Перейти к содержимому

Фотография

Мороз и дизель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 alex g

alex g

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Интересы:природа+ГАЗ-69=грибы+охота

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 01:13

[quote name='PSSerge' date='22 Декабрь 2009 - 06:27' timestamp='1261456060' post='210388']
Да о чем говарить... Солярка при минус 30 зимняя уже как сметана...
Купил тосол феликс -40, у нас температура воздуха как раз -39, так этот тосол как желе %)
[/quote
Вступлюсь что ли за тосол феликс. В жиге залит, ничего нормально-голубеет и булькает, умудряется даже через задубевший шланг просачиваться. Температуры такие же
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.

#22 yu_ko

yu_ko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 11:09

На летней соляре ездить зимой за 30км ,да еще и в пиджаке,это круто

Солярка была "зимняя", при выезде -3, машин теплый (когда дизель работает :) )
Мы не дураки, мы - россияне.
Вл. Платонов

#23 yu_ko

yu_ko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 11:38

тю...вот тут Ю.К. позволю себе с Вами не согласицо...
...

Ну, и зря. Я объяснил свою позицию. А так, что же спорить, не страшат неожиданные трудности - вперед, к покорению природы.
А по поводу какие когда дизели, и "и всё будет ХОРОШО" (до поры, до времени :P ), имеется зарисовка с природы. В соседях в поселке есть "большой и важный человек"- работает электромонтером в личной команде гоблина. У него аграмадный жип, новый и блестящий, но дизельный. В эти морозы (-27 было) полдня заводил. С помощью пусковой установки, мата и бога таки завел. Я с бензином на ту же процедуру потратил 1 мин (без пусковой установки, мата и бога ). И есть у меня страшное подозрение, что сосед плохими заправками не балуется (судя по его замашкам, такие плохие могут запросто исчезнуть).
P.S. По другому вопросу хотел ты мне позвонить, свои соображения сообщить. И где это?
Вл. Платонов

#24 aleksandr77

aleksandr77

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, охота

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:24

Во время срочной службы в РА, приехала комисия проверять боеспособность боевой техники. а на улице как на зло -30.
в моем взводе были одни дизеля - камазы и уралы, стояли эти авто в холодном ангаре.
16 машин мы завели за 1,5 часа, с помощью прикуривания от работающей машины и факела в воздухан. :blink:
причем самой молодой машене было тогда лет 15.
сослуживцы из другого взвода два дня заводиди ГАЗы66, причем у них они все были новые - 2-3 года от роду.
а вы говорите дизеля плохо заводятся.

хотя для "крутого" жипа способ с факелом врятли подойдет.

по личному опыту могу добавить установите Webasto и будет вам щастье в любую погоду

Сообщение отредактировал aleksandr77: 23 Декабрь 2009 - 13:25

#25 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 23:46

По другому вопросу хотел ты мне позвонить, свои соображения сообщить. И где это?

Ю.К. прошу прощения, зашивон, как обычно, под конец года...готовимся в зимнем треке ехать на ЧР, ну и как обычно цейтнот и конь не валялся...мыж люди русские ;)

Я тож свою позицию обЪяснил...не так страшен он, дизель энтот)))
и пох какой он большой блестящий или махонький невзрачный...на скорость не влияет
и уж тем более не важно хто хозяин, важно не хто, а как! ;)
С уважением...

З.Ы. а неожиданные трудности и с бензикой приключаюцо
"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#26 p4obe

p4obe

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Интересы:Газ-69 1964г.
    Дэф 110 2005г.

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 01:36

хотя для "крутого" жипа способ с факелом врятли подойдет.
по личному опыту могу добавить установите Webasto и будет вам щастье в любую погоду

Ясно - лошадь, раз рога!!!! Мы было юбку ему задрали, а там плита пластиковая лежитЬ. Не то что FACKeл - кипякочку на коллектор не нальёшь, блин!!!
А про какой Webasto вы говорили!?!? Если про отдельно топливной системы обогреватель - согласен. При холодце в баке Webasto двигателя бесполезно, ИМХО.

2 AlexL
Сань, я с Ю.К. в доводах совершенно солидарен!!!! Слава Богу что улетая в командировку приехал в порт на стареньком пассате и уехал через 6-ть дней отстоя при морозе с песнями и без проблем!!!!
Дэф так и стоит, как памятник - потеплело, а АКБ в нём умер, сцуко, завтра выходной - может пойду реанимирую, если нормально отосплюсь...
"God is my pilot, i am only а co-pilot !!!" (С)

