Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Артём39

Постановка заглушек на блок двигателя

Рекомендованные сообщения

Вопрос и по материалам и по технике, и где взять сами заглушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из обычной стали. В продаже наверно не найти. Толщина около3-4 мм, выпуклые. Ставишь в гнездо и ударяешь в центр заглушки. Она стремиться распрямиться и ее закусывает в отверстии. Если заглушка заводская, то достаточно одного среднего удара. Течи нет. Ну а будешь сам делать, то все зависит от туда ли руки ростут от куда надо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно. А прокладка, есть там прокладка? Как же без прокладки? Опрессовка блока 3-4кг в течении 8 часов!

 

По поводу прокладок вопрос не зряшний.

В АЛ блоке все попроще будет, материал сам прокладка. А в Чугунии все не так. Мало того если какой то паронит должон быть, то и заглушку бы неплохо установить обратной стороной точнее она должна быть еще более хитрой формы. Тогда при распрямлении острая кромка обеспечит натяг прокладки.

 

 

post-2772-1270484129,6414_thumb.jpg

 

Переписка с Механика территория вашего двигателя.

 

Постановка заглушки водяной рубашки двигателя ГАЗ М-20

У меня нет опыта по данной задаче.

Насколько мне известно применяемая заглушка. сферическая. При постановке за счет распрямления сферы, внешний диаметр несколько увеличивается, чем и осуществляется крепление заглушки. Аналогов много и на ходовой (заглушка шкворня ГАЗ 24) и на КПП. Но в этих узлах нет требования к удерживанию давления. А скажем на рычажных амортизаторах, кстати на полостях в которых давление так же отсутствует, постановка заглушек осуществлялась на прокладках из "Фибры".

Вот в этих нюансах и суть моего вопроса.

Должна ли под заглушкой находиться прокладка. Если да то из какого материала?

Каким давлением, в течении какого времени, должна производиться опресовка блока цилиндров. Встречаются разные данные от 4 до 5 кг.

Каковы геометрические параметры заглушки, и имеет ли сегодня данная деталь в применении на современных автомобилях, есть ли деталь в продаже?

Спасибо за ответ. Артём39, 05 Apr 2010, 15:00

 

 

Заглушка блока цилиндров

Для решения задач подобного рода мы изготавливаем заглушку и с натягом устанавливаем на металлогерметик.

После установки производим опрессовку под давлением 2-2,5 атм.

 

С уважением Механика Механика, 05 Apr 2010, 17:24

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никакой прокладки. И опресовку нахрена делать с таким давлением? Да и вообще зачем ее здесь делать. Это что, авто помпа дает такое давление? Не смешите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никакой прокладки. И опресовку нахрена делать с таким давлением? Да и вообще зачем ее здесь делать. Это что, авто помпа дает такое давление? Не смешите!

 

 

 

 

Любая уверенность должна быть основана на знании.

 

Гидравлическое испытание — один из наиболее часто используемых видов неразрушающего контроля, проводящееся с целью проверки прочности и плотности сосудов,трубопроводов, теплообменников, насосов и другого оборудования, работающего под давлением, их деталей и сборочных единиц. Также гидравлическим испытаниям могут подвергаться схемы тепломеханического оборудования в сборе и даже целые тепловые сети. По принятой в большинстве стран практике все оборудование, работающее под давлением, подвергают гидравлическим испытаниям:

 

В испытуемом оборудовании, трубопроводе или системе (контуре) создается пробное давление (во избежание гидроударов и внезапных аварийных ситуаций это производится медленно и плавно), превышающее рабочее на определяемую по специальным формулам величину, чаще всего на 25 %. При этом тщательно контролируют рост давления по двум независимым поверенным манометрам или каналам измерений, на этом этапе допускается колзабавние давления вследствие изменения температуры жидкости. В процессе набора давления в обязательном порядке должны быть приняты меры для исключения скопления газовых пузырей в полостях, заполненных жидкостью. Затем, в течение так называемого времени выдержки, оборудование находится под повышенным давлением, оно не должно падать вследствие неплотности испытуемого оборудования, что также внимательно отслеживается. После чего давление снижается до рабочего. На протяжении этих этапов персонал должен находиться в безопасном месте, нахождение рядом с испытуемым оборудованием строжайше запрещено. После снижения давления персонал проводит визуальный осмотр оборудования и трубопроводов в доступных местах в течение времени, необходимого для осмотра. В комбинированных сосудах с двумя и более рабочими полостями, рассчитанными на разные давления (например теплообменниках), гидравлическому испытанию должна подвергаться каждая полость.

 

 

 

сегодня любая уважающая себя мастерская имеет комплект оборудования для проведения гидравлических испытаний.

 

для смеха попрошу завтра сантехника посчитать производительность и создаваемое давление помпой.

 

смеяться приятно когда потеплеет и дачники на кипящих машинах блокируют движение. Я среди них никогда и не собираюсь

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, Спасибо за разьяснение. :D Тем паче что у меня высшее образование где одно из направлений была гидравлика и насосы. Водопроводчика попросите измерить расход и напор обязательно :D А еще почитайте книги (старые) про охлаждение машин у которых вообще не было помпы. ;) Ну и наверно основное, все зто делайте если нет доверия к моему разьяснению. Заглушки менял сам лично без всяких экспертиз и расчетов. Заглушки были заводские. Меняются за 30 секунд.(если они заводские)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не убеждаю ни кого. я сам знаю что положено делать а в чем нет необходимости. Ремонт машины это развлечение а не нужда, по этому мне интересно сделать все так как лучше и надежней.

 

Тем паче что у меня высшее образование где одно из направлений была гидравлика и насосы. Это я про себя.  :D

 

А вот дельный совет. как раз для блока с нарушенным посадочным местом.

 

Я точу чашки з конусом 0.2-03мм на 8-10мм. Якщо блок чавунний, особливо дряпаний, налуджую заглушку з внутрішнього боку припоєм. Він же і антикор.

 

(С) Mykola STARyy

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моём блоке выточили из 5 мм стали расточили отверстие и запресовали с натягом, все дела

делают в любой конторе которая занимается ремонтом моторов 4 заглушки + опресовка тыс в 5 уложишся, делают они сами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошёл на рынок запчастей со штангенциркулем. По диаметру подошла от классики Жигули. Отрезал борт так, что осталось мм 3. Промазал полку отверстия в блоке герметиком, установил заглушку, ну и как положенно намного в центр ударил чтоб разогнулась. Держит отлично. Двиг М 20

Изменено пользователем An-74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...