Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Сегодня взял флакон с цинкарем, внимательно прочел инструкцию по эксплуатации, ДВАЖДЫ! Там ничего не написано о том что его необходимо смывать! Спасибо, открыли тайну

Ортофосфорная кислота лежит в основе, а её излишки в оконцове, приведут к печали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H3PO4 - H2O (она тупо высыхает, те испаряется) = Видимо то что с ваших слов "в оконцове, приведут к печали."

А может просто решить задачку?

​И врать расхочется безапелляционно.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чего то не понял ,почему полностью ржу пескоструй не удаляет-? еще как удаляет,притом напрочь. металл становится чистым и соответственно очень активным потому его необходимо сразу закрывать грунтом. а так же не могу понять для чего чистому металлу нужна ортофосфорка-? я по металлу ложу тонкий слой реактивного грунта,затем основной грунт - лучше эбоксидный, ну а дальше исходя по назначению,либо окраска либо защита ежели это днище или элементы рамы. результат ежели все делать тщательно очень долговременный-10 лет и более. сам себя не обманешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ.

Нарисуйте себе разрез коррозийной каверны. Несколько видов. Нарисуйте гранулу песка рядом. Сразу станет понятно.

Пескоструйка бывает разная. Разный и результат. Вы о которой сейчас говорили? Тут знакомый рассказывал что отдал приятелю на крановый завод, подножки от мотоцикла отпесочить. Отдробеструили.

Интересно стало. Что после очистки песком делает метал активным? Какой такой катализатор? Может метал имеет разные свойства на поверхности одно а внутри другое?

Вы видите изменение, и не задумываетесь о причине. Активный и все.

Не нужно излагать домыслы. Не понятно спросите. Слава богу есть кому и что ответить.

 

Собрал всякое старье в гараже, сложил в корыто и отвез в гальванику.

post-2772-0-04820200-1336308427_thumb.jpg

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут домыслы-? металл черный вообще сам по себе активен, а очищенный и очень шероховатый особенно- о чем речь-??? физику и химию в школе вроде как учил неплохо, так чего в том не так ежели утверждаю что после пескоструйки поверхность совершенно чистая(работаю исключительно кварцевым песком потому ржи не остается вообще- смотрел под микроскопом)- где в данном утверждении домысел-??????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дробеструйка служит для несколько других целей- ей окалину как правило убирают, еще остатки формовочных смесей иногда,заодно упрочняют наклепом поверхность я конечно на подобном производстве не работаю но лекцию прочитать могу запросто, посему предлагаю не заниматься сотрясанием воздуха и не придираться к словам. а что касается каверн так я их как раз создаю специально- делаю травлением печатные формы потому неплохо во всем этом разбираюсь- главный инженер на своем предприятии. - в чем суть спора-???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предложение прочесть лекцию. Ожидаю с нетерпением. Внимательно изучу. Возможно она будет размещена в FAQ форума.

Ознакомиться с моими лекциями можете на этом форуме в ветке (пескоструйка своими силами).

Там есть про материалы, про расчеты диаметров и профиля сопел. Все все что необходимо знать человеку который это производство осваивает.

Что до меня, то я практически все что излагаю пробую сам. Опыты так сказать провожу.

Для остальных постараюсь пояснить в чем причина "Активности" метала после пескоструйки.

Что бы все выглядело доступно, приведу пример похожий как две капли воды.

Вы сидите перед печкой. Дрова еле тлеют, и вы открываете поддувало. Что происходит? По какой причине это происходит?

То же самое и с пескоструйной очисткой. Есть слои рыхлые есть плотные есть те в которых коррозия началась но мы этого не видим.

Чем ценен алюминий? Тем что легок пластичен устойчив к коррозии. Но почему его не получается (есть способы но они не просты) паять?

Оксидная пленка мешает. Если ее пытаться счищать, то она восстанавливается практически мгновенно. Она же есть коррозия.

Тупик. Устойчив к коррозии и коррозия? Да коррозия. Для того что бы она возникла, нужны условия. Сразу после того как она возникает, исчезает условие.

Кислород. Вот компонент без которого коррозии не будет. Краска на автомобилях, защищает метал от кислорода.

Теперь к пескоструйке. Метал покрытый слоем коррозии сам себя защищает. Алюминий делает это хорошо, сталь плохо. Но делает.

Вы счищаете слой коррозии и видите белый метал. Да он белый, но он поражен коррозией. Вы открыли доступ кислорода, и то что еще вчера было белым, распускается как цветы в мае.

Но пескоструйка ведь удаляет или должна удалять коррозию. Удаляет. То что хрупко. То что пластично удаляет с большим трудом, но то же удалят.

Как оператору определить, удалил он все или нет? Ни как. Он видит то что видим мы. Он имеет критерии, классы очистки. Они кстати основаны на том, сколько счищено и не видно, и сколько счищено но еще просматривается. Может нужно тогда острее материал и больше и сильнее?

Как относиться к технологии которая режет все подряд? С опаской. С очень большой опаской. Автомобиль конечно не трубопровод, но...

Мне очень понравились слова,"Сам себя не обманешь".

Если не знаешь деталей, то еще как можешь обмануть.

 

ЗЫ. Прости не закончил.

Что делать с цветами?

Если у вас собственная пескоструйка как у меня, и вы не спешите, то можно почистить еще пару раз. Очень легко так как это остаточное явление. Дождаться когда зацветет (разрыхлиться) и почистить. Три чистки с разрывами на цветение в неделю, дают превосходный результат. "Активность" перестает активничать.

Вариант номер два, сразу обработать ортофосфорной кислотой. То же одного раза не достаточно, но для тех у кого пескоструйка не собственная, способ отличный.

Кстати ортофосфорная, и всякие цинковые покрытия, не защищают метал от кислорода. Они разрушают условия иначе.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Артём39,скажи пожалуйста, голый метал каким лаком покрывают? и по ржавчине расстоп так и называется?

Изменено пользователем Gadji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про голый метал и лак не понял. Но по сути любым

Антикор тут http://ruststop.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про голый метал и лак не понял. Но по сути любым

Антикор тут http://ruststop.ru/

спасибо, про голый металл,имел в виду,.. те железки, которые покрыты не краской,а прозрачным желтоватым лаком, каким лаком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оцинковка с желтым пассивированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцынковывают потом пассивируют так? поссивирование электрохимическое или химическое? А химикаты и состав не знаеш? с праздником!!!!!!! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником.

Все так. И составы найти не проблема. Вот только тебе поискать бы производство. Не думаю что в таком большом городе нету оцинковки.

Зайди к мотористам которые ремонтируют грузовики, или в депо железнодорожное. Спроси куда они отдают поршневые пальцы хромировать (называется твердый или молочный хром). Вот и тебе туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо мне понравилось- а дальше-? и почему обязательно ортофосфором-? есть реактивный грунт именно по чистому железу- отличный результат найду названия- выложу. собственно изначалльно меня смущало именно данное утверждение что необходима обработка кислотой. видимо имеется ввиду как раз обработка ,вернее химическое изничтожение оставшихся очагов корозии-? так надо так и писать что бы народу понятнее было. просто после пескоструйки обработав вернее окрасив грунтом и т.д по технологии, получается неплохой результат.

за качество каталога приношу извинения- сканированный файл почему то не лезет приходится фотографировать.

post-12029-0-84492200-1336634465_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем39, спасибо! оцынковка есть, завод дагдизель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что.

Про грунт.

Я пользовался реактивным грунтом Profix. http://www.profix-color.ru/CARDS/cp590.pdf

Мне результат и сам материал очень не понравился. Уже описывал, но еще раз напишу.

Во первых этот грунт не стоек к растворителям, те его необходимо "перекрывать" обычным грунтом. Далее если возникает в процессе покраски эмалью, необходимость что либо прошлифовать, и в результате обнажился этот грунт, на колу мочало начинай сначала. Перегрунт, эмаль раз, эмаль два, муха села, и по новой.

И еще одно. Он очень слабый на сдвиг. Слой давал тонюсенький, прикручиваю детали уже окрашенные всеми слоями, срывается под гайкам краска, по реактивному грунту. При чем не только в месте гайки или головки болта, а и вокруг. Стал разбираться, подцеплять и тянуть пленку. Отходит пластами. На металле грунт есть, на пленке грунт есть. Значит расслаивается сам. Много деталей готовил, все шасси. Стал собирать, хоть плачь.

Что смог переделал, потерял целое лето. А свежая краска не заводская, просто так пескоструйкой моей не отходит.

Короче больше не верю я в эти грунты.

Наверно у разных производителей они разные по качеству (не по формуле), но больше эксперименты ставить, нет желания.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно я использовал от не сильно продвинутого производителя и таких проблем не имел. более того в некоторых местах есть сколы эмали (домкратом зацепил,прицепом тиранул) так на эмали скол ,эбоксидный грунт тоже а этот стоит. и еще - я практически не шлифовал , только матовал потому не видел проблем,а после пескоструйки к примеру рамы работать одно удовольствие уж по крайней мере голова точно не болит что подымет местами краску. тут уж наверное кто к чему больше приспособился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, братцы, пушсалом все брезгуют? Я вот уже убедился, что битумные мастики - зло, поэтому луаз (днище, пол салона и царапины) изначально обработал салом. Машина на улице живет уже год, заржавел только необработанный глушитель. Стирается сало проблематично, отлично впитывается в остатки старого антикора, восстанавливая его свойства, состояние металла под ним контролируется элементарно. Еще в плюсах - невысокие требования к качеству подготовки поверхности - задрал кордощеткой и вперед, с кистью наперевес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще отработка, но только трансмиссионная или мазут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот покрывал новую лодку грунтом ГФ-28 коричневым, сверху коломикс "зеленый сад", вот что через восемь лет.

post-917-0-02300300-1337594122_thumb.jpg

post-917-0-10648100-1337594125_thumb.jpg

post-917-0-04437300-1337594129_thumb.jpg

post-917-0-66660500-1337594131_thumb.jpg

post-917-0-83865900-1337594134_thumb.jpg

post-917-0-98366100-1337594138_thumb.jpg

post-917-0-54049700-1337594141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще отработка, но только трансмиссионная или мазут.

трансмиссионка это не правильно,хотя намного лучше чем ничего, пушечное сало оно намного правильнее ,хотя оно в последнее время тоже стало какое то странное, более жидкое что ли. да все равно все это немного не в тему- здесь шла речь о подготовке нового или хорошо восстановленного железа к эксплуатации а всякие там мази типа сала это скорее средства продления жизни существующих покрытий, которые при умелом применении способны в разы продлить жизнь наших железных коней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема как тема, теперь начался колхоз.

Отработка, пушсало, говнолин.

Если вам не интересны современные методы, то для чего пропаганда старых? О них знают все, просто все. И про пушспало, и про говенную отработку которая содержит серную кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот покрывал новую лодку грунтом ГФ-28 коричневым, сверху коломикс "зеленый сад", вот что через восемь лет.

Ну и отличный результат! 8 лет это срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема как тема, теперь начался колхоз.

Отработка, пушсало, говнолин.

Если вам не интересны современные методы, то для чего пропаганда старых? О них знают все, просто все. И про пушспало, и про говенную отработку которая содержит серную кислоту.

Пропаганда старых нужна для того , что они иногда лучше новых, да что бы не забывали. И я имел в виду не моторную отработку, а трансмиссионное масло. в ней нет кислоты, да и адгезия у нее другая по сравнению с моторным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот покрывал новую лодку грунтом ГФ-28 коричневым, сверху коломикс "зеленый сад", вот что через восемь лет.

Это не правильное обозначение, номер грунтовки должен начинаться с "0", а если первая цифра "2" то это материал для внутренних работ, скорее всего ГФ-028, по крайней мере такие требования предъявлял ГОСТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...