Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ЕвгенийТ

Мороз и дизель

Рекомендованные сообщения

хотя для "крутого" жипа способ с факелом врятли подойдет.

по личному опыту могу добавить установите Webasto и будет вам щастье в любую погоду

Ясно - лошадь, раз рога!!!! Мы было юбку ему задрали, а там плита пластиковая лежитЬ. Не то что FACKeл - кипякочку на коллектор не нальёшь, блин!!!

А про какой Webasto вы говорили!?!? Если про отдельно топливной системы обогреватель - согласен. При холодце в баке Webasto двигателя бесполезно, ИМХО.

 

2 AlexL

Сань, я с Ю.К. в доводах совершенно солидарен!!!! Слава Богу что улетая в командировку приехал в порт на стареньком пассате и уехал через 6-ть дней отстоя при морозе с песнями и без проблем!!!!

Дэф так и стоит, как памятник - потеплело, а АКБ в нём умер, сцуко, завтра выходной - может пойду реанимирую, если нормально отосплюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='p4obe' date='24 Декабрь 2009 - 00:36' timestamp='1261604205' post='210550

2AlexL

Сань, я с Ю.К. в доводах совершенно солидарен!!!! Слава Богу что улетая в командировку приехал в порт на стареньком пассате и уехал через 6-ть дней отстоя при морозе с песнями и без проблем!!!!

Дэф так и стоит, как памятник - потеплело, а АКБ в нём умер, сцуко, завтра выходной - может пойду реанимирую, если нормально отосплюсь...

Привет друже! Я вроде как выше отписАл про АКБ))) Ни у Кивкова ни у Бархана вроде проблем не было с запуском...тут либо это либо ети)))

завтра к обеду двину на дачу (ты знаешь, еду мимо тя), ежли нужда есть в помощи - звони, подмогдну чем смогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет друже! Я вроде как выше отписАл про АКБ))) Ни у Кивкова ни у Бархана вроде проблем не было с запуском...тут либо это либо ети)))

завтра к обеду двину на дачу (ты знаешь, еду мимо тя), ежли нужда есть в помощи - звони, подмогдну чем смогу...

 

 

ну нсебехуановыйфорум))) типо сам себе цитатой ответил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет друже! Я вроде как выше отписАл про АКБ))) Ни у Кивкова ни у Бархана вроде проблем не было с запуском...тут либо это либо ети)))

завтра к обеду двину на дачу (ты знаешь, еду мимо тя), ежли нужда есть в помощи - звони, подмогдну чем смогу...

 

ну нсебехуановыйфорум))) типо сам себе цитатой ответил))))

Саш, ну где ты ещё с таким умным человеком как сам с собой поговоришь !?!?!? :D

Кивков с Барханом с самого прихода "Хаматана" в первопрестольную свои авто гоняли, а мой крокодайл стоял чиста без хозяина в лютые морозы, как минимум 5-ть дён. Вот и обиделся наверное :unsure:

Оживил я его час назад. Бессонница стариковская. Глядь в окно, а у борта, где АКБ под сидухой, место на стоянке освободилось. Я шасть на улицу, подогнал пассат под лунным светом и раскумарил его прикуривательными проводами. Как и собирался ТС-1 я его всё-таки угостил!!! :rolleyes: Темерь и он к авиации причастен :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... важно не хто, а как! ;)

...

З.Ы. а неожиданные трудности и с бензикой приключаюцо

:) Важно не кто и не как, а где соляру берёт.

Несомненно бывает и такое, но существенно реже. Дизель требует большего внимания, поэтому больше шансов проколоться, особенно, в "нашей посконной и домотканной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизель - это ГУТ! Не скованость в финансах - взял бы на газика дизеля. Но он должен отвечать двум условиям: 1-очень свежий, 2-с механическим ТНВД. А это дорого.

А уж если поставил дизель - подготовь и все остальное для беспроблемной эксплуатации. Солярку подогреть сейчас совсем не проблема. Не буду говорить про лампу в бак, хотя это самый простой и если с умом, безопасный вариант, но есть и другие варианты грелок. Могу на эту тему монографию написать))) Труднее всего утеплить сами трубки, что от бака до двигателя. Вернее утеплить не проблема, отогреть - задача та еще. Бывает в баке топливо аж горячее, а прокачки нету.. в трубках холодец.

 

единственная засада, не зависящая от водителя - то, что зальют в бак. С этим нельзя не согласиться.

Все остальное, в том числе и холодный пуск лечится, или предварительно готовится.

Вебасты - штука дорогая. У нас практически все дизеля уже сигналки с автопрогревом навтыкали.. Остыл мотор до -5 градусов - завелся, прогрелся. При температуре -25 на улице без ветра, заводица два раза за ночь. Думаю те пять литров солярки, что он сжигает, с лихвой компенсируют ритуальные пляски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Остыл мотор до -5 градусов - завелся, прогрелся. При температуре -25 на улице без ветра, заводица два раза за ночь. Думаю те пять литров солярки, что он сжигает, с лихвой компенсируют ритуальные пляски."

 

Скорее всего стоит таймер каждые 4 часа. при такой температуре движек остынет до -5 уже через 1 ,1,5 часа.Кстати дизеля очень плохо греются на холостом ходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывай - " концентрат" ТОСОЛа ( этиленгликоль " чистый", в смысле - без воды. мож тока с присадками всяцкиме) - тоже практически как вода замерзает. Только при правильной пропорции -мороз держит...

 

 

Так и антигель с солярой. 

 

Кстати - прочти инструкцию. Удивишься здорово. Но там написано о необходимости мешать компоненты( соляру с антигелем) в ТЁПЛОМ  состоянии .

 

Вообще - полезно иногда инструкции почитывать. Говорят - помогает....

 

Такая же картина. Антигель замерз при -20. Фирма Ликви моли. На бутылке нет ни слова о том, что его перед заправкой надо в тепле отогревать. Зато написано, что он предотвращает загустевание дизтоплива до температуры -31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Остыл мотор до -5 градусов - завелся, прогрелся. При температуре -25 на улице без ветра, заводица два раза за ночь. Думаю те пять литров солярки, что он сжигает, с лихвой компенсируют ритуальные пляски."

 

Скорее всего стоит таймер каждые 4 часа. при такой температуре движек остынет до -5 уже через 1 ,1,5 часа.Кстати дизеля очень плохо греются на холостом ходу

 

Не, именно по температуре настройка, от датчика в блоке. Можно и до -10 поставить, но обычно на -5 настраивают. По временному интервалу тоже конечно можно, но есть риск, что при резком похолодании, да с ветерком - вмерзнет, не успев прогреться..

На счет прогрева - эт верно. с полчаса молотит, чтоб 60 набрать. При 60 отрубается. Но остывает не так быстро, как ты предполагаешь. На ощупь то холодный, а по градусам вполне норма для старта. Да обычно накрывают еще попонами всякими.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у нас холодно (по нашим меркам)... -15

Ездил на дизеле Фолькс Т4 (АБЛ) - все нормально. Заводится хорошо. Правда на 70 литров летней солярки - пять литров 80го я плеснул в бак.... Ни каких проблем... Так что не надо дизеля ругать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, именно по температуре настройка, от датчика в блоке. Можно и до -10 поставить, но обычно на -5 настраивают. По временному интервалу тоже конечно можно, но есть риск, что при резком похолодании, да с ветерком - вмерзнет, не успев прогреться..

 

А что за сигналка если не секрет? просто большинство систем запуск по температуре всегда привязан к таймеру и у них просто идет опрос температуры типа запускать или отложить.

Изменено пользователем Cthutq_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо в соляру при морозах лить авиационный керосин :D приерно вы пропорции 3:1 - 4:1 , получается очень хорошо, да еще и мощь возрастает ;) , но опять же это надо делать до морозов. Обычный рядный ТНВД может и загустевшую солярку через себя пропихнуть а вот ТННД ее прокачать через фильтр уже неможет :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо в соляру при морозах лить авиационный керосин :D приерно вы пропорции 3:1 - 4:1 , получается очень хорошо, да еще и мощь возрастает ;) , но опять же это надо делать до морозов. Обычный рядный ТНВД может и загустевшую солярку через себя пропихнуть а вот ТННД ее прокачать через фильтр уже неможет :unsure:

Тот керос-керосу тоже рознь. Есть с уже добавленной в него пресловутой и выше описанной жидкостью "И", а есть без неё. Почему - это другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот керос-керосу тоже рознь. Есть с уже добавленной в него пресловутой и выше описанной жидкостью "И", а есть без неё. Почему - это другая история.

 

Ну я про классический керосин говорю: ТС-1. про жидкость "И" в нем не помню, зато серы почти ноль, коррозии по минимуму, смазочные свойства хорошие. фактически на нем можно ездить, но надо уменьшать опережение впрыска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за сигналка если не секрет? просто большинство систем запуск по температуре всегда привязан к таймеру и у них просто идет опрос температуры типа запускать или отложить.

 

Сигналки у нас в основном из популярных СтарЛайн. Цена и глюковость на приемлимом уровне. Вот модель не скажу с ходу, они с обратной связью.. Я лично настраивал пару раз клиентам. Там в мануале прописаны настройки и по таймеру, и на определенное время, и по температуре..

А вот за алгоритм, что ты говоришь - не в курсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Так что не надо дизеля ругать....

Упаси боже ругать дизель. Я даже не имею ничего против машины Джеймса Уатта.

Я, всего-навсего, лентяй, поэтому жизненная установка «создай себе сложности, а потом с успехом их преодолей» - явно не для меня. А посему лучший автомобиль, это тот, к которому в любой день года выпархиваешь из дома легким мотыльком, за секунду его заводишь и едешь куда хочешь, не обременяя себя лишними проблемами. Если я не прав, киньте в меня чего-нибудь безвредное, не пахнущее и не пачкающее. Пожалуйста, я не против.

С момента приобретения своего первого автомобиля я убежден, что господь, выдворив наших пращуров из рая, сжалился над нами и провел не один мучительный день, создавая для нас автомобиль. Однако, в тот момент, когда он прилег отдохнуть, хулиган Дьявол начинил это величайшее творение эксплуатационными жидкостями и проблемами ремонта и обслуживания. Не люблю хулиганов!

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труднее всего утеплить сами трубки, что от бака до двигателя. Вернее утеплить не проблема, отогреть - задача та еще. Бывает в баке топливо аж горячее, а прокачки нету.. в трубках холодец.

 

 

Мой знакомый для Вольво-740 делал новые топливные магистрали из медных трубок,параллельно им проложил трубку ф8мм,тоже медную,завёл её в бак для обогрева заборника,подключил к системе охлаждения.Эти трубки спаял вместе через каждые 20см,снаружи утеплил пенополиэтиленом.Как это себя проявит-неизвестно,машина два года уже делается,уж больно дядька дотошный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый для Вольво-740 делал новые топливные магистрали из медных трубок,параллельно им проложил трубку ф8мм,тоже медную,завёл её в бак для обогрева заборника,подключил к системе охлаждения.Эти трубки спаял вместе через каждые 20см,снаружи утеплил пенополиэтиленом.Как это себя проявит-неизвестно,машина два года уже делается,уж больно дядька дотошный.

 

Это все будет работать только на заведеной машине, когда тосол прокачивается. И не факт, что по трубке 8мм помпа тосол прогонит. Я бы лучше топливные трубки 8мм сделал бы. По ним кисель лучше бежит и дольше промерзают.

Если машина работает - все решается ГОРАЗДО проще: обратка обматывается вокруг выхлопной трубы на 4-5 оборотов. При рабочем двигателе солярка в бак возвращается аж горячей. На баке снег таит! Соответственно ни о каком желе в баке уже речи быть не может. Мы на дизельном Кантере до декабря на запасенной летней соляре катались таким образом. Завел в теплом боксе и не глушишь весь день!

Вопрос то в другом: если вмерз - как трубки отогреть?? Там же на севере делали другоую приспособу - подкачивающий насос от "кировца" ставили. Он даже киселеобразное топливо сквозь трубки прогоняет без проблем. бак подогрели, двиг подогрели, рычагом насоса поработали и все в шоколаде)

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все будет работать только на заведеной машине, когда тосол прокачивается. И не факт, что по трубке 8мм помпа тосол прогонит. Я бы лучше топливные трубки 8мм сделал бы. По ним кисель лучше бежит и дольше промерзают.

 

Он "Вебасто" купил,будет ставить.Он настолько упёртый-трактором не сдвинешь,родной оригинальный новый вольвовский радиатор снял,мастырит иранский от газели,не понравилось ему,видите-ли,как шведы к нему патрубки со шлангами протянули.Машина с АКПП,отдельный теплообменник из нержи для масла городить собрался.На выхлопной тракт тоже нержу закупил,трубы,отводы.А когда МАЗа себе построил,жгут проводов,идущий на кабину,состоял аж из 70-ти штук,релюх в кабине было около 40 :blink: в двух блоках!

Простите за ОФФ,не сдержался,полгода под его началом работал,наслушался лекций о том,что всё в мире не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О подготовке дизеля к зиме. Изменено пользователем ЕвгенийТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он "Вебасто" купил,будет ставить.Он настолько упёртый-трактором не сдвинешь,родной оригинальный новый вольвовский радиатор снял,мастырит иранский от газели,не понравилось ему,видите-ли,как шведы к нему патрубки со шлангами протянули.Машина с АКПП,отдельный теплообменник из нержи для масла городить собрался.На выхлопной тракт тоже нержу закупил,трубы,отводы.А когда МАЗа себе построил,жгут проводов,идущий на кабину,состоял аж из 70-ти штук,релюх в кабине было около 40 :blink: в двух блоках!

 

Веселые люди у вас там, в Можайске! :lol: Я это заметил.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...