Конференция ГАЗ-69: FAQ по S-21 "Nysa" - Конференция ГАЗ-69

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

FAQ по S-21 "Nysa"

#1 Пользователь офлайн   Диггер Иконка

  • Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 943
  • Регистрация: 02 Ноябрь 04
  • Город:Москва
  • Интересы:подземка и копанина

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 13:21

Очередной ФАК. Весь флуд в теме будет жёстко сноситься, весь конструктив заноситься в головное сообщение. Формат "вопрос - ответ". В скобках указано авторство утверждения.
S-21 "Nysa", он же "Zuk" - польская доработка двигателя М-20. Основной хинт - он верхнеклапанный. Исходно ставились на грузовые и пассажирские "Nysa" и "Zuk". Так как двигатель отлично встаёт без переделок в ГАЗ-69. то очень часто встречаются на "козликах". Паспортная мощность - 51,5 кВт (70 л.с.) Описание двигателя качаем тут
В: Сколько в литрах масла и ОЖ нужно для двигателя "Ниса S-21"?
О: Система охлаждения и отопления-10,5л ,система смазки двигателя-5л. Данные взяты из инструкции по обслуживанию автомобиля NYSA-522. (Die Hard)

Взаимозаменяемость - основной эксплутационный вопрос для этих двигателей, родные новые запчасти найти не просто.
В: Что по навесному?
О: Почти всё навесное оборудование легко меняется на отечественное, единственный нюанс - зеркальное расположение его на блоке по сравнению с отечественными двигателями ЗМЗ и УМЗ. Генератор любой газ-уаз-паз и далее по фантазии, Единственный косяк -нижнее крепление, его скорее вего придётся делать новое. Стартёры унифицированы по посадочным с газоуазовскими, подходит как родной с мехаическим приводом, так и с электрическим.
На двигателе изначально установлен переходник под полнопоточный масляный фильтр, с этим тоже проблем нет. По посадочным взаимозаменяем с М20и 21. По карбюраторам - двигатель выпускался как с коллектором под однокамерный карб, так и под двухкамерный. Посадочные места унифицированы под отечественные карбюраторы, что ставить - дело вкуса. Личный опыт - отлично работает с кабюратором К-131. Родной карбюратор "Jikow" тоже очень классная штука, очень простой, напоминает рисунок из учебника физики "Устройство примитивного карбюратора". Бензонасос подходит от Газ-52 и других движков с креплением "наискось".Решающее значение играет длина лапки. Трамблёр взаимо заменяем с М20, от более поздних двигателей ГАЗ и УАЗ отличается приводом и направлением вращения. Есть возможность применить распределитель от ВАЗ-классики, но с токарными и "напилинговыми" работами. Общий смысл и чертёж переходника здесь . В теме описана установка бесконтактного зажигания, для контактного смысл по механике тот же. Датчики подбираем под приборы, посадочные идентичны отечественным.

В: От чего подходит нутрянка: поршни, кольца, клапана, вкладыши и т.п.?
В: Поршни, кольца, вкладыши от ГАЗ-52, поршневая группа также взаимозаменяема с М-20(Носорог), передний сальник и набивка( или лучше тоже сальник. сейчас выпускают) от ГАЗ-24.(kri) По клапанам вопрос открыт.

В: От какого мотора можно подобрать штанги толкателя?
О: Увы, они оригинальные. Как показал мой опыт эксплуатации изделее довольно хрупкое - в трубку кое-как впрессованы шарики, их отрывает при больших нерегулярных нагрузках, например при жёстком трофизме.

В: А прокладки ГБЦ, коллектора. поддона и т.п.?
О: Прокладки также оригинальные и не унифицированы с другими двигателями. Единственное, что подходит из отечественного- прокладки бензонасоса и карбюратора.

В: Что по посадочным местам? Как этот двигатель стыкуется с опорами и коробкой?
О: Всё подходит идеально без доработок. Единственная проблема. которая может возникнуть( а может и не возникнуть) - это маленькое расстояние от клапанной крышки до моторного щита. может доставать. личтся нежным постукиванием кувалдой по моторному щиту.

В:Ребята, потерял вилку сцепления. От чего подойдёт?
О: Несмотря на кажущуюся похожесть на волго-уазкину вилку при родном механическом приводе сцепления подходит вилка только родная S-21 и наша М-20. Ну и по списку взаимозаменяемости с грузовиков.
...это сладкое слово хабар...

#2 Пользователь офлайн   esk Иконка

  • Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Members
  • Сообщений: 168
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шадринск

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:04

нашол магаз в польше банчит запчастями, также есть и к автомобилю ZUK в коем и стоял этот двиг, Щас тока проблема чтоб найти там человека а то чтото они не подписываются в Россию отправлять. Предлагаю сдесь и поискать таких людей а то мне кажется что много у кого такие движки стоят. http://www.moto-tran...alin.pl/kontakt и еще http://www.allegro.pl/

Сообщение отредактировал esk: 07 Декабрь 2009 - 13:31


#3 Пользователь офлайн   Марк Иконка

  • Любитель
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Members
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 25 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:12

В прошлом году поставил на свой S-21 распределитель Р-23 (от М-20) новый. Двигатель работал, но разгон был вялый, холостые обороты плавали. Ревизия трамблера показала, что тонкая пружинка стояла с зазором, и другие косяки. А самое главное - у трамблера Zelmot (родного) максимальный угол опережения зажигания центробежного автомата 14 градусов по валу трамблера, а у победовского - всего 8 градусов. Прорисовал я все это дело в Компасе и оказалось, что для увеличения УОЗ до 14 градусов на победовском распределителе нужно увеличить ход грузиков на 2,4 мм.
Распилил я окна в пластине кулачка, подогнул лапки тонкой пружины, толстую пружинку поставил помягче (контролировать жесткость пружин мне нечем), пришлось измерять диаметры штангенциркулем и прикидывать. После этого разгон стал намного лучше.
Купил в Exist'е катушку зажигания имени Р. Боша и его же высоковольтные провода для S-21, установил - мой моторчик очень рад.

Сообщение отредактировал Марк: 09 Январь 2011 - 01:14


#4 Пользователь офлайн   козловод69 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 18 Май 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Magnitogorsk
  • Интересы:поездки в лес, горы.

Отправлено 12 Июнь 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияesk (07 Декабрь 2009 - 15:04) писал:

нашол магаз в польше банчит запчастями http://www.moto-tran...alin.pl/kontakt и еще http://www.allegro.pl/


Мня нужны были впускные и выпускные клапана, поискал там и нашел.

http://allegro.pl/lu...1565067886.html

Нашел Виталия, он из Польши пересылает любой товар в Россию.

pokupkiallegro@gmail.com


За 2700р+250р вестер Юнион перевод и четыре недели срока они были у меня.

Но клапана оказались с дизельной Ниссы, я был не внимателен при оформлении заказа.

Клапана с легендарного дизеля "Андория" 4С90.



Изображение

Изображение

впуск 4C90; впуск S21; выпуск 4C90; выпуск S21 ;



Изображение

Изображение

На этот раз, чтобы не наступить на грабли заказал с магазина, также через Виталия.

Адрес магазина. 
http://www.moto-tran...in.pl/kontakt 

Прокладка головки, USZCZELKA GŁOWICY ŻUK NYSA Kod producenta 
[S21-1003030] - 1шт. 
http://www.moto-tran...NYSA/?id=2195 

Прокладка коллектора, USZCZELKA KOLEKTORÓW ŻUK Kod producenta 
[S21-1008062] - 1шт. 
http://www.moto-tran...-ZUK/?id=2197 

Клапан впускной, ZAWÓR SSACY duży ŻUK Kod producenta [S21-1007012] - 
4шт. 
http://www.moto-tran...-ZUK/?id=2453 

Клапан выпускной, ZAWÓR WYDECHOWY mały ŻUK Kod producenta [S21-1007013] 
- 4шт. 
http://www.moto-tran...ly-ZUK/?id=2454


Жду посылку, вышло 132$(3900р). В этот раз переводил деньги через пайпал всего за 4%.

Сообщение отредактировал козловод69: 13 Июнь 2011 - 20:21


#5 Пользователь офлайн   козловод69 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 18 Май 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Magnitogorsk
  • Интересы:поездки в лес, горы.

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:26

посылка пришла; клапана с S-21;

Изображение


Изображение

прокладка коллектора и головки двигателя  (заводская); для сравнения рядом из металлоасбеста изготовленная местным умельцем;

Изображение

Изображение

заводской материал как стекло (поверхность) и  обжимается равномерно;

"поставил и забыл"- не то, что металлоасбест.

#6 Пользователь офлайн   krys80 Иконка

  • Любитель
  • PipPipPip
  • Группа: Members
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 06 Октябрь 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:wegorzewo

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:39


Здравствуйте.
Из того, что я мог понять, когда перевод в Google Translator
Вы ищете в магазине,''Moto-Trans'', которые вписываются в GAZ69. Если это так, я поляк, и я могу помочь, например, позвонить в компанию и спросить о том, какие части вы ищете.
Я знаю, что некоторые части ZUK, NYSA, TARPAN такие же, как в GAZ69.
Например, топливный фильтр в топливном баке выглядит очень похожим на GAZ69.

http://www.moto-tran...WA-UAZ/?id=3045

Иногда вы можете также купить частей для,, www.allegro.pl `` и даже дешевле. Например, в магазине расходы 135zl для одной части
http://www.moto-tran...ik-S-21/?id=553

и аллегро для 135zl можно купить четвертый Так что иногда вы можете приобрести некоторые части намного дешевле, на аукционе, чем в магазинах

http://allegro.pl/no...2045358096.html

Я всегда могу помочь с чем-нибудь. Пожалуйста, пишите только просто потому, что я не говорят на русском языке, и я использую Google перевести translator. Или же вы можете писать по-английски, потому что язык я знаю хорошо






Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



На правах рекламы:
металлические двери от 4500 руб, металлические двери цены.