Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Аким

Ближний свет

  

55 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли подстраиваться под новые правила?

    • Бум автоматизировать
      16
    • Сам включу когда надо
      25
    • Нах, мы на раритете
      14


Рекомендованные сообщения

Ещё,если машина концевиками на дверях оборудована,можно на концевик зуммер подключить,запитав его от ближнего света,цена вопроса-рублей 50.Захочешь вылезти,оставив свет-он напомнит.

 

Я себе поставил такой параллельно с переключателем поворотов,через два диода.Контрольную лампу без тента в солнечный день видно плохо,а сброса на переключателе у меня пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому пригодится. Немного модернизировал "камазогитару". Минимальные переделки в контактной группе.

post-7684-1290976585,0411_thumb.jpgдо переделок

post-7684-1290976611,2837_thumb.jpgпосле

Теперь сначала включается ближний свет, потом - ближний свет и габариты. На всякий случай поставил и тумблер принудительного отключения ближнего света при включенных габаритах - мало ли, придется с одними туманками и габаритами идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал, только запутался... )) Так и не въехал в алгоритм работы. Включить зажигание, включить габариты, выключить габариты.....

 

кошмар...

И с какого перепуга тут габаритным огням столько внимания.... Надо ведь, чтоб фары горели без габаритов. Короче или я тупой, или разработчики сильно умные ))

 

Себе уже сделал ходовые огни. Противотуманки последовательно прицепил к зажиганию через тумблер. Тумблер постоянно включен и выключается только если надо зажигание долго держать включеным при ремонте или еще каких задачах. В остальном: завел - светятся, заглушил - потухли. Фары противотуманки подключил последовательно, чтоб лампы светились в полнакала, как у иномарок. Плюсы: живут дольше намного, не слепят, низкое потребление тока.

Это все сделано за пару часов. Можно напрячь извилины и добавить пару фишек, допустим при вытяжке ручника чтоб свет выключался. Ручник вытянут, значит машина стоит - свет погашен. А можно к лампе давления масла прицепить. Погасла лампа - двиг заведен, огни горят. Короче простор для творчества огромный.

 

С какого перепугу при последовательном соединении сопротивление уменьшилось? Они у тебя и горят в пол накала , потому как сопротивление увеличил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, пожалуй я продолжу дискуссию, о том что мне интересно. Автоматика мне лично не нужна, последний год я практически всегда включал габариты, это делает машину более заметной. Судя по поправкам мы имеем такую свободу для маневра. Ближний свет фар, противотуманные фары вместо этого, (какие не сказано, значит можно любые) и дневные ходовые огни. Для меня важно понизить энергозатраты. Рассмотрим противотуманные фары и дневные ходовые огни, (DRL). Противотуманки можно запихнуть любые, правила наверное есть какие-нибудь, устанавливать в район бампера сверху или снизу. А вот насчет дневных ходовых огней можно схитрить, фары у нас разбираются, внутрь фары можно установить небольшую родную лампочку, думаю яркости вполне хватит, насчет монтажа и крепления предлагаю подумать вместе. Я думаю монтировать их нужно через выключатель. Система такая, летом эти огни можно включать постоянно когда включается масса или зажигание, (кому как нравится). Зимой, (а у нас уже заворачивает), когда аккумулятор надо поберечь, запуск с отключенными потребителями, после запуска включаем. Выключатель оригинальный под панель, как подсвет приборов и плафон пассажира. Представить что кто-то полезет в фару детали уточнять лично мне сложно. Вот собственно и все. Насчет автоматики мне думается что её можно заменить работой с приборным оборудованием, приучить себя когда закрыл машину посмотреть на фары или габариты, мне это помогает, забывал всего пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и естественно прочитав про ручник и масло хочу предложить яйцеголовым пару технологических решений для заполнения досуга. Концевик в штаны или кресло, сел все сияет, выпал из кабины усе тухнет, (только бы после гороха не сдетонировало). Подмотать в портянки концевик, даванул на педали засияло, не даванул, потухло. Можно петлю на шею с потолка спустить, петля на месте все сияет, не на месте, вы уже догадываетесь. Пассажирке в руки пару проводов оголенных дать, отдал команду «замыкай Зайка, прости за грубость!», сияет, заломал в салоне как медведь березу, потухло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и естественно прочитав про ручник и масло хочу предложить яйцеголовым пару технологических решений для заполнения досуга. Концевик в штаны или кресло, сел все сияет, выпал из кабины усе тухнет, (только бы после гороха не сдетонировало). Подмотать в портянки концевик, даванул на педали засияло, не даванул, потухло. Можно петлю на шею с потолка спустить, петля на месте все сияет, не на месте, вы уже догадываетесь. Пассажирке в руки пару проводов оголенных дать, отдал команду «замыкай Зайка, прости за грубость!», сияет, заломал в салоне как медведь березу, потухло.

 

 

 

 

 

..уткнул лицом в портянки,

петлёю затянул,отдал себе команду,

Себя на НЕЙ замкнул...

P.S...При повороте ключа,ближний нету никуя.. Кедр..Формула не работает... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот насчет дневных ходовых огней можно схитрить, фары у нас разбираются, внутрь фары можно установить небольшую родную лампочку, думаю яркости вполне хватит, насчет монтажа и крепления предлагаю подумать вместе. Я думаю монтировать их нужно через выключатель.

Не надо ничего ковырять в фаре! Уже есть оптика со встроенной габаритной лампочкой! Копеечная или волговская, подходит в наши фары (слава унификации!!!!)! Это будет считаться габаритным огнем, а не дневным ходовым, даже если яркость никто мерить не будет! Если у Вас такие уж короткие поездки, может проще пешком ходить? Уже боюсь предлагать Вам сменить генератор на более мощный... Второе: автоматическое реле, о котором говорит Аким позволяет отключать габариты в штатном режиме. Предложение актуально для автомобилей с исправной(!) электросистемой!

Изменено пользователем E_Gor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Себе уже сделал ходовые огни. Противотуманки последовательно прицепил к зажиганию через тумблер. Тумблер постоянно включен и выключается только если надо зажигание долго держать включеным при ремонте или еще каких задачах. В остальном: завел - светятся, заглушил - потухли. Фары противотуманки подключил последовательно, чтоб лампы светились в полнакала, как у иномарок. Плюсы: живут дольше намного, не слепят, низкое потребление тока.

Это все сделано за пару часов. Можно напрячь извилины и добавить пару фишек, допустим при вытяжке ручника чтоб свет выключался. Ручник вытянут, значит машина стоит - свет погашен. А можно к лампе давления масла прицепить. Погасла лампа - двиг заведен, огни горят. Короче простор для творчества огромный.

 

С какого перепугу при последовательном соединении сопротивление уменьшилось? Они у тебя и горят в пол накала , потому как сопротивление увеличил.

 

А где я про сопротивление хотя бы слово сказал??? ;) Сопротивление увеличилось, мощность упала..

 

Хаб: добавляя резистор к фаре, ты тем самым уменьшаешь яркость свечения, но не уменьшаешь мощность потребления. Правильно - только если последовательно. Тогда и яркость уменьшается, и потребление.

 

ПыСы: ну никак не могу до гаража выбраться - распиновку штатного переключателя света срисовать, чтоб схемку сляпать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я про сопротивление хотя бы слово сказал??? ;) Сопротивление увеличилось, мощность упала..

 

Хаб: добавляя резистор к фаре, ты тем самым уменьшаешь яркость свечения, но не уменьшаешь мощность потребления. Правильно - только если последовательно. Тогда и яркость уменьшается, и потребление.

 

ПыСы: ну никак не могу до гаража выбраться - распиновку штатного переключателя света срисовать, чтоб схемку сляпать..

Так ведь у ХАБа и есть последовательно. Так что всё срастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..

 

добавляя резистор к фаре, ты тем самым уменьшаешь яркость свечения, но не уменьшаешь мощность потребления.

 

 

Гы-гы :lol: .При последовательном соединеии ламп роль гасщего сопротивления играет одна из ламп. Только она,гася напряжение,еще и светит,а резистор только греется . Согласен,кпд в этом случае выше,но имеем мутоту из 4-х проводов,к-рые надо коммутировать.Дпя этой цели хорош переключатель обогрева заднего стекла от Волги. Он как раз переключает нагреватели с последовательного соединеия на параллельное.

Поставив схему,замерил для интереса потребляемые токи.Без гасящего сопротивления напряжение 13,2,ток 9А.Мошность 118Вт. С сопротивлением ток уменьшается до 7.2А. На лампы приходит 8,4 В и они отдают мощность 60 Вт. Общая потребляемая мощность тоже снижается до 95Вт. Имеем 35Вт на нагрев атмосферы <_< . Зато все быстро и просто ну и немного автоматически.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, немедленно размотай все портянки, и не смей их нюхать!!!!!!! Это ШУТКА, ПОШУТИЛКА была.

Товарищ Егор, все что тебе не нравится нужно просто игнорировать, ну не "автоматчик" я что тут сделаешь. Мой принцип дешево и сердито, желательно ближе к оригиналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить серьезно, давайте поговорим как инженеры. Современная техника выработав ресурс модернизации начинает обвешиваться всякой херней, датчиками дождя и геморроя, индикаторами яркости и прочей байдой. Хотя по моему мнению что-то можно усовершенствовать заимствуя например из авиации. Это к примеру индикация приборной и навигационной обстановки на лобовом стекле, применение многофункциональных индикаторов, применение средств объективного контроля для экономии. Так вот сравнивая с техникой прошлого можно сказать, раньше водитель самостоятельно должен был включать и выключать приборы, чаще выполнять обслуживание и др. По этой причине вводить в старую систему элементы автоматики довольно странно, все работает на уровне прошлого века, а датчик «автоматит» и «автоматит». Каждый сам решает, но по моему проще проектировать на уровне прошлого, с некоторым усовершенствованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я про сопротивление хотя бы слово сказал??? wink.gif Сопротивление увеличилось, мощность упала..

 

Хаб: добавляя резистор к фаре, ты тем самым уменьшаешь яркость свечения, но не уменьшаешь мощность потребления. Правильно - только если последовательно. Тогда и яркость уменьшается, и потребление.

 

ПыСы: ну никак не могу до гаража выбраться - распиновку штатного переключателя света срисовать, чтоб схемку сляпать..

 

 

Мощьность увеличилась, см. Р=U*I . Где U=U1 +U2 ,при последовательном соединении, а I=I1=I2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй раз посадил акб - опять забыл выключить фары %)

И опять на обеде.... :angry:

B) буду что нибудь мутить в выходные по аффтамтизации включения света при включении зажигания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощьность увеличилась, см. Р=U*I . Где U=U1 +U2 ,при последовательном соединении, а I=I1=I2.

Не все так просто... Дело в том, что у лампочек сопротивление включенной и выключенной спирали разное, при включении оно резко увеличивается... Не могу сейчас объяснить, но в момент включения ток протекает гораздо больший, чем при ее работе. Не будем касаться темы сверхпроводимости, но сопротивление зависит от температуры, чем ниже температура, тем меньше сопротивление. И наоборот. Соответственно мощность лампочек, горящих вполнакала не будет равна заявленной мощности ламп, работающих в штатном режиме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня второй раз посадил акб - опять забыл выключить фары %)

И опять на обеде.... :angry:

B) буду что нибудь мутить в выходные по аффтамтизации включения света при включении зажигания....

Самое простое-поставить реле, отключающее подачу напряжения на переключатель света. Если потребление большое, больше 30 ампер, можно поставить волговское стартерное реле(не путать со втягивающим), при подаче напряжения на систему зажигания оно будет включаться. А если не будет хватать мощности аккумулятора на старт, думаю можно будет обратить внимание на включенные приборы. В данном случае лучше рвать "Плюс" идущий на ножной переключатель, если установлен такой, чтобы была возможность оставлять включенными габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое-поставить реле, отключающее подачу напряжения на переключатель света. Если потребление большое, больше 30 ампер, можно поставить волговское стартерное реле(не путать со втягивающим), при подаче напряжения на систему зажигания оно будет включаться. А если не будет хватать мощности аккумулятора на старт, думаю можно будет обратить внимание на включенные приборы. В данном случае лучше рвать "Плюс" идущий на ножной переключатель, если установлен такой, чтобы была возможность оставлять включенными габариты.

Спасибо за совет, тока у мну ваз 2105 - ножного переключателя нет :) - и сегодня в третий раз посадил акб %) Когда вылазил точно помню что проверил свет %) завтра буду думать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, тока у мну ваз 2105 - ножного переключателя нет :) - и сегодня в третий раз посадил акб %) Когда вылазил точно помню что проверил свет %) завтра буду думать B)

Реле в разрыв зеленого провода, идущего от переключателя наружного освещения (номер 38 на этой схеме http://www.autoprospect.ru/vaz/2105-zhiguli/images/7-1.jpg ), подключаете на контакты 30, 87 обычного четырехконтактного реле 30 Ампер. Там токи небольшие, только на управление реле включения ближнего и дальнего света фар. 85 на массу, на 86 ... например от замка зажигания 30/1 или любого другого места, где появляется питание при включении зажигания. Это реле отключит управление ближним и дальним светом фар при выключении зажигания, но оставит габариты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реле в разрыв зеленого провода, идущего от переключателя наружного освещения (номер 38 на этой схеме http://www.autoprospect.ru/vaz/2105-zhiguli/images/7-1.jpg ), подключаете на контакты 30, 87 обычного четырехконтактного реле 30 Ампер. Там токи небольшие, только на управление реле включения ближнего и дальнего света фар. 85 на массу, на 86 ... например от замка зажигания 30/1 или любого другого места, где появляется питание при включении зажигания. Это реле отключит управление ближним и дальним светом фар при выключении зажигания, но оставит габариты...

Спасибо за подробный ответ ;)

Так и сделаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ ;)

Так и сделаю :)

Да понимаю, что и сами бы сделали, но что-то так захотелось написать, типа умный... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понимаю, что и сами бы сделали, но что-то так захотелось написать, типа умный...  <_<

дааа, вчера тоже пялился в схему жигулей , без реле там не обойтись , хотя можно канешно но нада всю схему света переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего ковырять в фаре! Уже есть оптика со встроенной габаритной лампочкой! Копеечная или волговская, подходит в наши фары (слава унификации!!!!)! Это будет считаться габаритным огнем, а не дневным ходовым, даже если яркость никто мерить не будет! Если у Вас такие уж короткие поездки, может проще пешком ходить? Уже боюсь предлагать Вам сменить генератор на более мощный... Второе: автоматическое реле, о котором говорит Аким позволяет отключать габариты в штатном режиме. Предложение актуально для автомобилей с исправной(!) электросистемой!

Добавлю в эту оптику вместо стандартных лампочек 4Вт можно попробовать галогенные лампочки OSRAM 64113 10Вт или OSRAM 64115 20Вт они с обычным цоколем BA9s только стеклянная колба немного длиннее.

Изменено пользователем ddcaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Газик" всё ещё стоИт, а вот на "Таврии" я сделал так: напряжение на переключатель света фар подал ПОСЛЕ замка зажигания. А с клемм переключателя через диоды - на кнопку включения габаритов. Суть дела: раньше надо было сперва нажать эту кнопку (включить габариты), потом в нужное положение перевести трёхпозиционный переключатель света ("выключено" - "ближний свет" - "дальний свет"). Стало: при включённом зажигании переводишь переключатель света в любое включённое положение - включаются фары и габаритные огни. Выключил зажигание - всё погасло. Но если нажать кнопку габаритов - только они и включатся: как раз для положения "стоянка".

"Переводим" на язык "Газика": делаем отдельный тумблер стояночных огней, переключателю "день-ночь" "меняем ориентацию": теперь он будет заведовать фарами. Кнопка до конца утоплена - фары выключены. Вытянута наполовину - при включённом зажигании фары загораются на ближний свет и через диоды запитываются габаритные огни, подсветка приборов. Вытянута до конца - всё так же, но включается дальний свет.

Кнопка на полу, возле педали сцепления, упраздняется.

Фары имеет смысл запитать через реле. Диоды - КД213, КД202 или аналогичные.

Можно сделать отдельные цепи для подсветки приборов: то есть вместе с фарами она будет загораться, а при включении габаритов в роли стояночных огней - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с включением "дневных" фар от датчика давления масла вполне жизненна. Но удобнее задействовать цепь контроля работы генератора (если она есть): мотор завёлся, гена заработал - контрольная лампочка погасла (реле разомкнуло цепь её питания). К другому контакту реле, который в это время как раз замкнулся, через диоды подключили "дневные" фары, или ближний свет - всё готово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это дополнение в ПДД протолкнул муддак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...