Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Дима

Датчик ТМ 101 в ГБЦ 2401 войдёт?

Рекомендованные сообщения

Понемногу разбираюсь с электротемой/показометрами. Показометр температуры требует датчика ТМ 101, как мне любезно сообщили коллеги. А я, блин, три года думал, что у показометра стрелочка об стекло заедает, это при датчике ТМ 100. Теперь есть 101-й датчик, будет щастье. Собственно, вопрос -- 101-й длиннее 100-того, получится его вкрутить в ГБЦ двигателя ЗМЗ2401. Или надо будет точить втулочку-переходник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понемногу разбираюсь с электротемой/показометрами. Показометр температуры требует датчика ТМ 101, как мне любезно сообщили коллеги. А я, блин, три года думал, что у показометра стрелочка об стекло заедает, это при датчике ТМ 100. Теперь есть 101-й датчик, будет щастье. Собственно, вопрос -- 101-й длиннее 100-того, получится его вкрутить в ГБЦ двигателя ЗМЗ2401. Или надо будет точить втулочку-переходник?

 

У меня тож был 100 и поменял на 101 в крутил без втулок всё работает без проблем у меня он в блоке под помпой был сама помпа в верху двигла .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не вошёл. У меня этот датчик стоит в ГБЦ, там, где у многих других вкручен "родной" краник печки, между 3-м и 4-м цилиндрами вверху. ТМ 100 вкручивается, а ТМ 101, как более длинный, не входит. И других мест для него вроде и нет на двигателе. Что-то странное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть! На ГБЦ слева сзади в оригинале стоят две пробки:3\8" и 1\2", одна для штуцера пускового подогревателя, вторая для датчика. Бывают ГБЦ с одной пробкой, для датчика.

 

Не путай мотор М20 с 2,5 литровиками. У них штатное место " показометрового" термодатчика - в помпе( точнее - в камере термостата) . 

 

 

Есть ещё один способ ( но для ГАЗона - вряд ли просто так подойдёт - без ещё бОльшего "подстукивания нежными ударами кувалды" моторного щита)  - поставить заднюю крышку ГБЦ ( такую прямоугольненькую - с чистазаднего торца, что на четырёх болтиках)  - " от Газели". Там - типа " выход на печку" и второе отверстие - аккурат под датчик ( мож на второй печкоштуцер рассчитано - а мож и на датчик т-ры зачем-то ещё один). Вот там места - точно хватит. 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в камере термостата, на помпе у меня и стоит датчик тм 101, просто и не подумал, что его можно вкрутить куда то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, на моей помпе нет места для вкручивания датчика. Это тем более странно, что у предыдущего владельца краник печки стоял как положено. Следовательно, других мест для датчика на двигателе не было.

Коллеги, если можно, сделайте фотку места датчика на помпе. Может, моя помпа единственная в своём роде))).

"Танчик" на задней стороне ГБЦ у меня стоит, от него идёт забор ОЖ на печки. Это самое правильное место забора, да и немножко разгружает температуру в 4-м цилиндре. Но снимать его и менять на "танчик" с датчиком что-то неохота.

Как насчёт идеи переходной втулки для того, что бы поднять над ГБЦ длинный датчик ТМ 101? Вроде должно получиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, на моей помпе нет места для вкручивания датчика. Это тем более странно, что у предыдущего владельца краник печки стоял как положено. Следовательно, других мест для датчика на двигателе не было.

Коллеги, если можно, сделайте фотку места датчика на помпе. Может, моя помпа единственная в своём роде))).

"Танчик" на задней стороне ГБЦ у меня стоит, от него идёт забор ОЖ на печки. Это самое правильное место забора, да и немножко разгружает температуру в 4-м цилиндре. Но снимать его и менять на "танчик" с датчиком что-то неохота.

Как насчёт идеи переходной втулки для того, что бы поднять над ГБЦ длинный датчик ТМ 101? Вроде должно получиться!

 

 

 

А тупо порыть по форуму - религия не велит?:

 

 

http://www.gaz69.ru/...61574_thumb.jpg

 

На " неопознанном" артуром моторе ( 451, если память не изменяет)  - аккурат " 21" помпа. ( оно же - "УАЗ") на третьей фоте - датчик виден прекрасно.

 

Щас порою " чиста 24" помпу . 

 

Вот в той же теме - фото Джипёра :

 

 

http://www.gaz69.ru/ipb/uploads/monthly_10_2009/post-2056-1255795518_thumb.jpg

 

 

 

 

Помпа - " чиста24". Но вот отверстия под датчик действительно нет. Хотя место ( прилив на корпусе) - имеется.

 

Может - засверловка в штатном месте отверстия и нарезка в нём резьбы - проще и оправданнее непонятного переходника. ( кста - не факт, что датчик , установленный в таком переходнике - коректно работать будет - отсутсвует обмыв ОЖ датчика...)

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть такое мнение на расположение датчика температуры ОЖ в двигателе ГАЗ-24. http://www.long-vehicle.narod.ru/gaz24/book24/IMAGES/sis_ohlazhd.htm Датчик там же, как и у меня (поз.5).

Федот, спасибо за фотки. Правда, чё-то они открылись мелкими, ничё не видно. Я не ленюсь, ищу инфу. Но вдруг у кого на примете есть чёткая фота помпы-датчика? Почему не поделиться?

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я тоже свою помпу сфотаю, выложу. Сразу вижу, что у меня помпа чуть-чуть "не той системы".

И ещё: у меня давно уже не получается фоты выкладывать на этой конференции. Может, есть какие-то ограничения? Кто-то может выкладывать, а кто-то нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото. Видно, что на помпе нет датчика и нет места под него.

Датчик поставил через переходник в ГБЦ, посмотрим, как он там будет работать.

post-10-1261844940,2803_thumb.jpgpost-10-1261844949,5431_thumb.jpgpost-10-1261844962,1272_thumb.jpgpost-10-1261844971,4798_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...