Перейти к содержимому

Фотография

"А был ли мальчик?"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 04:23

Кому война, а кому мать родна.
Всегда существует пропоганда. Всегда существует ложъ.
Сегодня судить тех солдат мы не имеем права. Да я так считаю! Ни тех ни других.
Культура, благородство, уважение к павшим. Все в настоящее время утратило свой смысл, или значение.
Ступайте на поле Бородинской битвы, ступайте на Введенское кладбище в Москве. Там с почестями похоронены ВОИНЫ противника.
Что такое воин? Это солдат, который в угоду политическим интересам, не жалея ЖИВОТА своего, проявляя отвагу, защищал интересы СВОЕЙ родины.
Зачем пытаться измерить горе той войны с современных позиций? Мы не в праве! Горя было много! Больше наверно с нашей стороны! Но и с той его было в достатке.
Когда вы говорите о подвигах, да были подвиги, да не о ВСЕХ ГЕРОЯХ сказано. И может быть не о тех героях говорят. Что с того? Сегодня уже не время пропоганды ненависти, сегодня время пропоганды долга!
Так что не сритесь зря.
Я да же скажу вот как. Вы все путешественники. Пойдите и поднимите какого ни будт солдата. Верните его семъе. И не рассуждайте о том кто это.
Его по прежнему не ждут но ищут.

Кога я думаю о войне, а думаю о ней очень часто (живу я здесь, следов много) я, и зная о том что поисходило на побежденных территориях. Я задумываюсь о том что делал бы я на месте тех солдат Советской армии? И не нахожу ответа. 4 года окопов, голода, и семью погубили захватчики. Наверно так же как и они.....................

Артем, у меня отец служил в ЗГВ С 87-92 год, так сказать период распада СССР и воссоединения ГДР-ФРГ, прекрасно зная немецкий, он общался с отцами своих друзей, за рюмкой водки. Спрашивал их "Стреляли, убивали русских солдат"? Они отвечали..."Стреляли, убивали, но время такое было, солдаты мы были". И опять же...от него слова о них плохого не слышал. Действительно время такое было.
А пропоганда....коснулся ты Бородино. Т.е.- Кутузов. Если тщательно изучить это время, то Кутузов вообщем то и не герой, не выиграл ни одного более менее крупного сражения, Москву сдал(сдать врагу столицу - преступление)...Бородино -до сих пор под вопросом, кто победил. Где тут геройство? А ослабленных и обезоруженных французов, которые сами пошли обратно, - "погнал". Однако учебники гласят обратное. Это так с слову. В принципе и ты со мной, и я с тобой - одного мнения.

Сообщение отредактировал Колпакоff: 09 Ноябрь 2009 - 04:45

#22 Sab62

Sab62

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 10:02

А пропоганда....коснулся ты Бородино. Т.е.- Кутузов. Если тщательно изучить это время, то Кутузов вообщем то и не герой, не выиграл ни одного более менее крупного сражения, Москву сдал(сдать врагу столицу - преступление)...Бородино -до сих пор под вопросом, кто победил. Где тут геройство? А ослабленных и обезоруженных французов, которые сами пошли обратно, - "погнал". Однако учебники гласят обратное.

Да будет Вам известно, уважаемый тщательно изучивший "это время", что столицей России в то время был Санкт-Петербург.
Отход Кутузова из Москвы - великолепный стратегический маневр, в итоге заставивший французов поспешно собираться домой.
Басню про генерала Мороза ( в Вашей интертрепации - про "ослабленных и обезоруженных") слышали мы и во времена не столь далёкие. На чью мельницу воду льёте?
People are strange when you're a stranger

#23 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 11:05

Не нужно про мельницу. Нет смысла в сих гругах, лить нужно на лопасти а их здесь нет.
Мы все выросли под пресом пропаганды. И ни кто не осуждает того что нам внушали.
Сегодня для нас всех становится известно то о чем молчали наши старики. Мне от этого становится горько.
История не имеет сослагательного наклонения, но все же.
Войну спровоцировал в том числе и режим который был в нашей стране.
Армию к началу войны разорял режим.
Методы ведения войны "числом а не умением", поддерживал режим.
А это то к чему призывал режим, подписавший всякие там конвенции.

Воззвание советского писателя Ильи Эренбурга, распространявшееся среди русских солдат в качестве листовки:

«Убивайте! Убивайте! Нет такого, в чем немцы не были бы не виновны – и живые, и еще не родившиеся! Следуйте указанию товарища Сталина – раздавите фашистского зверя насмерть в его собственной берлоге. Сбейте расовую спесь с германских женщин. Берите их как законную добычу!»

