Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
E_Gor

"А был ли мальчик?"

Рекомендованные сообщения

Артём 39 - Посмотрел бы я на тебя когда бы твою Жену Изнасиловали и повесили.Детей сожгли в Майданеке или Освенциме - Дом твой сожгли и что бы ты делал оказавшись на оккупированной Германии... Так что не стоит передёргивать - ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кога я думаю о войне, а думаю о ней очень часто (живу я здесь, следов много) я, и зная о том что поисходило на побежденных территориях. Я задумываюсь о том что делал бы я на месте тех солдат Советской армии? И не нахожу ответа. 4 года окопов, голода, и семью погубили захватчики. Наверно так же как и они..................... Нет не так. Я так не смог бы. Но все равно я вел бы себя так что мне об этом стыдно было бы вспоминать.

Уважаемый Джипер.

Разве это не мои слова? По моему что то вы недочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Чегой то вас начало заносить на поворотах...ставьте шипованную резину.

И давайте не будем указывать друг другу на описки и ошибки...Давайте жить дружно!

РС.Сколько людей-столько и мнений....... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артём 39 - Посмотрел бы я на тебя когда бы твою Жену Изнасиловали и повесили.Детей сожгли в Майданеке или Освенциме - Дом твой сожгли и что бы ты делал оказавшись на оккупированной Германии... Так что не стоит передёргивать - ОК.

29 АВГУСТА 1944 “Огненный шторм в Кенигсберге”

Технология создания “огненного шторма” выглядела следующим образом. Первая волна бомбардировщиков сбрасывала на город так называемые воздушные мины - особый тип фугасных бомб, несущих в себе 2,5 и даже 4 тонны взрывчатки. Огромные цилиндры длиной три с половиной метра высыпались на город и взрывались от соприкосновения с землей, ударной волной срывая с крыш черепицу, а также вышибая окна и двери в радиусе до километра. “Взрыхлённый” таким образом город становился беззащитным перед градом зажигательных бомб, которых - в отдельных случаях - сбрасывалось до 100 тысяч на один квадратный километр! В городе одновременно вспыхивали десятки тысяч пожаров. Средневековая застройка, с её узкими улочками, помогала огню беспрепятственно перекидываться с одного дома на другой. Одновременное возгорание сотен домов создавало на площади в несколько квадратных километров тягу небывалой силы. Весь город превращался в печь невиданных размеров, засасывающую в себя кислород из окрестностей. Возникающая тяга, направленная в сторону пожара, вызывала ветер, дующий со скоростью 200-250 км/ч. Гигантский пожар высасывал кислород из бомбоубежищ, обрекая на смерть даже тех людей, кого пощадили бомбы. Не тронутые ни бомбежкой, ни огнём подземные помещения превращались в братские могилы”.

Черчилль:

“Я хочу, чтобы вы всерьёз обдумали возможность применения боевых газов, - обращался он к руководству ВВС. - Глупо осуждать с моральной стороны этот способ. Это всего лишь вопрос моды, которая меняется так же, как меняется длина женского платья. Разумеется, могут пройти недели или даже месяцы до того, как я попрошу вас утопить Германию в отравляющих газах. Но, когда я попрошу вас об этом, я хочу, чтобы ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЫЛА СТОПРОЦЕНТНОЙ”. В этот раз англичане опробовали “новинку” - фосфорные бомбы, прототип напалма, специально созданные для уничтожения гражданского населения.

По плану, 20 крупнейших городов Германии (в том числе Кёнигсберг) предполагалось подвергнуть обработке фосгеном (ещё сорок городов надлежало обработать ипритом).

 

В сущности, немцев спасло от тотального уничтожения только наступление советской армии. Травить заодно с немцами и союзников Черчилль не рискнул. А начиная с 1907 года, в международном праве были прописаны такие нормы, как запрет бомбардировок и обстрелов незащищённых городов и уничтожения частной собственности (а особенно - культурных ценностей). Воюющая сторона, согласно ст. 24-27 Гаагской конвенции, была обязана ПРЕДУПРЕЖДАТЬ противника о начале обстрела.

 

А до этого был еще Дрезден и Гамбург с бомбадировками ориентированными на уничтожение гражданского населения.

 

В послевоенные годы внимание мировой общественности было сосредоточено на преступлениях нацистах, и никто не хотел прислушиваться к страданиям немцев. В Западной Германии эта тема была табуированной, так как немцам навязывали комплекс вины за развязывание мировой войны, в оккупированной советскими войсками Восточной Германии, людям также не разрешали говорить о злоупотреблениях и преступлениях, совершенных советскими солдатами.

Я не оправдываю ни немецких солдат ни русских, но почему СССР в Нюрнберге не обвинил союзников в массовом уничтожении невинного германского населения в НЕИМОВЕРНЫХ масштабах и почему один из американских судей в знак протеста прервал свою работу в Нюрнберге и уехал в США, назвав Нюрнберг - расправой и сказал еще одну интересную фразу "... теперь проигрыш в войне, является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!" 

Да...а резину точно уже надо менять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю пишут победители. Однако, знать исторические события только с одной стороны (зачастую сильно идеологизированной) было бы не верно. Кое-что из того, что сейчас преподноситься как результат гласности, мне довелось слышать в первые годы 80-х от жителей Крыма переживших оккупацию. Их мнения не вписывались в общеизвестное клише о ВОВ. Т.е. люди об этом говорили и тогда, но в узком кругу.

И ветеранам было о чём молчать, именно, тем, кто воевал. Такое молчание знакомо многим у кого родственники или знакомые воевали. Очень редко они немного выплескивали боль, которую носили в себе годами. Не говорили, думаю, не потому что чего-то боялись, вряд ли можно было испугать солдата выжившего в том ужасе, скорее всего, просто считали, что правда слишком тяжела, да и не радостна.

Моё мнение, необходимо разумно воспринимать имеющуюся информацию, она не умоляет самой Победы, но знать какова цена Победы, как она досталась, надо, пусть даже эта правда и не будет напудрена.

Почитал в теме, некоторые воспринимают суждения и мнения других людей о ВОВ, как личный вызов, оскорбление памяти павших или прошедших войну дедов. Что тут сказать, надо быть поспокойнее. Или вот средство, пообщаться с поисковиками (уж патриотичнее нет никого точно), они-то регулярно буквально копаются в материальных свидетельствах войны. И у них своё мнение и видение.

Не всё есть кривда или выдумки журналюг. Для почитать: http://nik-shumilin.narod.ru/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы несколько отвлеклись. Вопрос заключался в следующем, насколько я понимаю: чему верить - тому, чему учили в школе до 1985 года, или тому, чему учат после ( или пишут в газетах )? Для меня ответ очевиден. Что же касается методов ведения войны и истребления мирного населения на завоёванных территориях, то защитники действий вермахта, ответте, Хатынь - это как... нормально? Саласпилс - было такое у нас?

Что же касается Ильи Эренбурга, то далеко ходить не надо. Полковник буданов... Разница лишь в том, что тогда это был призыв, чтобы вселить ненависть к врагу, раскрепостить бойцов, а сейчас развлекуха. Мне кажется второе страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед мой воевал в "партизанском отряде". База была на нашей стороне, а рейды совершали по Финляндии. В середине 70-х (точно не знаю) ветераны начали восстанавливать базу. С тех пор каждый год в августе, теперь уже дети,внуки,правнуки и те кому не безразлична память о войне, встречаются на месте, где располагались партизаны. Построены заново землянки по месту старых, пограничный столб, застава теперь под водой, но на воду опускают венки. Я сам был к сожалению один раз. Теряю мысль-не писатель. Вобщем очень полезно пообщаться с ветеранами (их трое оставалось в прошлом году), поисковиками. И кстати,это не закрытый клуб. Приезжайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, полезли все в землянки, на Мамаев курган и Бородинское поле, на берег реки Калки и ещё дальше. А смысл? Читайте название темы и вспоминайте элементарную истину: НИ ОДНА ИДЕОЛОГИЯ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИСТОРИЕЙ НЕСОБСТВЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ. На то она и идеология. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О знов та сама компанія :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Обьясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем спорить - прочитайте мнение очевидцев. " прямо из окопа" . 

 

Сначало это : 

 

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

 

( там и про Жукова есть абзац, и про окупацию нашими немцев. и про пропаганду перед оккупацией) 

 

 

 

 

А потом вот это: 

 

http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html

 

Тут - немного другое. Пожёстче. Но тоже - свидетельство реального очевидца событий. ( подтверждённое " до метра" копателями всех мастей) 

 

знающих моё " творчество" на  этом сайте отошлю и к моим майским постам ( встреча с дедом - ветераном в ночном автобусе) и к прошлогоднему разговору на эту же тему ( вроде как Артём там был почти оппонентом) Просто повторяться не хочется. А ищущий - найдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ветеранам было о чём молчать, именно, тем, кто воевал.

 

Знаешь . У меня друг ( ныне - компаньон по работе)  - " почти" ветеран Афганской войны. Почему " почти" - дык служил он пограничником . Вроде как и " не при делах" . но частенько " на прикрышку" их " за речку" выводили по горам. После одного возвращения " оттуда" залетел в госпиталь ( по раздолбайству командования прошляпили время ухода с перевала. прорывались  через заснеженные горы ( в буквальном смысле - " прорывались". через снега) . Друг - попал в госпиталь с воспалением лёгких ( поначалу) а после - и с желтухой ( доктора " наградили") По возвращении в отряд - увидел доску почёта ( иль скорби - Х.З) со всем своим взводом.... Парни в очередном рейде ( таком же как и все предыдущие, к слову) в засаду " духов" попали. выжило двое - один  крайне тяжело контуженный, а второму ( который полегче, и очнулся, когда духи достреливали раненых )- таз прострелили.... Вот так.... И вроде - никакой " чернухи" в " послетрёхстаканных" рассказзках старого друга. А мороз по коже. ... И немалая часть мороза - от того, что это всё " небоевые потери"  Ибо - " в боевых действиях" - не участвовали...... 

 

 

Вот такая бухгалтерия из почти нашего времени.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О знов та сама компанія :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Слушай, вот я не пойму...что НАМ делить с украинцами и белорусами...одна история, одни проблемы, один менталитет...вы там что, с ума посходили от своей "незалежностью" или как она у вас там называется? Понимаю Эстония, Литва, Латвия...(опять же, насколько помню независимо жили максимум лет по 50 из тысячелетия, все остальное - то под поляками, то под немцами, то вообще черт знает под кем), но у них свой уклад жизни, даже если это имеет значение - религия. И то, от них таких "выгибонов" как то не слыхать. Часто был в Литве, Польше...нормальные люди, никаких косых взглядов как то не замечал. Недавно общался с украинцем, взрослый мужик - все сокрушался как у НАС так могло произойти....или он там у ВАС один такой?

Если можно по русски ответь...а то я вашу мову как то не очень разумею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Польшу вот какая вещь есть:

966 год – начало, 1772 – вошли русские, 1793 – опять вошли русские, 1795 – и опять вошли русские, 1831 – русские вышли, но снова вошли, 1863 – русские вроде вышли, но вернулись, 1918 – русские снова здесь, 1920 – русские вошли и сразу вышли, 1939 – русские вернулись с немцами, 1944 – русские вошли, догоняя немцев, 1981 – как будто должны войти русские, 1992 – русские говорят, что уже уходят, 1993 – русские наконец вышли, 1994 – русские говорят, что ещё войдут, 1995 – русские говорят, что НАТО ещё не время, 1996 – русские придумали «коридор» по которому можно будет войти».

Это можно в ""юмор".

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О знов та сама компанія

О... какие лю... нет... правильнее тролли...

не прошло и полроку... :lol:

 

ИСЧО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
господа!вы что?сивухи обожрались??мы ведь потомки тех героев!!!попавших или не попавших в сводки!не будьте янковскими быдлами!мы великая нация!надо гордиться своими предками!!!

 

Это Вы на мой пост так отреагировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаешь . У меня друг ( ныне - компаньон по работе)  - " почти" ветеран Афганской войны. Почему " почти" - дык служил он пограничником . Вроде как и " не при делах" . но частенько " на прикрышку" их " за речку" выводили по горам. это всё " небоевые потери"  Ибо - " в боевых действиях" - не участвовали...... 

Вот такая бухгалтерия из почти нашего времени.... 

Федот68, можно сказать, что это двойная бухгалтерия. Есть у меня один товарищ в 1988-1990 служил водилой на Таджикско -Афганской границе. Подрыв на мине. Контузия. Сейчас больной весь, инвалид. И такой же неучастник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о том я! Вопрос, кому это нужно, переписывать историю??? Восстановление исторической справедливости? Как теперь дети будут воспринимать, когда в школе им рассказывают одно, а в интернете совсем другое... СМИ я и не верю... Однажды на рекламном плакате видел "Кто контролирует прошлое-тот контролирует будущее, а кто контролирует настоящее-тот контролирует прошлое!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно кому - Западным державам.

Их агенты башляют СМИ лавэ и делают заказ - очернить Роль СССР .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про Польшу вот какая вещь есть:

966 год – начало, 1772 – вошли русские, 1793 – опять вошли русские, 1795 – и опять вошли русские, 1831 – русские вышли, но снова вошли, 1863 – русские вроде вышли, но вернулись, 1918 – русские снова здесь, 1920 – русские вошли и сразу вышли, 1939 – русские вернулись с немцами, 1944 – русские вошли, догоняя немцев, 1981 – как будто должны войти русские, 1992 – русские говорят, что уже уходят, 1993 – русские наконец вышли, 1994 – русские говорят, что ещё войдут, 1995 – русские говорят, что НАТО ещё не время, 1996 – русские придумали «коридор» по которому можно будет войти».

Это можно в ""юмор".

У Поляков шутка юмора есть " в ответ" на наш День народного единства ( годовщину изгнания из Москвы Мининым и Пожарским прополяцких шестёрок): 

 

"дык если праздновать каждое освобождение Польши от Русского ига - дык весь год не просохнешь :lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не о том я! Вопрос, кому это нужно, переписывать историю??? Восстановление исторической справедливости? Как теперь дети будут воспринимать, когда в школе им рассказывают одно, а в интернете совсем другое... СМИ я и не верю... Однажды на рекламном плакате видел "Кто контролирует прошлое-тот контролирует будущее, а кто контролирует настоящее-тот контролирует прошлое!"

Егор привет!

если откопаешь эту книжку - оч советую

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2192129/

оч много ответов найдёшь...надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересматривал фильм "В бой идут одни "старики"... Задумался о истории... Решил восстановить в памяти хоть что-то. Вбил в поиск первое, что пришло на ум, "Гастелло", открыл первую попавшуюся ссылку и... http://legends.by.ru/legends/gastello-1.htm ... Теперь не знаю что думать... Раньше была идеологическая подготовка, а что мы имеем сейчас? Сколько же в сети такого рода статей, развенчивающих идеалы, на которых нас воспитывали. Чему верить? Страшно....

post-4901-1257969657_thumb.jpg им надо думать тоже страшно было ... но они не отступили... и им я думаю надо верить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем спорить - прочитайте мнение очевидцев. " прямо из окопа" . 

 

Сначало это : 

 

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

 

( там и про Жукова есть абзац, и про окупацию нашими немцев. и про пропаганду перед оккупацией) 

 

 

 

 

А потом вот это: 

 

http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html

 

Тут - немного другое. Пожёстче. Но тоже - свидетельство реального очевидца событий. ( подтверждённое " до метра" копателями всех мастей) 

 

знающих моё " творчество" на  этом сайте отошлю и к моим майским постам ( встреча с дедом - ветераном в ночном автобусе) и к прошлогоднему разговору на эту же тему ( вроде как Артём там был почти оппонентом) Просто повторяться не хочется. А ищущий - найдёт.

 

Прочел первое.

Становясь взрослее, доходишь до понимания таких вещей, что самому становиться страшно.

И дело да же не в книге.

Живу в разрушеном городе, на многих фасадах сохранились следы от снарядов и брызг расплавленного метала.

Подходы к дорогам и побережью испешрены укреплениями, сплошь бетон.

По городу случайно то тут то там возникают "мышеловки" имени известного гауляйтера.

Разруха на хуторах, поражает всяческое воображение.

И выводы напрашиваются сами собой.

Сколько жизней, своих и чужих, солдат и гражданских, положило наше талантливое командование.

И это имея к началу войны, более оснащенную армию.

По сути тот же геноцид.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути тот же геноцид.

Артём, это самый что ни есть натуральный, спланированный геноцид, принимающий разные формы(красный террор, ГУЛАГ, голодомор (он ведь не только в Малороссии был), война 41-45 годов, насаждение алкоголизма и наркомании, две компании в Чечне, оболванивание, коррупция и многое другое не перечисленное). Нацию планомерно уничтожают.

Всем кто не читал, читайте Шумилина, помогает осознать кое-какие обстоятельства. С год назад сам этой книгой зачитался. Книга тяжелая. Всем ура-патриотам посоветовал бы вдумчиво ознакомиться. Не поверят, пусть берут лапаты, в западной части России, где не копни-кости, всё ими засеяно. Вот на этих-то костях и миллионах литрах человеческой крови стоит монумент идеологии. Или эти костяки, слоем до метра кое-где, засеяли западные спецслужбы? Или эти же службы надоумили наше сильно идейное государство не прибрать погибших, не захоронить останки солдат? Не надо говорить, что мол война, обстановка тяжелая. А после войны, кто препятствовал?

Празднование дня победы было введено через двадцать лет после окончания войны. Почему? Потому что почти вымерли все те кто знал истинную цену победе. Не праздник это должен быть, а день всенародной скорби.

А куда делись тысячи и тысячи калек, инвалидов заполнявших улицы городов после войны? Вымерли? Да, частично. Остальных же вывозили как мусор куда подальше по заданию партии с молчаливого согласия народа. Ну так же это было как и сегодня в городах бомжей отлавливают и вывозят за город перед каким-либо жутко важным событием, чтобы пейзажи и виды не портили, власть предержащим глаза не мозолили. Вот так солдат и офицеров отблагодарили за их муки, за принесенную победу.

И что изменилось за пятьдесят лет?

Вот пример из девяностых годов: http://www.soldat.ru/memories/mironov/st1/chapter1-1.html

Всё тоже, всё так же, и те же методы. Конечно при желании можно и здесь увидеть козни вездесущего запада, верно купившего автора и заказавшего тему, чтобы поколебать оптимистический настрой одураченного общества.

И голосуйте двумя руками за геноцид!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь перекликается много точек зрения. Полевой армией, пусть и хорошо вооруженной брать многоуровневые укрепрайоны сложно и талант командования ничего здесь не играет. Несколько меньший масштаб того же самого виден на примере Брестской крепости.

Гуманно было бы в первые дни войны сложить оружие, Сталину перебраться за Урал и на этом успокоиться? Есть на это ответ?

И еще почему наши рвались с таким упорством в Австию, Чехословакию, Пруссию? Чем то напоминает нынешнюю ситуацию с Опелем, не правда ли?Не секрет, что оттуда все в спешном порядке вывозилось союзникам, интеллектуальная и промышленная составляющая.

То что американцы вывезли из Германии Малыша и грохнули по Японии мало говорит?

Как это взвесить, особенно сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...