Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Alex52

Гильзую двигатель

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Как это часто к сожалению бывает, обсуждение готово перейти в срач. Если посадочные места под гильзу тронуты коррозией, то без герметиков не обойтись. При наличии современных материалов пользоваться цинковыми белилами или еще чем - это шаманство какое то. Ну , скажем, вольному -воля. Про расточку гильз без снятия на 21 моторе я тоже как то очень отрицательно.

Привет, земляк!  :D  К сожалению не все что продается в магазах является лучше чем цинковые белила, например герметики силиконовые марки ABRO, передо мной лежит два, красный и синий, оба содержат уксусную кислоту  :( ( т.е. являются кислотными, и не должны контактировать с металлами стоящими левее водорода в электрохимическом ряду активности металлов, аллюминий попадает под запрет  :( ,) а во всех магазах только их и предлагают, ссылаясь на нивидимых и никому неведомых дядей мотористов. Вот и получается что цинковые белила или силиконовый нейтральный герметик, подходят для контакта с аллюминием... У меня все просто, посадочные места ровные, попробую обойтись резиновыми кольцами  :blink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод ремонта расточкой под ремонтный размер предложен нам одной достаточно сильной фирмой, у которой мы и заказываем эту операцию. Вопрос был поднят в конце прошлого года после того, как мы в очередной раз столкнулись с необходимостью ремонта блока наплавкой в месте контакта с гильзами после их снятия. Они занимаются ремонтом двигателей уже лет 20. Наш моторист тоже весьма опытный человек, работающий по специальности не первый десяток лет, в том числе длительное время в автоспорте, соответственно понимает, что делает. Не думаю, что все эти люди, имеющие многолетний опыт - враги себе и потребителям. Моторист мне рассказывал о некоторых нюансах, делающих возможным такую обработку именно на 21-м моторе (в отличие от 24-го, например).  

Прочитав обсуждение, сегодня я советовался еще в одном месте относительно негативных последствий того, о чем тут пишут, уже как абстрактный потребитель услуг, желающий отремонтировать двигатель ГАЗ-21. Сказали, что метод с расточкой гильз вполне имеет право на существование.

 

Тем не менее, учитывая все мнения, я попрошу нашего моториста еще раз изучить вопрос, почитать обсуждение, сделать выводы по данному вопросу. Спасибо всем участникам дискуссии.

 

Федот68

Я смотрю, что вы имеете тенденцию превращать всякую тему с нашим участием в перебранку, как уже произошло как-то в теме про фильтры?

Если есть конкретные вопросы - в личку.

 

Дело в том, что моторист из автоспорта это человек который готовит авто на один бросок, пусть даже на длительный, после этого авто попадает в ремзону, второе; не все что используется в автоспорте применимо в обычной жизни с положительным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68

Знаете, родители учили меня при несогласии в споре никогда не унижать оппонента. Это говорит, что других аргументов у вас нет, поэтому переходите на личности. Да, лично я не очень силен в ремонтах моторов. Донести грамотную техническую информацию о нюансах и т.п., видимо, не смогу. Но я думаю, что не обязательно при этом скатываться до уровня базарных баб из-за каких-то непонятных мне старых обид. Не устраивает наш товар - не пользуйтесь нашим магазином.

 

Alex52

Помимо автоспорта, еще несколько десятков лет "просто" ремонта двигателей.

 

Разгильзовка нагревом блока тоже имеет свои минусы - надо иметь печь и нагрев производить не абы как. Что касается нюансов при расточке - поговорите с расточниками. Там, где мы проводим эту операцию, люди, не один год занимаются только расточкой блоков, и делают это ежедневно. И если они говорят, что могут сделать 21-й мотор, потому что у них есть под это соответствующие прижимы, фиксаторы и иные технические возможности, то значит, они знают, как это сделать. Да, при этом они предупреждают о риске смещения гильзы со своего места, но разумеется, в таких случаях расточка должна прекратиться и остается только гильзовать. Пока таких прецедентов не было, может мало моторов так делали. Про остальные нюансы можете к нам приехать, поговорить с нашим мотористом. Уверен, что Вы сможете четче сформулировать свои вопросы, чем я. Я же не могу быть передаточным звеном, и не могу настаивать на том, чтобы наш моторист сидел на форумах. Он сказал, что для описания метода надо делать большую статью с кучей фото, к чему он не готов.

 

Мне рассказывали про одного старичка, который на ГАЗ-21 клапана регулирует исключительно на работающем двигателе. Может быть просто принять за основу, что помимо ставших стандартными методами ремонта, есть и другие возможности, и не встречать их в штыки?

 

Кроме того, всем ли хорош метод, который в принципе не гарантирует 100% сохранности блока, а это номерной агрегат, между прочим. Один мой друг несколько лет назад пытался восстановить привалочные плоскости на 21-м блоке после снятия гильз. Гильзы за несколько десятков лет прикипели к блоку настолько, что при демонтаже трех гильз были повреждены плоскости в блоке. Сейчас он бы с радостью воспользовался расточкой, но поздно. Одна весьма заслуженная фирма взялась сначала за его блок, за полгода сделали плоскость на одном цилиндре, а на остальных сказали, что почему-то не смогут. Вероятно, решили, что овчинка выделки не стоит, и проще и прибыльней сделать десяток современных двигателей, чем возится со старым 21-м блоком. Кстати, как и в нашем случае, мотор был с небольшим пробегом и последние годы машина стояла.

На аутентичных автомобилях совпадение номера двигателя с маркировочной табличкой - один из важнейших параметров оценки степени аутентичности. Замена двигателя для некоторых клиентов, исходя из этого, просто невозможна.

Может стоит подумать о таких последствиях до начала ремонта, а не после? Мы, повторюсь, начали использовать расточку после аналогичных проблем, благо нам удалось восстановить привалочные плоскости гильз, хотя ремонт затянулся очень надолго. А сдвинутся гильзы при расточке - так не вопрос, делать гильзовку. Пусть клиент, предупрежденный о преимуществах и недостатках каждого метода, решает, что выбирать и к каким тратам быть потенциально готовым. Как правило, у нас в последнее время выбирают именно расточку.

 

За этим тему ввиду отсутствия специфических знаний и невозможности в силу этого объяснить разные технологические секреты, больше не поднимаю. Но призываю всех еще раз подумать о плюсах, минусах и возможных последствиях каждого метода, пусть они на первый взгляд неочевидны.

С уважением ко всем, Колеса истории

Изменено пользователем Колеса истории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед полу-слепой регулирует клапана на ощупь и щуп не нужен потому как всю жисть проработал в КИПе и автоматике за месяц около двадцати машин регулировал проверяли щупом как в оптеке всё на слух и пальцами.а про герметик вот насчет абро это ещё то говницо новые патрубки поставил ровные, точил сам в ручную и вот через 3 тысчи крошки потекли. сняв трубки смотрю а на ней как мелкие овражики как от блуждающих токов трубы проедает так и там. всё теперь пользуюсь герметиком или взятый в пользование на вазе заводчанами или белым вазовским с магаза.в блоке таже беда у приятеля сильно проело возле гильз как раз там и выдавило его много а блок новый.вот что связано с уксусным запахом это плохо.но вот что интересно тогда с какой средой он так сильно проедается два года крышка простояла из алюминия измазанная абро герметиком и она тока потемнела а патрубки из алюминия 3 тысчи прошли и проело их ну 2 месяца получается.блин пора химию учить или не пользоваться ангидритными растворами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Колёсам :

 

указание на место общения и на квалификацию оппонента - есть оскорбление ????

 

 

 

 

Повторюсь:

 

Прижим , позволяющий НЕ ВЫНИМАЯ гильз из мотора "21" семейства их расточить - несложен. Всего лишь серповидная шайба ( несколько) , прижатая через проставки ( канают старые поршневые пальцы) штатными гайками крепления ГБЦ.

 

Основная проблема при данном " ремонте" - удаление шлама. ( говна из рубашки блока) .А его не может не быть при износе гильз( отработанном ресурсе), требующем их расточки.

 

Это - никак не решить, не вынимая гильзы.

 

Гильзы из силуминового ( именно этот сплав идёт на отливку крупных деталей " по определению") блока, сколь угодно долго " пролежавшего на улице" без проблем вынимаются после нагрева газовой горелкой ( типа "аладдин" - что для мягкой кровли пользуются ныне) . Поскольку нагрев - не выше точки кипения воды - никакого хоть сколько- нибудь заметного коробления блока при этом не происходит. Проверено ЛИЧНОЙ практикой. И легко объяснимо для ЛЮБОГО человека, кто хоть что-то понимает в разности линейных коэффициентов расширения разных металлов ( мне основы преподали на уроках " труда" ещё в 6-7 классах средней школы)

 

Советы в сугубо специальных, и сугубо технических вопросах - может давать лишь человек. который САМ это делал. Либо - прекрасно разбирается в вопросе в силу своего специального образования ( реального, а не " по диплому")

 

В Вашем случае , господин "Колёса" Истории"" - сие " мимо кассы".

 

Вы - неплохой торговец ( некоторым и ленивым - весьма полезный).

 

Так и занимайтесь своим делом - покупайте задёшево. и продавайте " за свою цену " ....

 

У Вас это неплохо получается.

 

В ТЕХНИКУ - не суйтесь. Особо - со своими " советами"...

 

Тут Вы - профан, чайнег. и т. д... ( можно открыть конкурс эпитетов)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед полу-слепой регулирует клапана на ощупь и щуп не нужен потому как всю жисть проработал в КИПе и автоматике за месяц около двадцати машин регулировал проверяли щупом как в оптеке всё на слух и пальцами.а про герметик вот насчет абро это ещё то говницо новые патрубки поставил ровные, точил сам в ручную и вот через 3 тысчи крошки потекли. сняв трубки смотрю а на ней как мелкие овражики как от блуждающих токов трубы проедает так и там. всё теперь пользуюсь герметиком или взятый в пользование на вазе заводчанами или белым вазовским с магаза.в блоке таже беда у приятеля сильно проело возле гильз как раз там и выдавило его много а блок новый.вот что связано с уксусным запахом это плохо.но вот что интересно тогда с какой средой он так сильно проедается два года крышка простояла из алюминия измазанная абро герметиком и она тока потемнела а патрубки из алюминия 3 тысчи прошли и проело их ну 2 месяца получается.блин пора химию учить или не пользоваться ангидритными растворами.

 

Edisson, в герметиках используется от 2 - 4 % уксусной кислоты-это теория, сколько на практике знают только производители данного герметика, нам они точно не скажут ( типа коммерческая тайна), и не факт что герметик вообще в сша сделан, подделывать чужие бренды гораздо выгоднее, нежели свой раскручивать, да еще за качеством следить. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Эдиссон:

 

Способ регулировки клапанов " на горячую" - при рабочей т-ре мотора ( 80-105*С)( некоторые бравируют - и " на работающем моторе" ) - несложен.

 

даже . я бы сказал - наиболее " интуитивно понятен". Всего лишь поймать " свободное вращение". но "без люфта". Сие несложно. даже не " на слух", а " на ощупь".

 

Зрение тут - излишне.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот мне всегда ценна твоя инфа ибо ты единственно правильно посоветовал полтора года назад как собрать толково узам,газега мотор. мне всегда интересен твой опыт и практика,а про деда маво ты прав он тож самое сказал про ощупь,когда пристал с вопросом почему так я пальцем стукаю по пластмассе.по поводу абро его не плохо поляки делают на арендованных площадях по производству эмали.это мне друганы с ивано-франковска сказали,в субботу они в польшу гоняют за шпаклевкой коломикс которую там-же в дежах пекарных и месят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...