Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Макс PZ

а не заменить-ли гидравлический привод на тросик

Рекомендованные сообщения

Еще одна фигня которую ни как не могу понять.

 

Нафиг верхние педали???

 

Поставить современный усилитель тормозов? А что мешает сохранив аутентичную схему, присоеденить предидущий вакумник от ГАЗ 2401, или от ГАЗ 53?

 

Не, тут я с тобой не соглашусь. Реалии времени требуют от машины, находящейся в современной эксплуатации, современных же параметров. И тормозов это касается в самую первую очередь. Потому в этом случае я только за нормальные ВУТ, ГТЦ, и рабочие тормозные механизмы. Я не спорю, что можно и нижний бачок соединить с ВУТом 24-ки. А также развести на два контура. И всю эту систему отрегулировать в идеал. Но она все равно по эффективности и надежности будет далеко не фонтан, на уровне современных. Особенно по надежности. И будет требовать к себе неусыпного внимания.

Аутентичность аутентичностью, но авто использующийся как ежедневный, должен иметь современные системы безопасности. Благо их выбор сейчас не представляет проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред.

 

В гидро приводе все отлично. Проблемы протечки решаются шутя. А вот если вы не согласовали рабочий ход педали, с необходимым рабочим ходом вилки, то хоть чего вы там городите, работать не будеть. Еще есть согласование КПП с двигателем, через картер маховика. Если у вас с перекосом первичный вал, соеденен с двигателем, так же обеспечен недовыжим. Третье место это корзина сцепления, которая то же требует регулировки. И не на лапках по выжимному, а на специальном приспособлении, или хотя бы на его имитации.

 

Так что читайте мою подпись, "Кулибины".

 

 

 

Ох Артем39, я б не стал так категорично о соклубниках (это я про "Бред и Кулибиных")

 

В гидро приводе все отлично. Проблемы протечки решаются шутя. А вот если вы не согласовали рабочий ход педали, с необходимым рабочим ходом вилки, то хоть чего вы там городите, работать не будеть. - не течет, речь не об этом. В данный момент стоит главный цилиндр от ГАЗ24 и рабочий от УАЗ и шток с регулировкой.

 

Если у вас с перекосом первичный вал, соеденен с двигателем, так же обеспечен недовыжим. - вот тут по-подробнее!! движок м20, КПП родная, корзинка лепестковая, выжимной - не помню от чего. В каком из этих узлов можно отрегулировать соостность первичного вала и двигателя??

 

Третье место это корзина сцепления, которая то же требует регулировки. И не на лапках по выжимному, а на специальном приспособлении, или хотя бы на его имитации. - Как я уже сказал корзина лепестковая и регулировать там нечего.

 

Так что читайте мою подпись, "Кулибины".

прежде чем кого-то нарекать, подумай - может ты что-то не учёл..

_________________________________________________________________________

 

 

gen19-04-06

 

Еще одна причина такой конструкции это длина троса , он слишком короткий чтобы сделать как положено "по закону природы" так как предлагает коллега Макс PZ. - в моем видение этой переделки, я упомянул трос от ручного тормоза ГАЗели, а если мне не изменяет память он подлиннее метра будет, если не 1,2м. а вот трос сцепления от ВАЗовской девятки покороче метра будет, но как я понимаю именно он у Вас используется и нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас с перекосом первичный вал, соеденен с двигателем, так же обеспечен недовыжим. - вот тут по-подробнее!! движок м20, КПП родная, корзинка лепестковая, выжимной - не помню от чего. В каком из этих узлов можно отрегулировать соостность первичного вала и двигателя??

 

В положении картера маховика это регулируется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В положении картера маховика это регулируется.

 

непонятно! можно подробнее, чем это можно отрегулировать (каким инструментом, что нужно крутить, подставить и т.д.)

насколько нам, "Кулибинам", известно при установки КПП, необходимо:

1 первичным валом отцентровать лепестковую корзину

2 затянуть корзину

3 установить выжимной на КПП и закрепить его пружинкой

4 вставляем КПП и затягиваем 4 гайки

 

где и на какой стадии тут надо что-либо регулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировать нужно если есть необходимость. Необходимость определяется с помощью не хитрых технических средств. Это будет полезно прочесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.. были и уазы и волги, проблем с центровкой между коробкой и коленвалом обычно не возникало. Да и какой должен быть перекос, чтоб лепестковая корзина не отжалась гидроприводом? Вот на газ-53 изначально хода РЦ хватает только только отжать диск.. Постоянно проблема - и зазор в выжимном соблюсти, и выжим достаточный дать. А на уазо-волгах этих проблем не помню.. Тем более сейчас, когда система беззазорная стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в моем видение этой переделки, я упомянул трос от ручного тормоза ГАЗели, а если мне не изменяет память он подлиннее метра будет, если не 1,2м. а вот трос сцепления от ВАЗовской девятки покороче метра будет, но как я понимаю именно он у Вас используется и нормально работает.

 

да в моей конструкции трос девятошный , незнаю как подойдет ГАЗелин , но если он 1.2 метра , то наверно его тоже нехватит чтобы завернуть в "зигзаг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред.

 

В гидро приводе все отлично. Проблемы протечки решаются шутя. А вот если вы не согласовали рабочий ход педали, с необходимым рабочим ходом вилки, то хоть чего вы там городите, работать не будеть. Еще есть согласование КПП с двигателем, через картер маховика. Если у вас с перекосом первичный вал, соеденен с двигателем, так же обеспечен недовыжим. Третье место это корзина сцепления, которая то же требует регулировки. И не на лапках по выжимному, а на специальном приспособлении, или хотя бы на его имитации.

 

Так что читайте мою подпись, "Кулибины".

 

 

Нее.

 

 

Читайте - МОЮ подпись.

 

А Артёму про его " писулю" скажу - как минимум - непатриотично ( ну - и чересчур самокритично, я думаю....)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Артёму про его " писулю" скажу - как минимум - непатриотично ( ну - и чересчур самокритично, я думаю....)

 

А мне нравится. Это был один из любимых анекдотов моего Папы.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет у мну преклонения перед японами.

 

Во-первых - они просто жлобы ( сравни авто " для плебса" и " для внутреннего рынка")

 

ну а во- вторых - не такие уж и аккуратные и умелые, как принято считать.

 

уж в области " самоделок" - до нас им уж точно как до Пекина в позе......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот, у них другой поход к "самодельничеству". Вернее его нет. Машина изначально выпускается отточеная до безобразия. И городить в нее что либо ручками совершенно не надо. А для желающих иметь что либо отличное от других, эти же заводы выпускают "отличное от других". С величайшим качеством изготовления и проработки.

Это Мы, не избалованные предложениями "и швец и жнец, и на дуде игрец". Удел слаборазвитых стран. На Кубе вон тоже "кулибиных" выше крыши. Такие перлы встречаются - офигеешь. А возьми ту же америку - там уже все по другому. Там "самостроя" нет, в том понимании как в россии. Там подход другой: купил "кита", прикрутил. Ну или из "китов" вообще собрал что тебе надо, с минимальными слесарными работами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот, у них другой поход к "самодельничеству". Вернее его нет. Машина изначально выпускается отточеная до безобразия. И городить в нее что либо ручками совершенно не надо. А для желающих иметь что либо отличное от других, эти же заводы выпускают "отличное от других". С величайшим качеством изготовления и проработки.

Это Мы, не избалованные предложениями "и швец и жнец, и на дуде игрец". Удел слаборазвитых стран. На Кубе вон тоже "кулибиных" выше крыши. Такие перлы встречаются - офигеешь. А возьми ту же америку - там уже все по другому. Там "самостроя" нет, в том понимании как в россии. Там подход другой: купил "кита", прикрутил. Ну или из "китов" вообще собрал что тебе надо, с минимальными слесарными работами.

 

Я не про КИТы.

 

 

Я именно про самодельщиков.

 

Они есть везде.

 

Но общий уровень - в Японии гораздо ниже( криворукие больно), чем в той же Германии...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.. были и уазы и волги, проблем с центровкой между коробкой и коленвалом обычно не возникало. Да и какой должен быть перекос, чтоб лепестковая корзина не отжалась гидроприводом? Вот на газ-53 изначально хода РЦ хватает только только отжать диск.. Постоянно проблема - и зазор в выжимном соблюсти, и выжим достаточный дать. А на уазо-волгах этих проблем не помню.. Тем более сейчас, когда система беззазорная стала.

 

 

полностью согласен +100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее.

 

 

Читайте - МОЮ подпись.

 

А Артёму про его " писулю" скажу - как минимум - непатриотично ( ну - и чересчур самокритично, я думаю....)

 

 

 

 

ну всегда найдется любитель поФЛУДирастить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю вернуться к теме сцепления

есть такая проблемка на гидроприводе, может кто-то сталкивался и как-то ее лечил

немогу найти (почуствовать) точку схаватывания, т.е когда нужно аккуратно "внатяг" тронуться не провернуть колеса

1.снял крышку в полу через котору снимаем КПП

2. выжал педаль сцепления - рабочий целиндр выдавил вилку выжимного.

3. отпустил педаль - а вилка возращается медленно и с запазданием - и от этого точку старта сложно "поймать"

 

на вилке стоит 2 возвратные новые пружины, воздуха в системе нет

может кто-то что-либо подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати такая же проблема , правда даже залезть посмотреть некогда. Подскажите кто что знает по этой проблеме.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут столько флуда... повтори какие у тебя главный и рабочий ЦС.

 

что-то где-то заедает...

 

алгоритм действий моих был бы такой:

 

1. открутить от колокола РЦС, попробовать рукой(ногой) лёгкость хода вилки сцепления и исключить её из списка возможных неисправностей

 

2. прикрутить на место РЦС

 

3. нажать на педаль сцепления, открутить прокачку на РЦС. если вилка вдавит шток РЦС резко и стрельнет тормозуха, то и его исключаем.

 

4. нажать педаль сцепления, открутить от ГТЦ трубку идущую от РЦС. если стрельнет и оттуда, то магистраль не забита.

 

5. у меня стоят верхние педали, поэтому нажав и отпустив рукой педаль сцепления я глазами могу увидеть насколько оперативно возвращается поршень ГТЦ. (при наличии верхних педалей этот пункт я переместил бы на позицию 2)

 

 

 

 

У меня такое запаздывание, а вернее более длительное (минут 5 я думаю) было связано с расслоением тормозной жидкости БСК на спирт и касторовое масло, если не ошибоюсь. Суть в том, что более вязкое и тяжёлое масло скопилось в РЦС. Вылечил проливкой и прокачкой тормозухой дот4 ми заменой РЦС на новый.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный от ГАЗ24, рабочий УАЗ, корзина (лепестковая) и выжимной совсем новые, вилка от ГАЗ24, жидкость ДОТ4 или 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главный от ГАЗ24, рабочий УАЗ, корзина (лепестковая) и выжимной совсем новые, вилка от ГАЗ24, жидкость ДОТ4 или 3

 

поршень в РТЦ - модифицированный - под две манжетки ( в УАЗолабазах - часто продаётся) - нелишне будет....

 

 

Ну - " от 24" не токмо вилка ( канает и от "21", но иногда с подгонкой по муфте) - но и выжимной подшипник с расчточенной муфтой ( это проще, чем муфту ГАЗонгову под "24" выжимной протачивать) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, алгоритм тебе "даден". Федот, вроде, молчаливо согласен(иначе не промолчал бы), так что пробуй, и обязательно должи о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про модифицированный поршень первый раз слышу - учту (может там и перепускает)

Подшипник купил без подгонки, просто чтобы он подходил по посадочным и контактным местам 9как-то по колхозному объяснил)

Спасибо за советы, обязательно попробую и отпишусь;)

 

а если результатов не будет, то переделаю на трос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...