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем так усложнять , два датчика городить , все гораздо проще !!

 

об этом уже упоминалось на форуме - ставится один ДХ , шторка с двумя прорезями и двухканальный коммутатор (если его нет то ставим два одноканальных , один из них через инвертор)

 

 

а вобще трамблер это позапрошлый век и аццтой(имхо) , сейчас можно сварганить микропроцессорное зажигание например на базе "января" или "микаса" а то и вовсе используя "самодельные мозги" :)

 

при чем бюджет такой модернизации не превысит бюджет "статики на трамблере"

 

 

 

и когда в лесу это откажет-вот тода и вспомнишь старый добрый трамблер!!!!!!!!!! испытано на себе, на проводке от дпкв переломился проводок и на каждой кочке двиг глох, 5 км ехал 3 часа. из...ся все проверять, проводок гад переломился в фишке подсоединения к мозгам, а не от датчика дпкв. А сваять можно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а раз из деревни выезжал на восьмере на б114 вместе с резистором(других не нашел по всей деревне), потом лень, потом поехал на 100 км в соседний город и на въезде встал, открыл капот , а там из катушки из всех шелей прет и пызырится масло, пошел в магаз за новой родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и когда в лесу это откажет-вот тода и вспомнишь старый добрый трамблер!!!!!!!!!! испытано на себе, на проводке от дпкв переломился проводок и на каждой кочке двиг глох, 5 км ехал 3 часа. из...ся все проверять, проводок гад переломился в фишке подсоединения к мозгам, а не от датчика дпкв. А сваять можно все.

 

:lol::lol: Ты прав на все СТО !!! Да , я вспомню старый добрый трамблер , достану его , поставлю и поеду дальше (контактная катуха у меня прикручена всегда на своем месте) , делов на пять-десять минут :)

 

 

а отказать может что угодно в самый неподходящий момент , был у меня случай переломилась пружина подвижного контакта, вдалеке от цивилизации, этож хорошо что у меня был в запасе....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol::lol: Ты прав на все СТО !!! Да , я вспомню старый добрый трамблер , достану его , поставлю и поеду дальше (контактная катуха у меня прикручена всегда на своем месте) , делов на пять-десять минут :)

 

 

а отказать может что угодно в самый неподходящий момент , был у меня случай переломилась пружина подвижного контакта, вдалеке от цивилизации, этож хорошо что у меня был в запасе....

 

 

 

согласен, он при такой переделке вообще может оставаться на штатном месте(и заглушку мастырить не надо) и легко все взад собрать, т.е. с собой дублирующая система всегда будет, у меня у товарища так на покатушечном уазе сделано-основное с хантера, а родное осталось + поликлиновой ремень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, он при такой переделке вообще может оставаться на штатном месте(и заглушку мастырить не надо) и легко все взад собрать, т.е. с собой дублирующая система всегда будет.

можно и так , но все же лучше под сидухой его возить , чтобы не изнашивался , ато когданить он может неоправдать возложенные на него надежды.

 

 

по теме - 114 катуху не ставил а на 116 (вместе с тазокоммутатором) ездил где-то месяц , ничего не сгорело. 114 и 116 схожи по параметрам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...