Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Аким

По местам боевой славы

Рекомендованные сообщения

Добрался, наконец, черкнуть о поездке на ГАЗ-69А общей длиной где-то километров 600 и продолжительностью 2 дня в июле с.г.

Цель -село Люторичи Кимовского р-на Тульской обл., где, по моим предположениям, погиб мой дед в 41-м.

Состав экспедиции - Мы с Мистером Шмиттом и мой КО'зел.

В принципе, полет был нормальный. Вовремя пофиксенный раскрутившийся кардан, да потерявшиеся холостые на К-151С - вот основные неисправности в дороге.

Приехавши обратно, обнаружил писающий вперед радиатор. Люди! Крепите кожух электровентилятора так, чтоб не терло нигде! Крейсерская 80-90.

Цели достигли. Объехали братские могилы в округе, поговорили с бабульками. При поиске места ночлега наткнулись на безымянную, но ухоженную (видимо братскую) могилку в чистом поле. В общем, даже если дед погиб не там, а где-то дальше, то в этих краях он точно воевал. Это греет.

Места красивые. Выработанных карьеров много. С водой. Комары звери. Дороги говно. Лучше ГАЗ-69 машины нет. Говен не искали, т.к. хватило прыг-скок по "дорогам" Тульских окрестностей. Сделал вывод, что на А-шке, в принципе, можно путешествовать.

Видео можно посмотреть тут (осторожно размер не помню какой).

Изменено пользователем Аким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аким, что бы зря не колесить по стране в поисках могилы деда, зайди на obd-memorial , в этой базе данных отсканированые документы времен войны. Я могилу свего деда начал с этой базы искать, волосы дыбом вставали от списков безвозвратных потерь. Вечная Память нашим дедам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мемориале сижу с первого дня его открытия. Тут история пополней изложена Поиски без вести пропавшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex52, Аким.

 

Парни , может подскажете какой ресурс, не могу найти сведения о двоюродном деде, попавшем в плен.Дядьку погибшего нашел, о пленных и просто воевавших родственниках и знакомых ничего найти не могу, словно они не воевали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сетевых наиболее продуктивен Мемориал. На солдат ру зайди - там коллекция ссылок неплохая и почитать по технологии поиска можно. Пленных (смотря какой год и где пленен) стоит поискать на забугорных ресурсах - видел что-то у тех же немцев.

Не знаю насколько ты продвинулся в поисках, но наиболее общий совет - поищи методики самого поиска, пока не привязываясь к своим фамилиям. Там же увидишь ресурсы где искать. Тот же Мемориал надо уметь юзать (с языком запросов), не глядя на подписи полей.

Задачу себе надо правильно поставить - идти сужающимися кругами. На ФИО может и не выйдешь, но максимально приблизиться можно по месту, времени, событиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аким

 

Спасибо, но у меня очень мало сведений о нем, даже имя не уверен , что настоящее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аким

 

Спасибо, но у меня очень мало сведений о нем, даже имя не уверен , что настоящее.

БИМ,   стучащемуся,  да  откроется....,  я то же  не все  сам нашел, мне  на  последнем  этапе латыши здорово помогли,  оказывается были перезахоронения малых захоронений, знай  об этом... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...