Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Стоян

Помогите сборка нижнеклапанного двигателя 21Б

Рекомендованные сообщения

Не заметил.

Замерил только элипсность юбки - 87,5 на 87,8.

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях отдаю на обмер  специалисту ,который шлифует ,растачивает ,хонингует по допускам -припускам каждый Божий день,и вся недолга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ульяновск ,как и Н Новгород ,город подкованный ! Интересно ,жду решений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллиптичность по справочным данным вроде 0,29мм у новых поршней.

Так, что близко. Вот только какой реальный размер имеют поршни на 88?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему заводить не буду.

Занялся ремонтом двигателя УАЗ-450 для своего ГАЗ-69.

Исходные данные такие:

1. Движок купил по случаю.

2. Стоял на Газике последнего выпуска, те которые автозаводчанам достались (благо сам из Ульяновска).

3. Прошел по словам хозяина около 40 т.км., пока "не прогорел один из поршней", до этого отлично держал компрессию.

4. Движок долго лежал в гараже без головы, газик уже продали, а он лежал...

5. При покупке взял в довесок новую ГБЦ М20, взамен родной (родная у хозяина, если надо кому), ибо форсировать предстоит.

 

Провожу дефектовку:

1. Стоит родная поршневая 88мм, группа Б.

2. Поршень (4ого цилиндра) визуально целый, но именно он упускает бензин (налил бензин во все цилиндры бензин, 3 цилиндра держат). Вероятно он не "прогорел", скорее всего залегли кольца, дальше дефектация покажет.

3. Износ цилиндров визуально не большой, взял новое кольцо на 88мм (благо имею новый к-т колец номинального размера), засунул в злосчастный 4ый цилиндр, примерно на 1/3 от привалочной плоскости, замер показал тепловой зазор кольца - 0,4-0,43мм. Думаю с таким зазором вполне можно не растачивать, а просто поменять колечки, дальше дефектация покажет.

4. Снял клапана и получил первый сюрприз - выпускные клапана, судя по всему от ГАЗ-53 (см. фото ниже), направляющие втулки развернуты, причем все выпускные клапана очень туго ходили, даже слишком. Видимо, кто-то уже делал модернизацию, правда хозяин о ней не помнит. Пружины пока не замерил.

5. Далее скрыл крышку, под которой шестерня распредвала. Сделал фото (Алексей Попович лови) - см. ниже.

IMG_20160326_173109.jpg

Шестерня 11-6256-А4. Совместил метки на шестернях, поршня 1 и 4 в ВМТ (см. фото). Второй сюрприз, что шестерня на выброс ибо ее ступица отделилась от венца, как не прокрутилась при работе, ума не приложу.

 

Фото: http://gaz69.big-e.ru/images/mytuning/preview_ex.php?dir=21B

 

Пока все, дальше буду отчитываться по ходу.

Думаю всё дело в старении текстолита материала шестерни от времени, температуры, масел. А не в чьей-то невезучести.

Разобрал ещё по осени несколько М-20 моторчиков ... так в семи шестернях из восьми трещины в текстолите в районе стальной ступицы.

post-30329-0-85969200-1459104506_thumb.jpg

Изменено пользователем Муж Долговой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заметил.

Замерил только элипсность юбки - 87,5 на 87,8.

таким разом, могёт быть несильный прихват(от перегрева). полопаные кольца - тож из ентой оперы. нутромер и микрометр в помощь. замеры в трёх высотах цилндра и юбки поршня(верх, середина, низ). при боле мене геометрии - собирай. один совет - примени стопора "безусые"(сделав демонтажный пропил), оне - не вылетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нащот шестерни...у нас тут их делали, мож исшо не утухли...могу заехать и провентилировать - возможно ли сделать с 10ти градусным опережением (по КВ). мастерская небольшая , однако, качество устраивает(практикой провер.)

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет поршни в цилиндрах без колец побултыхать.

 

нащот шестерни...у нас тут их делали, мож исшо не утухли...могу заехать и провентилировать - возможно ли сделать с 10ти градусным опережением (по КВ). мастерская небольшая , однако, качество устраивает(практикой провер.)

А что разве смещение на зуб не решает вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет поршни в цилиндрах без колец побултыхать.

 

А что разве смещение на зуб не решает вопрос?

Один зуб - 6,4 градуса распредвала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот фото поршня (помыл, видно все изъяны), честно говоря не вижу страшного. До этого разобрал М20, вот там на юбках полосы были.

IMG_20160327_221054.jpg

 

Помоему даже луженая часть осталась на боковых поверхностях.

 

Больше фото тут:

http://gaz69.big-e.ru/images/mytuning/preview_ex.php?dir=21B/2

А что с верхней канавкой ??

 В ней коленвал работал ??

 Или проще - долго ломаное кольцо ?

 

В любом случае - именно по износу канавки поршень скорее всего в выбраковку :-((

Хотя... если менять не на что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один зуб - 6,4 градуса распредвала

Да это понятно. Просто сравнил шестени, у 21б риска на 3ем зубе, у обычной на 4ом от оси шпоночного паза.

Хотя прелестнивал визуально, вероятно ошибся.

 

А что с верхней канавкой ??

Я же писал, кольцо там лопнуло и его часть разбила канавку, но в узком секторе, завтра несу заваривать...

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему заводить не буду.

Занялся ремонтом двигателя УАЗ-450 для своего ГАЗ-69.

Исходные данные такие:

1. Движок купил по случаю.

2. Стоял на Газике последнего выпуска, те которые автозаводчанам достались (благо сам из Ульяновска).

3. Прошел по словам хозяина около 40 т.км., пока "не прогорел один из поршней", до этого отлично держал компрессию.

4. Движок долго лежал в гараже без головы, газик уже продали, а он лежал...

5. При покупке взял в довесок новую ГБЦ М20, взамен родной (родная у хозяина, если надо кому), ибо форсировать предстоит.

 

Провожу дефектовку:

1. Стоит родная поршневая 88мм, группа Б.

2. Поршень (4ого цилиндра) визуально целый, но именно он упускает бензин (налил бензин во все цилиндры бензин, 3 цилиндра держат). Вероятно он не "прогорел", скорее всего залегли кольца, дальше дефектация покажет.

3. Износ цилиндров визуально не большой, взял новое кольцо на 88мм (благо имею новый к-т колец номинального размера), засунул в злосчастный 4ый цилиндр, примерно на 1/3 от привалочной плоскости, замер показал тепловой зазор кольца - 0,4-0,43мм. Думаю с таким зазором вполне можно не растачивать, а просто поменять колечки, дальше дефектация покажет.

4. Снял клапана и получил первый сюрприз - выпускные клапана, судя по всему от ГАЗ-53 (см. фото ниже), направляющие втулки развернуты, причем все выпускные клапана очень туго ходили, даже слишком. Видимо, кто-то уже делал модернизацию, правда хозяин о ней не помнит. Пружины пока не замерил.

5. Далее скрыл крышку, под которой шестерня распредвала. Сделал фото (Алексей Попович лови) - см. ниже.

IMG_20160326_173109.jpg

Шестерня 11-6256-А4. Совместил метки на шестернях, поршня 1 и 4 в ВМТ (см. фото). Второй сюрприз, что шестерня на выброс ибо ее ступица отделилась от венца, как не прокрутилась при работе, ума не приложу.

 

Фото: http://gaz69.big-e.ru/images/mytuning/preview_ex.php?dir=21B

 

Пока все, дальше буду отчитываться по ходу.

 

Ещё одна непонятка :

А почему на коленвальной шестерне шпоночный паз шестерни с пазом коленвала не совпадает ??

Или фото просто ради фото шестерён ? Но шестерня хоть и садится на коленвал с переходной посадкой, но всё же чаще ( 99 из 100) втугую. чем люфтом.( провернуть её и без шпонки не так просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обратил внимание, возможно там шпонка сегментная и паза на КВ с этого ракурса не видно, а может и срезало (только как? немыслимо), возможно просто без шпонки..

 

А насчет шестерни распредвала, как вариант можно новый шпоночный паз на долбежном станке сделать и риску новую.

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всё же ставить со смещением на два зуба

10* и 12,8* - не смертельная ( некритичная) разница.

Тем более . что и без смещения вполне мотор работает

ну - или на один всего зуб ( ни нашим ни вашим)

 

Кстати.

 А никто не мерял - как сдвигаются фазы при переворачивании ведущей ( коленвальной) шестерни ?

Симметрично ли зубу на ней паз ?

 Не сдвигается ли при этом в сторону ( вдруг нужную ??) сопряжение с распредвальной шестернёй ??

Думаю что отверстия для съёма несложно либо продлить, либо заново засверлить с другой стороны.

 

То есть :

Если ( предположим) шпоночный паз с другой стороны шестерни совпадает не с зубом, а с канавкой, то имеем уже смещение на ползуба ( 3,2*)

А 6,4+3,2 =9,6*. что уже практически неотличимо от искомых 10*.

 

Или бред ?

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обратил внимание, возможно там шпонка сегментная и паза на КВ с этого ракурса не видно, а может и срезало (только как? немыслимо), возможно просто без шпонки..

 

А насчет шестерни распредвала, как вариант можно новый шпоночный паз на долбежном станке сделать и риску новую.

post-30329-0-67120600-1459108225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я же писал, кольцо там лопнуло и его часть разбила канавку, но в узком секторе, завтра несу заваривать...

не вздумай варить, совсем поршень испортишь, заваривать ведь придется всю первую канавку, его от этого весь перекорежит от напряжений

лучше канавку под два кольца расточить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вздумай варить, совсем поршень испортишь, заваривать ведь придется всю первую канавку, его от этого весь перекорежит от напряжений

лучше канавку под два кольца расточить

Или к стандартному кольцу подкинуть колечко от наборного маслосъёмного - всё меньше брякать будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю для дна поршня не так страшно, если сваркой немного пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю для дна поршня не так страшно, если сваркой немного пройти.

ну-ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или к стандартному кольцу подкинуть колечко от наборного маслосъёмного - всё меньше брякать будет....

там канавка изношена только в одном месте, и еще одно колечко просто так не влезет, да и где его взять это колечко от наборного маслосъемного на 88мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там канавка изношена только в одном месте, и еще одно колечко просто так не влезет, да и где его взять это колечко от наборного маслосъемного на 88мм?

Канавку - один Х протачивать.

Колечко - от комплекта ф89мм. Коль память не врёт - дизельные мерседесы с таким размером есть.

У приятеля- моториста по иномаркам - вполне может заселяться...

Хотя...

На безрыбье - и без этих плясок собрать - работать будет.

Пусть не так кошерно, как с нормальной канавкой,но вполне терпимо.

Ну будет чутка больше маслица подбирать - ну и х. с им...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат ,Федот прав ,не дрейфь,время у тебя есть.Выше я писал ,что ставил комплект от какого-то трактора ,Так вот там мс кольца имеют толщину 5мм.Как один из вариантов.

Изменено пользователем jankel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поршни три штуки есть.позвонил товарищу.только пока не знаем стандарт или ремонт.Купим их про запа.Вот и выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контактики жду, ну и цену в личку.

 

Поршень отнес на работу на заплавку, с теплоотводом заварят, чтобы не покоробило.

Там же узнал насчет лужения олово-цинк могут положить 100мкм, может сделать для приработки так сказать.

Изменено пользователем gaz69-68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ отзвонился ,три поршня 88,5 в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...