Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
kedr

Минирейд, (дешево и сердито).

Рекомендованные сообщения

Собственно идея эта витала в воздухе давно, поехать на берег Байкала в Слюдянку и пробежать по хребтам, местность там уже рельефная и недалеко хребет Хамар-Дабан, невысокий конечно, примерно до 2000 м. Но местность очень интересная, есть и тайга и скальники и все на свете. Конечно на ГАЗик посмотреть на трассе и возможно с асфальта съехать но без фанатизма, в основном планировали ногами. Итак стартовали из города в 7-00 и сразу поняли что ошиблись, в потоке транспорта ГАЗик конечно не конкурент остальным. Поэтому ездить лучше в ночь, что и подтвердилось на обратном пути. В дороге, а местность там очень пересеченная, ехали 60-70 до 80, правда это явно быстро для такого рельефа, да и давненько я по горушкам не ездил, мне равнина ближе. Приехали утром, заезд в Слюдянку с серпантина, великолепный вид, ряды с омулем и кафе. Подкрепились плотно, поискали заезд прокатившись по окрестностям, наметили маршрут примерно, (малость промахнувшись однако). Отыскали в закоулках стоянку с неповторимым колхозным колоритом и вперед. Народ там конечно равнинный но туристы заходят в горы в том числе и через этот поселок. Поэтому у всех легкие понты от причастности к данному процессу. Вопросы на узкоспециальные темы, иногда невпопад, ну и т. д. Собственно разведать маршрут нужно было подробнее и подниматься по распадкам, ближе к ЛЭП, там есть дороги или тропы. Мы бодро ломанулись напрямую, обходя скальные выступы. Дальше все привычно, пот градом, сердце стучит, душа поет. Подъем вроде невелик, всего два часа, но взбодрило нормально. Правда тут товарищ мой опять выкинул номер. Есть у него друзья в Слюдянке, пивка он хапнул на дорожку вот боевой дух и пошел на убыль. Сначала он канючил насчет того чтобы на хребет на ГАЗике заехать, (есть там экстрим-тропа), после того как я его совершенно серьезно послал наф… даже обиделся. Веселый парень Зайка, прости за грубость!, давай засадим автомобиль на хребте, на неразведанной дороге просто так, тем более что надо только разведать путь. Будем угорать потом, или еще лучше отломим чего-нибудь от разъездной машины, буду я потом на маршрутке по делам кататься. После часового подъема он вдруг начал активно звонить корешам и вдруг сказал мол я пошел обратно. Такого скотства за ним раньше не водилось, но я отреагировал вяло, (помер Максим и хрен с ним), взял часть вещичек из общего снаряжения и пошел дальше один. Тут надо объяснить, в гористой местности, тайге, можно пару километров через хребет махнуть и запросто зверя встретить. Тем более именно на этом хребте я свежайшие медвежьи следы пару лет назад лично наблюдал, тут и вдвоем идти страшновато, а уж одному. Да и сказал бы он раньше, я бы хоть ракетницу взял, ну и еще чего шумного, ружье без путевки и разведки брать не рискую хоть это и решение проблемы, лайка бы не помешала которой пока нет. А вот так попкой об асфальт не по пацански выглядит, но что тут скажешь это семейный доктор у ГАЗика, (священная корова Зайка, прости за грубость!, после такого прикола правильнее сказать бычара, терплю капризы жалко ГАЗик). Лезу я на гору а сам мысли печальные думаю. План был пройтись до зимовейки, это несколько часов ходу, приход перед сумерками, ночевка в зимовейке, обход кедровника и назавтра обратно. Одному по диким местам ходить опасно, значит обход сразу отпадает, насчет зимовейки тоже неясно, я в ней был года 2-3 назад, если она целая нормально даже без печки, если нет уже хреново, хоть и палатка с собой. По этой причине решил так, пойду по времени туда и обратно, посмотрю отвороты, места развилок, ориентиры, а поверну обратно так чтобы вернуться вечером, пару часов придется по темноте пилить, ну да как-нибудь. Залез на гору а там снег сантиметров 10 уже, сижу думаю. Дорога по хребту идет, ошибиться тут сложно, верхушка шириной метров 20 будет, а дальше склоны разной крутизны. По целине далеко не уйдешь, надо дорогу искать, по карте она где-то рядом, прошел немного дай думаю поперек склона пойду, куда она денется, отыщу. И правда метров через 40-50 вот она родимая, колея нехилая и тропа набитая, шла группа 4 человека, видимо пару дней назад. Ну это совсем хорошо, только мокро и скользко, температура в районе нуля пожалуй будет. Дальше дай бог ноги, времени в обрез. Тайга пустая какая-то, там сям птичка чирикнет и тишина гробовая. Маленько очко играет, но бодрюсь. Дальше как обычно, шел, шел, шел, когда время разворота уже подходило увидел колот у дерева, (колот это огромная деревянная колотушка шишки с кедров сбивать), явно зимовейка уже рядом, но время выходило а дорога стала загибаться вниз. Я перед этим и вещи лишние скинул, потом и рюкзак на тропе оставил, тяжело темп высокий, но нет её. Думаю надо домой топать, в гору обратно подниматься тяжело будет. Жаль но ничего, явно до места уже дошел, дорогу разведал, для ГАЗика местами непроходима. Колея набита или Уралом или шестьдесят шестым, шире и глубже, жаль конечно. Не посмотрел только зимовье, но это ничего, большая часть намеченного выполнена. Развернулся я и почесал обратно. Теперь соревнование со световым днем, иду по сторонам посматриваю, день пасмурный стемнеет раньше, это плохо. Следов немного, в основном козы натоптали тишина как в морге и один как чирей на ж….е. Обратно эффект стойла срабатывает безотказно, скорость выше и в основном вниз, это здорово. Иду, тут темнеть стало, на фотоаппарате уже и вспышка заработала, уже и сумерки сгустились и совсем темно стало. Но уже к поселку приближаюсь, правда еще ой как высоко, ну и очко опять сжимается, пару раз что-то где-то зашуршало в кустах, неповторимая гамма чувств скажу я Вам. На спуске снег потихоньку закончился и стало темно как у негра в ж….е, фонарик был конечно но как-то он не очень ярко светил. Туда лезли напрямую, обратно решил сколько можно по дороге идти, темно, трава, кочки, можно нарыть хлопот. Серпантинов оказалось огромное количество, хорошо хоть огоньки сквозь лес замелькали, психологически это бодрит, особенно когда один. Постепенно дорога вышла на трассу ЛЭП и попетляв немного направилась ... в подъем по трассе в сторону от поселка, вот же повезло счастливчику. Ну что тут скажешь, кашляя, матерясь и сморкаясь полез по целине вниз, тут еще колено заболело, это редко но бывает от перегрузки. Падал и вставал, опять падал и опять вставал, кочки, трава, кусты, деревья, когда вышел на ровную землю захотелось лечь на травку и ничего не делать. Девять часов забега позади, вроде и времени ничего потрачено, но это как сказать. Дальше никак нельзя расслабляться, весь мокрый остынешь сразу труба. Пешочком до остановки, потом маршруткой до стоянки и вот опять здравствуй ГАЗик. Сел завел поехал на заправку, в кафе в термос кипятку залил, жизнь стала налаживаться. Хотелось конечно на берег Байкала заехать, вначале заночевать там хотел, потом просто чайку хлмордать, но решил воздержаться, бывал я там не раз а по закоулкам в темноте плутать себе дороже. Остановился на дороге, до берега метров 500, попил чай машина прогрелась уже, стало совсем хорошо. Правда усталось сказывалась 10 вечера, раз на красный проехал, раз дорогу не уступил, а еще до дома 100 км. Думаю поеду потихоньку машин мало, спешить некуда. И правда, держу скорость 45-55, везде успеваю, ничего не шумит, не вибрирует, в салоне тихо. Умиротворение такое, приятные минуты. Незаметно проехал полдороги, остановился на серпантине чаю налил, вышел из машины, ночь темная тишина, небо звездное машины иногда мимо проезжают, хорошо на душе вот она жизнь. Домой приехал полпервого. Почти сутки позади, цели достигнуты, правда умотался но это мелочи. Настроение отличное. С фотографиями толком не получилось, снимал на бегу а снимки для качества делал большой емкости, так что в И-нет скорее всего не пролезут, жаль, было что снимать. Вот такой комбинированный марш, в канун 7 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую прицепить фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....напомнил мне историю с моим другом...правда в том "соло" он виноват был сам:)...а так.."друга в горы возьми,тяни..не бросай одного его.....ТАМ поймешь кто такой"...Молодца...

С Уважением..Слава Маленький..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в такие забеги (тем более с ночным возвращением) уже без навигатора как то не комфортно ходить...

А "друг" свин. Лично у меня, после такого выкрутаса, этот член в корефанах бы долго не числился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал историю и все ждал когда в ней появиться какой-нить бурый мишка и тихонечку так любезненько тебя попросит удалиться с его тропинки. :)

Хорошо что все хорошо закончилось... а вообще с товарищами нужно быть внимательней... с кем попало в горы не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо на добром слове. Друг нормальный, просто жизнь разводит видимо, нужно поддерживать товарищеские отношения и все. А везде готовится как одному, есть такой опыт хоть и не очень любимый. Насчет мишек, это вполне возможно, но у нас народ ходит по окрестностям, правда у них огромное преимущество, они толпой. ЖПС наверное нужен но мне честно говря денег жалко, (как моряки говорят по компАсу ходим), а в этом походе все вдоль хребта происходило, куда с него деваться если мозги в голове есть. Правда бывают случаи когда как в народе говорят леший водит, (человек я не суеверный но бывает), тогда стой где стоишь, костер большой, палатка или шалаш, спи или тишину слушай. Зверь он к огню не полезет, а дров в тайге всегда навалом. Единственно что одному плохо это природа которая давит, день зимний, тайга дикая, неприбранная, пасмурно, ветер в верхушках задувает неслабо и один. Но тут привыкнуть просто надо, а ружье и собака все поправляют окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Друг нормальный ....

 

...во-во..я и говорю...а мои вот...ВСЕ как на подбор:)..."медведи-барсеточники" стороной обходят...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ Приятно вспомнить мне знакомые места!

Ты знай ,что человек медведю не только друг ,но и еда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано красиво. Жаль что наспех. Увас есть способность к изложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...