Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Чибур

к 151 пекар ,пару вопросов..

Рекомендованные сообщения

какие плюсы-минусы?? купил по дешману новый,и как установить(трубки,шланчики,обратки,вакум)??7 желательно рисуночек,схемку,ссылочку,очень признателен вам... коллектор ,поставлен двухдырый,двиг 21,вакум торм. есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубки на рециркуляцию картерных газов можешь заглушить сразу,ибо это ересь.Да и на коллекторе твоем под эту ересь дырки нет.Обратку тоже можешь заглушить,на К151В ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,в принципе информативно,ну а плюсы-минусы ,не подскажете?!! К стати, на коллекторе есть выход какой то.. Доберусь до гаража зафотаю,зима однако:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, как карбюратор, К-151 честно говоря говно полное. Доработаный Солекс куда приятнее.

Было опробовано на ГАЗ 3110, двиг 402.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, как карбюратор, К-151 честно говоря говно полное. Доработаный Солекс куда приятнее.

Было опробовано на ГАЗ 3110, двиг 402.

 

Согласен. 151-й в настройках капризный. Его полуавтомат на подсос - замудреная штука. Автор - ИМХО, не заморачивайся! НИКАКОЙ выгоды и улучшений не добьещься, а крови может попортить изрядно. Тем более что ты в карбах не волокешь. Ставь СОЛЕКС с НИВЫ 1.7 или с Москвача-41, можно даже без переделок и будет щастье. А захочешь переделать - на той же уазбуке море информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. 151-й в настройках капризный. Его полуавтомат на подсос - замудреная штука. Автор - ИМХО, не заморачивайся! НИКАКОЙ выгоды и улучшений не добьещься, а крови может попортить изрядно. Тем более что ты в карбах не волокешь. Ставь СОЛЕКС с НИВЫ 1.7 или с Москвача-41, можно даже без переделок и будет щастье. А захочешь переделать - на той же уазбуке море информации.

Он и не только в настройках капризный, он сам по себе тупой по сравнению с тем же Солексом.

 

А теперь немного о Солексах:

Нивовский - размер диффузоров 24 и 24 мм 1ая и 2ая камера соответственно.

Москвичевский - там 24 и 26 миллиметров, самый производительный карбюратор линейки Солекс.

Я же в свою очередь изготавливаю карбюраторы, размер диффузоров которых больше самых больших, путем разнесения больших диффузоров, с последующей доработкой всего карбюратора - вещь, в сравнение с тем же Москвичевским, обладает на голову большей производительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. 151-й в настройках капризный. Его полуавтомат на подсос - замудреная штука. Автор - ИМХО, не заморачивайся! НИКАКОЙ выгоды и улучшений не добьещься, а крови может попортить изрядно. Тем более что ты в карбах не волокешь. Ставь СОЛЕКС с НИВЫ 1.7 или с Москвача-41, можно даже без переделок и будет щастье. А захочешь переделать - на той же уазбуке море информации.

понял,отстал!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня как раз К-151С стоит на ниве,производительности штатного солекса не хватало.Ибо двиг раздут.Что скажу за к-151.Да,карб геморный в настройке.Но если настроен,машина едет на нем хорошо и жрет в меру.И мощи достаточно,по сравнению с тем же солексом(щас я о 4178).Засираецца реже.Есть система автономного холостого хода.Самый гемор это пневмопривод воздушной заслонки.Если -20 и проблемы в этой системе,двиг хрен заведешь

post-4573-1259690968,5992_thumb.jpg

Изменено пользователем Renegat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня как раз К-151С стоит на ниве,производительности штатного солекса не хватало.Ибо двиг раздут.Что скажу за к-151.Да,карб геморный в настройке.Но если настроен,машина едет на нем хорошо и жрет в меру.И мощи достаточно,по сравнению с тем же солексом(щас я о 4178).Засираецца реже.Есть система автономного холостого хода.Самый гемор это пневмопривод воздушной заслонки.Если -20 и проблемы в этой системе,двиг хрен заведешь

Доработанный Солекс уделает 151го в производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из основных причин нелюбви  гаражных мотористов к К-151 - его обычная комплектация фильтром- " сковородой" ( на Волгах и Газелях) . Что приводит оччень быстро к короблению корпусных деталей.

 

лично я - " фанат" карба К131. За простоту , надёжность , неубиваемость и достаточность в 99% случаев.

 

Но и К151 мотористы на " Скорой" умудрялись настроить так, что Газель с будкой ( те, первые " скорые Газели - не из автобуса перестроенные и не спецпостройки - а тупо "будка" на шасси "бортовухи") . А будка - весьма нелёгкий девайс. Рамы ломались - как спички.

 

Так вот : мотористы на "Скорой" этих монстров в 13 литров ПО ГОРОДУ вгоняли. С вполне достойной динамикой.( мотор - ещё 4026, ессно)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доработанный Солекс уделает 151го в производительности.

Возможно,только не всегда количество переходит в качество.Тоже пилил-точил солекс,был расход под 25л/сотню.Но...Малейшая соринка и холостого хода нет,выдергиваешь подсос.Чуть крупнее соринка,1или 2 камеры нет.Чуть фланец покоробило(на солексе это болезнь)перебои на холостом.Не буду петь оду к-151,ваще не буду карбам арии исполнять.На покой им пора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,только не всегда количество переходит в качество.Тоже пилил-точил солекс,был расход под 25л/сотню.Но...Малейшая соринка и холостого хода нет,выдергиваешь подсос.Чуть крупнее соринка,1или 2 камеры нет.Чуть фланец покоробило(на солексе это болезнь)перебои на холостом.Не буду петь оду к-151,ваще не буду карбам арии исполнять.На покой им пора

Не всегда, согласен. Но чтоб 25 литров на сотню, я честно сказать не знаю что надо сделать с карбюратором, разве что жиклеры выкрутить, и все диафрагмы продырявить, ну и до кучи Жиклер ЭМР поставить 60ый и убрать пружину ЭМР:)

Насчет малейшей соринки ХХ, все проще некуда, ключик на 13, выкручиваем электромагнитный клапан, выдёргиваем из него жиклер, и безболезненно удаляем мусоринку, полторы минуты максимум:) Если соринка чуть крупнее, и попала в эмульсионный колодец, это проблема минут на 10 максимум, дольше верх карба снимать:)

Фланец я так понимаю это нижняя часть? Если да, то это многие мучаются, кто не умеет правильно затягивать:) Лечится "шорканием" по большому наждачному кругу, время операции - макимум 10 минут, опять таки с учётом разбора это разумеется больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда, согласен. Но чтоб 25 литров на сотню, я честно сказать не знаю что надо сделать с карбюратором, разве что жиклеры выкрутить, и все диафрагмы продырявить, ну и до кучи Жиклер ЭМР поставить 60ый и убрать пружину ЭМР:)

Насчет малейшей соринки ХХ, все проще некуда, ключик на 13, выкручиваем электромагнитный клапан, выдёргиваем из него жиклер, и безболезненно удаляем мусоринку, полторы минуты максимум:) Если соринка чуть крупнее, и попала в эмульсионный колодец, это проблема минут на 10 максимум, дольше верх карба снимать:)

Фланец я так понимаю это нижняя часть? Если да, то это многие мучаются, кто не умеет правильно затягивать:) Лечится "шорканием" по большому наждачному кругу, время операции - макимум 10 минут, опять таки с учётом разбора это разумеется больше :)

Удобно,конечно во время гонки,минут на десять встать задрать капот,дунуть-плюнуть шыло сунуть...Постаавь под ускорительный насос прокладочку 2х мм,чтоб объем впрыскиваемого бенза был побольше,сам кулачок ускорительного насоса смени,жиклеры-флейты...И все,бак на сотню хватать не будет.Особенно по бездору.После нескольких "ширканий" на наждачном круге,ты заметишь что заслонки не полностью перекрываюцца,есть просвет по контуру.Солексы на приспособе правят,а потом ширкают на листе наждачки,положеной на стекло.

Что-то от темы отвлеклись,о чем это я...Взять "За Рублем" 25ти летней давности,там про солекс тоже всякие отзывы,и конструкция архаичная,дескать лицензию купили из-за того,что камера поплавковая сбаласированная позволяет,размещать как на поперек расположенном двигателе,так и вдоль.И жиклеры расположенные на дне канала грязью быстро зарастают и вечно залипающий игольчатый клапан...Щас такие же не лестные отзывы в адрес более мене современных карбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно,конечно во время гонки,минут на десять встать задрать капот,дунуть-плюнуть шыло сунуть...Постаавь под ускорительный насос прокладочку 2х мм,чтоб объем впрыскиваемого бенза был побольше,сам кулачок ускорительного насоса смени,жиклеры-флейты...И все,бак на сотню хватать не будет.Особенно по бездору.После нескольких "ширканий" на наждачном круге,ты заметишь что заслонки не полностью перекрываюцца,есть просвет по контуру.Солексы на приспособе правят,а потом ширкают на листе наждачки,положеной на стекло.

Что-то от темы отвлеклись,о чем это я...Взять "За Рублем" 25ти летней давности,там про солекс тоже всякие отзывы,и конструкция архаичная,дескать лицензию купили из-за того,что камера поплавковая сбаласированная позволяет,размещать как на поперек расположенном двигателе,так и вдоль.И жиклеры расположенные на дне канала грязью быстро зарастают и вечно залипающий игольчатый клапан...Щас такие же не лестные отзывы в адрес более мене современных карбов.

Прокладочку 2х мм - Юзаем, ибо компенисровать обеднение както нужно. Кулачёк тоже побольше сделан)

Про заслонки опишите пожалуйста подробнее, как я понимаю, Вы имеете ввиду шоркать чтоли смесительные камеры? Или шоркать саму дроссельную заслонку?

Про правку самой нижней части, которая прилегает к прокладке, на коллекторе, так и правят как я написал, может кто-то иначе, суть - та же - ровная плоскость с наждачным покрытием.

 

 

P.S. Испытано на Вазовской Классике объемом 1500. Расход не превысил 11 литров, при спокойной езде. Тапка в пол - да, кушает немало.

 

Газ 3110, 402 двигатель, мопед не мой, друга, с его слов расход стал чуть меньше чем с Пекаром, поехало реально получше - дегустировал до установки и после.

Изменено пользователем FanatFigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...