Нам не нужны белокурые гиены. Мы идем в Германию за другим: за Германией. И этой белокурой ведьме несдобровать

Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев.

И это происходило официально!
Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#24 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 12:18

Да будет Вам известно, уважаемый тщательно изучивший "это время", что столицей России в то время был Санкт-Петербург.
Отход Кутузова из Москвы - великолепный стратегический маневр, в итоге заставивший французов поспешно собираться домой.
Басню про генерала Мороза ( в Вашей интертрепации - про "ослабленных и обезоруженных") слышали мы и во времена не столь далёкие. На чью мельницу воду льёте?

От этого менее значимой она не становится.

#25 Sab62

Sab62

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 12:55

От этого менее значимой она не становится.

bad.gif
People are strange when you're a stranger

#26 Джипёр

Джипёр

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Интересы:ГАЗы... И конечно же наши горячо любимые Женщины...

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 13:54

Артём 39 - Посмотрел бы я на тебя когда бы твою Жену Изнасиловали и повесили.Детей сожгли в Майданеке или Освенциме - Дом твой сожгли и что бы ты делал оказавшись на оккупированной Германии... Так что не стоит передёргивать - ОК.
Аська: 384291074

#27 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 472 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 14:02

Кога я думаю о войне, а думаю о ней очень часто (живу я здесь, следов много) я, и зная о том что поисходило на побежденных территориях. Я задумываюсь о том что делал бы я на месте тех солдат Советской армии? И не нахожу ответа. 4 года окопов, голода, и семью погубили захватчики. Наверно так же как и они..................... Нет не так. Я так не смог бы. Но все равно я вел бы себя так что мне об этом стыдно было бы вспоминать.

Уважаемый Джипер.
Разве это не мои слова? По моему что то вы недочитали.
Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#28 ДeД

ДeД

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Интересы:офф-роуд,трофи рейды.
    8-917-378-47-0восемь

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 16:21

Друзья! Чегой то вас начало заносить на поворотах...ставьте шипованную резину.
И давайте не будем указывать друг другу на описки и ошибки...Давайте жить дружно!
РС.Сколько людей-столько и мнений....... (с)

#29 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 16:51

Артём 39 - Посмотрел бы я на тебя когда бы твою Жену Изнасиловали и повесили.Детей сожгли в Майданеке или Освенциме - Дом твой сожгли и что бы ты делал оказавшись на оккупированной Германии... Так что не стоит передёргивать - ОК.

29 АВГУСТА 1944 “Огненный шторм в Кенигсберге”
Технология создания “огненного шторма” выглядела следующим образом. Первая волна бомбардировщиков сбрасывала на город так называемые воздушные мины - особый тип фугасных бомб, несущих в себе 2,5 и даже 4 тонны взрывчатки. Огромные цилиндры длиной три с половиной метра высыпались на город и взрывались от соприкосновения с землей, ударной волной срывая с крыш черепицу, а также вышибая окна и двери в радиусе до километра. “Взрыхлённый” таким образом город становился беззащитным перед градом зажигательных бомб, которых - в отдельных случаях - сбрасывалось до 100 тысяч на один квадратный километр! В городе одновременно вспыхивали десятки тысяч пожаров. Средневековая застройка, с её узкими улочками, помогала огню беспрепятственно перекидываться с одного дома на другой. Одновременное возгорание сотен домов создавало на площади в несколько квадратных километров тягу небывалой силы. Весь город превращался в печь невиданных размеров, засасывающую в себя кислород из окрестностей. Возникающая тяга, направленная в сторону пожара, вызывала ветер, дующий со скоростью 200-250 км/ч. Гигантский пожар высасывал кислород из бомбоубежищ, обрекая на смерть даже тех людей, кого пощадили бомбы. Не тронутые ни бомбежкой, ни огнём подземные помещения превращались в братские могилы”.
Черчилль:
“Я хочу, чтобы вы всерьёз обдумали возможность применения боевых газов, - обращался он к руководству ВВС. - Глупо осуждать с моральной стороны этот способ. Это всего лишь вопрос моды, которая меняется так же, как меняется длина женского платья. Разумеется, могут пройти недели или даже месяцы до того, как я попрошу вас утопить Германию в отравляющих газах. Но, когда я попрошу вас об этом, я хочу, чтобы ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЫЛА СТОПРОЦЕНТНОЙ”. В этот раз англичане опробовали “новинку” - фосфорные бомбы, прототип напалма, специально созданные для уничтожения гражданского населения.
По плану, 20 крупнейших городов Германии (в том числе Кёнигсберг) предполагалось подвергнуть обработке фосгеном (ещё сорок городов надлежало обработать ипритом).

В сущности, немцев спасло от тотального уничтожения только наступление советской армии. Травить заодно с немцами и союзников Черчилль не рискнул. А начиная с 1907 года, в международном праве были прописаны такие нормы, как запрет бомбардировок и обстрелов незащищённых городов и уничтожения частной собственности (а особенно - культурных ценностей). Воюющая сторона, согласно ст. 24-27 Гаагской конвенции, была обязана ПРЕДУПРЕЖДАТЬ противника о начале обстрела.

А до этого был еще Дрезден и Гамбург с бомбадировками ориентированными на уничтожение гражданского населения.

В послевоенные годы внимание мировой общественности было сосредоточено на преступлениях нацистах, и никто не хотел прислушиваться к страданиям немцев. В Западной Германии эта тема была табуированной, так как немцам навязывали комплекс вины за развязывание мировой войны, в оккупированной советскими войсками Восточной Германии, людям также не разрешали говорить о злоупотреблениях и преступлениях, совершенных советскими солдатами.
Я не оправдываю ни немецких солдат ни русских, но почему СССР в Нюрнберге не обвинил союзников в массовом уничтожении невинного германского населения в НЕИМОВЕРНЫХ масштабах и почему один из американских судей в знак протеста прервал свою работу в Нюрнберге и уехал в США, назвав Нюрнберг - расправой и сказал еще одну интересную фразу "... теперь проигрыш в войне, является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!" 
Да...а резину точно уже надо менять)))

#30 Ratsha

Ratsha

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 18:48

Историю пишут победители. Однако, знать исторические события только с одной стороны (зачастую сильно идеологизированной) было бы не верно. Кое-что из того, что сейчас преподноситься как результат гласности, мне довелось слышать в первые годы 80-х от жителей Крыма переживших оккупацию. Их мнения не вписывались в общеизвестное клише о ВОВ. Т.е. люди об этом говорили и тогда, но в узком кругу.
И ветеранам было о чём молчать, именно, тем, кто воевал. Такое молчание знакомо многим у кого родственники или знакомые воевали. Очень редко они немного выплескивали боль, которую носили в себе годами. Не говорили, думаю, не потому что чего-то боялись, вряд ли можно было испугать солдата выжившего в том ужасе, скорее всего, просто считали, что правда слишком тяжела, да и не радостна.
Моё мнение, необходимо разумно воспринимать имеющуюся информацию, она не умоляет самой Победы, но знать какова цена Победы, как она досталась, надо, пусть даже эта правда и не будет напудрена.
Почитал в теме, некоторые воспринимают суждения и мнения других людей о ВОВ, как личный вызов, оскорбление памяти павших или прошедших войну дедов. Что тут сказать, надо быть поспокойнее. Или вот средство, пообщаться с поисковиками (уж патриотичнее нет никого точно), они-то регулярно буквально копаются в материальных свидетельствах войны. И у них своё мнение и видение.
Не всё есть кривда или выдумки журналюг. Для почитать: http://nik-shumilin.narod.ru/.

#31 Большевик

Большевик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 19:14

От темы несколько отвлеклись. Вопрос заключался в следующем, насколько я понимаю: чему верить - тому, чему учили в школе до 1985 года, или тому, чему учат после ( или пишут в газетах )? Для меня ответ очевиден. Что же касается методов ведения войны и истребления мирного населения на завоёванных территориях, то защитники действий вермахта, ответте, Хатынь - это как... нормально? Саласпилс - было такое у нас?
Что же касается Ильи Эренбурга, то далеко ходить не надо. Полковник буданов... Разница лишь в том, что тогда это был призыв, чтобы вселить ненависть к врагу, раскрепостить бойцов, а сейчас развлекуха. Мне кажется второе страшнее.

#32 IVAN8

IVAN8

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 21:08

Дед мой воевал в "партизанском отряде". База была на нашей стороне, а рейды совершали по Финляндии. В середине 70-х (точно не знаю) ветераны начали восстанавливать базу. С тех пор каждый год в августе, теперь уже дети,внуки,правнуки и те кому не безразлична память о войне, встречаются на месте, где располагались партизаны. Построены заново землянки по месту старых, пограничный столб, застава теперь под водой, но на воду опускают венки. Я сам был к сожалению один раз. Теряю мысль-не писатель. Вобщем очень полезно пообщаться с ветеранами (их трое оставалось в прошлом году), поисковиками. И кстати,это не закрытый клуб. Приезжайте!

#33 yu_ko

yu_ko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:46

Ну, полезли все в землянки, на Мамаев курган и Бородинское поле, на берег реки Калки и ещё дальше. А смысл? Читайте название темы и вспоминайте элементарную истину: НИ ОДНА ИДЕОЛОГИЯ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИСТОРИЕЙ НЕСОБСТВЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ. На то она и идеология. :P
Мы не дураки, мы - россияне.
Вл. Платонов

#34 IVAN8

IVAN8

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:51

О знов та сама компанія :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Обьясните?

#35 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:46

Прежде чем спорить - прочитайте мнение очевидцев. " прямо из окопа" . 

Сначало это : 

http://www.belousenk...kulin_vojna.htm

( там и про Жукова есть абзац, и про окупацию нашими немцев. и про пропаганду перед оккупацией) 

А потом вот это: 

http://nik-shumilin....u/inf/list.html

Тут - немного другое. Пожёстче. Но тоже - свидетельство реального очевидца событий. ( подтверждённое " до метра" копателями всех мастей) 

знающих моё " творчество" на  этом сайте отошлю и к моим майским постам ( встреча с дедом - ветераном в ночном автобусе) и к прошлогоднему разговору на эту же тему ( вроде как Артём там был почти оппонентом) Просто повторяться не хочется. А ищущий - найдёт.
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#36 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:59

И ветеранам было о чём молчать, именно, тем, кто воевал.

Знаешь . У меня друг ( ныне - компаньон по работе)  - " почти" ветеран Афганской войны. Почему " почти" - дык служил он пограничником . Вроде как и " не при делах" . но частенько " на прикрышку" их " за речку" выводили по горам. После одного возвращения " оттуда" залетел в госпиталь ( по раздолбайству командования прошляпили время ухода с перевала. прорывались  через заснеженные горы ( в буквальном смысле - " прорывались". через снега) . Друг - попал в госпиталь с воспалением лёгких ( поначалу) а после - и с желтухой ( доктора " наградили") По возвращении в отряд - увидел доску почёта ( иль скорби - Х.З) со всем своим взводом.... Парни в очередном рейде ( таком же как и все предыдущие, к слову) в засаду " духов" попали. выжило двое - один  крайне тяжело контуженный, а второму ( который полегче, и очнулся, когда духи достреливали раненых )- таз прострелили.... Вот так.... И вроде - никакой " чернухи" в " послетрёхстаканных" рассказзках старого друга. А мороз по коже. ... И немалая часть мороза - от того, что это всё " небоевые потери"  Ибо - " в боевых действиях" - не участвовали...... 

Вот такая бухгалтерия из почти нашего времени.... 
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#37 Гость_Lev_*

Гость_Lev_*
  • Guests

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:33

Обьясните?

http://www.gaz69.ru/...pic=74096&st=60
начни с сообщения № 76. Там оно воняло.

#38 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 03:43

О знов та сама компанія :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Слушай, вот я не пойму...что НАМ делить с украинцами и белорусами...одна история, одни проблемы, один менталитет...вы там что, с ума посходили от своей "незалежностью" или как она у вас там называется? Понимаю Эстония, Литва, Латвия...(опять же, насколько помню независимо жили максимум лет по 50 из тысячелетия, все остальное - то под поляками, то под немцами, то вообще черт знает под кем), но у них свой уклад жизни, даже если это имеет значение - религия. И то, от них таких "выгибонов" как то не слыхать. Часто был в Литве, Польше...нормальные люди, никаких косых взглядов как то не замечал. Недавно общался с украинцем, взрослый мужик - все сокрушался как у НАС так могло произойти....или он там у ВАС один такой?
Если можно по русски ответь...а то я вашу мову как то не очень разумею.

#39 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 03:46

А про Польшу вот какая вещь есть:
966 год – начало, 1772 – вошли русские, 1793 – опять вошли русские, 1795 – и опять вошли русские, 1831 – русские вышли, но снова вошли, 1863 – русские вроде вышли, но вернулись, 1918 – русские снова здесь, 1920 – русские вошли и сразу вышли, 1939 – русские вернулись с немцами, 1944 – русские вошли, догоняя немцев, 1981 – как будто должны войти русские, 1992 – русские говорят, что уже уходят, 1993 – русские наконец вышли, 1994 – русские говорят, что ещё войдут, 1995 – русские говорят, что НАТО ещё не время, 1996 – русские придумали «коридор» по которому можно будет войти».
Это можно в ""юмор".

Сообщение отредактировал Колпакоff: 11 Ноябрь 2009 - 03:47

#40 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений
  • Интересы:Всяческий ОFF-Road, Трофя, Ралли... А исчо клею модельки...

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:01

О знов та сама компанія

О... какие лю... нет... правильнее тролли...
не прошло и полроку... :lol:

ИСЧО?
Газ-69 53/63/73 гв. В родне .
Реклама: Полиуретан (Замена РТИ), Переделка ФГО в ФТО и прочее... Недорого

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей