Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Tolerantnost

Дворники

Рекомендованные сообщения

простая схема, которая может управлять хоть галогенками, хоть дворниками делается из следующих деталей-реле лампы индикации включения ручника жигулей круглая такая о двух ножках, тумблер и реле стартера жигулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реле дворников 522.37 47.

Принцип работы (нарыл где-то в интернете).

 

 

Принцип работы реле.

На контакт 31 подается масса «-», а на контакт 15 подается +12 – эти два контакта - питание реле. Если не подавать ток на контакты 86 и J, то контакт S и контакт 31В соединены между собой-одно целое и в схеме работы реле не участвуют. Через них может проходить масса «-» или другой (не касающийся реле) ток не участвуя в работе, находящегося в данный момент в активном состоянии, реле. При короткой менее секунды подаче тока +12 на контакт 86 контакт S размыкается с контактом 31В и на S появляется напряжение +12 на 4-5 секунд. Если длительно подавать ток +12 на контакт 86, то соответственно контакт S продержит этот срок напряжения +12 и прибавит еще длительности 4-5 сек. При этом контакт 31В размыкается с контактом S и полностью исключен из схемы реле, а на контакте J на длину подачи напряжение +7 падает до +5. При подаче на контакт J напряжения +12 контакт S, размыкаясь с контактом 31Б, начинает циклично выдавать по 1 секунде напряжение +12 с паузой 3 секунды. Во время пауз контакт S замыкается с контактом 31В, т.е. одно соединяется в одно целое и в схеме реле 3 секунды не участвует. Через них можно провести массу «-» или другой (не касающийся реле) ток длительностью в 3 сек и соответственно с перерывом в 1 секунду.

 

Проверка реле.

Для проверки снятого реле, в режиме прерывистой работы: 31 подключаем на «-», 15 на «+», J на плюс и включается реле, на S появляется «+» питания. Далее контакт 31В замыкаем на «-» и удерживаем, напряжение питания на S пропадет «микросхема включит таймер» и через секунды три реле включится, размыкаем 31В и минус.

 

 

Подрулевые переключатели я поставил от Toyota Camry. Там и включение фар есть и противотуманок.

Изменено пользователем MAKABRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...