Перейти к содержимому

Фотография

вопрос по моноблоку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Integrator

Integrator

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 21:59

Вот агрегат скидывать/одевать - та ещё работёнка. По сравнению с ней - полная переборка и КПП и РК - так, семечки :D

Не в бровь, а в глаз.
С другом раздатку разобрали и собрали прям в буквальном смысле - на коленке, перед входом в гараж: верстак занят был, а газик занял весь гараж.
С коробкой также все просто - вот только я по незнанке гайку на подшипнике промвала неделю откручивал - некому было сказать, что она с левой резьбой. И сам балбес - надо было на уазбуку сразу слазить.
Сегодня в одну харю снял агрегат. Снимал по очереди коробку и раздатку. На все про все, включая вспомогательные операции (пока переоделся, нужные ключи нашел, сиденья снял, масло слил, 2 прокладки вырубил и т.п.) - 3 часа ушло. Уже, практически, на автомате.
Вот ставить - это да-а-а-а. На уазбуке пишут, что можно, мол, весь агрегат собрать, залезть под машину, на пузо закинуть, сделать "мостик", и втыкать. Только у меня родная рама, и снизу к ней приварены уголки, а, соответственно, снизу к пластине приварена поперечина. Я чувствую, так не прокатит.
Придется опять по очереди...
Глаза бояться - руки делают. Все бы ничего - агрегат тяжеленный, килограмм 80, не меньше. Да и я - далеко не Геракл, в общем-то.

Сообщение отредактировал Integrator: 16 Октябрь 2011 - 22:01

#22 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:13

По частям агрегат снять просто. Вот поставить... Затрахаешься правильно одевать РК на место.Лучше - даже не пробуй.Результат - не порадует.

Как конкретно на твоём пепелаце сделано его крепление - не знаю. Но скажу -как это на буханях делается :

1) снимается заранее вырезанный люк в полу кузова :lol:

2) через дырочки поперечины ( на которой подвешен щит КПП/РК) просовываем крепкую верёвку, да вокруг КПП. Ставим на поперечину домкрат от "Жигулей" . Затягиваем петлю из верёвки на его крюке. Всё! приспособа для снятия/одевания агрегата готова. Снять/поставить ( кроме верчения болтогаек) - минут 15 уходит. В одно лицо. С грамотным помощником - быстрее ( один снизу "правит" агрегат в мотор, второй по команде поднимает/опускает его домкратом)

Ещё вариант - поднять на сложенной вдвое/четверо камере "от МАЗА" , надувая её ( этакий пневмодомкрат . Вариант - пневмодомкрат- "надувная подушка" с "приводом" от выхлопухи. но канает и компрессор B) )

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#23 Integrator

Integrator

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 22:52

С камерой интересная идея! С домкратом - не получится, к сожалению, поперечины такой нет.
Похоже, на будущее, надо будет приспособу сварить П-образную, на ножках, чтобы на нее талёшку вешать и стропить агрегат наверх. Этакую виселицу для моноблока соорудить:D.
Коробку-то я худу-бедно ставил один на пределе возможностей. Вот с раздаткой тяжелее. Тут да, придётся звать кого-нибудь...

Кстати, для тех, кто не сталкивался с таким, а читает форум в надежде почерпнуть знания - прежде чем стыковать раздатку, нужно предварительно понижайку включить, что бы "плавающую" шестерню зафиксировать.

#24 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 00:11

Не понижайку, а как раз - прямую передачу.

Ну а "козу" лучше " на сейчас" сварить - мороки меньше.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#25 Integrator

Integrator

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 08:48

Блин, точно - прямую:rolleyes:. Рычаг вперед же дёрнуть надо!
"Козу" "на сейчас" не получится - я тестю в деревню сварку свою отдал, а он только в конце недели приедет. Как приедет - сразу сварим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей