Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Yurik

Как выбить ось рычагов управления раздаткой?

Рекомендованные сообщения

День добрый.

 

Глупая тема - признаю.

 

Вожусь в свободное время с машинкой, а оно у меня только после 23часов возникает... Сильно громко пробовать не могу мысли возникающие дома ))

 

Вобщем есть раздатка принесённая домой, рычаги не двигаются вообще. Есть подозрение, что приржавели к оси на которой сидят. Блок с рычагами и штоками - снял, болт фиксатор оси - снял.

 

Есть подозрение(а больше разумного не нахожу способа как вытащить его), что ось надо выбивать по направлению зелёной стрелки(см рисунок), либо представив где там торчит тавотница и по ней бьём. Пару лёгких(чтобы не разбудить более 3-х квартир соседских) ударов молотком сделал, но не пошла.

 

Так оно или нет? Надо знать точно, чтобы с первого подхода(сразу по приезду с работы) вытащить и не мучать соседей ))

post-2368-1268907514,392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 

Глупая тема - признаю.

 

Вожусь в свободное время с машинкой, а оно у меня только после 23часов возникает... Сильно громко пробовать не могу мысли возникающие дома ))

 

Вобщем есть раздатка принесённая домой, рычаги не двигаются вообще. Есть подозрение, что приржавели к оси на которой сидят. Блок с рычагами и штоками - снял, болт фиксатор оси - снял.

 

Есть подозрение(а больше разумного не нахожу способа как вытащить его), что ось надо выбивать по направлению зелёной стрелки(см рисунок), либо представив где там торчит тавотница и по ней бьём. Пару лёгких(чтобы не разбудить более 3-х квартир соседских) ударов молотком сделал, но не пошла.

 

Так оно или нет? Надо знать точно, чтобы с первого подхода(сразу по приезду с работы) вытащить и не мучать соседей ))

по идее на осях должны быть вилки включения пониж и повыш.их нада раскрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 

Глупая тема - признаю.

 

Вожусь в свободное время с машинкой, а оно у меня только после 23часов возникает... Сильно громко пробовать не могу мысли возникающие дома ))

 

Вобщем есть раздатка принесённая домой, рычаги не двигаются вообще. Есть подозрение, что приржавели к оси на которой сидят. Блок с рычагами и штоками - снял, болт фиксатор оси - снял.

 

Есть подозрение(а больше разумного не нахожу способа как вытащить его), что ось надо выбивать по направлению зелёной стрелки(см рисунок), либо представив где там торчит тавотница и по ней бьём. Пару лёгких(чтобы не разбудить более 3-х квартир соседских) ударов молотком сделал, но не пошла.

 

Так оно или нет? Надо знать точно, чтобы с первого подхода(сразу по приезду с работы) вытащить и не мучать соседей ))

А ты вот этот болт выкрутил? Желательно полностью

А выбивать ты правильно выбиваешь. Только масленку выкрути.

post-3065-1268916367,2903_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

Болт надо обязательно ослабить, а лучше вообще открутить.

 

2.Тавотница (сосок для масленки) выкручивается аккуратно из оси, в получившееся отверстие засовывается что нибудь конусообразное на конце, так чтобы не портило резьбу опираясь на края отверстия, и постукивая выбивается. По сути, если там не все приржавело навеки, долбить молотком со всей дури не придется.

 

ДА! Чтобы помочь процессу, лучше перед выбиванием прошприцевать ось чем то вроде солидола (спецшприц есть?).

 

Можно же проверить приржавели рычаги или нет не выбивая ось:

 

рычаги должны слегка люфтить на оси - если отогнуть прижимающие их к штокам РК шайбы-планки (между рычагами стоят две прижимные шайбы), рычаги можно будет с легкостью расцепить со штоками, и они будут свободно ходить вперед-назад не касаясь штоков, и соответственно не задействуя механизмы РК. Так что, возможно и не рычаги приржавели, а в самой РК какой то кризис.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болт открутил

У тавотницы грани срезаны и кусок, где клапан шариковый - оторван. Вобщем зацепиться нечем, чтоб открутить её... но это не основное. Основное сдёрнуть ось.

 

Подолбил сейчас от всей души. Чуть чуть вылезло.. пара мм(( WDшкой облил узел. Щас пока поем, пускай откисает. Ещё попробую чуть позже.

 

Не полезет - завтра на СТО заеду и прессом выдавить попробую... лишь бы уши не оторвать, где ось держится.

 

Сенкс за поддержку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с этой осью ту же проблему решал.

Приржавела зараза к одному рычагу а в ушах болтается.

Короче мне ось резать пришлось тонким диском между рычагами.

Пришлось потом ось изготавливать и пластины обе.

Советую на пресе не выдавливать, уши чугунные - сломаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братишка, бей аккуратно - всё таки чугун! А выбивать надо в сторону пассажирской двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братишка, бей аккуратно - всё таки чугун! А выбивать надо в сторону пассажирской двери.

 

Угу.. чугун. Уже варено немного до меня.

Не пошла вобщем. Почитав трубогиба решил не выдавливать, а высверлить на станке сверлильном(найти осталось его).

 

А фраза "выбивать надо в сторону пассажирской двери" улыбнула )) Понял конечно, что имелось ввиду, но представил эту картину (выше писал, что раздатка дома лежит, а гараж в нескольких километрах от дома. Подумал как ориентировать одно на другое буду) ))

 

Только в сторону пассажирской двери, смотрит тавотница. В ухе крепления оси с той стороны, отверстие меньшего диаметра, чем со стороны "двери водителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с этой осью часа два боролся, в итоге вставил стальной коленый шток в отверстие оси и выбивал большой кувалдой, сильно бил.... ось нехотя вышла, уши не пострадали, только мои от грохота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с этой осью часа два боролся, в итоге вставил стальной коленый шток в отверстие оси и выбивал большой кувалдой, сильно бил.... ось нехотя вышла, уши не пострадали, только мои от грохота :)

Это повезло - уши в направлении удара слабоваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...