Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Raider

Заводские чертежи ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Ну что, была у нас в своё время такая тема, да, к сожалению, вся на нет вышла.

Тем не менее, кое-что достать всё-таки удалось. Спасибо добрым людям! :rolleyes:

Выкладываю тут первые четыре действительно заводских чертежа!

 

М-69-6000-1 Установка тента

76-6000012-Б2 Тент в сборе

76-60002400-Б2 Боковинка тента правая в сборе

76-60002401-Б2 Боковинка тента левая в сборе

 

Катушка зажигания Б-5А

 

 

Кто-нибудь продолжит? B)

Изменено пользователем Raider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега ! У меня два первых чертежа не открываются ( маленький красный крестик в углу ) , а два следующих нормально. А вообще ТЫ МОЛОДЕЦ !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега ! У меня два первых чертежа не открываются ( маленький красный крестик в углу ) , а два следующих нормально. А вообще ТЫ МОЛОДЕЦ !!

Да, действительно в Internet Explorer не хочет показывать первые два - видимо это связано с большим размером картинки. Поэтому сначала сохраняем на диск, потом смотрим. =)

Opera и Google Chrome открывают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЧОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошие чертежи! с удовольствием посмотрел бы на чертежи кузовных деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так скидывай сюда http://www.gaz69.ru/ipb/topic/112536/page__p__229415entry229415

Давайте в одном месте архив чертежей создавать, а не плодить кучу тем. Удобнее в одном месте искать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так скидывай сюда http://www.gaz69.ru/ipb/topic/112536/page__p__229415entry229415

Давайте в одном месте архив чертежей создавать, а не плодить кучу тем. Удобнее в одном месте искать!!!

А вот это, как мне кажется, надо обсудить. =)

В твоей теме уже две страницы, чертежи все выложены в виде превьюшек - т.е. чтобы найти нужный надо всё внимательно просмотреть.

Здесь я выложил чертежи указав их обозначение и наименование. Я могу перетащить все твои чертежи на свой хостинг и сделать такой же "сводный список", как это сделано по книгам, но тут есть один ньюанс - мне хотелось бы, чтобы обозначение и наименование сохранилось заводское, а для этого надо как минимум найти заводскую спецификацию на кузов, этим пока занимаемся, но безрезультатно. Может кто поможет для пущей оперативности?

Так что это ж тема не на всю жизнь - щас разберемся как имено упорядочить и сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двумя руками ЗА! Только нужно до ума все довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......мне хотелось бы, чтобы обозначение и наименование сохранилось заводское, а для этого надо как минимум найти заводскую спецификацию на кузов, этим пока занимаемся, но безрезультатно. Может кто поможет для пущей оперативности?

Так что это ж тема не на всю жизнь - щас разберемся как имено упорядочить и сделаем.

 

Что-то тихо тут давно, но надеюсь, что тема ещё актуальна....

 

 

Заводские наименования: http://www.autoopt.ru/auto/catalog/car/gaz/69/

Изменено пользователем La_piss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Поскольку чертежей из РГАНТД и различных атласов уже накопилось немало, остро встает вопрос организации и хранения. Т.к. уже бывает сложно найти нужный чертеж, который, ты точно знаешь, у тебя где-то был. Как мне кажется, довольно удобно было бы иметь общий перечень чертежей, пока хотя бы по машинам ГАЗ, с указанием применяемости - он же являлся бы и перечнем взаимозаменяемых деталей. Как и любая электронная таблица он позволяет осуществлять сортировку, ну и само-собой поиск. Хранить сами файлы изображений удобно, например, в облаке - в данный момент я использую для этого сервис дропбокс.

Хочу посоветоваться с сообществом нужен ли такой перечень в принципе. Утром я набросал примерный вид таблицы, попытался сформулировать свои мысли и, т.к. на нашем форуме проводились технические работы, опубликовал их на украинском ресурсе, где встретил, опять же на мой взгляд, не совсем дружелюбный отзыв, что несколько убавило мой энтузиазм и заставило задуматься - а нужно ли это вообще кому-то, кроме меня и Артём39, с которым мы уже пообщались в личке.

Теперь о технической стороне дела. Перечень должен быть общедоступным и мог бы выглядеть примерно следующим образом:

https://docs.google....RqN3JtNHc#gid=0

С этим единым перечнем будет удобно работать коллегам с различных тематических форумов. А растаскивать чертежи по 69 - на один домен, по 67 - на другой, по 63 - на третий, это не дело, ИМХО. Любой современный браузер имеет функционал закладок, так что хотя такой адрес и более сложен, чем, например gaz-XX.xxx, проблем с доступом быть не должно.

Что хотелось обсудить отдельно.

1. Применяемость по машинам - достаточно ли просто отметить в колонке "+" или целесообразнее указывать сразу и количество на автомобиль.

2. Целесообразно ли применять древовидную структуру таблицы для агрегатов или это стоит пока оставить на потом, для отдельных таблиц уже по конкретным моделям. Пример такой таблицы постараюсь набросать на неделе.

3. Чертежи не появляются каждый день, равно как и не всегда есть свободное время. Как лучше сообщать об обновлениях? Достаточно ли будет просто "поднять" тему сообщением вроде "таблица обновлена"?

4. Ваши пожелания. :)

Вобщем, если есть интерес сообщества - высказывайте пожелания, обсудим, постараемся привести перечень к удобному для использования виду и полезному для коллег.

Изменено пользователем Raider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея отличная. Можно ещё для наглядности колонку с фотографией объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О технической стороне дела. Перечень должен быть общедоступным и мог бы выглядеть примерно следующим образом:

https://docs.google....RqN3JtNHc#gid=0

С этим единым перечнем будет удобно работать коллегам с различных тематических форумов. А растаскивать чертежи по 69 - на один домен, по 67 - на другой, по 63 - на третий, это не дело, ИМХО. Любой современный браузер имеет функционал закладок, так что хотя такой адрес и более сложен, чем, например gaz-XX.xxx, проблем с доступом быть не должно.

Что хотелось обсудить отдельно.

1. Применяемость по машинам - достаточно ли просто отметить в колонке "+" или целесообразнее указывать сразу и количество на автомобиль.

2. Целесообразно ли применять древовидную структуру таблицы для агрегатов или это стоит пока оставить на потом, для отдельных таблиц уже по конкретным моделям. Пример такой таблицы постараюсь набросать на неделе.

3. Чертежи не появляются каждый день, равно как и не всегда есть свободное время. Как лучше сообщать об обновлениях? Достаточно ли будет просто "поднять" тему сообщением вроде "таблица обновлена"?

 

Вот что я скажу.

То что ты предлагаешь, очень правильно, но я не уверен в структуре. Структура хорошая спору нет, но по моему есть лучше. Нужно подсмотреть там как организовано. Автософт.

То что и как обсуждали на дружественном форуме, не говорит не о чем. В числе обсуждавших не оказалось людей которых это интересует. Остальные слова, это простое балабольство. Истины не будет в таких беседах никогда. Сам или с товарищем решаешь и делаешь. Видишь как теперь озаботились чертежами? Ничего, пена сойдет, и останется несколько энтузиастов. И начертим, и все сборочные еденицы определим (уже придумал как собрать в один ехсел) Это я о том что сейчас перебираю. И плясать думаю правильней от 67 машины, так как по ней сейчас информации будь здоров. Или с Автосовтом подумать. У них по 69 готовая база которую только расширять нужно. Поинтересуйся как у них устроено? можно даже позвонить разработчику и спросить как вписаться в их оболочку. Просто с взаимозаменяемостью мы грохнем себе мозг. Вспоминил http://www.opex.ru/servlets/opex?PageName=FrTEMPL&PARENT=500548&PageParam= вот эти люди имеют механизм взаимозаменяемости.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Raider и Артем

Не важно как на это смотрят другие, ВАЖНО чтоб это РАБОТАЛО :) Главное - не усложняйте сверх нужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автософт и Орех посмотрю. Идея насчет взаимозаменяемости пришла уже в процессе размышлений. Изначальная мысль, пока, к сожалению, так и не реализованная, была - отсортировать каталог ГАЗ-69 на предмет "неродных", т.е. не 69-, не 76- и не 77- деталей. Потому как пока выхода на чертежи ГАЗ-69 не найдено, в РГАНТД их нет, а по получившемуся списку заимствованных деталей можно было бы потихоньку вытаскивать чертежи от других машин, документация на которые есть в РГАНТД. Дальнейшая задумка - несбыточная мечта отрисовать 69-й в трехмерке, но не дизайнерскими пакетами, а конструкторскими. Т.е. сделать полный электронный макет, благо и опыт подобных проектов есть, и желание - только чертежей нет, ну и времени не всегда в достатке. Кроме того, если вытаскиваем что-то по мотору - это будет полезно победоводам, а у них есть свои чертежи, аналогично - по грузовикам. Вот и появилась задумка добавить колонки с другими моделями. Конечно, то, что полное исследование того, где применялась та или иная деталь вынесет мозг, я согласен. Но если относится к этому как к приятному бонусу не претендующему на 100% охват - то вполне реализуемо. Если же сосредоточиться на какой-то одной машине, на том же 67 - то имеет смысл помимо просто описи документации составить подетальный перечень машины. К тому же, если народ начинает нацеливаться на создание электронного макета - такой перечень просто необходим, чтобы не делать дважды одну и ту же работу. Я в свое время тоже сделал несколько моделей по кузову ГАЗ-67 и начинал делать этот самый подетальный перечень. Выглядит он вот таким образом:

https://docs.google....Zm5wREx5UG5YdVE

Похожую структуру подетальных перечней мы применяем на работе. При всей его простоте и очевидности он является довольно мощным инструментом как для отслеживания состава изделия, так и для организации коллктивных работ. Вообще, мыслей, а самое главное - проверенных многолетней практикой наработок более чем достаточно. Но мне кажется, обсуждение создания электронного макета надо вести в отдельной теме. Или даже в личке, т.к. заинтересованных людей будут единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в отдельной? Давай пока что в этой.

Наверное на данном этапе стоит отказаться от сверх задач.

То что ты предложил, реально реализуемый шаг, и именно его стоит сделать.

Не понял что у тебя за 4 колонки с номерами каталога?

Теперь мой вариант, того простого движка что ты предложил.

Сейчас в название файлов вынесены каталожные номера, и на данном этапе это удобно, хотя увеличивает колличество файлов на 10-20%. Уйдем от этого просто.

Удаляем все дубли файлов (правильный с наибольшим числом, и это левая деталь), и начинаем сначала.

Открываем картинку, и вписываем столбиком в Ехсел, все каталожные которые видим на картинке. На одних их 1-2, на других 10 и более. Название тем что имеют номер но нет названия, придумываем сами. Далее за каждой записью, ставим линк на картинку. Получаем кучу номеров, и минимум картинок (все имеющиеся). Далее прийдет еще 30 листов с перечнем запчастей, там найдем много названий (для замещения придуманных) и много позиций. Соответственно при установке фильтров, открыжатся нормали (боюсь сказать, но их прийдется считать по сборочным чертежам).

Как организовать поиск аналогов? Прошарить интернет, на предмет складских записей (такого полно, типа скачать прайс), и разместив на скрытых страницах, настроить поиск по всему документу)

Есть много аналогов условных, соответственно методика записи уже изменена, тут сложне. Скажем шрус 67. Он и сегодня есть, только частями. которыми не торгуется.

А вот мечтать о 3д, думаю рановато. Да и нет в полном 3д нужды. Двигатель кпп мосты, нафиг ни кому не нужны будут никогда. Дальше кузова думаю дело ни пойдет.

Автософт, в разделе ретро. сам предлагает сотрудничество. Только у нас нет материала для их формата. Еще они стоят. Допустим нам подарят за труды, а остальным?

Думается что если то что я описал реализуется, можно будет заплатить програмеру за движок (оболочку для того же Ехселя, хотя там просто, можно и самому оставить одни окошки а остальное раскрасить и залочить, лишь бы адреса файлов не смогли юзеры менять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 колонки с номерами - это древовидная структура сборки. Т.е. глядя на неё мы знаем, что "67-416111 Боковина передка правая" состоит из "67-416113-Б Панель...", "67-416121 Панель..." и "67-416151 Стойка...". А в свою очередь "67-416113-Б Панель боковины передка верхняя левая в сборе" состоит из "67-416115-Б Панель передняя..." и "67-416117-Б Панель задняя...".

Условно говоря - это глобальная спецификация на весь автомобиль, единственное чего в ней пока не хватает, но что элементарно добавить - это нормали и колонку с количеством. Тогда по этой таблице вообще можно будет собрать весь автомобиль. Но есть и свои недостатки - так сюда не будут входить раннии версии чертежей, которые были заменены. Так, например, в сборнике чертежей по кузову есть чертеж 67-416113-Б, он включен в подетальный перечень как наиболее свежий, а есть чертеж 67-416113 - он в этом перечне нигде не фигурирует. Ты, например, пишешь про ожидаемый перечень запчастей - если иметь всю структуру автомобиля в виде этой глобальной таблицы входимости, которая в левом верхнем углу имеет строчку "Автомобиль ГАЗ-67Б" - то никакой информационной нагрузки этот перечень нести не будет - всё уже будет перенесено в таблицу, но при этом как исторический документ, да и вообще подлинник, он безусловно интересен и должен быть выложен. Опять же, некоторые чертежи не заимствованные, а групповые и относятся не только к ГАЗ-67, а с изменением некоторых размеров применяются на даже и на БТР-40, как я заметил. Поэтому здесь уже на помощь должна прийти первая таблица, там будет просто перечислен весь список имеющейся документации. По большому счету никакой смысловой нагрузки этот список нести не будет (максимум - это предложенный мной механизм взаимозаменяемости, но мы условились пока голову этим не забивать). Как я понимаю - польза этой таблицы будет заключаться в том, что вся имеющаяся архивная документация, не зависимо от года и актуальности будет в неё внесена. Работать с этой таблицей можно будет либо точно зная номер детали на которую тебе нужен чертеж, либо "глазным методом" - когда смотришь и думаешь что бы интересного открыть. Кстати, еще один плюс древовидной таблицы - каждая последующая ступень дерева даёт информацию каких чертежей не хватает для полного комплекта документации на машину.

Теперь насчет оболочки - мне кажется, что в случае с чертежами и оболочкой от автософта мы получим максимум интерактивный сборочный чертеж. Думаю, можно пока попробовать обойтись без этого. Будем идти от простого к сложному.

Таблицы, которые я здесь выкладываю - доступны только для чтения, так что простой юзверь в них ничего испортить не сможет. А вот непростым юзверям вполне можно открыть доступ на редактирование, так как объем информации большой и

работать над ней вдвоем-втроем будет проще.

Итак, резюмирую свои мысли:

1. Таблица где в одну колонку будет внесена вся имеющаяся документация - нужна. Как сводный архив документов.

2. Таблица с древовидной структурой - нужна. Как полная спецификация автомобиля и для составления перечня недостающих чертежей.

3. На данном этапе можно попробовать обойтийсь функционалом таблиц не заморачивася на оболочку. Прежде всего информация - потом красивости.

4. Настройки прав доступа позволяют организовать работу нескольких человек одновременно не давая простым юзверям возможности что-то испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, была у нас в своё время такая тема, да, к сожалению, вся на нет вышла.

Тем не менее, кое-что достать всё-таки удалось. Спасибо добрым людям! :rolleyes:

Выкладываю тут первые четыре действительно заводских чертежа!

 

М-69-6000-1 Установка тента

76-6000012-Б2 Тент в сборе

76-60002400-Б2 Боковинка тента правая в сборе

76-60002401-Б2 Боковинка тента левая в сборе

 

Кто-нибудь продолжит? B)

Поднимем тему, кто успел сохранит чертежи скиньте в личку, а то по ссылкам не работает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что говорю, не работают(((((

И это не мои чертежи, а в начале темы Raider (21 Декабрь 2010 - 23:14) писал. И все в ладоши хлопали - какие хорошие чертежи, ну и где они. Кто сохранил выложите повторно пожалуйстаааааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки обновил, всё работает. Проверяйте.

Изменено пользователем Raider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нет ли у Вас чертежей заводских раздаточной коробки ГАЗ - 69 , очинна нужно :help:

Заранее благодарен :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки обновил, всё работает. Проверяйте.

Спасибо большое))))). Крепкого здоровья Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чертеж тента на Ашку, нужно выкладывать? (тиснут с дружественного форума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...