#27 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 02:19

[quote name='p4obe' date='24 Декабрь 2009 - 00:36' timestamp='1261604205' post='210550
2AlexL
Сань, я с Ю.К. в доводах совершенно солидарен!!!! Слава Богу что улетая в командировку приехал в порт на стареньком пассате и уехал через 6-ть дней отстоя при морозе с песнями и без проблем!!!!
Дэф так и стоит, как памятник - потеплело, а АКБ в нём умер, сцуко, завтра выходной - может пойду реанимирую, если нормально отосплюсь...
[/quote]
Привет друже! Я вроде как выше отписАл про АКБ))) Ни у Кивкова ни у Бархана вроде проблем не было с запуском...тут либо это либо ети)))
завтра к обеду двину на дачу (ты знаешь, еду мимо тя), ежли нужда есть в помощи - звони, подмогдну чем смогу...
"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#28 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 02:21

Привет друже! Я вроде как выше отписАл про АКБ))) Ни у Кивкова ни у Бархана вроде проблем не было с запуском...тут либо это либо ети)))
завтра к обеду двину на дачу (ты знаешь, еду мимо тя), ежли нужда есть в помощи - звони, подмогдну чем смогу...

ну нсебехуановыйфорум))) типо сам себе цитатой ответил))))

#29 p4obe

p4obe

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
    Дэф 110 2005г.

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 04:15

ну нсебехуановыйфорум))) типо сам себе цитатой ответил))))

Саш, ну где ты ещё с таким умным человеком как сам с собой поговоришь !?!?!? :D
Кивков с Барханом с самого прихода "Хаматана" в первопрестольную свои авто гоняли, а мой крокодайл стоял чиста без хозяина в лютые морозы, как минимум 5-ть дён. Вот и обиделся наверное :unsure:
Оживил я его час назад. Бессонница стариковская. Глядь в окно, а у борта, где АКБ под сидухой, место на стоянке освободилось. Я шасть на улицу, подогнал пассат под лунным светом и раскумарил его прикуривательными проводами. Как и собирался ТС-1 я его всё-таки угостил!!! :rolleyes: Темерь и он к авиации причастен :P

#30 yu_ko

yu_ko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:06

... важно не хто, а как! ;)
...
З.Ы. а неожиданные трудности и с бензикой приключаюцо

:) Важно не кто и не как, а где соляру берёт.
Несомненно бывает и такое, но существенно реже. Дизель требует большего внимания, поэтому больше шансов проколоться, особенно, в "нашей посконной и домотканной".
Вл. Платонов

#31 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 18:59

Дизель - это ГУТ! Не скованость в финансах - взял бы на газика дизеля. Но он должен отвечать двум условиям: 1-очень свежий, 2-с механическим ТНВД. А это дорого.
А уж если поставил дизель - подготовь и все остальное для беспроблемной эксплуатации. Солярку подогреть сейчас совсем не проблема. Не буду говорить про лампу в бак, хотя это самый простой и если с умом, безопасный вариант, но есть и другие варианты грелок. Могу на эту тему монографию написать))) Труднее всего утеплить сами трубки, что от бака до двигателя. Вернее утеплить не проблема, отогреть - задача та еще. Бывает в баке топливо аж горячее, а прокачки нету.. в трубках холодец.

единственная засада, не зависящая от водителя - то, что зальют в бак. С этим нельзя не согласиться.
Все остальное, в том числе и холодный пуск лечится, или предварительно готовится.
Вебасты - штука дорогая. У нас практически все дизеля уже сигналки с автопрогревом навтыкали.. Остыл мотор до -5 градусов - завелся, прогрелся. При температуре -25 на улице без ветра, заводица два раза за ночь. Думаю те пять литров солярки, что он сжигает, с лихвой компенсируют ритуальные пляски.

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#32 Cthutq_71

Cthutq_71

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Интересы:Автозвук, Газ 69,Оптовая торговля автосигнализациями,автоаксессуарами.

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:02

"Остыл мотор до -5 градусов - завелся, прогрелся. При температуре -25 на улице без ветра, заводица два раза за ночь. Думаю те пять литров солярки, что он сжигает, с лихвой компенсируют ритуальные пляски."

Скорее всего стоит таймер каждые 4 часа. при такой температуре движек остынет до -5 уже через 1 ,1,5 часа.Кстати дизеля очень плохо греются на холостом ходу
2 газика это уже автопарк

#33 kokan

kokan

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:51

Не забывай - " концентрат" ТОСОЛа ( этиленгликоль " чистый", в смысле - без воды. мож тока с присадками всяцкиме) - тоже практически как вода замерзает. Только при правильной пропорции -мороз держит...

Так и антигель с солярой. 

Кстати - прочти инструкцию. Удивишься здорово. Но там написано о необходимости мешать компоненты( соляру с антигелем) в ТЁПЛОМ  состоянии .

Вообще - полезно иногда инструкции почитывать. Говорят - помогает....

Такая же картина. Антигель замерз при -20. Фирма Ликви моли. На бутылке нет ни слова о том, что его перед заправкой надо в тепле отогревать. Зато написано, что он предотвращает загустевание дизтоплива до температуры -31.

#34 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 08:38

"Остыл мотор до -5 градусов - завелся, прогрелся. При температуре -25 на улице без ветра, заводица два раза за ночь. Думаю те пять литров солярки, что он сжигает, с лихвой компенсируют ритуальные пляски."

Скорее всего стоит таймер каждые 4 часа. при такой температуре движек остынет до -5 уже через 1 ,1,5 часа.Кстати дизеля очень плохо греются на холостом ходу

Не, именно по температуре настройка, от датчика в блоке. Можно и до -10 поставить, но обычно на -5 настраивают. По временному интервалу тоже конечно можно, но есть риск, что при резком похолодании, да с ветерком - вмерзнет, не успев прогреться..
На счет прогрева - эт верно. с полчаса молотит, чтоб 60 набрать. При 60 отрубается. Но остывает не так быстро, как ты предполагаешь. На ощупь то холодный, а по градусам вполне норма для старта. Да обычно накрывают еще попонами всякими.

Сообщение отредактировал Wuglusskr: 25 Декабрь 2009 - 08:41

#35 Бодрый Перец

Бодрый Перец

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:51

Было у нас холодно (по нашим меркам)... -15
Ездил на дизеле Фолькс Т4 (АБЛ) - все нормально. Заводится хорошо. Правда на 70 литров летней солярки - пять литров 80го я плеснул в бак.... Ни каких проблем... Так что не надо дизеля ругать....
Куплю нанокатализатор. Не дорого. Можно б\у.

#36 Cthutq_71

Cthutq_71

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Интересы:Автозвук, Газ 69,Оптовая торговля автосигнализациями,автоаксессуарами.

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 21:30

[quote name='Wuglusskr' date='25 Декабрь 2009 - 09:38' timestamp='1261715882' post='210680']
Не, именно по температуре настройка, от датчика в блоке. Можно и до -10 поставить, но обычно на -5 настраивают. По временному интервалу тоже конечно можно, но есть риск, что при резком похолодании, да с ветерком - вмерзнет, не успев прогреться..

А что за сигналка если не секрет? просто большинство систем запуск по температуре всегда привязан к таймеру и у них просто идет опрос температуры типа запускать или отложить.

Сообщение отредактировал Cthutq_71: 25 Декабрь 2009 - 21:30

2 газика это уже автопарк

#37 evgta

evgta

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 00:39

Хорошо в соляру при морозах лить авиационный керосин :D приерно вы пропорции 3:1 - 4:1 , получается очень хорошо, да еще и мощь возрастает ;) , но опять же это надо делать до морозов. Обычный рядный ТНВД может и загустевшую солярку через себя пропихнуть а вот ТННД ее прокачать через фильтр уже неможет :unsure:
Продаю поршневую с кольцами (газ-67,64,АА,ММ,М1 и тд), новодел, ремонт +0,06дюйма за 170$ 89062576522 Евгений

#38 p4obe

p4obe

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
    Дэф 110 2005г.

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 01:04

Хорошо в соляру при морозах лить авиационный керосин :D приерно вы пропорции 3:1 - 4:1 , получается очень хорошо, да еще и мощь возрастает ;) , но опять же это надо делать до морозов. Обычный рядный ТНВД может и загустевшую солярку через себя пропихнуть а вот ТННД ее прокачать через фильтр уже неможет :unsure:

Тот керос-керосу тоже рознь. Есть с уже добавленной в него пресловутой и выше описанной жидкостью "И", а есть без неё. Почему - это другая история.

#39 evgta

evgta

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 01:39

Тот керос-керосу тоже рознь. Есть с уже добавленной в него пресловутой и выше описанной жидкостью "И", а есть без неё. Почему - это другая история.

Ну я про классический керосин говорю: ТС-1. про жидкость "И" в нем не помню, зато серы почти ноль, коррозии по минимуму, смазочные свойства хорошие. фактически на нем можно ездить, но надо уменьшать опережение впрыска.
Продаю поршневую с кольцами (газ-67,64,АА,ММ,М1 и тд), новодел, ремонт +0,06дюйма за 170$ 89062576522 Евгений

#40 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 07:37

А что за сигналка если не секрет? просто большинство систем запуск по температуре всегда привязан к таймеру и у них просто идет опрос температуры типа запускать или отложить.

Сигналки у нас в основном из популярных СтарЛайн. Цена и глюковость на приемлимом уровне. Вот модель не скажу с ходу, они с обратной связью.. Я лично настраивал пару раз клиентам. Там в мануале прописаны настройки и по таймеру, и на определенное время, и по температуре..
А вот за алгоритм, что ты говоришь - не в курсе..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей