Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет профессионалов по сварочному полуавтомату

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 887 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 19:36

Сразу скажу, что в сварочных работах я профан полный. Но нужно когда-то начинать.
Вот предложили такой полуавтомат несильно б/у в хорошем состоянии за 4 тр.
Подскажите плиз годная ли это штука для кузовных работ по машине (да и так подварить по хозяйству иногда что-то требуется) или нет?
Какие могут с ней возникнуть проблемы и стоит ли вообще с ней связываться.

TELWIN BIMAX 4.165 TURBO

Прикрепленные изображения

• Фото000.jpg

Полный привод - полная жизнь!

#2 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 11 Март 2011 - 19:58

Сразу скажу, что в сварочных работах я профан полный. Но нужно когда-то начинать.
Подскажите плиз годная ли это штука для кузовных работ по машине (да и так подварить по хозяйству иногда что-то требуется) или нет?

TELWIN BIMAX 4.165 TURBO

Для автожелеза хватит...а по хозяйству...это смотря какое у тебя хозяйство...а чего дешево так? он не "подогретый"?...открывал его?
Конец-всему делу венец!

#3 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 887 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 20:05

Открывать и тестировать с помощью хорошего сварщика буду перед покупкой после того как приму решение об оной.
По поводу цены смотрел-он новый сейчас в районе 9000 р стоит. Так что это считай 50% скидка за б/у.
А по хозяйству - живу в частном доме, довольно часто сварка требуется. Колхоз же :rolleyes:

Вот его краткое описание:
http://www.silteh.ru...65-turbo-telwin

Сообщение отредактировал speedoff: 11 Март 2011 - 20:12

#4 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 21:29

Открывать и тестировать с помощью хорошего сварщика буду перед покупкой после того как приму решение об оной.
По поводу цены смотрел-он новый сейчас в районе 9000 р стоит. Так что это считай 50% скидка за б/у.
А по хозяйству - живу в частном доме, довольно часто сварка требуется. Колхоз же :rolleyes:

Вот его краткое описание:
http://www.silteh.ru...65-turbo-telwin

Как в доме с напругой?
Конец-всему делу венец!

#5 Mr. Schmitt

Mr. Schmitt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Интересы:TLC BJ40, ГАЗ69, сплав, пешеходный и горный туризм
    8 965 16886 три два
    Александр

Отправлено 11 Март 2011 - 21:37

Вот не поверишь, сегодня притащил у меня товарищь BIMAX 162 Turbo в цех и давай им варить! А тут ОПА! И все. Сидит до сих пор в носу ковыряет, думает чего с ним не так. Не, я не чтобы против, я просто так, для инфо.
Да, и кстати, если для авторемонта, то я бы смотрел на диапазоны тока 30-180 все-таки.

За эти деньги можно и этот, наверное, взять... так для начала. Потом продашь за 2500. :)
Зато будет с чем сравнивать, когда хорошим попробуешь варить (но это уже 380, а не 220). :)

Сообщение отредактировал Mr. Schmitt: 11 Март 2011 - 21:39

ГАЗ 69 продан... TLC BJ40 Custom. :)

#6 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 887 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 21:57

Как в доме с напругой?

С напругой бывает по- всякому. Только у меня еще и 380 есть в гараже. Так что одну фазу-то из 3-х думаю найду нормальную.

сегодня притащил у меня товарищь BIMAX 162 Turbo в цех и давай им варить! А тут ОПА! И все. Сидит до сих пор в носу ковыряет, думает чего с ним не так. Не, я не чтобы против, я просто так, для инфо.

Умеешь ты дорогой товарищ добрым словом поддержать и подбодрить когда нужно :D

#7 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:20

Тут ещё одно...Не все сварщики,полуавтоматчики...Это важно!..ну и наоборот ;)
Конец-всему делу венец!

#8 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:25

Этот макет сварочного аппарата , да за ТАКИЕ деньжищи ???? ( красная ему цена - пузырь пластиковый " три топора", или ( после разборки на составляющие) - по цене принятого металла в скупке цвет/чермета.

Работать таким - нельзя.

Даже " насрать" - и то искусство требуется....

По поводу " однофазности" - херня полная.

Линкор ( к примеру из трансформаторников полуавтоматов) - даже самый " дохляк" - о " заявленных" 160А максималки - весьма достойный агрегат.

"200" же ( 201) - вообще прекрасно промышленную эксплуатацию переживает ( вот замена горелки на "Бенцель" , иль подобного " Италийца" иль Питерца - крайне желательный СРАЗУ шаг)

К слову - ныне "200" размера Линкор - трансформаторник стОит около 12 тыров.

Инверторник - ( 250 - " однофазник") - порядка 22 500 рублей ( рекомендованная для офф. дилеров цена)

Для " сэбе" и авторемонта - выше крыши.

Повторяюсь:

Та иксня, что представлена на фото - не стоит времени , потраченного на её осмотр.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#9 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:41

Да ладно тебе,Федот :) зачем напугал то? :)
Конец-всему делу венец!

#10 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:02

Да ладно тебе,Федот :) зачем напугал то? :)

Расскажи - как настроить аппарат , не имеющий ( в нормальных пределах) регулировки " по току" , и НЕ ОТКЛЮЧАЮЩИЙ " с курка" дугу ( напряжение " проволока/масса")

Место этому макету - в контейнере мусоросборника.

Или в витрине - " как не надо делать, и что НЕЛЬЗЯ покупать",,,

#11 @drenalin GAZ

@drenalin GAZ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:19

Федот68 чо так разошелся-то? Изображение Чувак же пишет "в сварке полный профан". Для Профана да за 4 тыр потренировацца и руку набить думаю нормально. Я понимаю, что ты в подсознании (предполагаю твой опыт) может сравниваешь с таким девайсом как Кемпи (к примеру)Изображение , но чилавек спрашивает не для крутого сервиса. Бывают такие агрегаты мэйд ин чайна, што их и в чермет не возьмут, так шта ентот абразец ни так уж плох для начинающщего.Изображение

#12 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:28

Федот68 чо так разошелся-то? Изображение Чувак же пишет "в сварке полный профан". Для Профана да за 4 тыр потренировацца и руку набить думаю нормально. Я понимаю, что ты в подсознании (предполагаю твой опыт) может сравниваешь с таким девайсом как Кемпи (к примеру)Изображение , но чилавек спрашивает не для крутого сервиса. Бывают такие агрегаты мэйд ин чайна, што их и в чермет не возьмут, так шта ентот абразец ни так уж плох для начинающего.Изображение

ИМЕННО ЭТО говно - и именно для начинающего - ни в коем разе.

Это - как пластилиновый напильник, или лобзик " для ребёнка" - который пилить не может.

С подобным говном приходилось общаться ( на выездах - типа " привари, тыж умеешь, а аппарат у нас имеиццо") Каждый раз - выезжал потом за своим, проверенным "Линкором-201". Даже = за " парой капель прихватки"....

#13 nstalker68

nstalker68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Интересы:ретро автомото, археология. В планах: акваланг, параплан.

Отправлено 12 Март 2011 - 00:18

ИМЕННО ЭТО говно - и именно для начинающего - ни в коем разе.

Это - как пластилиновый напильник, или лобзик " для ребёнка" - который пилить не может.

С подобным говном приходилось общаться ( на выездах - типа " привари, тыж умеешь, а аппарат у нас имеиццо") Каждый раз - выезжал потом за своим, проверенным "Линкором-201". Даже = за " парой капель прихватки"....

Просьба к Федоту! Перечислите пожалуйста ХОРОШИЕ (по вашему мнению) марки инверторов и полуавтоматов. А то тоже полный профан в этом, а начинать надо! Покупать думаю и то и то, т.к. варить надо и машины и трактора. В доме только 220В.

#14 lory

lory

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Интересы:Вожу пчёл , ГАЗ-69 .

Отправлено 12 Март 2011 - 00:21

У меня вообще раритер- Тензор полуавтомат. Достался нахаляву. Для непрофессионала сойдет. А для хозяйства- инвертор 160 А Fubag.

#15 nstalker68

nstalker68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 00:36

Вообще то мой крестный говорил: "Нет плохих аппаратов, есть х... пользователи!" Может он был и прав!

#16 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 02:17

For nstalker68
Рекомендую присмотреться к ПДГ-200(корунд)....то полуавтомат...а из электродных Новомосковский "дуга-318 м1"...при вооружении аппарели БДК варил полуавтоматом коробочки "выход"..давлены из "единички", а из "двушки" мангалы им же,проволока 0,8...уже в мирной жизни..очень мягкий в обращении,регулировка подачи на мой взгляд слишком "нежная"...ДУГой варил 10-ку на лафетах рольганга..для подачи со стенок всяких вкусняшек..там и уголок 50 подошёл бы...но:)велено чтоб крепко...электрод тройка на 160а (ток с берега плавал)...варил быстро в три прохода...очень приличный аппаратец..
...неужто и впрямь на сварного выучишся?! :D
Конец-всему делу венец!

#17 Большевик

Большевик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 02:54

TELWIN BIMAX 4.165 TURBO

У меня похожий. Для начинающего - пойдёт. Недостатки - дорогая флюсовая проволока. 450 граммов - рублей 400. То что с курка напруга не отключается плохо, но когда десяток зайцов схватишь, будешь аккуратней. Регулировки по току: четырёх положений вполне хватает. Проблема была одна - найти медный наконечник для пистолета ( это там где проволока выходит из шланга) с резьбой 5. Не найти. Брал 6-ку, перетачивал.

Для меня сварка не основное ремесло, даже скажу редкое очень ( извёл проволоки килограммов 8). То, что купил не жалею, нет нет и пригодиться. Но брал я новый аппарат, а бэушный лучше с консультантом посмотреть.

#18 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 07:22

Из трансформаторников - полуавтоматов :

"Линкор", "Питон" , и т. п ( писАл уже тут, в форуме о наборе необходимых параметров )

Из инверторных отечественных полуавтоматов - практически любой со сварочным током ( заявленным) от 200 порядка ампер... ( на крайняк - 180)

Да и среди " просто палочковых" инверторов(ММА) - лучше брать отечественные ( ремонтопригодность)

Хотя брендовые аппараты ( "Брима" к примеру) - вроде как подкупают своей " заточенностью" на удобство работы...

Из " палочковых" стационаров - Новомосковская "Дуга" ( любой модели) - вне конкуренции.

Повторюсь : ломается ЛЮБОЙ аппарат. А покупать лучше тот, на который есть база запчастей/сервис-центров.

И ещё .

Учиться надо - на ХОРОШЕМ оборудовании.

Это - ЛЮБОГО инструмента/ умения касается.

Сварщиками не рождаются. Сварщиками - становятся. Чаще - по необходимости.

Людей, которых можно назвать сварщиками ( а не говнолепилами) встречал ТОЛЬКО " самообучившихся" . ПТУшники - в 99% случаев так гопотой и остаются.

Сообщение отредактировал Федот68: 12 Март 2011 - 07:25

#19 nstalker68

nstalker68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:47

Благодарю Всех за ответы!

#20 RUS86

RUS86

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 17:45

Лучше взять новый Линкор,Питон,Циклон. Из инверторных не согласен с Федотом, т.к. сам постоянно варю КОНТУРом-150 и мне его вполне хватает, на Гарант 4ку. Электронщики говорят что однофазного сварочника получить более 180Ампер это вообще нереально и то что пишут на аппаратах полная ерунда.

Сообщение отредактировал RUS86: 13 Март 2011 - 18:07

18+

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей