Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Диггер

68 лет назад

Рекомендованные сообщения

Гляжу в календарь, а там уже седьмое. А ведь ещё 2 дня назад надо было отметить, что 68 лет назад в морозную ночь щелкнуло сухо одновременно куча ракетниц в лейтенантских руках, взвились зелёные светлячки, встали из сугробов да ячеек суровые сибирские мужики и погнали немца за Можай.

post-535-1260185281,1054_thumb.jpg

post-535-1260185301,2781_thumb.jpg

post-535-1260185472,374_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя. Рюмку за дедов. Мой гранатометчиком где-то под Москвой б/в пропал осенью 1941. Нарыл в мемориале обд ру пару лет назад запись из книги "безвозвратных потерь". Поиски дальше не продвинулись. Хотелось бы знать часть, по ней можно найти место где гибли. Ат то от Волоколамска до Можайска - как-то велика могилка.

Мож кто из копарей подскажет - хде ишшо инфу шукать? ЦАМО вроде все в мемориал слил, а там я уже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто из копарей подскажет - хде ишшо инфу шукать? ЦАМО вроде все в мемориал слил, а там я уже был.

Аким, а ты в личку скинь инфу на деда. ту же самую, какая нужна для мемориала - фио, год рождения, где и когда призван. покумекаем. хотя статистика увы хреновая - три опознанных бойца на сотню найденых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такие мы и суровые. Насчет розысков, (боевая специальность непривычная для того времени гранатометчик. Думаю искать нужно в первоисточниках. Боевых и политических донесениях конкретного полка, дивизии. Естественно в архиве МО РФ. Но нужна предварительная работа и материала много, да и донесения зачастую составлялись в спешке или задним числом, особенно в жаркие дни. Но поискать можно. Когда и откуда призывался, в какую часть был направлен, ну и когда пропал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такие мы и суровые.

то теперь, а то тогда

Насчет розысков, (боевая специальность непривычная для того времени гранатометчик.

чё-то непонятно за эту специальность в то время. это сейчас понятно, что гранотомётчик - боец, вооружёный гранатомётом. а тогда понятия как такового не было, единственное, что более-мение подходит - мортирка Дьяконова. http://www.battlefield.ru/en/articles/343-soviet-rifle-grenade.html вот такая. стрелять из этой хрени как из винтовки уже проблематично, т.к. корпус мортирки перекрывает прицельные приспособления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве валялось у деда наставление какое-то. Так вот там предусматривалась стрельбв из винтовки холостым патоном и гранатой укрепляемолй на ствол, вроде штырем или еще чем, может это и есть та мортирка. А вообще раньше были гренадеры, (уже впервую мировую), специальные метатели гранат, как впоследствии роты автоматчиков, (для прорывов и др, дальность у пистолетов-пулеметов была совсем крошечная).Уважаемый Диггер, хочу послать тебе письмо проконсультироваться, но что-то не принимает матчасть, как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт поисков,только сейчас вспомнил.Давно у меня руль висит от "Виллиса",несколько лет назад случайно обнаружил на нём две ФИО,с трудом,но прочитать можно.И года рождения и призыва указаны 1925 и 1943 оба.Перепишу и в ОБД посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт поисков,только сейчас вспомнил.Давно у меня руль висит от "Виллиса",несколько лет назад случайно обнаружил на нём две ФИО,с трудом,но прочитать можно.И года рождения и призыва указаны 1925 и 1943 оба.Перепишу и в ОБД посмотрю.

Малышев Пётр Харламович,Зинин Алексей Ст.?

В "мемориале" сведений нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Диггер, kedr

Я звиняюсь - двинул в тему и пропал. На работе сайт банят.

В общем, с дедом-гранатометчиком я погорячился - минометчик. А данные на деда, думаю, не секрет и не флуд.

Акимов Иван Тимофеевич, 1911 г.р. Призван 30.09.1941 Лунинским РВК Пензенской области. Учили минометному делу, видать в Чувашии. Запись из ОБД звучит как "Чувашская АССР п/ч Чихазан п/н 1/З". Че такое п/ч, п/н - ХЗ. И населенного пункта такого найти не смог "Чихазан". Мож кто где встречал? И как номер партии или части найти?

Посидел я в ОБД довольно много - пытался окольными путями выйти на номер части - через односельчан, с которыми дед мог призываться вместе. Инфы получил довольно много, но полезного для поисков почти ничего. В это время (XI 1941) никто из односельчан не зафиксирован как погибший с идентификацией по в/ч. Оно и понятно - мясорубка была еще та...

PS хотел прикрепить изображение с ОБД - видать глюк движка сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Запись из ОБД звучит как "Чувашская АССР п/ч Чихазан п/н 1/З". Че такое п/ч, п/н - ХЗ. И населенного пункта такого найти не смог "Чихазан". Мож кто где встречал? И как номер партии или части найти?

Возможны банальные опечатки/описки,- потому и нет такого Чихазана. Мне не раз встречались различные ошибки в архивных документах, когда искал информацию о своем деде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже что-то. Обращайся в областной военкомат с письмом, прошу Вас сообщить имеющиеся данные о моем деде, пожалуй лучше если родители письмо подпишут, они прямые наследники. Насчет всего остального не очень важно, это может быть и хутор и бывшая деревня и др. Сокращения могут быть любые, Войсковая Часть, Полевая Почта, и др. А мест различных было великое множество, и учебная часть и учебный центр и многое, многое другое. Думаю Диггер тут больше подскажет. Есть еще архив Министерства обороны в Пугачеве кажется, туда тоже можно позвонить и послать запрос, дело небыстрое но возможное. Учет в армии был налажен несмотря на накладки, служил воин в в/ч, после госпиталя часть могла меняться, равно как и после переучивания. Но главное когда люди погибали, почти всегда начальник штаба или как тогда говорили адъютант старший, (должность в батальоне), рапортом докладывал об этом и соответственно родителям похоронка, с довольствия снимали и т. д. и т. п., делопроизводство одним словом и в архивах полка или дивизии упоминание должно быть. В рапорте могли указать и обстоятельства гибели и место захоронения. Вот так в теории, Диггер как практик наверное поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинство МО. Опять перебдели.

Текст с сайта солдат ру.

На сайте МО РФ "Обобщённый банк данных "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/ 28.01.2010 ограничен доступ к персоналиям, имеющим "негероические" причины гибели.

Если в донесении о потерях в/ч, имеющем 500 человек, у одного из них причина смерти не "героическая", доступ к информации по всем 500 воинам закрылся. Чем виноваты близкие остальных 499 воинов, честно погибших в бою, сведения о которых стали недоступны? Таких донесений в ОБД тысячи!

Анализ Законов РФ, на которые ссылается правообладатель, приводит к выводам:

1. ОБД в сети Интернет с 10.11.2006. Размещение ОБД правообладателем в сети изначально противоречило ст.25 Закона "Об архивном деле в РФ", т.к. произведено ранее 75 лет со дня смерти первого солдата и без согласий родственников.

2. Польза ОБД для миллионов людей безусловная. Проще скорректировать Закон, чем ограничивать доступ к ОБД. Ценность его - в полноте сведений, основанной на миллионах архивных документов. Сотни тысяч человек нашли данные о близких в нём. Об этом говорят отклики людей на форуме сайта http://www.soldat.ru/forum/ и на других ресурсах сети.

3. Согласно преамбулы Закон "О персональных данных" в редакциях ст. 9 и 19 не распространяется на архивы РФ. ОБД имеет только архивные данные, которые не попадают под действие Закона.

4. За 3 года работы ОБД не было ни одной жалобы родственников воинов, погибших по "неудобным" причинам. Многие впервые узнали о судьбе своих близких и благодарны за это.

Принцип защиты персональных данных противоречит обязанности государства дать возможность узнать правду о судьбе погибших и пропавших без вести воинов их родственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинство МО...

 

СтОит задуматься - что ж это была за война, если правда о ней так старательно на протяжении семи десятков лет укрывается государством (ПОБЕДИВШИМ в этой войне) от собственного народа (ПОБЕДИВШЕГО в этой войне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...