Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ВОРЧУН

ЖОСТКАЯ СЦЕПКА

Рекомендованные сообщения

сцепку сделал ВСЕМ спасибо за инфу .:)

Изменено пользователем ВОРЧУН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рулевое в порядке, а размеров от крюка до крюка 69-ки нет, а так же нет особо материалов, то:

Cамая простая жесткая сцепка - металлическая труба нужной длины, с приваренными на краях петлями из арматуры. К крюкам примотать петли проволкой или веревкой, чтобы не сорвало при торможении ведущей машины, при повороте или тряске. Треугольную варить сложнее, да и смысла большого нет. Придется подруливать, тк машину на трубе будет несколько болтать.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня . покупаю первый ГАЗ 69 ! машина заводиться но 600 км гнать своим ходом ЖАЛКО ! Господа дайте совет ИЛИ размеры жесткой сцепки . 69 рядом НЕТ !!!

тоже озадачен перегоном на жсцепке.

по непроверенным данным: размеры между внутренними болтами крепления клыков 63см, между задними болтами(по ходу машины)клыков 65 см.

у меня просто бампер снят. но варить буду из двух труб ф30-40мм, треугольной формы, с размерами 150Х65см и прикручивать клыки, на клыки и фаркоп арматуру Ф18-20мм.

если не горит, то на выходных сварю сцепку, сфоткаю и уточню размеры.

Изменено пользователем Bolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... я значит с рулеткой возле газика копошился... а у него данные не проверенные? Данные точные. Расстояние дано между центрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду ждать . у НАС мороз под 35 . Не поеду пока забирать ! Япошка окалела заводиться отказывается нежная . !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду ждать . у НАС мороз под 35 . Не поеду пока забирать ! Япошка окалела заводиться отказывается нежная . !

в такой мороз лучше не ездить. если на выходных сваяю сцепку - отпишусь.

 

Бодрый Перец - посмотрим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда прицеливался к первой машине,которую надо было протащить всего 1км до моего гаража,сваял сцепку из двух тяг Панара от "Жиги".С одной стороны вытащил резинки,кольцом тяга как раз плотно одевается на крюк газона.С другой кольца отрезал,вместо них приварил петли из прутка ф12 под фаркоп УАЗа.Получившиеся тяги вместе не сваривал.

С той машинкой сделка не удалась,когда подвернулись другие варианты,решил тащить на этой сцепке.Без проблем была отбуксирована восьмиместка за 8км и ашка за 20км.

Сцепку убили только варварским заталкиванием в гараж задним ходом головаста с вывернутыми колёсами.И то только одну тягу согнули!

Я потом новую сварил,лежит в гараже,можно и в машине возить,места немного занимает.

Это,так сказать,аварийный вариант,для серьёзного пробега надо треугольник соответствующий варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, тема по жесткой сцепке 67-го ГАЗона: http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=103672 , много хороших советов давали мне, но в итоге -эвакуатор. проси у кого-то размеры от крюка до крюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на фото) я себе так сделал и тягал ГАЗик на ГАЗельке

post-2028-1260989579,1417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треугольник не надо делать жёстким. И вообще "треугольник" не нужен. Одна тяга приваривается к сцепному устройству, которое надевается на фаркоп, а другая подвижная, на болте. На концах привариваются петли из арматурин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и отпишусь, так как делал сам и помню как сейчас.

Я делал жесткий треугольник, А-образный.

Кольца гнул из арматуры в тисах по холодному и потом болгарином отрезал.

Делал по месту на своей в гараже и потом поехал за донором.

Кольца сделал с запасом, чтоб легко одевалось (но не слетало в горизонтальном положении, сначала ставишь А на попа, одеваешь в крюки потом опускаешь). Гнать надо было 40 км по гололёду и рассхлябанность в 5 см жестко отдавалась и непредсказуемо вел себя сзади идущий. Потому оторвал от забора пару планок/досок (да, от чужого забора, сорри), и забил их в уши. Дальше шел как привязанный.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возилш своего ровно год назад на сцепке на метсо стоянки и разборки на дачу 85км.. поехали в ночь после метели всё снегом завалило в козла которым тащил кинул баласт (3 мешка 50кг цемента) и запчастей нагрузил

сцепку была уневирсальная две трубы на концах вварены рымболты были а спереди трубы были просверлины там были закладные и соеденялось двумя пластинами и болтами с крюком(сцепное под шар от обычного прицепа)

 

впринципе конструкция норм но болтает если честно... ехали всю дорого 30-40км в час пришлось на полном ехать чтоб не колбасило из за большого снежного покрова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cbe2ff057894.jpg

...вот,что сваял Сам :D

fb69428edb65.jpg

... 120 км проехал с крейсерской скоростью 60-90 км/ч :blink:

1242281a13e8.jpg

...шоб "незасандалились" :lol:

...длинные болты,в уголке дыры просверлил на месте по размеру отверстий на раме,две шайбы,законтрогаил <_<

c97162ec2a10.jpg

Изменено пользователем TRUMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на фото) я себе так сделал и тягал ГАЗик на ГАЗельке

Мну тоже надо своего Газона гнать в ГАИшню на регистрацию на жёсткой сцепке.Прошу прощения,а сеи размеры указанные на фото точно подойдут к газону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...про между прочим,прежде чем сделать Себе сцепку подумал:об универсальности,качества (гарантия,шоб неразвалилась,поэтому помимо сварки продублировал болтами) и пришёл к выводу,что ПЕТЛИ хорошо,но несовсем надёжно и вот почему,при буксировке через петли,авто сильно гуляет из-за большого люфта-зазора в креплении (клык-петля) и решил закончить треугольник "Д" - уголком,в котором можно просверлить неоходимых размеров отверстия.А отвернув клыки от рамы,прикрутить сцепку.Надёжней получается.Я на такой сцепке проехал 120км со скоростью 60-100 км/ч, "поезд" шёл ровно,без толчков и виляний,единственное свыше 90-100 км/ч появлялось лёгкое биение неотбалансированных колёс у буксируемого (ГАЗ 69),а так всё ОТЛ. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мну тоже надо своего Газона гнать в ГАИшню на регистрацию на жёсткой сцепке.Прошу прощения,а сеи размеры указанные на фото точно подойдут к газону?

 что УАЗ,что ГАЗ.....одинакого! я это с уазбуки взял,потом сварил по тем же размерам! мну подошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мну тоже надо своего Газона гнать в ГАИшню на регистрацию на жёсткой сцепке.Прошу прощения,а сеи размеры указанные на фото точно подойдут к газону?

 

Есть сцепка под шар, гнал ею 300 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе сварил капитальную сцепку из уголка 50 длиной 1,2 м с поворотным кольцом, по машине мерил, крутая получилась, на всю жизнь тепереча хватит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складная жесткая сцепка

http://scepka.tiu.ru/p12366086-zhestkaya-stsepka-dlya.html

В принципе удобная штука. Сложил и бросил в багажник. Не знай только как у нее с надежностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...