Перейти к содержимому

Фотография

Рулевые тяги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 23:08

Здравствуйте, коллеги!
Попробую описать суть вопроса, тапками не кидаться! Поиск юзал...
У меня на ГАЗике родной рулевой редуктор, на счет моста - хз, но поворотные кулаки на манер УАЗовских (с кронштейном в корпусе), обе рулевые тяги - скорее всего тоже УАЗ (без болта на концах, длинная тяга - гнутая).
Еще когда ездил, показалось странным, что угол поворота в одну сторону больше, чем в другую. Сейчас ГАЗик в гараже на ремонте. Возникла необходимость заменить рулевой наконечник, что соединяет короткую тягу и сошку редуктора. Заодно по-отдельности стал крутить релевой редуктор и поворачивать колеса. Шкворни в норме, редуктор немного заедает посередине, но дело в другом. Число оборотов редуктора - почти 5. Поворачиваю руль на 2,5 оборота от крайнего положения, колеса ставлю прямо по ходу движения, а расстояние между центром отверстия сошки и центром шпильки рулевого наконечника около 3 см. Не знаю на что думать: либо тяга не подходит, либо так должно быть, в чем конечно же сомневаюсь...
Какие будут мысли?

#2 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 01:33

Так. Напоминаю .

Длина "короткой" рулевой тяги ( что к рулевому редуктору) - регулируется вкручиванием/выкручиванием наконечников . На " ровный руль".

Курим мануал ( ПОХ- "69" или "469")

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#3 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 09:35

Ага, написать забыл...звиняюсь.
Оба наконечника ввернуты полностью! Ну максимум еще по одному обороту с каждой стороны можно сделать. Но разницы в 3 с лишним сантиметра не скомпенсирует.

Может надо фоты всего этого безобразия? В эти выходные фотик не взял, а в гараже буду только в следующие, т.е. после Нового года.

#4 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:45

А родная короткая тяга по длине равна уазовской? И какая длина резьбовой части в уазовской тяге?

#5 ХАБ

ХАБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Интересы:Путешествия, радиолюбитель,охота...

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 22:14

А родная короткая тяга по длине равна уазовской? И какая длина резьбовой части в уазовской тяге?

Нет,Уазовская, как ни странно,короче газоновской примерно на 2см. Длина реззьбовой части 5 см. Да,внимательно устанавливать среднюю точку положения сошки.

Сообщение отредактировал ХАБ: 28 Декабрь 2010 - 22:18

Где необходимость — там и возможность. /Пифагор/

#6 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:33

Спасибо! Значит надо по-любому промерять все длины и расстояния, да может в магазе посмотреть что есть.

Ну а среднее положение сошки я устанавливал как и описал выше: всего 5 оборотов редуктора, от крайнего положения 2,5 оборота == среднему положению.

#7 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:33

Спасибо! Значит надо по-любому промерять все длины и расстояния, да может в магазе посмотреть что есть.

Ну а среднее положение сошки я устанавливал как и описал выше: всего 5 оборотов редуктора, от крайнего положения 2,5 оборота == среднему положению.

Посмотри сколько ласок прорезано на валу сошки.Если две то сошку правильно не поставишь, должно быть 4 под углом 90 гр. В свое время вал сошки могли поставить от газ-51 , у него этих лысок как раз 2.

#8 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 14:34

С новым годом!

Обязательно посмотрю, спасибо! Вы хотите сказать, что в том случае если сошка не родная стоит, это и дает несоответствие в несколько единиц градусов?

А вообще тягу можно немного укоротить, отрезав например по 1 см с каждой стороны? Понятно что это не есть гут, ну а что-то делать надо...

Фотки сделаю как в гараж попаду.

#9 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 15:43

Мну думаит - в Ульяновске - проблемы с разномастными запцацками не может существовать.

Подобрать железо на ГАЗ/УАЗ в правильный комплект - пожалуй легче, чем в любой другой точке мира.....

#10 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 18:20

Я имел в виду вал сошки, а не саму сошку. Заводская комплектация должна быть правильной, но при ремонте могли воткнуть газоновскую. На первых выпусках ролик вала сошки был меньше чем на газ-51, более поздние выпуски были унифицированы. Эксперименты с рулевыми тягами не желательны, всетаки это ваша безопасность.

Сообщение отредактировал 1707: 01 Январь 2011 - 18:22

#11 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:57

Все, мужики, кажется знаю как решить свою проблему. Кое-как добрался сегодня до гаража (замело все) и замерил рулеткой короткую тягу свою, от края до края, без учета наконечников и контргайки (т.е. длина самой трубы) длина = 725мм. Ближе к вечеру был в магазине также с рулеткой. Моя соответствует короткой тяге УАЗ-469. Но, есть тяга и покороче от УАЗ-452, ее длина 680мм, ценник 908 рублей. Наверное возьму ее.

Мну думаит - в Ульяновске - проблемы с разномастными запцацками не может существовать.

К сожалению, не все так просто. Разок разыскивал пальцы передней рессоры, те что в раму, во всех крупных магазинах небыло, такая же ситцация была с подкладкой рессоры(стремянки) на 452, продаваны говорили "редкая деталь". И таких мелочей полно было, все и неупомнишь, так что приходится ездить по всему городу, а предварительно обзванивать, у меня книжка специальная с телефонами магазинов.

#12 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 205 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 21:47

Удачи в поисках. С подкладкой сам недавно в поисках намучился, но нашел! Правую переднюю.

#13 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 23:27

Все, мужики, кажется знаю как решить свою проблему. Кое-как добрался сегодня до гаража (замело все) и замерил рулеткой короткую тягу свою, от края до края, без учета наконечников и контргайки (т.е. длина самой трубы) длина = 725мм. Ближе к вечеру был в магазине также с рулеткой. Моя соответствует короткой тяге УАЗ-469. Но, есть тяга и покороче от УАЗ-452, ее длина 680мм, ценник 908 рублей. Наверное возьму ее.

Будешь брать - обрати внимание.

Бывают тяги под одинаковые наконечники ( оба с правой резьбой) , а бывают - и под разные ( правый/левый - шоп регулировать не выбивая пальца).

Всерьёз - только на покупку ( подбор) рулевых пальцев влияет. Но - обрати внимание. Чтобы при сборке сюрпризом не оказалось.

Ну а "режее" деталей - чем УАЗины передние "лапы" для 402 мотора и " универсальный" 417 маховик ( под 417 и 406/3160 корзины) - не встречал.

На машинах " с завода" - стоят. А в запчастях - лет пять ( помнится) " с пристрастием" пытал ВСЕХ Калужских УАЗоторговцев. Без толку.

Вот пункт приёма чермета - помог!!!

Сообщение отредактировал Федот68: 04 Январь 2011 - 23:30

#14 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:43

Понял, будет учтено!
Федот68, 1707, ХАБ, благодарю за помощь!

Сообщение отредактировал necks: 05 Январь 2011 - 01:44

#15 Белкин

Белкин

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:выгуливаю монстров не дорого

Отправлено 17 Январь 2011 - 15:23

а у тебя не газелевские наконечники вставлены ? они как раз длиннее родных, я себе поставил и резал тяги потом - укорачивал
Нет нормальной жизни там где есть асфальт

#16 necks

necks

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 10:33

Нет, что ни на есть все УАЗ. Тяга 469 длинее 452 как раз на те самые 30-40мм.

#17 Драйвер

Драйвер

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Интересы:Активный отдых на природе,побродить с ружьишкой по лесу,клею модельки

Отправлено 18 Январь 2011 - 15:14

Будешь брать - обрати внимание.

Бывают тяги под одинаковые наконечники ( оба с правой резьбой) , а бывают - и под разные ( правый/левый - шоп регулировать не выбивая пальца).

Всерьёз - только на покупку ( подбор) рулевых пальцев влияет. Но - обрати внимание. Чтобы при сборке сюрпризом не оказалось.
Вот у меня и оказалось сюрпризом... купил наконечники,а они оба на одну резьбу, а у меня тяга под левую и правую заточены...
Мужик сказал - мужик сделал.
Женщина сказала - мужик сделал.
Женщина сделала - ну что тут скажешь..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей