Перейти к содержимому

Фотография

Клапана

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 008

008

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 14:31

Добрый день. Купил новый блок М-20 хочу перекинуть со старого на новый. Подскажите какие клапана подходят на М-20. Говорят можно подогнать с газ 53 и они продаются, как и поршня. Если кто делал клапана, подскажите или дайте сноску на форуме не нашел. Если не трудно напишите размер номинала поршни, вкладыши (кор.шат.) знаю тема обсуждалась но хочется еще раз убедится.

#2 Лось13

Лось13

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:00

клапана от газ-52 покупай и непарся
поршни номинал 81.88
вкладыши непомню спроси в любом газомагазе от газ52 тебе скажут

#3 008

008

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:04

Вот что нашел на другом сайте и по этому ищу совета.
При переборке своего моторчика задумал я установить клапана 53-го. Поискал информацию, а толком ничего и не нашел. Может кому-нибудь и пригодится. Далее коротко. Имеем исходный М20 с ушатаными направляющими(как правило выпускными). Покупаем выпускные клапана Г53, ставим их рядом и сравниваем визуально. Разница (визуально) приличная, клапан М20 имеет ф9мм, клапан Г53 имеет ф11мм и не 6мм короче. Но нас интересуют основные параметры ф тарелки клапана и угол фаски, и они срвпадают. Далее я сделал ошибку (для некоторых это будет ответом на вопрос"А можно ли проделать прямо не меняя направляющих?") попытался перейти на диаметр 11 с диаметра 9 путем разверток. Были куплены развертки (9.5 ) (10) (10.5) (11). Пройдя таким образом все 4 втулки увод от соосности оказался очень значительным, сыграл свою роль неравномерный износ. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моей ошибки. Дальше как всегда покупаем направляющие Г51 в Кременчуге 95грн. конверсионные. В станке разсверливаем сверлом 10.8 Выбиваем старые, забиваем новые . Технологию подбора направляющих и их замену умышленно пропускаю- знают все. Забив направляющие разворачиваем под ф11. Для правки (обязательной) седла клапана нужно иметь хотя-бы простые шарошки как у меня на фото. Поправив седло притераем клапан. Казалось бы можно засухаривать и все, ан нет. Клапан Г53 короче на 6 мм и грубо говоря поднимается на 6 мм высше, Так вот, засухарив клапан без пружины(так лучше видно) и выставив зазор проварачиваем распред.вал. до полного открывания клапана и мы видим, что в этот момент тарелка пружины клапана упирается в направляющую. Я что-бы исправить ситуацию торцевал тарелки на 1.5 мм вам рекомендую укоротить направляющие на 5мм (поверьте они роли не сыграют) перед запресовкой в блок. Необходими укоротить и пружины их смело можно отрезать ровно на 1 виток. Устанавливаем сальники клапанов КамАЗ на впуускные ( если укоротите направляющие то и на выпускные) клапана предварительно укоротив пружину сальника. У КамАЗа ф 10 против ф9 у М20.

#4 Лось13

Лось13

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:15

накуя городить огород? или половой жизни нехватает? охото...?
идёш в магаз и покупаеш клапана газ-52 рядный 6 цилиндровый нижнеклапаный мотор и наперашся! а газ-53 это восьмёрка которая стоит на шишках ещё и пазиках

#5 008

008

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 15:21

Написал в личку

#6 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:21

Да все время ставили на ГаЗ-52 (69) от ЗИЛ-130.Не надо обрезать пружину, нужен токарь и станок для заправки фаски тарелки клапана. Ставь , притирай,сухарь, регулируй и радуйся жизни.

#7 008

008

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:17

Хорошо я все понял как поставлю напишу

#8 1707

1707

Мастер

• Газонщики