Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
AlexEFF

Доработка системы охлаждения и отопления, В.№2

Рекомендованные сообщения

..Летом,в один прекрасный день начал очень сильно перегреваться двигатель!!!,электовентилятор работал беспрерывно.Так и доехал до дома.Снял термостат,а он приказал долго жить!Поехал купил такой же какой стоял,то есть латунный.Поставил обратно.Лето отездил без проблем.

Проблемы,как всегда,начались с наступлением холодов! А именно,двигатель(УМЗ-417) перестал прогреваться!Указатель температуры стоит на отметке 55-60"С.Жалюзи закрыты,стоит электровентилятор-АЗЛК(уже забыл когда он в последний раз включался) Салон прогревается не сильно(тент,без утеплителя),ладно хоть лобовое стекло оттаивает)))

Ну в принципе можно наверное с этим недугом смириться,в дальние поездки я на  нем не езжу,так в округе покатаюсь и на покой до следующих выходных.Но есть одно НО! Я считаю.что НЕ ДО ПРОГРЕВ двигателя это,мягко говоря,не хорошо,а особенно в зимнее время! сейчас не буду объяснять почему! все и так это отл. знают.

Много писали про доработку системы охлаждения.Кто-то ставить вентилятор с меньшим количеством лопастей,кто то термостат от жигулей,от нив.От этого варианта я отказался сразу же и вот почему:во-первых очень много лишних соединений,патрубков,хомутов(со временем хоть как ты не следи за ними,ну все равно начнут капать,это по определению так); во-вторых качество самого термостата оставляет желать лучшего!!!!!; И вот я придумал как можно доработать свой термостат.

Взял старый термостат,разобрал его полностью и оставил тока сам корпус(похожий на тазик :D.Купил в авто-запчастях новый термостат от какой то иномарки,надписи на упаковке"Wahler",ниже Маде ин Германи.(подбирал по диаметру от мицубиси галант 1991г.в.с двигателем 1,8,Но на мицубе крышка термостата смещена в сторону от центра,я же взял чтоб была - по центру и все) отдал 200 рублей!

Ну так вот примерил корпус с термостатом,они как будто созданы друг для друга,по диаметру как раз,то что доктор прописал )))

На фотках виден весь процесс,осталось тока пропаять вокруг и усе :)Думаю,должно работать и ещё ОГО-ОГО как работать))))

post-2028-1260779419,2317_thumb.jpg

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вот ещё! что то не получается все сразу выложить((

 

....... испытание сего девайся ещё не производил,так как машина стоит в служебном гараже и у нас щас  холодно(-24)

 

 П/С:Теперь крышка термостата получилась намного меньше родной крышки,что должно способствовать принудительному нагнетанию охлаждающей жидкости через печку! а это скорее всего так и будет,если так то в машине должно появиться тепло  :rolleyes:! но и есть др. конец этой истории...летом мотор скорее всего будет греться! но до лета ещё далеко,а в коли греться будет то поставлю тот термостат, летом он работает))

post-2028-1260779805,9415_thumb.jpg

post-2028-1260780077,4523_thumb.jpg

post-2028-1260780167,7891_thumb.jpg

post-2028-1260780207,3616_thumb.jpg

post-2028-1260780361,4049_thumb.jpg

post-2028-1260780395,3734_thumb.jpg

post-2028-1260780423,7359_thumb.jpg

post-2028-1260780447,1828_thumb.jpg

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мну память не изменяет - " штатный" УАЗо ( "21") термостат взаимозаменяем ( по геометрии) с термостатом " старого" Москвича - 412". 

 

А вот к этому "зверю" - от какой-то "Тоёты" идеально термостат стаёт. Вот точно от какой - не помню....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по опыту знаю Буржуйские термостаты работают нормально, НО легко нарваться на подделку, особенно напрягает сделано в германии для митсубиши. Хотя на днях тоже занимался этим вопросом только из отечественных магазинов дак из трёх тока 1 заработал а 2 просто не открывались, или открывались поздно но потом ваще не закрывались, да и стоимость Отечественных была 180 руб потом 170руб а самое интересное что заработал тот который за 110 рублей!!! потом уже вспомнил про япономарки, но было поздно термостат уже стоял и работал. но если работать перестанет сразу в иномарошный магазин пойду у них даже если подделка всеравно работает нормально просто не так долго как оригинальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по опыту знаю Буржуйские термостаты работают нормально, НО легко нарваться на подделку, особенно напрягает сделано в германии для митсубиши. Хотя на днях тоже занимался этим вопросом только из отечественных магазинов дак из трёх тока 1 заработал а 2 просто не открывались, или открывались поздно но потом ваще не закрывались, да и стоимость Отечественных была 180 руб потом 170руб а самое интересное что заработал тот который за 110 рублей!!! потом уже вспомнил про япономарки, но было поздно термостат уже стоял и работал. но если работать перестанет сразу в иномарошный магазин пойду у них даже если подделка всеравно работает нормально просто не так долго как оригинальный.

нееееее,кот. я купил за 200р,не от мицубиси! а от какой то иномарки,я просто ориентировался по термостату от мицубиси.

 

 

Хочу ещё дороботанный т-т проклепать в 4 точках и на выходных поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ... только сегодня нашел время поменять термостат на ГАЗике на новодельный!(перед тем как установить,т-т проклепал в 3 точках,как посоветовал kfxb) замена много времени не заняла....

 

ну что сказать, что я предпологал то и произошло! машина на глазах стала прогреваться! и находу держить температуру,погонял и с открытими жалюзями,все отлично!вентилятор срабатывает уже ближе к отметки 90"

 

ПЕРЕДЕЛКОЙ ТЕРМОСТАТА ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! с печки сейчас действительно горячий воздух дует! в планах,ещё поменять моторчик на более оборотистый))))

П/С и что самое главное, под капотом нет колхоза с вазовским термостатом!!!!

 

 

 

 

С уважением,Александр)

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...