Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Это где это и когда делалось? Это я про лужение.

 

 

И про оцинковку кузова, поведайте плиз. Очень интересно, кто это оцинковывает кузова, а самое интересное каким способом?

Каюсь. Сам не лудил, не оцинковывал и автопродукцию такую не видел. А про способ тем более сказать не могу. Но набрав в поисковике "оцинковка кузова автомобиля" найдётся много материала на эту тему. В часности и вот эти строки:

 

"Использование двухстороннего оцинкованного проката не только для внутренних, но и для лицевых деталей автомобилей LADA позволит увеличить площадь кузова, защищенную цинком с 52 (нынешних) до 80%. Как пишет «Российский Детройт», такое нововведение повысит стойкость автомобиля к сквозной коррозии с 8 до 10 лет.

 

Напомним, одним из основных факторов, позволивших к настощему времени существенно, с 3 до 8 лет, поднять гарантированную стойкость кузовов автомобилей LADA от сквозной коррозии, является увеличение объема применения оцинкованного проката. И работы в этом направлении ведутся АВТОВАЗом непрерывно.

 

В настоящее время, по словам начальника управления лабораторно-испытательных работ ОАО «АВТОВАЗ», В. Азизбекяна, на заводе прорабатываются два направления по увеличению использования предварительно покрытых сталей (ППС): первое — применение горячеоцинкованного проката только для внутренних деталей кузова автомобиля, второе — использование двухстороннего горячеоцинкованного проката как для внутренних, так и для внешних (лицевых) деталей кузова. Анализ потребности в оцинкованном прокате по двум вариантам показывает рост применения проката как минимум в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем.

 

Как показывает мировой опыт, себестоимость изготовления горячеоцинкованного проката (ГЦ) на 10—15% ниже, чем электрооцинкованного (ЭЦ). В связи с этим, отмечает В. Азизбекян, для снижения затрат на производство, все внутренние детали автомобиля LADA 1118 (KALINA) были спроектированы из ГЦ-проката, а лицевые — из ЭЦ1-проката. Применение двухстороннего ГЦ-проката позволило, при том же весовом соотношении (порядка 50% от веса кузова), увеличить площадь кузова, защищенную цинком, с 29 до 52%.

 

То что лужение, как защита от коррозии, не применялось на заводах, не говорит о том, что этого никто не делал в частном порядке. А ноги здесь растут из следующего: лужение ранее применялось для выравнивания поверхностей (вместо шпатлёвки). И при ремонте кузова было видно, что в том месте, где метал был залужен, он не был подвержен коррозии.

Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее Это я все и без поиска знаю.

 

Раз уж поиск прошустрил, и есть практически официальный ответ, из которого мы понимаем, что. Оцинковку кузова всетаки не делают. Понимаете ли, технически это не возможно при их современной конструкции, да и при прежних то же самое было.

 

И про лужение то же все правильно, за исключением того что далеко не у всех машин был применен этот метод выравнивания деталей. И выравнивание происходило совсем ни там где гниет, так как гниет по стыкам, а они почти всегда спрятаны и прямые на сколько это возможно, так что там олова небыло.

 

 

 

 

Смысл не в том что и как делают, а в том можно ли подвергнуть нашу раму горячей оцинковке. Ответ, если новая только сварена, да, если старая, нет. Трубы ведра совершенно не при чем.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее Это я все и без поиска знаю.

 

Раз уж поиск прошустрил, и есть практически официальный ответ, из которого мы понимаем, что. Оцинковку кузова всетаки не делают. Понимаете ли, технически это не возможно при их современной конструкции, да и при прежних то же самое было.

 

И про лужение то же все правильно, за исключением того что далеко не у всех машин был применен этот метод выравнивания деталей. И выравнивание происходило совсем ни там где гниет, так как гниет по стыкам, а они почти всегда спрятаны и прямые на сколько это возможно, так что там олова небыло.

 

 

 

 

Смысл не в том что и как делают, а в том можно ли подвергнуть нашу раму горячей оцинковке. Ответ, если новая только сварена, да, если старая, нет. Трубы ведра совершенно не при чем.

 

Вот после этих слов я вступил в беседу:

Сгниет твоя рама! У тебя в довесок ко всему в данном случае еще и электрохимическая реакция начнется из-за разности потенцалов. Через год сможешь пальцем потыкать!

А донести хотел вот это:

Так что, думаю, как минимум, хуже не будет

Отсюда и трубы, и вёдра. Почему их через год пальцем не проткнуть? А служат ободранные от цинка ещё столько же , как и с цинком?.

Можно конечно долго пояснять и оправдываться, но,по-моему, и так уже спор затянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее Это я все и без поиска знаю.

 

Раз уж поиск прошустрил, и есть практически официальный ответ, из которого мы понимаем, что. Оцинковку кузова всетаки не делают. Понимаете ли, технически это не возможно при их современной конструкции, да и при прежних то же самое было.

 

И про лужение то же все правильно, за исключением того что далеко не у всех машин был применен этот метод выравнивания деталей. И выравнивание происходило совсем ни там где гниет, так как гниет по стыкам, а они почти всегда спрятаны и прямые на сколько это возможно, так что там олова небыло.

 

 

 

 

Смысл не в том что и как делают, а в том можно ли подвергнуть нашу раму горячей оцинковке. Ответ, если новая только сварена, да, если старая, нет. Трубы ведра совершенно не при чем.

 

Вопрос в другом.Как тему закрыть? Чуял что есть какое-то западло вроде физики из 6-7-ого класса.Вот тлько сомнения были. Чего бодаться мужики? Спасибо всем кто принял участие в обсуждении.Выводы-то я сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Артем,-прав. Курите мануалы по химии. Внутренние стенки короба рамы подготовить по регламенту (тем более рабочей) не возможно.

А про оцинкованную трубу пример не в кон, пройди сварочным швом и через неделю увидишь какая ржавчина там расплодиться.

Если -бы было так просто, то япоцы эту тему давно бы применили, а на моем Мицубиси Паджеро Спорт рама покрыта антикором на основе сырой резины.

После 150000 км круглогодичной и ежедневной эксплуатации ни где нет и намека на ржавчину.

Так, что не запарьвайтесь, делайте как люди делают и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После многочисленных экспериментов со всяким там гальванированием и горячим цинкованием, пришел к совершенно однозначному выводу - не стоит этого делать! Артем все верно написал про скрытые полости.

Сам делаю по схеме: "холодный цинк" - антикор.

Изменено пользователем Mr. Schmitt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это гальваническое покрытие, то в труднодоступных местах и скрытых полостях будут непрокрытые участки, особенно внутри рамы. Мало того, в труднодоступных местах останется химия после гальваники и там начнется процесс интенсивной коррозии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При погружении в расплав 600 С геометрии рамы конец.

Изменено пользователем Кузз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно простите меня за то, что вмешиваюсь, НО сколько лет вы собираетесь жить? Судя по теме лет триста. Что вы придумываете, оцинковка, может ее сразу позолотить? Почистить и порасить, обработать как следует и ездить, получать удовольствие здесь и сейчас. Лучше эти деньги потратить на профилактичекий осмотр своего организма, толку будет больше. Вот так бы как к раме отнасились бы к своему здоровью, бросили курить, меньше бы бухали, не жрали жирное и т.д., толку было бы больше. Если будешь здоров и будут силы упровлять газоном, то если надо будет новую раму и через тридцать лет найдешь. Жизнь и так пролетает как камень через кусты, сам станешь дряхлым стариком, а рама как новая, а оно надо? Вон рам этих полно, пруд пруди. Мне недавно почти за так новую нулевую раму предложили, двор чистили, не знгали куда выкинуть. А я думаю, взять или нет, куда ее ставить и на х она нужна. Своя вроде нормальная, попку возит. Этой раме лет сорок, если не больше, а менять ее геморой. А зачем менять ее, если она и без оцинковки и позолочения нормально себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно простите меня за то, что вмешиваюсь, НО сколько лет вы собираетесь жить? Судя по теме лет триста. Что вы придумываете, оцинковка, может ее сразу позолотить? Почистить и порасить, обработать как следует и ездить, получать удовольствие здесь и сейчас. Лучше эти деньги потратить на профилактичекий осмотр своего организма, толку будет больше. Вот так бы как к раме отнасились бы к своему здоровью, бросили курить, меньше бы бухали, не жрали жирное и т.д., толку было бы больше. Если будешь здоров и будут силы упровлять газоном, то если надо будет новую раму и через тридцать лет найдешь. Жизнь и так пролетает как камень через кусты, сам станешь дряхлым стариком, а рама как новая, а оно надо? Вон рам этих полно, пруд пруди. Мне недавно почти за так новую нулевую раму предложили, двор чистили, не знгали куда выкинуть. А я думаю, взять или нет, куда ее ставить и на х она нужна. Своя вроде нормальная, попку возит. Этой раме лет сорок, если не больше, а менять ее геморой. А зачем менять ее, если она и без оцинковки и позолочения нормально себя чувствует?

Все правильно, хорошо сказал! Только... у Вас климат другой, машины не гниют, соль не сыпят.... Цинковать, в принцине не нужно и дорого это. А хорошо обработать современными средствами стоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Климат конечно другой, я соглашусь, У меня семерка 92 года, еще с конвеера ваза как новенькая, краская родная блестит, уже шестой круг заканчивает и ни одного гнилого места, поднимаю на домкрат даже двери не клинит, ездит как целочка, но опять же НО - за машиной нужен просто уход. Не лениться чистить после снега, от грязи, нет нет в яму залесть, посмотреть, сделать профилактику и оцинковывать ничего не надо. С газоном тоже самое, уход, регламентные работы и все дела. По сути большенство из нас имеют газон для души. Многим он и не нужен по факту. Реально кто возит груз, выезжает на природу часто, использует всю трансмиссию на форуме состовляет не более 30%. Это я к тому, что в большей степени нас обединяет то, что мы перенесли любовь к технике из детства от банальных дырчиков к более серьезной технике. Мало кто катаеться на газоне каждый день. В большенстве случаев он стоит в гараже. За год проезжает не более 5-70 000 км. А если у него родной двигатель с мостами, так по городу просто не возможно ездить, он же как черепаха, засигналят насмерть, да и бензин жрет ведрами. Так что учитывая все это даже в самых трудных климатических условиях раме ничего не угражает, ну а если она износилась, так легко найти другую или впендороить от уаза - это просто повод повозиться в гораже, собрать вокруг себя бездельников наблюдателей, которые рассказывая байки сильно отвлекают и надоедают))) вся прелесть в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех моих тем на форуме только эта принесла ему пользу.

Нечего ломать " копья" или кто там чем владеет...

взможность и была и есть, но......Артем все верно бьяснил почему этого делать не стоит.

А поднял тему затем, что парень хотел узнать....А мой глючный комп залупился кпировать ссылки.

А охота попиз деть не в гараже.....Велком во флуд......

Изменено пользователем Емеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я расказал про свой ВАЗ не потому что хотел попиз деть. Большевик писал выше про то, что ВАЗ давно практикует оцинковку некоторых деталий кузова для увеличения срока службы и профилактики сквозной корозии. Я просто хотел сказать, что машина давно прогнила, если не уход, не смотря на благоприятные климатические условия. Даже если удается спасти от корозии, то от усталости метала никто не застрахован. Как с усталостью метала бороться? от чего рама лопается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек в эту тему. На 500% Артем прав!! Даже и не думайте цинковать старую раму.Проверенно еще лет 30 назад. Оцинковка новой рамы даст вам результат колько если машина будет стоять на приколе Причем если рама будет стоять прото в воде,она простоит дольше,неже ли на машине которая будет ездить.Почитайте про электорхимическую корозию,про статическое электричество,и про "0" на корпус.Заодно ,если есть знакомые моряки ,распросите зачем на судах к корпусу приваривают циковые протектора и что с ними происходит. Что касается того,что кто-то,где-то что-то цинковал,скажу следующее.Да,цинкуют,но что самое интересное,две одинаковые ,одновременно оцинкованные машины были. Одну списали через 5 лет,а вторую через 8. Парадокс,при одинаковых исходных условиях и одинаковой эксплуатации одна сгнила быстрее другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то в паре железо - цинк, разрушается именно цинк. Так что, думаю, как минимум, хуже не будет. Для наглядности - вёдра и водопроводные трубы.

Артем,для наглядности,про ведра!!! В деревне,кто постоянно пользуется такими ведрами,воду носят и прочее,такие ведра живут максимум 3-4 года,если не меньше,а у нас в одной конторке пожарный щит есть(под замком) так в нем ведро оцинкованное аж 56 года прошлого столетияи почти как новое!!!! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правильно или не внимательно читали.

Цинк это очень хорошо! Очень очень!

Его сложно нанести на старую поверхность, так как подготовить ее не получится (рама внутри)

Так же температура нанесения, для конструкции (с точки зрения сохранения геометрии) будет губительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Артемом согласен, и сам пробывал, сгнивает в закрытых полостях за несколько месяцев после цинка ( вернее после травления). Но вопрос следующий - а как же тогда супостаты цинкуют прицепы для перевозки лодок? Там тоже закрытые полости.... Очевидно есть какой-то секрет в технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет секрета. А ты что цинковал? Точнее каким способом? Если гальваника, то 100%, если горячая то травящий раствор должен был испариться ???

1. Они новое железо цинкуют

2. Изготавливают из ОЦ листа.

3. Ты же спец, покопайся в справочниках

 

ЗЫ. Что лучше, солид или компас?

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид лучше, а КОМПАС проще.

 

Они цинкуют сваренную из прямоугольных труб пространственную конструкцию горячим цинкованием с предварительным травлением. И там часто встречаются глухие места. А результат более чем удовлетворительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты пробовал обработать таким же способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, любая пространственная конструкция со сварочным швом не дающим полного провара. В местах стыковки элементов дает следующий результат:

В щель между элементами затекает кислота ( при травлении). При промывке кислота не вытекает. При цинковке не вытекает. Зато потом за несколько дней из этой щели появляется такой очаг ржавчины, что офигеть. И была возможность понаблюдать как сталь 10 4 мм за несколько месяцев в этом месте поимела сквозную коррозию.

 

Я думаю, что супостаты промывают чем то более значительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про более значительные материалы, разговора быть не должно, так как все вопросы изучены всесторонне и достаточно давно

А по сути тут дело видимо в технологии. В шве между двух стенок, травильный раствор застревает капилярно. Мало того он лучше смачивает поверхность, те более текуч. А промывка это вода, либо раствор воды с карбонатом натрия. Он не может извлечь из капиляра жидкость, так как встретившись с ней по очень узкой грани, теряет свою активность (нейтрализуется), а травильный состав активен по всей глубине капиляра.

Тут скорее травильный состав не проникает в капиляры, либо предварительно они заполнены чем то иным, что бы он не проникал туда.

 

Я не эксперт, я просто интересуюсь, кое что читаю время от времени, и достаточно поверхностно. Так как это не мой хлеб, и мне этого достаточно для общего понимания.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...