Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет профессионалов по сварочному полуавтомату

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 23:50

Учиться надо - на ХОРОШЕМ оборудовании.

Это - ЛЮБОГО инструмента/ умения касается.

Согласен полностью с Федотом,когда учился варить,купил постоянник "ТерминаТОР",успешно освоил,думал для гаража и хозяйства вполне хватит.Но когда начал заниматься 69-м,пришлось задуматься о собственном полуавтомате,стал лопатить форумы,на нашем тоже инфу полезную нашёл.Взял "Контур-150",поначалу непривычно было,всё-таки десять лет электродами варил,а потом вошёл во вкус и старый верный сварочник теперь использую только как пусковое устройство.Не представляю,как без полуавтомата раньше обходился!Кстати вот сайт производителя.Не реклама!
Изображение

#22 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 09:30

приходилось пользоваться "Тор"овской продукцией.

Про " традиционные" сварочники ( и " палочки" и полуавтоматы) - вроде как ничего особо примечательного...

Вот их аппараты контактной сварки ( переносные) - весьма удобная штука. Правда - в авторемонте - весьма ограничено их применение ...( требуется тщательная зачистка неновых свариваемых поверхностей...)

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#23 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 14 Март 2011 - 10:52

Вообще то мой крестный говорил: "Нет плохих аппаратов, есть х... пользователи!" Может он был и прав!

Точно, у меня такой уже третий год, варю машины в гараже, отличный аппарат. Херово варит только флюсовой проволокой без углекислоты. А с кислотой окей все. Только надо настроить правильно скорость подачи.
А до этого был КЭМП 90г. выпуска(дастался на халяву) тот получше был, там трансформатор 8 кг весит, намотан чистой медью, на его фоне новый аппарат конечно похуже.

Сообщение отредактировал Виктор1976: 14 Март 2011 - 10:55

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#24 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 22:10

Точно, у меня такой уже третий год, варю машины в гараже, отличный аппарат. Херово варит только флюсовой проволокой без углекислоты. А с кислотой окей все. Только надо настроить правильно скорость подачи.
А до этого был КЭМП 90г. выпуска(дастался на халяву) тот получше был, там трансформатор 8 кг весит, намотан чистой медью, на его фоне новый аппарат конечно похуже.

Поработай даже не "хорошим". Нет- просто " нормальным" аппаратом.

Своё восхищение этой тухлой морковкой ( слаще которой ничего не пробовал) - забудешь. Ибо неподвластны этому макету большинство просто необходимых режимов сварки.....

А коль ещё учесть ценник приобретения.... - то вааще ( за ухрюканный аппарат - как за нормальный , но сильно Б/У. требующий тщательной чистки, ремонта " лентопротяги" ( замена подающих роликов) , замены горелки ( расходник. к слову...) , и т. п..Но - НОРМАЛЬНЫЙ, практически ПРОФИ АППАРАТ! )

Безусловно - слова Валерия Павловича :

"хороший лётчик просто обязан ХОРОШО летать на всём. что может летать, и с некоторым трудом - на том, что в принципе полететь НЕ МОЖЕТ!!!"

- и мой девиз в жизни. Но зачем сей мазохизм , да за собственные деньги ???

Сообщение отредактировал Федот68: 14 Март 2011 - 22:13

#25 Edisson

Edisson

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Интересы:кузовщик

Отправлено 19 Март 2011 - 09:31

http://www.svarprof.ru/production/121/ у меня вот такой аппарат,свеже спищенный с завода, чё успели то и взяли за долги с предприятия,варит всё но есть каприз, иногда забивается рубашка подачи от китайской проволки и кстати индийская проволка в зеленой коробке тожэ гонище, две катушки и писец забита подача. китай гоно.с Федотом согласен если начинаешЬ варить калом то охота работать сварным отпадает и тянет в ларек с бухлом. от стрессу.дед меня сапогом отпистил в детстве и сказал непривыкай к говну иначе вся твоя работа будет гоном а класически насрать каждый могёт.Австрийские агрегаты очень хорошие у них охлаждение даже тосолом идет и варит всё что хош но дорого поэтому вот такой аппарат устраивает вполне.есть еще аппараты самодельные от 220 вольт вот ими отлично варить а в магазине хороших китайцефф нет.
http://www.svarprof.ru/production/121/
этот меня устраивает.

Сообщение отредактировал Edisson: 19 Март 2011 - 09:39

не укради идею,государство не любит конкурентов.

#26 Edisson

Edisson

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Интересы:кузовщик

Отправлено 19 Март 2011 - 09:55

вот такой агрегат это самое убийство для сварного http://www.topvoltag...wt-140g-kraton/ минуту варит, час из рубашки проволку вытягиваешь, причем трех парней знаю которые мучаются с этим чудом.купили в разных магазах поверили знакомогу барыге отдали по 14600р.у всех агрегатов этих проблема с подачей и сваривает очень плохо особенно когда падает напруга в сети и горит регулятор подачи проволки.
не укради идею,государство не любит конкурентов.

#27 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 19 Март 2011 - 10:47

вот такой агрегат это самое убийство для сварного http://www.topvoltag...wt-140g-kraton/ минуту варит, час из рубашки проволку вытягиваешь, причем трех парней знаю которые мучаются с этим чудом.купили в разных магазах поверили знакомогу барыге отдали по 14600р.у всех агрегатов этих проблема с подачей и сваривает очень плохо особенно когда падает напруга в сети и горит регулятор подачи проволки.

Почитайте ЕГО комплектность...Пункт первый..Уже смешно:)..."Косметичка-массажист"...мля.
Конец-всему делу венец!

#28 deko

deko

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 20:14

Питон(вообще не реклама!!!) Пишут что это бытовой... Я его и в хвост и в гриву...не выключается...производство!
Дай Бог чтобы производители не скурвились...А так аппарат супер!

#29 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 22:50

http://www.svarprof.ru/production/121/ у меня вот такой аппарат,свеже спищенный с завода, чё успели то и взяли за долги с предприятия,варит всё но есть каприз, иногда забивается рубашка подачи от китайской проволки и кстати индийская проволка в зеленой коробке тожэ гонище, две катушки и писец забита подача. китай гоно.с Федотом согласен если начинаешЬ варить калом то охота работать сварным отпадает и тянет в ларек с бухлом. от стрессу.дед меня сапогом отпистил в детстве и сказал непривыкай к говну иначе вся твоя работа будет гоном а класически насрать каждый могёт.Австрийские агрегаты очень хорошие у них охлаждение даже тосолом идет и варит всё что хош но дорого поэтому вот такой аппарат устраивает вполне.есть еще аппараты самодельные от 220 вольт вот ими отлично варить а в магазине хороших китайцефф нет.
http://www.svarprof.ru/production/121/
этот меня устраивает.

Мой опыт по проволоке( "чернуха", 0,8мм) :

1 место - шведская. Но дорогая, сцуко

Потом - много разных - "кетай типо америка" , Чехия 9 но чехи - тож дороговастеньки)

Отдельное слово про " наших" - Череповецкую проволоку.... Всем хороша. Кроме прочности "держания" меди на проволоке... Чешуёй забивается спираль НАХ после 3- 5 катушек по пять кило..... :(

Ныне пользую китай " с драконом". Или " Есабовскую" ( типо - " фирмА", но разницы особой не понЯл)

При выборе проволоки обращаю внимание на упаковку. А ( ГЛАВНОЕ) - качество намотки. Коль виток к витку, и в термоусадку катушка запаяна перед упаковкой в полиэтиленовый мешок с пакетиком силикагеля - то и сама проволока ( как правило - в 99% случаев) - тоже кошерна.

Ценник же - только от аппетита продаванов зависит.

#30 Сергей ЕКБ

Сергей ЕКБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 20:10

Вопрос к Федот68- в чем косяк многих трансформаторников и, в частности, этого?

Сообщение отредактировал Сергей ЕКБ: 20 Ноябрь 2014 - 22:00

#31 Сергей ЕКБ

Сергей ЕКБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 22:01

Косяк в том что регулятор скорости запитан от основного диодного моста. Для пробы можно подцепить БП от бука на19в. И мне так кажется это не единственный аппарат где такая хрень.

Сообщение отредактировал Сергей ЕКБ: 21 Ноябрь 2014 - 06:04

#32 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:04

Косяк в том что регулятор скорости запитан от основного диодного моста. Для пробы можно подцепить БП от бука на19в. И мне так кажется это не единственный аппарат где такая хрень.

Это не косяк. А весьма удобная фича.

При перещёлкивании "тока" - скорость подачи автоматически тоже регулируется. Что весьма удобно :

Поварил тоооненькую, гнилую жестянку. Надо перейти на сварку толстого металла ( например - кузовщину полепил, и надо на раме ухо прихватить) - просто перещёлкнул "большую крутилку" и дальше спокойно работай, не "ловя режим"....

Порой так этой фичи не хватает на инверторном полуавтомате...  Но гораздо бОльший диапазон регулировки тока и более мягкая работа аппарата нового поколения - перевешивают ( да и энергии гораздо меньше берёт, что на слабых сетях - очень важно)

Сообщение отредактировал Федот68: 10 Декабрь 2014 - 17:07

#33 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Интересы:автомобили, оружие

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 21:18

На моем апарате от 0,6 до 1,0мм можно варить при смене роликов и алюминий.

Пользую пока только черную проволока фирмы "ЗИКА" катушки по 15 кг штатно, но газ СО2 дорогой больно про аргон и думать не могу.

За все время ни разу затыка не было иза проволоки.

Да апарат тоже "ЗИКА" 250

Официальный представитель УАЗБУКИ на святой земле.

C уважением, Пётр
skype мой ник: mazgan2004

#34 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 02:07

В стране победившего иудаизма водка - вне закона ?? И своих спиртзаводов нема ??? ( я про стоимость СО2)

А дешёвую технологию сжижения газов ( открытую Петром Леонидовичем Капицей)  евреи при эмиграции в Землю Обетованную забыли ???

НЕ ВЕРЮ.

Ни в одной стране мира не может быть такого, что сварка в режиме МАГ ( полуавтоматическая сварка плавящимся электродом в среде активного газа = под СО2) была дороже фактически ММА сварки ( сварка флюсовым электродом. Малоразлично - штучным, либо подающимся полуавтоматически).

Скорее всего коллега Пётр - "несколько не в теме".

Да. первоначальные траты при покупке оборудования для сварки "под газом" - как минимум на стоимость баллона, редуктора к оному и шлангов - превышают бюджет покупки полуавтомата "под флюслвую проволоку". Но ... Даже при полностью официальной покупке ( всё в магазине в розницу, новое, с сертификатами/паспортами) - отбивается на 20-25 килограмме  спаленной проволоки ОДНОЗНАЧНО. 

Далее.

Ценник  на заправку стандартных 40 литровых баллонов газа( по состоянию на начало ноября в Калуге, позже пока газами не закупался) :

Баллон ( 30 кг сжиженного продукта) СО2 - чуть более 500 рублей ( 527 вроде как)

Баллон "ординарного" аргона - 880 рублей ( заявлено 150 атм/БАР. реально - редко больше 130 бывает..)

Баллон аргона марки "ОЧ"( для люминя - лучше его) - порядка 1200 рублей.

5 кг проволоки Ф0,8 мм , омеднённой , марки.... ( что то типа "08 2 гхс - никогда не морочился) - от 420 до 650 рублей нынче ( у барыг - и подороже проскакивает).

В шекели - сам переводи.

Думаю - один Х =- недорого.

Сообщение отредактировал Федот68: 14 Декабрь 2014 - 02:09

#35 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 06:15

И производство спирта, водки  причем кошерной имеется, а вот с СО2 бывают перебои.

Апарат с редуктором и катушкой проволки 15кг для меня стоил 3215 это по очень большой скидке.

Балон СО2 40л заправка 1200

Аргон    1800

смесь      2000

Проволка 15кг 0,6-1,0   115

Электроды пач 5кг Z-6010   230

На рубли сам переведеш с вашими скачками я уже запутался, было за 30 уже за 50 перевалило, у нас 3,6-4,0 за дол.

Нет я не жалуюсь просто варю очень мало и покупать балон для меня накладно, пока перебиваюсь маленьким на 3кг но и он стоит 180.

знакомые обещали привезти 12кг огнетушители ими уже практически не пользуются как только попадутся  на проверке так они будут у меня

Сообщение отредактировал Петр Халецкий: 14 Декабрь 2014 - 06:20

C уважением, Пётр

#36 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 11:21

Хм. Попробую в долларах ( по " довоенному" курсу - по 33 типа)

Инверторный полуавтомат Российского производства ( с возможностью ММА сварки) - от 750 долларов ( 22500 рублей)

Катушка ( беру по 5 кг - легче таскать :-)) )- ну.. 15 долларов ( под газ, ессно)

Катушка флюсовой проволоки 09-1,0 кг - около 30 долларов

Пачка хороших электродов ( Шведский ЭСАБ 46.00 Ф2мм ) - по 4-5 долларов за килограмм

Сам баллон под газ (аргон, СО2) -от 100 до 200 долларов( б/у в магазине/новый в магазине)

Редуктор под газ - 40-50 долларов Шланг - ну ещё 10.

Заправка 30кг жидкой углекислоты - 17 долларов.

заправка 40 л 150 бар аргона - от 25 до 40 долларов.

вот так  примерно.

Как сейчас - хрен поймёт, ибо скАчки ценовые в самом разгаре.

Да. Самое главное всё хочу спросить :

А чем таким кошерная водка отличается от некошерной ??

Сколько не ломал башку - догадаться не могу :-))

Кстати В нашей деревне лично я уже давно перестал ездить сам по спиртзаводам , покупая углекислоту подешевле. И затариваюсь у "специально обученных людей". Но  были времена - не брезговал сгонять за 50-70 километров, чтобы заправить пять-шесть баллонов не по 360, а по 180 рублей за баллон ( в доллары/шекели переводить не буду - и так выгода понятна, думаю :-)) )

Сообщение отредактировал Федот68: 14 Декабрь 2014 - 11:32

#37 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 21:01

Не кошерная делается из зерна и на песах ее пить нельзя, квасное то нельзя

А кошерная естествено виноградная которая разрешена в песах.

У нас кроме ЗИКИ ни чего нет, но это наша фирма провереная и есть кому претензии предъявлять, да и выбор очень большой

начиная от самых простых черновых электродов до медных и алюминеевых и нержа и три вида проволки черных и несколько цветных. 

Сегодня как раз заправил 3л за 180 (47) есть небольшая работа на нее пока хватит.

Да вот недавно попробывал варить с фреоном практически как и с СО2 но вонь неимоверная и надо на открытом воздухе или под вытяжкой.

Сообщение отредактировал Петр Халецкий: 14 Декабрь 2014 - 21:11

C уважением, Пётр

#38 Кулак

Кулак

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 02:30

Вчера первый раз за 18 лет варил полуавтоматом.  Купил 2 года назад, все в упаковке стоял ,Саипа 220. Толи руки помнят ещё,толи аппарат вещь. Попробовал на профиле 1.5мм,и понял что могу сразу глушитель варить на бензогенераторе,а там меньше 0.8мм толщина.

#39 Петр Халецкий

Петр Халецкий

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 09:59

Отгадай с трех раз две водки одна зерновая другая виноградная какая из них кошерная, как бы обе кошерные но одну из них нельзя пить на песах :-))

Отгадай с трех раз две водки одна зерновая другая виноградная какая из них кошерная, как бы обе кошерные но одну из них нельзя пить на песах :-))

Сообщение отредактировал Петр Халецкий: 10 Июнь 2016 - 09:58

C уважением, Пётр

#40 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:29

руки мою, переодеваюсь.

Только закончил полуавтоматом проволокой 0,8 другу трубу дымовую на печку ваять. Из 0,5мм нержи( по айси толь 430, толь 304-они обе у меня в таких листах есть). Никаких проблем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей