Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Непонятно следующее: стоят мосты перечулкованные на ГП ГАЗ-21 родные или уазовские? Если уазовские, то ремонт шкворней проще чем эксплуатация полностью уазовских мостов. А если если печулкованы родные, то лучше переставить поворотные кулаки уаза к мосту с ГП 21.

Я иду по следующему пути: рама- уаз, мосты уаз с ГП ГАЗ-21 и дисковыми тормозами, впереди ставим задние рессоры с выносом передних кронштейнов вперёд(передний мост идёт вперёд на 7-8 см), трансмиссию с двигателем максимально опускаем, потом будем работать с кузовом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно следующее: стоят мосты перечулкованные на ГП ГАЗ-21 родные или уазовские? Если уазовские, то ремонт шкворней проще чем эксплуатация полностью уазовских мостов. А если если печулкованы родные, то лучше переставить поворотные кулаки уаза к мосту с ГП 21.

Я иду по следующему пути: рама- уаз, мосты уаз с ГП ГАЗ-21 и дисковыми тормозами, впереди ставим задние рессоры с выносом передних кронштейнов вперёд(передний мост идёт вперёд на 7-8 см), трансмиссию с двигателем максимально опускаем, потом будем работать с кузовом.

мосты стоят родные(ГАЗ69) из-за этого проблема со шкворнями, если б были перечулкованы 469-го - я бы огород не городил с заменой мостов - поменял шкворни и в путь.

повортные кулаки поменять - вариант конешно, только разукомплектовывать рабочие мосты 469-го нехочется, сворачивать с моста кулаки. покупать хантеровские кулаки под диск.тормоза - небюджетно, хочется минимальными затратами поставить газек на ход. Итак эже 4-й год он стоит недвижим.

собсвенно вопрос то был по величине зазора в шлицах, а не по тому как лучше перенсти газек на базу УАЗ...

Изменено пользователем Bolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько должно быть в теории не знаю, но поступали следующим ображом: грузили машину до прогиба рессор в горизонт, в упор ставим подушку от соболя, далее прогиб штатно будет идти через оную подушку, при этой нагрузке на шлицах оставлям хода 1-1,5 см (на сминание подушки), в обратную сторону (на вывешивание) аналогично, но ограничиваем полностью растянутым амортизатором (изменяем верхнюю точку крепления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько должно быть в теории не знаю, но поступали следующим ображом: грузили машину до прогиба рессор в горизонт, в упор ставим подушку от соболя, далее прогиб штатно будет идти через оную подушку, при этой нагрузке на шлицах оставлям хода 1-1,5 см (на сминание подушки), в обратную сторону (на вывешивание) аналогично, но ограничиваем полностью растянутым амортизатором (изменяем верхнюю точку крепления).

понял, буду искать старые батареи - тонну или полторы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, буду искать старые батареи - тонну или полторы  :rolleyes:

 

если ты стока нагрузишь у тебя рессоры в обратку вывернет ! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные манипуляции оптимально производить в начальной стадии реконструкции со снятым кузовом и установкой неполного пакета рессор: 2-3 листа.тогда и грузить надо не много и доступ ко всем необходимым узлам имеется. Можно подвигать агрегаты, поэкспериментировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вопрос такой - мосты перечулкованы, стоят редукторы от ГАЗ-21. Состояние главной передачи и подшипников на обоих мостах - неудовлетворительное. В магазине продаются: дифференциал, хвостовик, планетарка, комплект подшипников от ГАЗ 24-10. Можно ли все это хозяйство установить в имеющийся картер от ГАЗ-21 или надо что-то переделывать?

Посчитал зубья на планетарке - 41 зуб, а от ГАЗ 24-10 - 39 зубьев...И можно ли на диф от ГАЗ-21 установить планетарку ГАЗ 24-10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вопрос такой - мосты перечулкованы, стоят редукторы от ГАЗ-21. Состояние главной передачи и подшипников на обоих мостах - неудовлетворительное. В магазине продаются: дифференциал, хвостовик, планетарка, комплект подшипников от ГАЗ 24-10. Можно ли все это хозяйство установить в имеющийся картер от ГАЗ-21 или надо что-то переделывать?

Посчитал зубья на планетарке - 41 зуб, а от ГАЗ 24-10 - 39 зубьев...И можно ли на диф от ГАЗ-21 установить планетарку ГАЗ 24-10?

Говорят, что корпуса 24 и 21 одинаковые, сам не пробовал -не знаю, но внешне и внутренне очень схожи. Сами устанавливали 21-е коробки сателлитов с крупным шлицем под уазовскую полуось в чайковкий мост и довольно удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что корпуса 24 и 21 одинаковые, сам не пробовал -не знаю, но внешне и внутренне очень схожи. Сами устанавливали 21-е коробки сателлитов с крупным шлицем под уазовскую полуось в чайковкий мост и довольно удачно.

 

Коробки сателлитов без особых проблем ( кроме Ф отверстий под крепёж солнечной шестерни)  от "Победы" до "Волги-31105 ( включая Газеле- Соболи и УАзы- "колхозы" ) - взаимозаменяемы.Как и дифф- " самоблок " " от БТР-60"....( не забываем и Польских братьев. Вот про китайцев - не уверен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Но, недождавшись, я уже имплантировал ГП от ГАЗ 24-10 в картер ГАЗ-21. С какими проблемами столкнулся: число зубьев на новом хвостовике - 10. На новой планетарке 39. На старом хвостовике - 9. То есть, новый хвостовик имеет больший диаметр. Начал его устанавливать в картер - он просто напросто не влез. Полчаса работы фрезой и маленькой болгаркой над частями картера - и хвостовик встал, как родной. Т.е. - точить много не пришлось. ОК, установил хвостовик, затянул гайку, хвостовик вращается, все нормально.

Затем прикрутил планетарку к дифференциалу. Начинаю опускать диф в сборе на свое место - над хвостовиком. Почему опускать - потому что половина моста стоит вертикально, на колесе. Опустил...весь диф висит на хвостовике, и подшипник даже не касается посадочного места.

Ладно, кое-как шайбами отрегулировали боле-менее зацепление так, чтобы диф не висел на хвостовике, ставим сверху другую половину моста, чтобы их соединить болтами и...МОСТ НЕ СХОДИТСЯ! Зазор добрых 5 мм. Там же половинки картера папа-мама, так даже папа до мамы не достает. Толстую прокладку ставить - не вариант, без папы и мамы центр не поймаешь...Долго думали, приняли решение проточить корпус дифференциала под подшипником, чтобы он сел глубже и мост сошелся. Так и сделали.

Потом опять шайбами регулировали зацепление...Потом еще сколько подбирали с какой толщиной прокладку поставить...Подобрали, собрали...

Короче, горя хапнул...И без доработки картера ГП и проточки корпуса дифференциала ничего просто так не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для ознакомления тема для тех, кто захочет перечулковать мосты, там указаны все сюрпризы с которыми можете встретиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Я в газиках разбираюсь плохо. На Ваш форум меня привела любовь к газ – 69, т.к. эта машина ассоциируется у меня с детством. Хочу построить газик. По тяжелому бездорожью ездить не собираюсь, просто хочу иметь такой автомобиль с полным приводом. Еще меня привлекает то, что можно конструировать и переделывать. Самого авто у меня пока нет. Есть рама от 69 того очень в хорошем состоянии, не битая и не гнилая. Хочу сначала собрать шасси, потом надеть кузов. В моем гараже собралось очень много з\ч от автомобилей газ. Хочу спросить, можно ли ставить задний мост в сборе от 2410 на газик. Хочу корпус дифференциала воткнуть от уазика а сам мост оставить от волги. Мост у меня есть, если возможно, то тогда мне останется раздобыть передний мост и заменить в нем пару. В принципе это наверное возможно, но я не знаю длину мостов, т.е. какая будет колея. Здесь я прочитал про сужение колеи но так ни чего и не понял. Кто знает расскажите пожалуйста, очень интересно. Только не пинайте, поймите правильно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Я в газиках разбираюсь плохо. На Ваш форум меня привела любовь к газ – 69, т.к. эта машина ассоциируется у меня с детством. Хочу построить газик. По тяжелому бездорожью ездить не собираюсь, просто хочу иметь такой автомобиль с полным приводом. Еще меня привлекает то, что можно конструировать и переделывать. Самого авто у меня пока нет. Есть рама от 69 того очень в хорошем состоянии, не битая и не гнилая. Хочу сначала собрать шасси, потом надеть кузов. В моем гараже собралось очень много з\ч от автомобилей газ. Хочу спросить, можно ли ставить задний мост в сборе от 2410 на газик. Хочу корпус дифференциала воткнуть от уазика а сам мост оставить от волги. Мост у меня есть, если возможно, то тогда мне останется раздобыть передний мост и заменить в нем пару. В принципе это наверное возможно, но я не знаю длину мостов, т.е. какая будет колея. Здесь я прочитал про сужение колеи но так ни чего и не понял. Кто знает расскажите пожалуйста, очень интересно. Только не пинайте, поймите правильно. Спасибо.

 

если ставить задний волгомост в сборе то колея сузится и колеса могут достать до рессор , впринципе можно решить проставками и удлиненными шпильками , кстати если не будеш использовать авто на тяжелом бездорожье незачем ставить четырехсателлитный диф , хватит и двух.

 

 

сузить колею на передке врятли получитсо , где ты возьмеш укороченые шрусы ?? и колеса так-же будут до чего-нить доставать, до рычага пов. кулака например.

 

ИМХО - перепресовывать надо оба моста и колею чулками лучше не менять.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, долго ждал. По началу мне показалось, что форум умер пару лет назад.

Так вот, по теме: по большому счету увеличить колею можно за счет проставок между барабанами и колесами. Я видел однажды УАЗ с волгомостом. Встает вопрос, из чего делать удлиненные шпильки? Я так понимаю из сырца их может просто срезать. Знаю что на Жигули их точат из болтов крепления головки блока ваз 2108, они по ходу каленные.

В болота лезть не собираюсь, а вот в горной местности самый раз. Поэтому думаю ставить диф от уазика. На счет разгруженного моста: волгомост полуразгруженный, но я видел как на волги грузят по 2 тонны + прицеп на тонну. Мост выдерживает издевательства очень долго. Машины на свалке убитые, а мосты живые. Затея моя может и дурная, просто все есть, полуоси, барабаны и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил проблему как увеличить колею,высверлил элекрозаклепки и перевернул

внутреннюю обойму ну и задвинул ее немножко глубже(колея увеличилась на 12см)

  1. Это я не понял, что задвинули и почему колея увеличилась? Поясните пожалуйста. Я так понимаю убрали заклепки выдвинули чулки немного и корпуса дифа? Так почему на 12 см? откуда запас и достанут ли полуоси до сателлитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  1. Это я не понял, что задвинули и почему колея увеличилась? Поясните пожалуйста. Я так понимаю убрали заклепки выдвинули чулки немного и корпуса дифа? Так почему на 12 см? откуда запас и достанут ли полуоси до сателлитов?

 

Привет земляк!

Выдвигал не чулки а диски колесные,посмотри внимательно внутрь обода ,увидишь что то что прикручивается до ступицы приклепано к ободу.

Есно если их высверлить и перевернуть обод то в конечном рез-те колея увеличится.

Так делал когда стоял волгомост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А что если шайбы поставить между дисками и барабанами? Вообще как себя ведет волгомост? Я думаю особой разницы нет. Получается он короче уазкиного моста? Я думаю о паре газ 24, т.к. скорость и разгонная динамика важна. Чулковать два моста муторно, вот решил такой вариант испробовать. ( лет пять назад выкатили из в\части новенький газ 69 в масле. Я проехал на нем, плелся как черепаха, меня просто засигналили. Кстати продавали его всего за 700 зелени. Жалею что не купил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие диски называют « перевертышами». Зачем на 12 см увеличивать колею? Неужели необходима эта величина? Нагрузка на подшипник возрастает в разы. Диск от уазки ни как не пойдет? Можно конечно найти родные от 21 волги, но стремные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие диски называют « перевертышами». Зачем на 12 см увеличивать колею? Неужели необходима эта величина? Нагрузка на подшипник возрастает в разы. Диск от уазки ни как не пойдет? Можно конечно найти родные от 21 волги, но стремные они.

 

У меня стоит сейчас волгомост на УАЗкином шасси с дисками от 69-го , так вот покрышка от рессоры совсем рядом , если поставить УАЗодиски (стоковые) , то рессоры явно упрутся в колесо , поэтому полюбому или проставки или диски разваривать(или другие диски) и неважно то или другое нагрузка на подшипник сёравно увеличится.

 

 

ИМХО - ездить на машине с разными спереди и сзади дисками - извращение !, две запаски будеш возить ?

 

З.Ы. шпильки удлиненные и проставки можно готовые купить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит у Вас также стоит волговский мост в сборе. Все таки ставят люди такие мосты? Интересно на сколько см он короче штатного? Еще вопрос, а если мост стоит от уаза колеса с родными уазкиными дисками за рессоры задевают. Прошу простить за много вопросов, может они покажутся глупыми, просто я только начинаю изучать сей прелестный транспорт.

Шпилки купить у нас проблема, я так думаю. А вот из чего и как их можно сварганить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит у Вас также стоит волговский мост в сборе. Все таки ставят люди такие мосты? Интересно на сколько см он короче штатного? Еще вопрос, а если мост стоит от уаза колеса с родными уазкиными дисками за рессоры задевают. Прошу простить за много вопросов, может они покажутся глупыми, просто я только начинаю изучать сей прелестный транспорт.

Шпилки купить у нас проблема, я так думаю. А вот из чего и как их можно сварганить?

 

у меня он в гараже стоит на подсобранном УАЗкином шасси , знакомый ездит на ГАЗике с Волгомостом , у него проставки из негодных тормозных барабанов , вроде-бы по две на сторону(тонкие они).

 

 

я себе проставки делал из ступиц УАЗ (9 или 10мм), из нивовских передних ступиц делал(7мм).

 

если купить негде(шпильки, проставки) , можно в тырнет-магазине каком-нить заказать.

 

з.ы. шпильки с Соболя еще подходят !

 

з.з.ы мост УАЗа и 69-й один в один.

 

 

 

Изменено пользователем gen19-04-06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит у Вас также стоит волговский мост в сборе. Все таки ставят люди такие мосты? Интересно на сколько см он короче штатного? Еще вопрос, а если мост стоит от уаза колеса с родными уазкиными дисками за рессоры задевают. Прошу простить за много вопросов, может они покажутся глупыми, просто я только начинаю изучать сей прелестный транспорт.

Шпилки купить у нас проблема, я так думаю. А вот из чего и как их можно сварганить?

 

Ну по шпилькам - стучись. Поможем.

 

 

надеюсь - пересыл недорого станет ( ну - есть твоих земляков ныне в "нашей Раше" :), кроме транспортных контор...)

 

 

 

 

По нагрузке на подшипник ( и мост).

 

 

Назовите мне отличия мостов микроавтобуса РАФ от авто Волга. ( именно в полуосях/ступичных подшипниках).

 

А ведь были и грузовички на их базе. Грузоподъёмностью ( реальной) - порядка полутора тонн.

 

Всё же у ГАЗ-69 нагрузки поменее будут на задний мост.

 

К чему я ? - а опасения за "слабость" Волгомоста - "несколько преувеличены".

 

Да и установка дисков "от 21Волги"( оно же - от РАФа) - вполне спасёт отца Узбекской демократии :). ( они "дружат" и с "чиста 69 передними мостами) .

 

Это - при пользовании " 21 " иль "Жуконысиого" задних мостов. У "24" и тем паче - её последышей ( 2410,31029) - колея уже пошире.

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики спасибо за советы. В принципе я думал так же как и Вы, просто надо было уточнить этот вопрос. Искал в нете и ни чего не нашел про волгомост на газик, хотя на уазе видел. Пойду достану чулки, пару, начну химичить. На счет шпилек если что обращусь.

По ходу еще один вопрос: На уазбуке говориться о наклоне корпуса дифа. Как правильно выставить рессорные подушки на чулках?

Я понимаю так, ставлю мост, затягиваю стремянки, а уже потом привариваю подушки. Но как выверить наклон?

Изменено пользователем двс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики спасибо за советы. В принципе я думал так же как и Вы, просто надо было уточнить этот вопрос. Искал в нете и ни чего не нашел про волгомост на газик, хотя на уазе видел. Пойду достану чулки, пару, начну химичить. На счет шпилек если что обращусь.

По ходу еще один вопрос: На уазбуке говориться о наклоне корпуса дифа. Как правильно выставить рессорные подушки на чулках?

Я понимаю так, ставлю мост, затягиваю стремянки, а уже потом привариваю подушки. Но как выверить наклон?

 

На волгах он горизонтально,на газике так не пойдет ,угол на кардане будет большой,смотри сам,чтобы и угол был поменьше

и смазка до хвостовика доставала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Но, недождавшись, я уже имплантировал ГП от ГАЗ 24-10 в картер ГАЗ-21. С какими проблемами столкнулся: число зубьев на новом хвостовике - 10. На новой планетарке 39. На старом хвостовике - 9. То есть, новый хвостовик имеет больший диаметр. Начал его устанавливать в картер - он просто напросто не влез. Полчаса работы фрезой и маленькой болгаркой над частями картера - и хвостовик встал, как родной. Т.е. - точить много не пришлось. ОК, установил хвостовик, затянул гайку, хвостовик вращается, все нормально.

Затем прикрутил планетарку к дифференциалу. Начинаю опускать диф в сборе на свое место - над хвостовиком. Почему опускать - потому что половина моста стоит вертикально, на колесе. Опустил...весь диф висит на хвостовике, и подшипник даже не касается посадочного места.

Ладно, кое-как шайбами отрегулировали боле-менее зацепление так, чтобы диф не висел на хвостовике, ставим сверху другую половину моста, чтобы их соединить болтами и...МОСТ НЕ СХОДИТСЯ! Зазор добрых 5 мм. Там же половинки картера папа-мама, так даже папа до мамы не достает. Толстую прокладку ставить - не вариант, без папы и мамы центр не поймаешь...Долго думали, приняли решение проточить корпус дифференциала под подшипником, чтобы он сел глубже и мост сошелся. Так и сделали.

Потом опять шайбами регулировали зацепление...Потом еще сколько подбирали с какой толщиной прокладку поставить...Подобрали, собрали...

Короче, горя хапнул...И без доработки картера ГП и проточки корпуса дифференциала ничего просто так не подойдет.

Глупо. Надо было просто на другой половинке картера спилить немного ребра жесткости и все дела. Сам так делал, когда на 21ю ставил планетарку от 2410.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...